LoveRead.info » Книги » Разная литература » Платоника и Плутос - Евгений Александрович Козлов

Платоника и Плутос - Евгений Александрович Козлов

Книгу Платоника и Плутос - Евгений Александрович Козлов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

77 0 10:00, 30-04-2023

Книга Платоника и Плутос - Евгений Александрович Козлов читать онлайн бесплатно без регистрации

Поэтические романтические произведения, вдохновленные авторской любовью к возлюбленной музе, которую хранят трагические строфы шелеста ветвей векового древа.

    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
    Перейти на страницу:
    ее бела, розоваты ноготки

    Полумесяцами чуть выступают, я приближу зренье в изученье,

    И увижу поры, линии, узоры и крохотные волоски.

    Я запах ощущаю фиалкового мыла иль то врожденный девы аромат.

    Представлю, как ее рука коснется по-матерински до моего лица.

    Утешит приятностью блаженства в усилении стократ

    Довольств сонных нег в прикосновенье до мрамора резца.

    Лик, блистательно гарцует и чарует гармонией фактур.

    Велики ее глаза, потому доверие внушают только,

    Цвета волны морской в изящных векторах структур,

    Гамм, тонов, полутонов, в цветности не уступают бойко

    Небесам, в пышной грации ресниц

    Черным контуром опоясаны слегка.

    В них бесконечная доброта, нет ничего дороже тех очей зениц.

    Бровки дугами, носик строен как у голубка.

    А уста столь страстны, но столь невинны.

    Я и ныне поражен шедевром неподражаемого Творца.

    Любовь питаю я, и с Богом наши чувства к тебе равны взаимны.

    Будучи Его пером облезлым, не ведающего в творении конца.

    Лишь восхищенье, сердечное томленье,

    Испытаю вновь, завидев образ твой в красотах мирозданья.

    Для сохранения души твоей я возношу сие моленье.

    Мне неподвластны описанья умильно идеального созданья”.

    У Арианы щечки покраснели, в смущении она поникла,

    Духа речь ее пленила.

    “Ужели замечаю я один (та мысль не постыдна)

    Трепетанье твоих ресниц, как кожи гладь остыла,

    И розовощекость бледным тоном выдает в Ариане скромность.

    Любил я спать, будучи живым, предаться покою грез.

    Ибо во сне являлась ты ко мне, минуя томность.

    В объятья там я заключал тебя и просыпался от боли слез.

    Не бывать тому, горестно вторила реальность.

    Я жил юной жизнью сердцем пламенно любя.

    Но вокруг любви не видел, любовь – сакральность.

    Я видел, как люди любят деву, но не одну, а многих, не щадя

    Чувств, они порок нарекли блаженством,

    А блаженство бесстрастно непорочное почитали за порок.

    Словно перчатки дев они меняли, оправдываясь несовершенством,

    Гнушаясь укоренья, истекал их отношений срок,

    Будучи корыстными, они, спешили лучше приобрести вещицу.

    Это реальность? – тогда я в ней не желаю жить.

    Где юная любовь одна и на всю оставшуюся жизнь?

    Неужели я один в пятнадцати летах посмел истинно истово любить.

    Потому я часто умереть мечтал, жизнь уходила вкривь,

    Мир такой, где я люблю, но нелюбим, где они не любят, но любимы.

    Романтик, ужели я последний?

    Потому любил я сновиденья, где мы счастливы и живы.

    Окромя любви, там нет иных прогрессов устремлений.

    Но ныне Небеса мое безвременное пространство.

    На крыльях поэзии к тебе спускаюсь,

    Позабыв коварство и жеманство,

    Продолжу осеннего дождя питательную песнь.

    Как и людей ушедших, листьев падших видением не счесть.

    Видятся златые россыпи монет,

    А ветер подобен дыханью сторожа дракона.

    “…Очей очарованье” – мне вспоминается поэт.

    В юности познавший славу и бич закона.

    Плачет родившая утроба возле сыновья гроба.

    Рвутся орудий залпы, иль это раскаты грома.

    Молнии в сверканье посылают страх озноба.

    Венец творенья тебе ли страшиться природы шторма.

    Творец всего творенья не попустит омертвенья

    В обилье красок, в вальсе муз

    И в вихре поползновенья.

    Деревья скинут листву, словно тяжкий груз,

    Первый снег их инеем покроет.

    Скроется нагота и воссияет целомудренно наивно белизна.

    Наступает морозная зима, что землю успокоит.

    Венчания пора в платье белом невеста непознанно чиста,

    Или жених в девстве бережлив и скромен,

    В празднестве отметят обрученье.

    В сугробах вышних и в снежинках риса.

    Зима – венчанье юных душ олицетворенье.

    Горы виднеются вдали, там над вершиной мыса

    Остов Ноева Ковчега заточен в снегах.

    Иль Прометей там скован даритель запретного огня.

    Ах, Ариана, для чего ты являешься сюда в слезах

    Под дуб, воскрешая прошлое в памяти своей и я

    Раньше встречи срока льну к душе твоей речами.

    Любимая – живи, об одном лишь заклинаю.

    Не жалей мертвых, жалей живых добрыми делами.

    Мучает тебя вопрос, о том я ведаю, я знаю.

    Вторую книгу, том второй я начертал пером,

    Скучна жизнь моя, не было у меня свиданий, и не состоял я в паре.

    Не созерцал заграничные города и храмы.

    Но сколько чувств и впечатлений (подобных каре)

    О неловком взгляде, о пылинки кусочка кожи на реснице дамы,

    Сколько внутри восторга и столько же утрат.

    Роман написан, любовный скромный наш роман.

    Невзирая на торжество рассвета, я жду старости закат.

    Там смерть близка, иль смерти вовсе нет, смерть – обман

    Ее придумали для устрашения непоседливых детей.

    И черно-белыми тонами Вселенной варьете

    Вращения по кругу без изыскательных затей,

    Люди в хохоте и в плясках в дыму бессонных кабаре

    Бессмысленно пропивают жизнь в трущобах табака,

    “Осанна” – редко слышится в низинах кабака, чаще брань.

    Ариана, живи не сим беспутством, но будь святости верна.

    Облекись в одежды правды и сними гнилую рвань,

    Сердцем внимай в учение Бога Христа.

    Минет зима, оттает прах.

    Хлынут ручьи, и дети весело запустят по рекам корабли

    Надежды, веры и любви, минуя страх

    Обиды, скорби, воспрянем духом в играх детворы,

    Ведь горит трава сухая, поэт сжигает неудачные стихи,

    И над пеплом прорастут цветы, мать и мачехи желтки,

    Набухнут почки зародыши листки мохнатые пучки,

    В возрожденье природы виден Бог в пробужденье красоты

    Столь по-девичьи наивной.

    Великое слагается из привычной простоты,

    Меж пеньем певчих птиц, пополняя мир музыкой призывной,

    Сердца наполним теплотой весенней радости чудес.

    Звонкая прозрачная река проснулась,

    Прояснилось небо, и очнулся мрачный лес.

    И любовь под слоем пыли встрепенулась.

    Сожалею, о том, что мы не были вдвоем наедине,

    В ту мечтаний пору в сказаньях ангельского бденья,

    Я не гулял с тобой по парку, держа твою руку в своей руке.

    В мае день твоего рожденья,

    Числа двадцать шестого тот благовестный день я с трепетом встречаю.

    Я пред Богом преклоняюсь в знак почтенья.

    Верю в Творца, ибо Он сотворил тебя, обильно растачаю

    Хвалы и за покой твоей души моленья.

    “Готов я быть всю жизнь земную с тобой в разлуке,

    Дабы вечность с тобою, Ариана, разделить”. –

    Так я слагал в себе мечту о милой деве моей подруге.

    Но Господь жизнь тебе вернул, так я возле гроба посмел молить.

    Благоухает травами весна, и ты на крыльях воспари.

    Живи, и никогда не умирай.

    Дары словесные любви моей прими.

    Поэта любившего тебя никогда не забывай”.

    Просияла Ариана, надежды замерцал

    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки