LoveRead.info » Книги » Разная литература » Нашу Победу не отдадим! Последний маршал империи - Дмитрий Тимофеевич Язов

Нашу Победу не отдадим! Последний маршал империи - Дмитрий Тимофеевич Язов

Книгу Нашу Победу не отдадим! Последний маршал империи - Дмитрий Тимофеевич Язов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

48 0 18:02, 01-02-2025

Книга Нашу Победу не отдадим! Последний маршал империи - Дмитрий Тимофеевич Язов читать онлайн бесплатно без регистрации

Дмитрий Тимофеевич Язов один из немногих живущих рядом с нами фронтовиков, вернувшихся победителями с Великой Отечественной войны, живой символ великого и могучего Советского Союза, последний маршал Красной империи, стремившейся не разделять и властвовать, а объединять и примирять народы планеты в надежде на светлое будущее. Каждое его слово бесценно и как свидетельство ушедшей эпохи, и как голос одного из немногих во власти, кто сохранил честь, достоинство и мудрость. Оболганный за попытку спасти Страну Советов, маршал Язов был обвинен в государственной измене и брошен в тюрьму, но не сломался и не покорился тем, кто гнул и ломал в запредельно подлые 90-е годы страну и народ. Новая книга Д. Т. Язова, которую вы держите в руках — доказательство того, что Дмитрий Тимофеевич даже в свои 90 лет продолжает сражаться за Отечество, за правду о Великой Отечественной войне, за умы подрастающего поколения русских людей. Нет для Д. Т. Язова в 2015 году даты важнее, чем 70-летие Победы советского народа над гитлеровской Германией. И — да будет услышано СЛОВО последнего Маршала Советского Союза!

    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 43
    Перейти на страницу:
    высокого полета: хоть и окончил юридический факультет Московского университета, работать сразу пошел в комсомол. Вначале инструктором был, потом комсомольскую организацию Ставрополья возглавил, пробился в партийные органы и в конце концов стал первым секретарем крайкома КПСС. Ну а теперь смотрите… Андропов периодически ездил в Кисловодск больные почки лечить, Суслов оттуда… Они его поддержали, хотя были более достойные кандидаты — например, Романов. С 1923 года, воевал, первый секретарь Ленинградского горкома…

    — Переговорщиков, которые к нему пожаловали, Горбачев в результате послал?

    — Причем подальше…

    — …после чего связь на даче ему таки отрубили?

    — Да, но в его распоряжении были машины.

    — То есть совершенно изолированным Михаил Сергеевич не был?

    — Конечно же, нет…

    — Люди осведомленные утверждают, что Горбачев знал о создании ГКЧП и о том, что намечается путч…

    — В Форосе ему это объяснили…

    — И что, он этот план одобрил: дескать, давайте?

    — Как мне передали, решения никакого не принял. «Черт с вами, — сказал, — делайте что хотите!»… Когда вечером товарищи вернулись из Фороса и все рассказали, мы и решили создать ГКЧП.

    — Вы вошли в него не задумываясь или сомнения все же были?

    — Нет, я не задумывался, а вот те, кто похитрее, быстренько все смекнули. Лукьянов, к примеру, отрезал: «Я председатель Верховного Совета и никуда входить не могу».

    — Кто еще соскочил?

    — Министр иностранных дел Бессмертных. «Мне тоже, — сказал, — нельзя, иначе доступ в Лондон, Париж, Вашингтон и другие столицы наверняка будет закрыт». Позвонили председателю Союза аграриев России Василию Александровичу Стародубцеву, председателю Ассоциации госпредприятий СССР Тизякову… Они приехали, и вместе мы создали ГКЧП. Сразу же было принято решение ввести в Москву танки для охраны стратегических и особенно важных объектов, таких, как Кремль, водозабор, Госхран (от мародеров). Кстати, при нас оттуда никто ничего не стащил, а потом, при Ельцине, туда беспрепятственно вошли люди, забрали на 170 миллионов рублей самые лучшие бриллианты и отправили их в Америку.

    — Ну надо же, молодцы какие!

    — Что же вы думаете — Козленку, который этим непосредственно занимался, дали всего четыре года тюрьмы и уже давно выпустили.

    «Надо было или стрелять, или отступить. Я приказал вывести войска…»

    — Почему же ГКЧП не довел дело до логического конца?

    — Понимаете, у нас не было цели стрелять в людей, а народ наш такой…

    — Если в него не стреляют, садится на шею…

    — Ну да… Раз Ельцина вроде как обижают, значит, все за него встали горой. Опальный кандидат в члены Политбюро, между прочим, 18 августа гостил в Алма-Ате у Назарбаева. Играли во время дождя в теннис, выпачкались как черти, хорошенько потом приняли и из-за этого на четыре часа отложили вылет в Москву. Ельцин потом сказал: «Это ГКЧП виноват в том, что самолет задержался», а разные демократы: Гавриил Попов, Афанасьев, Собчак, представители общества «Мемориал» — стали возить бутерброды и водку к Белому дому — туда, где собрались москвичи. Те напились, давай угощать солдат, а далеко не все могут отказаться от выпивки на дармовщину.

    В общем, надо было или стрелять (а это уже была бы гражданская война), или отступить. Я приказал вывести войска, и после этого нас арестовали. Прилетел Горбачев, собрал сессию Верховного Совета СССР, и государство распалось: все стали царями, каждый заполучил личный самолет и свою армию.

    — Почему застрелился министр внутренних дел Пуго?

    — Не смирился, видимо, с этой развязкой.

    — Хм, а вас мысль о самоубийстве не посещала?

    — Нет.

    — Вы понимали, что чисты и честны?

    — Ну а что, скажите, я сделал? Когда мне приписали расстрельную статью «измена Родине», я удивился: «Как же могу быть изменником, если в 17 лет ушел на фронт? Мне и 18-ти не было, когда первый раз ранило, в 19 получил второе ранение…». — «Странно, в анкетах вы пишете, что с 1923 года…». — «Верно, потому что сам себе год прибавил». — «А где документы, которые это подтверждают?». — «Там, где родился». Они в результате послали запрос в Омскую область — ответа не получили. Ни следователь Евгений Лисов, ни этот волосатенький, забыл фамилию, генпрокурор…

    — …Степанков…

    — Да, Степанков, не знали, что в ту пору существовал Западно-Сибирский край, центром которого был Новосибирск, и все документы по моему рождению находились там. Когда я это объяснил, они туда обратились, и вскоре получили бумагу, написанную попом: «Язов Тимофей Яковлевич, 1902 года рождения, Язова Мария Федосеевна, 1904 года рождения. Родился сын, назвали Дмитрий, 8 ноября 1924 года». После этого все от меня отстали.

    — Дмитрий Тимофеевич, а что произошло с маршалом Ахромеевым?

    — (Вздыхает). Мы учились с ним в Академии, были друзьями… Еще до событий 91-го года Ахромеев заболел и попросился в «райскую группу», как называли советников при министре обороны. Создали эту институцию еще при Сталине — первым руководителем ее был Василевский. О предстоящих переменах я доложил главнокомандующему: все-таки начальник Генерального штаба уходит, не просто так. Горбачев захотел встретиться с Ахромеевым, и когда он явился, предложил: «Пусть Язов подбирает тебе замену, а ты будешь у меня советником». (Грустно). Так Сергей Федорович в «райскую группу» и не попал…

    …Он делал все возможное, чтобы сохранить Советский Союз, и Горбачеву говорил, что считает это первоочередной задачей, но Михаил Сергеевич его не слушал. Когда нас посадили, как только пресса ни изгалялась по отношению к тем, кто входил в ГКЧП: такие-сякие, изменники… Ахромеев, наверное, думал, что его тоже во всех смертных грехах обвинят…

    Первое письмо он написал Горбачеву, второе — жене, третье — Соколову и еще одному генералу с просьбой, чтобы по-людски похоронили. (Я подарю вам свои книги — там все описано и эти письма приводятся). Очевидно, не выдержав нервного напряжения, Сергей Федорович привязал тесемочку за ручку…

    — Дверную?

    — Нет, оконную, и набросил на шею петлю… Первая попытка оказалась неудачной: его немножко придушило и тесемочка оборвалась. Он еще одну написал записку: «Плохой из меня самоубийца», связал все по-новому и…

    — Снова за ручку?

    — Да. В таком положении и скончался…

    — Сила воли, однако, — повторно решился… Сколько лет ему было?

    — Он с 23-го года.

    — Что вы почувствовали, когда узнали, что Ахромеев повесился?

    — В это время я был в тюрьме.

    — Но вам же сказали, наверное…

    — Никто ничего не говорил — сообщение услышал по радио. В душе оно отозвалось дикой болью, но я спрятал ее глубоко внутри…

    — Как вы считаете, управляющий делами ЦК КПСС Кручина после падения ГКЧП сам выбросился из окна?

    — Не знаю,

    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 43
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки