LoveRead.info » Книги » Разная литература » Нашу Победу не отдадим! Последний маршал империи - Дмитрий Тимофеевич Язов

Нашу Победу не отдадим! Последний маршал империи - Дмитрий Тимофеевич Язов

Книгу Нашу Победу не отдадим! Последний маршал империи - Дмитрий Тимофеевич Язов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

48 0 18:02, 01-02-2025

Книга Нашу Победу не отдадим! Последний маршал империи - Дмитрий Тимофеевич Язов читать онлайн бесплатно без регистрации

Дмитрий Тимофеевич Язов один из немногих живущих рядом с нами фронтовиков, вернувшихся победителями с Великой Отечественной войны, живой символ великого и могучего Советского Союза, последний маршал Красной империи, стремившейся не разделять и властвовать, а объединять и примирять народы планеты в надежде на светлое будущее. Каждое его слово бесценно и как свидетельство ушедшей эпохи, и как голос одного из немногих во власти, кто сохранил честь, достоинство и мудрость. Оболганный за попытку спасти Страну Советов, маршал Язов был обвинен в государственной измене и брошен в тюрьму, но не сломался и не покорился тем, кто гнул и ломал в запредельно подлые 90-е годы страну и народ. Новая книга Д. Т. Язова, которую вы держите в руках — доказательство того, что Дмитрий Тимофеевич даже в свои 90 лет продолжает сражаться за Отечество, за правду о Великой Отечественной войне, за умы подрастающего поколения русских людей. Нет для Д. Т. Язова в 2015 году даты важнее, чем 70-летие Победы советского народа над гитлеровской Германией. И — да будет услышано СЛОВО последнего Маршала Советского Союза!

    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 43
    Перейти на страницу:
    class="empty-line"/>

    — Сегодня угроза подобного вооруженного столкновения, по-вашему, существует?

    — Ее исключить нельзя. Некоторые слишком легко относятся к обороне: дескать, раз есть ядерное оружие, войны не будет. Действительно, сейчас оно стало оружием политическим, но войны-то не утихают. В Ираке сражаются, того и гляди очередь до Ирана дойдет, а вспомните Югославию! Все время то там вспыхивает, то здесь… Кто инициатор? Соединенные Штаты Америки!

    «Контрактная армия, на мой взгляд, ни к чему»

    — То есть американская военная угроза для России по-прежнему актуальна?

    — Конечно, иначе зачем им надо было все государства, входившие в Варшавский договор, принимать в НАТО?

    — Чтобы не было Варшавского договора…

    — Это первое, а второе — чтобы усилить НАТО. Россия, заметьте, хотела тоже войти в Североатлантический блок — нет, ей нельзя, так против кого же они «дружат»? Ответ на ладони. Теперь в Польше и Чехии хотят поставить так называемые радарные установки для перехвата ракет. Чьих же, вы думаете? Северной Кореи и Ирана? Такое объяснение само по себе настолько глупое и циничное, что любой здравомыслящий человек понимает: все это направлено против России.

    — Когда я служил в армии — в ракетных войсках, напоминаю, оперативно-тактического назначения — большую часть времени мы занимались караулом, нарядами, покраской бордюров и помощью соседним колхозам в уборке урожая. Только раз съездили на учения в Капустин Яр, где произвели боевые пуски, и то офицеры говорили, что нам еще повезло, потому что многие этой чести не удостоились…

    — Дорогая штука…

    — Согласен, тем не менее конкретно боевой специальностью, профессией мы занимались до обидного мало. Как вы считаете, сегодня, в условиях экономического и идеологического кризиса, российская армия боеспособна?..

    — Сейчас о ее состоянии ничего вам сказать не могу — не служу, и хотя являюсь консультантом в одном из управлений Минобороны, ситуации, как прежде, не знаю. Давайте, однако, сравним. Раньше было четыре группы: Южная, Западная, Северная и Центральная — плюс округа: Прибалтийский, Белорусский, три в Украине — Одесский, Киевский и Прикарпатский, Закавказский…

    Дмитрий Тимофеевич Язов на 70-летии со дня образования 120-й гвардейской Рогачевской Краснознаменной отдельной механизированной бригады

    — …Дальневосточный…

    — Его не трогаем, говорим лишь о том, что ушло от России и стремится войти в НАТО или в Европейский Союз. Можно ту армию, которую имел в бытность министром я, сравнить с нынешней?

    — Конечно же, нет!

    — Значит, сильнее мы быть не можем — только слабее.

    — Сколько у вас как у министра обороны было в подчинении человек?

    — По-разному, но всего где-то миллионов пять, причем мы ведь не только военными занимались делами, но и много трудились. 500 строительных отрядов работало у нас в промышленности, четыре железнодорожных корпуса было: два БАМ строили и два в Тюмени к каждой вышке дороги прокладывали, возводили мосты. Был корпус, строивший дороги в Нечерноземье, бригада, прокладывавшая магистраль Центр — Дальний Восток. Рисовую дивизию мы имели в Куйбышеве, два рисовых батальона — в Крыму и шесть — в Краснодарском крае.

    — Хм, а что такое рисовые батальоны?

    — Соединения, выращивавшие рис. Таким образом, говорить о пяти миллионах моих подчиненных можно условно. Немало было и тех, кто под военным командованием работал в сельском хозяйстве — там, где трудно было набрать рабочую силу.

    — Как вы считаете, России и Украине контрактная армия нужна?

    — С моей точки зрения, у нас она уже есть… Вообще-то, если начну высказываться, это будет направлено против Путина, и все же, на мой взгляд, контрактная армия ни к чему. Еще в 1905 году в работе «Падение Порт-Артура» Ленин писал: «Канули в вечность те времена, когда войны велись полуоторванной от народа кастой. Теперь войны ведутся народами». На фронты Первой мировой войны в России было призвано 16 миллионов человек, на Вторую мировую — 34 миллиона…

    — …какие цифры!..

    — …и не только у нас так. В ходе кампании «Буря в пустыне», когда, защищая Кувейт, Соединенные Штаты вошли в Ирак, американцы 200 тысяч человек призвали. Чтобы обеспечить погрузку-разгрузку, отправку, тоже нужны кадры, и до сих пор призывники у них есть.

    «Сталин — гений. Однозначно!»

    — Сейчас в бывших советских республиках, а ныне независимых суверенных государствах, пошла мода на штатских министров обороны: и в Украине, в частности, и в России последние два — из гражданских. Вам, фронтовику, маршалу, это представляется правильным?

    — Дмитрий, ну если, допустим, вас назначить командиром атомной подводной лодки, вы ее на второй день утопите…

    — …даже раньше…

    — …а представьте себе дилетанта, которого с бухты-барахты назначили министром обороны, дали ему два или три миллиона людей, десятки тысяч танков, бронемашин и сказали: «Давай учись управлять».

    Весь этот груз ложится на плечи начальника Генерального штаба, командующих округов, а министр — в стороне. Что он способен специалистам подсказать, если не владеет военным делом?

    Почему в той же Америке министр обороны гражданский? Да потому, что там существует Комитет начальников штабов плюс три министра: армии, флота и авиации, — о чем наши власти не знают. Этот Чейни (мы, кстати, недавно побывали друг у друга в гостях) ничего в военном деле не смыслит.

    — …зато какой богатый!

    — С одной стороны, бюджет у него в бытность министром обороны США был колоссальный, а с другой — он делил деньги между видами вооруженных сил…

    — …себя, очевидно, при этом не забывая…

    — Может, и так, но мне жаловался, что живет очень трудно. Поскольку двое его детей учились, он должен был платить за университет, за квартиру и прочее по 80 тысяч долларов в год, а получал около 170 тысяч. Говорил, маловато…

    — Чейни, бедняга, до сих пор еле сводит концы с концами, а маршал Язов? Вам сохранили какие-то льготы?

    — Никаких, и привилегий нет тоже.

    — А пенсию положили большую?

    — Тысяч 20 рублей в последний раз получил.

    — Долларов 850?

    — Ну, где-то так.

    — И больше ничего?

    — Абсолютно.

    — Обиды на государство, ради которого вы не щадили жизни, у вас нет?

    — А что мне на государство-то обижаться? Тех, кто виноват, уже и на свете нет, а вы тут при чем, допустим, или моя сестра, брат? Они сейчас тоже пенсионеры и так же, как другие ветераны, страдают. Ну разве можно на выплачиваемые им гроши пристойно существовать, когда пакет ряженки и кефира стоит 40 рублей, килограмм мяса: баранина, свинина — около 250, сало — 240…

    — Любите сало?

    — Ну, это больше по вашей части. Знаете, кстати,

    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 43
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки