Мастер Порталов 4 - Виталий Сергеевич Останин
Книгу Мастер Порталов 4 - Виталий Сергеевич Останин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
346 0 18:01, 10-07-2023Книга Мастер Порталов 4 - Виталий Сергеевич Останин читать онлайн бесплатно без регистрации
Кого-то сбивает автобус, и после смерти он попадает в фентези с гаремом и эльфийками. Кого-то богиня призывает, чтобы спасти всех от Темного Властелина. А у меня "просто" пробудилось древнее наследие и я научился открывать порталы. Да, в другой мир. Вроде бы и этого достаточно, чтобы с ума сойти, так еще и планетка после какого-то Армагеддца, мутанты со всех сторон, а довесок — в голове система, как в онлайн-игре. Только это ни разу не игра. И тут, похоже, после смерти, не возродиться.
— Это хорошо! Отличное место работы. — сообщил он. — И зарплата приличная. А что охрана порой лютует, и СБ всех постоянно проверяет, так это ж мы с пониманием! Передовой научный комплекс страны!
Я даже заморгал от неожиданности. Чего? Блин, никогда не интересовался тем, чем спецы Сергеева забили здешнему персоналу головы. А оно вот как оказывается. Даже задержался поболтать с этим дядькой — столько всего интересного про себя узнал. Чуть ли не Гагарин я у него получился.
Пока развлекался, ходил в душ, переодевался, Симонова успела поставить на уши всех. Буквально через час на базу примчался кортеж олигарха. Вместе с ним приехал и наш куратор из ФСБ — Гречихин. С ними мы прошли обратно в ангар и торжественно запустили первый межмировой телепортационный мост Истра — Кресп. Высокая комиссия тут же его испытала и выдала высочайшую оценку российским конструкторам…
Простите, это меня еще после общения с кладовщиком не отпустило.
В общем, наладив сообщение с Мишшесом без моего участия, мы отправились в конференц-зал, где проторчали целых два часа, обсуждая, как будем жить дальше. Пришли к тому, с чего начали — для успешного развития проекта необходимо устранить присутствие аалоков на той стороне. И, при возможности, разжиться их технологиями.
По словам Сергеева, кое-какие наработки с мишшеских приборов сейчас проходят стадию тестирования и очень высоко оцениваются. Так что "делайте, ребята, наши сердца бьются с вашими в унисон", и все такое. Что касается бонусов, то ваши отчисления с патентов вот они — выписки с ваших счетов.
Признаться, на крупные суммы со множеством количеством нулей, я впервые в жизни посмотрел с полным равнодушием. Казалось бы, ради этого все и затевалось в начале. Деньги. Квартира в Москве. Красивая жизнь, дорогие машины и шмотки. Девушки и ночные клубы. И все это мне теперь и даром не нужно. То есть, пригодится, конечно, но не сейчас. Потом, как-нибудь.
— А можно БМП? — в конце совещания подал голос Малой. — Можно вторую модель, но лучше третью. Еще пару бронированных джипов…
Пока спецназовец, эквит и просто неугомонный человек выбивал тяжелую технику, которая нам не очень-то и была нужна на данном этапе, я отозвал Симонову в сторону, и шепнул ей, чтобы она не слишком распространялась на тему того, что она эквит.
— Да я сама все понимаю. — кивнула она. — Потом скажу. Как вы уйдете, отдам шефу картриджы с нанитами. Чтобы он вас сейчас же не зарядил все их из репликаторов выковыривать. А то знаю я его.
Видя, что Сергеев начинает смотреть на меня и Надежду с подозрением, я преувеличенно громко передал девушке во временное распоряжение свой лицевой счет, и попросил позаботится о моих родителях. Вообще, а не "если со мной что-то случится". Та обещала все сделать, и даже чмокнула щечку на прощанье.
После чего попрощавшись, мы всей эквитскою толпою, отправились в Эмелл. Готовится к разведке на остров Ромм.
* * *
Симонова упорхнула по делам, и в конференц-зале остались только Гречихин и Сергеев. Оба мужчины молчали, глядя на то место, где недавно находился портал в другой мир — Свят увел свою команду (именно свою, теперь это уже все понимали) прямо из помещения.
Гречихин подумал, что за последние месяцы, мальчишка, с которым он познакомился тогда в квартире, изменился неузнаваемо. Внешне это проявлялось только во взгляде, да в малость подтянувшейся фигуре. Внутри же он стал буквально другим человеком.
Перестал бояться, стал принимать решения и брать на себя ответственность. Его зауважали даже два этих волкодава, старые друзья Птах и Малой. Даже олигарх вел себя с ним аккуратно. Не потому, что считал его хрустальной вазой, вокруг которой строится весь проект. А понимая, что может получить жесткий окорот.
— О чем задумался, Антон? — вторгся в его мысли голос Сергеева.
— О том же, о чем и ты. — тем же тоном ответил Гречихин. — Михаил, ты же понимаешь, что с появлением стабильного стационарного портала правила игры меняются.
— Думал об этом.
— Я тебе говорю. Выйдя отсюда, я сразу же иду на доклад. До конца дня решение будет принято. Шефы давно смотрят на этот проект масляными глазками, и все, что их останавливало раньше — фактор Свята. Теперь же… Сам понимаешь.
— Да большой уже мальчик, можешь не разжевывать. — махнул рукой Сергеев. — Есть понимание по конкретике? Как будет? Когда? Это же наверняка уже обсуждалось не по одному разу.
— В общих чертах. Заходит федеральное агентство. Другой источник финансирования. Базу выкупают. Полный контроль над проектом. ЧОП твой убирают…
— Да в нем и так половина ваших людей! — невесело хохотнул олигарх.
— А теперь будут все. — тоже с улыбкой ответил чекист.
— Меня сдвигают?
— Только с общего руководства. Есть мнение, что на капитализации данного сегмента от тебя будет больше пользы, чем если мы отдадим это какому-нибудь ФУПу.
— Ух ты! На Площади, наконец, появились трезвомыслящие люди!
— Ты бы следил за словами. Я же все докладывать буду.
— Боюсь-боюсь. Но, разумеется, все разработки будут проходить через комиссию?
— Конечно. Что-то может быть и попадет в гражданский сектор, но основное осядет у вояк. Сам понимаешь…
— Понимаю…
Некоторое время мужчины молчали, а потом вдруг Сергеев вскинулся.
— А со Святом что?
— Вот уж не думал, что ты будешь за него переживать!
— Он, конечно, стал той еще занозой. Но я к пацану немного прикипел. Бесит он меня, правда…
— Да всех бесит!
— Так что?
— Пока смотрим. Если справляется с тем, что сам на себя взвалил — будем работать дальше. На других, естественно, началах.
— А помочь ему вы не хотите?
— Как ты себе это представляешь? Танковый корпус в Мишшесе атакует инопланетян?
— Ну да, тупо как-то.
— То-то и оно, что тупо. Михаил, ты должен понимать, что, если у него не получится, то мы заморозим проект. Риск слишком велик.
Глава 7
Подготовка к походу по координатам беглецов затянулась на пару дней. Строго говоря, мы даже не к вылазке готовились, скорее утрясали все дела здесь — на случай, если не вернемся. Да, у меня стал проявляться свойственный самураям образ мыслей, который выражался в одной фразе из их кодекса "Бусидо": "Сегодня я умру". В смысле, жизнь может закончится в любой момент, поэтому нефиг плодить
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
