LoveRead.info » Книги » Разная литература » Мертвец Его Величества Том 2 - Вадим Александрович Оришин

Мертвец Его Величества Том 2 - Вадим Александрович Оришин

Книгу Мертвец Его Величества Том 2 - Вадим Александрович Оришин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

237 0 19:04, 03-05-2024

Книга Мертвец Его Величества Том 2 - Вадим Александрович Оришин читать онлайн бесплатно без регистрации

Духа из нашего мира призвали в мир меча и магии, подняв в виде Лича. Никаких эпических заданий и квестов по спасению мира. Задача намного проще и тривиальнее: защищать крепость, отделяющую земли людского королевства от диких земель, заселённых дикарями и троллями.

    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 65
    Перейти на страницу:
    или вообще скелетов, происходящих от существ, какими они были при жизни. Я и раньше это мог, практически любого Франкенштейна собрать, но тот был недееспособным. Точнее, был лишь неуклюжей куклой, непригодной к бою.

    Однако создать для такого конструкта душу, что будет способна врасти в новое тело и овладеть всеми возможностями возможно. Нужно правильно формулировать задачу, и правильно приказывать.

    Одушевлённый идеей, я бросился к хранилищу костей. С ростом поселения стало понятно, что поднимать нежить прямо под окнами жителей… Как минимум не эстетично. Были приложены некоторые усилия, чтобы кладбище скрылось стенами и крышей, превратившись в ритуальную залу, где я мог поднимать скелеты или брать кости для работы.

    Здесь я и приступил к работе. Для начала мне требовался прототип. Тварь будет… Хм. Максимально не человеком, чтобы проверить, как оно будет работать. Пальцехождение, изогнутый позвоночник, переделка рук.

    Засел я на несколько часов, без шуток. Собрать «жизнеспособную» особь, чтобы все суставы двигались так, как мне нужно, без готового заданного шаблона, оказалось задачкой далеко не на щелчок пальцев. Реально засел с конструированием, покуда готовый монстрик не принял законченные очертания. Пока существо напоминало… скелет. Никакой брони, укрепления и прочего я не наращивал, ибо прототип и проверка работоспособности. Тело создал, заставил пройтись туда-сюда. Готово.

    Перешёл к душе, что будет этим телом управлять. У меня появился общий алгоритм действий, но на деле я это проворачивал в первый раз, так что и здесь тоже будет прототип. Как ни странно, за основу не бралась какая-нибудь пойманная на той стороне душа, нет. Я применял собственную силу, чтобы сформировать образ… Модель? Основу? Каркас? Сложно описать, но «каркас» — наиболее подходило по значению. Каркас будущей души. Каркас, который сможет встроиться в заготовленного монстрика и вжиться в слеплённую моими руками конструкцию. Каркас, что обеспечит подчинение, набор мыслительных способностей, поведенческих рефлексов… В каком-то смысле я искусственно создавал сознание, но и здесь назвать этот каркас полноценным сознанием нельзя. Только набор элементов, в который ещё следовало вдохнуть настоящую неживую душу.

    Точнее — скормить.

    Я начал вылавливать из общего потока наиболее слабые или ощущающиеся таковыми, души, и своими руками «скармливал» каркасу. Первую, вторую, третью. Только на пятой существо, удерживаемое моей силой, отозвалось, вздрогнуло и потянулось за дополнительной пищей. Твари пришлось скормить три десятка душ, прежде чем оно полностью сформировалось.

    Наконец, последний этап, вселение.

    По уровню сложности это было сопоставимо с созданием Лича. Сила утекала в трубу, я испытывал явное напряжение, но тянул. Минута, вторая, третья, скелет засветился зелёным. Ещё минута, чтобы душа сроднилась с новым телом.

    Пафос момента разбило неуклюжее шевеление получившегося медвежонка. Минут двадцать я наблюдал, как скелет барахтается на полу, испытывая лёгкий стыд за свои кривые руки. Даже начал думать, что что-то напортачил, и создание получилось недееспособным.

    Нет, монстрик всё же встал на ноги, вполне уверенно сделал несколько шагов, подвигал конечностями и остановился.

    — Оно живое! Живое! — воскликнул я.

    Скелет не понял, но поверну ко мне голову. Да, это существо имело какой-никакой, но разум.

    — Пошли. Посмотрим, на что ты сгодишься.

    Глава 14

    Я чего-то не понимаю в этой жизни. Конкретно сейчас я не понимаю, почему некроманты не захватили мир.

    Новая тварюшка получила рабочее наименование: джаггернаут. Даже в своём текущем состоянии, без усилений, этот медвежонок валял по земле пятёрку гвардейцев, имея приличные скорость, ловкость и силу. Мои разогнанные на максимум гвардейцы с трудом уклонялись и пытались как-то держать джаггернаута на дистанции, но получалось у них не слишком хорошо. Правда, шестой подключившийся скелет переломил расклад сил, и гвардейцы начали выигрывать. Однако, что будет, когда я доработаю своего медвежонка, как чисто конструкцию тела, так и усиление в виде свинца повешу? Ой, чувствую, машина разрушения получится.

    Понятно, что своя ложка дёгтя у джаггернаута была. Первое — ограничение по количеству. Теперь я уже чётко ощущал, что могу потянуть ещё где-то десяток таких тяжеловесов, плюс — минус два. Но всё равно ударно штурмовой отряд из этих ребят будет подавлять и ниспровергать, втаптывая никчёмных смертных в грязь, и давить чувство собственного достоинства жалких живых воинов. Или я чего-то не понимаю? Смотрю на получившийся конструкт. Накидываем свинец, накидываем доспех, сколько это будет? Килограмм шестьсот точно, по латам гвардейцев я вполне могу интерполировать на джаггернаута. Полтонны смертоносной радости. Даже рыцарский натиск, если рыцарю посчастливится с разбегу налететь на джаггернаута, не гарантирует победы. Я уже удостоверился, после применения свинца у скелетов появляется некислый запас прочности.

    Гвардейцы переносят таранный удар бревном в грудь вообще без заметных осложнений. Да, отлетают и падают, но встают практически сразу. Нет органов, повреждаемых сильным ударом, лишь бы кость не ломалась. А джаггернаут больше, сильнее. И сам ещё и прыгнуть может, вот рыцарь будет в экстазе, получить в грудину полтонны бронированных костей во встречном ударе. Поэтому я не понимаю, почему некроманты так слабы?

    Допустим, у нас имеется косность мышления. Вот поднимет Хаарт такого усиленного бойца. Что он сделает? Попробует собрать абракадабру, как я? Или сделает того же скелета, только больше? А если скелета? И что в итоге? А то. Смотрю я на своего медвежонка. Два с половиной метра в холке, не более. Благодаря форме тела, привет, ящеры из известной космооперы, большая масса сосредоточена в относительно небольших габаритах. А если выпрямить позвоночник и сделать «нормальные» ноги? Ага, получится великан, метра три с половиной в холке. И при той же массе просто из-за размеров, длинных рук и ног, появится такая неприятная штука, как инерция. А вместе с инерцией и медлительность, и нужно будет большее усилие на каждое движение.

    Ладно, я могу понять, почему обычные джаггернауты не так эффективны, большому шифоньеру больнее падать. И всё же, вот он, тяжёлый боец. Очень тяжёлый. А если по этой же концепции собрать ассасина? Ох, держите меня семеро, я могу создавать не просто скелетов, а конструкты, такие, какие захочу. Выбрасываем прямохождение, берём четыре универсальные конечности. Делаем тело ещё плотнее, голову прячем под защиту, добавляем хвост. Бегающая на четырёх лапах бронированная черепаха, с когтистым хвостом и когтями на руках. Её же без магии вообще не победить будет! А если в хвост монтировать арбалет? А если пороховую пушку? Пусть даже однозарядную?

    Кстати, насчёт магии. Может, всё же это я такой неправильный и аномальный? Был бы каким-нибудь магом огня — сжигал бы всех в потоках драконьего пламени? Стойкое чувство, что я чего-то не понимаю или что-то упускаю. Не то чувство, как перед откровением в понимании магии смерти, а скорее ощущение: «я дебил, пытаюсь простое сложение два плюс два через квадратное уравнение решить».

    То есть дело не в слабости некромантов, а лично во мне? Так Хаарт мне прямым текстом говорил, что я такой, призванный из другого мира, не уникальный. Пусть делали это всего несколько раз, но те другие были интересными собеседниками и не более того. Их не воплощали в Личе, как меня? Ведь должна быть какая-то объективная причина, объясняющая мою, не вписывающуюся ни в какие ворота, силу?

    Не придя ни к какому выводу, вздохнул и развеял джаггернаута. Пошёл делать нового, уже по-настоящему, не как прототип. Приволок кучу свинца и сел за работу. Проклял всё на свете, настолько медленно собиралось новое тело, и дело не только во времени. Эта штука адски тянула из меня силы. Создать целый десяток таких вот красавцев будет далеко так не просто, как я вначале ожидал. В какой-то момент мне вообще пришлось остановить работу, благо такая возможность присутствовала, и заняться другими делами, чтобы вернуться к процессу позднее.

    Дела не заняли много времени, но я намеренно растягивал удовольствие, чтобы подольше не возвращаться к созданию своего убертанка. Как бы сильно мне ни хотелось побыстрее получить в руки новую боевую игрушку, до самого вечера я работал над чем-то другим.

    С порохом подвижек пока не было. Даже немного жаль, что не могу ощущать запах. Да, пахнут выгребные ямы совсем не фиалками, но по запаху я мог бы отделить просто отходы жизнедеятельности от характерного запаха… Наверное. Ладно, всё равно

    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 65
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки