LoveRead.info » Книги » Разная литература » О любви и не только - Людмила Каштанова

О любви и не только - Людмила Каштанова

Книгу О любви и не только - Людмила Каштанова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

77 0 09:03, 18-02-2023
О любви и не только - Людмила Каштанова
18 февраль 2023

Книга О любви и не только - Людмила Каштанова читать онлайн бесплатно без регистрации

Автор живет в живописном городке Дятьково на Брянщине. Её рассказы, эссе, новеллы, стихи пронизаны ярким ощущением жизни, правдивостью, чистотой и светом. Автобиографические повествования о близких людях и о себе, исповедальные строки о любви, интересные и трогательные истории о жизни братьев наших меньших — всё это придется по душе читателю, который будет держать в руках эту первую книгу талантливого автора. Произведения Л. Каштановой публиковались на страницах районной газеты «Пламя труда» и в «Дятьковском вестнике». Книга рассчитана на широкий круг читательской аудитории.

    1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
    Перейти на страницу:
    улыбаться.

    И зайчик солнечный с утра

    Мне приподнимет настроенье

    И лето ждет там за окном

    Оно дает мне утешенье

    Своим теплом, своим дождем,

    И буйством красок разноцветья.

    Но вдруг сердечко загрустит,

    Что не увидимся столетья.

    (20.06.2022 г. г. Москва)

    * * *

    Лето.

    Ах ты, лето, зеленое лето.

    Ты — пора долгожданных надежд.

    Возрождается солнцу навстречу -

    Моей юности давнишний след.

    На луга я зеленые выйду

    И ромашек на нем мне не счесть,

    Колокольчики синие смотрят

    Перезвоном стуча мне вослед.

    Я дышу, наслаждаюсь свободой

    От разлук, от нечаянных встреч.

    И смотрю я на чистое небо,

    И молю, как себя уберечь.

    Посылает ответ небо синее,

    Будто перст я увидела там.

    Всё с природою слито и связано

    Благодарность я Богу воздам.

    Вот за это зеленое поле

    И за рощу, что там, вдалеке,

    И за песню, что жаворонок в небе,

    Заливаясь, поет налегке.

    И за луг, что цветами покрытый,

    Будто россыпь богатых камней.

    Но богатство такое живое -

    Ничего нет на свете милей.

    (22.06.2022 г. г. Москва.)

    * * *

    А я пыталась защищаться

    От той любви, что по ночам

    Искала в сердце уголочка,

    Шепча на ушко, не предам.

    Я ведь другая, чем иные,

    Я цену знаю боли той,

    Когда предательство, обманы

    Тебя же делали больной.

    Втиралась медленно в доверье,

    Красиво, как павлиний хвост,

    Она же знает, как всесильна,

    Когда ее начнется рост.

    Вначале — маленький росточек,

    Заметный мало, без прикрас.

    Потом пускает корни в душу

    Оковы сотканы для вас.

    Любить? Ну, нет, меня увольте

    Павлиний хвост не для меня,

    Я как-то ночью ей шепнула:

    «Теперь люблю я лишь себя».

    (10.06. 2022 г. г. Москва)

    * * *

    Родимый край.

    Родимый край, что в снах мне снится,

    За речкой — липы на бугре,

    И мой посёлок неприметный

    Заносит снегом в январе.

    И дом наш, новый и просторный,

    И мама молода у нас,

    И мы с сестрой читаем книжки –

    Вернуть бы всё назад сейчас.

    С восхода брат мой поле пашет,

    Земля податлива весной.

    Несу обед я в сумке брату,

    Он пашет землю, труд большой.

    И я горжусь им без признанья,

    Шагаю полем я босой,

    Земля тепла и мне приятно -

    Себя я чувствую большой.

    Я молоко достану, лук зелёный

    И мамой испеченный хлеб,

    Но нет ведь ничего вкуснее,

    Чем этот вот нехитростный обед.

    А брат смеётся смехом звонким,

    Небольно дернув за косу:

    «Ну, что, сестрёнка, ешь со мною,

    А то мне много одному».

    А вечер тихо уж ложится,

    Зазывна трель сверчков в саду,

    И мама нас зовёт на ужин

    Под дивной яблоней в саду.

    Прекрасен вечер, тих и свеж он,

    Семья вся в сборе, шутки, смех.

    …Так, где ж теперь вы, мне скажите?

    И сада нету, и вас всех.

    (25.08.2022.Москва)

    * * *

    Гость.

    Вот уже и сентябрь -

    Развесила гроздья рябина,

    Словно брызги гранатовых слёз,

    И подуют ветра вдруг с Востока,

    Наклоняя верхушки берёз.

    Грусть накроет такая щемящая

    Под осенний нахлынувший дождь.

    Что ж ты, осень, такая красивая

    И куда же ты ночью бредешь?

    Золотым янтарём всё рассыпала,

    Заплела виноградную гроздь,

    Только где-то давно затерялся,

    Мой желанный, любезнейший гость.

    Где дороги его, я не знаю,

    Может, ты, где встречала в пути?

    Каждый день я стол накрываю…

    Ты мне, осень, его приведи.

    (22.08.2022. г. Москва.)

    * * *

    Русь моя.

    Русь моя, ты — хлебосольная,

    Русь моя, ты — синеокая.

    Ты — с туманами густыми

    И с глазами озорными.

    В поле зорька ясная,

    Моя родина прекрасная -

    Не жалела, не ругала,

    Что здесь тропочки топтала.

    Русь моя, ты — величавая

    Ты бываешь и печальная,

    Когда вороги лютуют

    Твою кровушку волнуют.

    Уголочек в каждом сердце,

    Где родимые места,

    Там встречала меня мама

    И березка там росла.

    Русь моя, ты — горделивая,

    Если нужно молчаливая,

    Ну, а если что случится -

    Весь народ тогда сплотится.

    Отчий дом мой на пригорке

    И криница у ручья,

    Стоят липы вековые

    И на храме купола.

    Русь моя, ты — озаренье,

    Ты у многих на устах

    Ты никем не побеждена.

    За нас молят в небесах.

    (20.08.2022 г. Москва.)

    * * *

    Мы с тобою теперь, как чужие,

    Безразличны к поступкам, словам

    И совсем уже не ревнуем,

    Не звоним, чуть дыша, по утрам.

    Говорим о погоде, здоровье…

    День проходит и он без тебя.

    Ты не ищешь со мною свиданий,

    Я смиренно всё так приняла.

    Я закрыла все доступы к сердцу

    Через нежность, тоску и печаль

    Ну, а ты легко так поверил

    Словно мне ничего и не жаль.

    От любви мы совсем не сгорали,

    Но частичка тепла ведь была.

    А глаза твои нежно сияли,

    Мне казалось, тебе я нужна.

    Ни упрёки и ни сожаленья

    С моих губ не срывают ветра.

    Ты, хороший, ты очень надёжный

    Только вот не зажглась искра…

    * * *

    Уже рябина зарыжела

    И дождь посеребрил листву,

    С напором август выступает,

    Учуяв осень за версту.

    И он, красавец, торжествует.

    Его пора — его венец:

    В садах уж яблоки поспели,

    Поспели груши, наконец.

    Малина пахнет расчудесно,

    В ладошке я ее держу

    И вкус её, то есть блаженство,

    Не по секрету вам скажу.

    Лучи уже не так пронзают

    Своею летнею жарой,

    Они теперь как бы ласкают

    И уж сентябрь не за горой,

    Арбузы смотрят красным оком

    Зазывно всех, маня к столу,

    Такие ломти с соком сладким

    Ему воздам я похвалу.

    И дыни тоже загордились,

    Их ароматы за версту.

    Ты съешь кусочек — это мало,

    Отрежьте, я еще хочу!

    И винограда кисти дозревают

    Их осень сбрызнет янтарем

    И люд на праздники мирские

    Нальет себе бокал с вином.

    Никто ведь август не торопит,

    А осень ждёт, плетет косу

    И лишь настанет её время

    Раскинет золото в лесу.

    (27.08. 2021 г.)

    * * *

    Презреньем можно досаждать,

    А лучше бы любовью.

    При встрече глупо прятать взгляд,

    Чтоб не знобило мелкой дрожью.

    Не оглянёшься ты, и я не оглянусь,

    А сердце с ритма уже сбилось

    И только вихрем в облака

    Чужое что-то закружилось.

    Но ты уходишь и земля с под ног –

    Слова пусты и безнадёжны.

    Я отпускаю. Я молюсь

    За то, чтобы хватило силы

    Не потревожить тебя вновь

    И также, чтоб тебя любили.

    (28.08.22 г. г. Москва)

    1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки