Платоника и Плутос - Евгений Александрович Козлов
Книгу Платоника и Плутос - Евгений Александрович Козлов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
77 0 10:00, 30-04-2023Книга Платоника и Плутос - Евгений Александрович Козлов читать онлайн бесплатно без регистрации
Поэтические романтические произведения, вдохновленные авторской любовью к возлюбленной музе, которую хранят трагические строфы шелеста ветвей векового древа.
Полумесяцами чуть выступают, я приближу зренье в изученье,
И увижу поры, линии, узоры и крохотные волоски.
Я запах ощущаю фиалкового мыла иль то врожденный девы аромат.
Представлю, как ее рука коснется по-матерински до моего лица.
Утешит приятностью блаженства в усилении стократ
Довольств сонных нег в прикосновенье до мрамора резца.
Лик, блистательно гарцует и чарует гармонией фактур.
Велики ее глаза, потому доверие внушают только,
Цвета волны морской в изящных векторах структур,
Гамм, тонов, полутонов, в цветности не уступают бойко
Небесам, в пышной грации ресниц
Черным контуром опоясаны слегка.
В них бесконечная доброта, нет ничего дороже тех очей зениц.
Бровки дугами, носик строен как у голубка.
А уста столь страстны, но столь невинны.
Я и ныне поражен шедевром неподражаемого Творца.
Любовь питаю я, и с Богом наши чувства к тебе равны взаимны.
Будучи Его пером облезлым, не ведающего в творении конца.
Лишь восхищенье, сердечное томленье,
Испытаю вновь, завидев образ твой в красотах мирозданья.
Для сохранения души твоей я возношу сие моленье.
Мне неподвластны описанья умильно идеального созданья”.
У Арианы щечки покраснели, в смущении она поникла,
Духа речь ее пленила.
“Ужели замечаю я один (та мысль не постыдна)
Трепетанье твоих ресниц, как кожи гладь остыла,
И розовощекость бледным тоном выдает в Ариане скромность.
Любил я спать, будучи живым, предаться покою грез.
Ибо во сне являлась ты ко мне, минуя томность.
В объятья там я заключал тебя и просыпался от боли слез.
Не бывать тому, горестно вторила реальность.
Я жил юной жизнью сердцем пламенно любя.
Но вокруг любви не видел, любовь – сакральность.
Я видел, как люди любят деву, но не одну, а многих, не щадя
Чувств, они порок нарекли блаженством,
А блаженство бесстрастно непорочное почитали за порок.
Словно перчатки дев они меняли, оправдываясь несовершенством,
Гнушаясь укоренья, истекал их отношений срок,
Будучи корыстными, они, спешили лучше приобрести вещицу.
Это реальность? – тогда я в ней не желаю жить.
Где юная любовь одна и на всю оставшуюся жизнь?
Неужели я один в пятнадцати летах посмел истинно истово любить.
Потому я часто умереть мечтал, жизнь уходила вкривь,
Мир такой, где я люблю, но нелюбим, где они не любят, но любимы.
Романтик, ужели я последний?
Потому любил я сновиденья, где мы счастливы и живы.
Окромя любви, там нет иных прогрессов устремлений.
Но ныне Небеса мое безвременное пространство.
На крыльях поэзии к тебе спускаюсь,
Позабыв коварство и жеманство,
Продолжу осеннего дождя питательную песнь.
Как и людей ушедших, листьев падших видением не счесть.
Видятся златые россыпи монет,
А ветер подобен дыханью сторожа дракона.
“…Очей очарованье” – мне вспоминается поэт.
В юности познавший славу и бич закона.
Плачет родившая утроба возле сыновья гроба.
Рвутся орудий залпы, иль это раскаты грома.
Молнии в сверканье посылают страх озноба.
Венец творенья тебе ли страшиться природы шторма.
Творец всего творенья не попустит омертвенья
В обилье красок, в вальсе муз
И в вихре поползновенья.
Деревья скинут листву, словно тяжкий груз,
Первый снег их инеем покроет.
Скроется нагота и воссияет целомудренно наивно белизна.
Наступает морозная зима, что землю успокоит.
Венчания пора в платье белом невеста непознанно чиста,
Или жених в девстве бережлив и скромен,
В празднестве отметят обрученье.
В сугробах вышних и в снежинках риса.
Зима – венчанье юных душ олицетворенье.
Горы виднеются вдали, там над вершиной мыса
Остов Ноева Ковчега заточен в снегах.
Иль Прометей там скован даритель запретного огня.
Ах, Ариана, для чего ты являешься сюда в слезах
Под дуб, воскрешая прошлое в памяти своей и я
Раньше встречи срока льну к душе твоей речами.
Любимая – живи, об одном лишь заклинаю.
Не жалей мертвых, жалей живых добрыми делами.
Мучает тебя вопрос, о том я ведаю, я знаю.
Вторую книгу, том второй я начертал пером,
Скучна жизнь моя, не было у меня свиданий, и не состоял я в паре.
Не созерцал заграничные города и храмы.
Но сколько чувств и впечатлений (подобных каре)
О неловком взгляде, о пылинки кусочка кожи на реснице дамы,
Сколько внутри восторга и столько же утрат.
Роман написан, любовный скромный наш роман.
Невзирая на торжество рассвета, я жду старости закат.
Там смерть близка, иль смерти вовсе нет, смерть – обман
Ее придумали для устрашения непоседливых детей.
И черно-белыми тонами Вселенной варьете
Вращения по кругу без изыскательных затей,
Люди в хохоте и в плясках в дыму бессонных кабаре
Бессмысленно пропивают жизнь в трущобах табака,
“Осанна” – редко слышится в низинах кабака, чаще брань.
Ариана, живи не сим беспутством, но будь святости верна.
Облекись в одежды правды и сними гнилую рвань,
Сердцем внимай в учение Бога Христа.
Минет зима, оттает прах.
Хлынут ручьи, и дети весело запустят по рекам корабли
Надежды, веры и любви, минуя страх
Обиды, скорби, воспрянем духом в играх детворы,
Ведь горит трава сухая, поэт сжигает неудачные стихи,
И над пеплом прорастут цветы, мать и мачехи желтки,
Набухнут почки зародыши листки мохнатые пучки,
В возрожденье природы виден Бог в пробужденье красоты
Столь по-девичьи наивной.
Великое слагается из привычной простоты,
Меж пеньем певчих птиц, пополняя мир музыкой призывной,
Сердца наполним теплотой весенней радости чудес.
Звонкая прозрачная река проснулась,
Прояснилось небо, и очнулся мрачный лес.
И любовь под слоем пыли встрепенулась.
Сожалею, о том, что мы не были вдвоем наедине,
В ту мечтаний пору в сказаньях ангельского бденья,
Я не гулял с тобой по парку, держа твою руку в своей руке.
В мае день твоего рожденья,
Числа двадцать шестого тот благовестный день я с трепетом встречаю.
Я пред Богом преклоняюсь в знак почтенья.
Верю в Творца, ибо Он сотворил тебя, обильно растачаю
Хвалы и за покой твоей души моленья.
“Готов я быть всю жизнь земную с тобой в разлуке,
Дабы вечность с тобою, Ариана, разделить”. –
Так я слагал в себе мечту о милой деве моей подруге.
Но Господь жизнь тебе вернул, так я возле гроба посмел молить.
Благоухает травами весна, и ты на крыльях воспари.
Живи, и никогда не умирай.
Дары словесные любви моей прими.
Поэта любившего тебя никогда не забывай”.
Просияла Ариана, надежды замерцал
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
