LoveRead.info » Книги » Разная литература » Нескучные полёты. Небесные истории – 4 - Денис Окань

Нескучные полёты. Небесные истории – 4 - Денис Окань

Книгу Нескучные полёты. Небесные истории – 4 - Денис Окань читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

152 0 11:56, 18-01-2023
Нескучные полёты. Небесные истории – 4 - Денис Окань
18 январь 2023

Книга Нескучные полёты. Небесные истории – 4 - Денис Окань читать онлайн бесплатно без регистрации

По стеклу елозят дворники. Пока самолёт стоит, они справляются с тем объёмом воды, что падает на окна кабины, но я знаю, чего ожидать, когда самолёт начнёт разгоняться…Диспетчер разрешает взлёт.Огни ВПП ёлочкой уходят на восток, где зарницы то и дело освещают небо. Это очень и очень красивое зрелище, но я бы предпочёл им любоваться не из кабины лайнера, который мне предстоит направить как раз в ту сторону.Надо улетать.Не подведи, брат!

    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 51
    Перейти на страницу:
    мы не нацелены на перелёт, чего категорически не стоит делать! Именно в Норильске очень важно при полёте по глиссаде не уходить ниже или выше. То есть что получается? Получается, надо пилотировать как обычно, обеспечив стабилизированный заход – так же, как в Домодедово, как в Анапе, Тивате, да где угодно! Полосы в Норильске раньше хватало с гаком, будет хватать и теперь.

    Выступление закончено, можно расходиться.

    В общем, для посадки в Норильске с курсом 193 обрезание ничего нового, кроме повышенного (из-за отсутствия ИЛС) минимума погоды не принесло. Полосы хватает с запасом, и никаких методик посадок до бугра изобретать не надо.

    А вот с другим курсом посадки, 013°, все гор-р-раздо интереснее! И как раз об этой стороне медали, то есть ВПП, вдарившись в благоговейный ужас перед беднягой-бугром, мало кто задумался. И зря! Ведь именно с той стороны и отрезали злосчастный недокилометр! Отрезали, и…

    И всё. Даже не опубликовали изменённые схемы захода в сборниках. На коленке кем-то созданный кривой АИП62, содержащий только метровые высоты (а мы ведь используем футы) и отличный от привычного уход на второй круг, большой ясности не внёс, а главной засадой стало отсутствие новых схем захода (как и смещённого торца) в базе данных FMС наших лайнеров.

    Именно на ВПП 01 расположились препятствия в виде строительной техники. Отсутствие внятных схем, изменений в FMC63, возможность использования лишь неточного захода по приводам или визуального – вот они, риски, во всей красе! Вот где суету сует надо устраивать, вот где надо о методиках и рекомендациях думать! А не вокруг бугра прыгать с бубном и причитаниями.

    Таким был мой месяц май 2016 года.

    Полёт

    Я лечу в Норильск. Конечно же, синоптики подсуетились и пообещали хорошую погоду с посадкой на ВПП 01, как я и хотел. На ВПП 19, напомню, как был бугор, так бугром он и остался, чего я там не видел? Он и в 2003 году был точно таким же. Моё знакомство с большой авиацией началось именно с этого самого бугра. А вот на смещённый торец ВПП 01 мне очень даже любопытно будет посмотреть, тем более что к моменту нашего полёта случилось-таки обновление базы данных FMC, в которую по наконец-то посланной заявке от авиакомпании должны были войти изменения, включавшие новый заход на посадку с учётом смещённого торца полосы 01.

    Рейс Домодедово-Норильск считается ночным, да он и на самом деле начинается ночью по темноте, даже в мае. Но так как самолёт летит на северо-восток, то очень скоро занимается заря, встает солнце и начинает сверлить прямо в лоб до самого Норильска.

    Прищурившись, разглядывая картины, которые оно дарит, совсем не хочется думать об AIMS64, расшифровках, буграх и мастодонтах-динозаврах. В эти моменты ты невольно произносишь:

    – Да… Это то, ради чего мы и летаем!

    Как можно летать и бояться? Бояться и летать… Как???

    Как можно быть такими остолопами, чтобы распространять вокруг себя неуверенность, страхи и фобии тогда, когда надо получать удовольствие от самой лучшей профессии в мире?

    Увы. Можно.

    Молодое поколение, читающее меня – хотелось бы вас предупредить, что по старой доброй традиции, скорее всего, вас будут учить летать через страхи. Пугать перегрузками, расшифровками, угрозами лишения премий и отстранением от полётов. А я хочу показать ту правду, ради которой мы работаем: ради таких вот восходов, которые встречаешь в полёте в Норильск на укороченную полосу, и в голове твоей царят не страхи перед смещённым торцом и прочей неизвестностью, а профессиональный интерес к чему-то новому. Страха нет, зато имеется готовый сценарий выполнения захода на посадку.

    Разве ж это не здорово – наблюдать вот такие картины и любоваться?

    Север нашей страны покрыт несметными озёрами-блюдцами. Здесь нет лесов, здесь почти что голая земля, болота и злющие комары, но с высоты всё это чертовски красиво выглядит в лучах восходящего солнца! Нам повезло – мы можем летать высоко и далеко, видеть чудесные картины в различных частях света. Надо всего лишь открыть свои глаза и душу и получать радость и удовольствие от выполняемой работы!

    Впереди Енисей и Дудинка, речной порт. Вижу на реке множество барж – Норильск живет теми продуктами, что за судоходный период доставят по реке и в течение года привезут самолётами. До сих пор сюда не проведена железная дорога, и, тем более, ни одна автомобильная не соединяет этот край с Большой Землёй. И скорее всего уже и не соединят. Немного волнует туман, скопившийся в стороне, где расположен аэропорт Норильска. Но принятая метеосводка обнадеживающе рапортует об отличной погоде.

    Такой она и оказалось. Погода, как пилоты говорят, «звенела», была «миллион на миллион». В такую можно было бы и визуальный заход выполнить, но мне хотелось посмотреть, как будет наводиться самолёт по новым точкам в компьютере, в который внесли заход по приводным радиостанциям на «обрезанную» полосу с посадочным курсом 013°.

    На Ту-154 и подобных ему самолётах такие заходы выполнялись только в ручном режиме, что было не самой простой задачей, особенно при низкой облачности и плохой видимости. Да ещё и в болтанку с боковым ветром – это обычные условия для Норильска, кстати.

    На современных же самолётах заходы по неточным системам выполнить куда как проще. Самолёт летит по расчётным координатам, выдерживая и направление, и профиль снижения, а от пилота требуется контролировать заход по радиосредствам, по которым этот заход построен. В нашем случае – контролировать магнитный пеленг приводной радиостанции, чтобы он совпадал с курсом ВПП при полёте на предпосадочной прямой, да убедиться в правильной высоте пролёта маркера, совмещённого с приводной радиостанцией.

    Полосу мы углядели издали. Я отключил автоматику ещё до эшелона перехода и весь дальнейший заход выполнил на руках. Сначала выдерживал повторители траектории, любезно нарисованной бортовым компьютером, потом перешёл на визуальное пилотирование, загоняя картинку за окном в привычный глазу профиль. Держал в уме положительный уклон ВПП 01 – при посадке поднимающаяся вдаль ВПП рисует в голове иллюзию того, что самолёт находится выше профиля нормального снижения. Инстинктивно так и хочется толкнуть штурвал от себя, увеличить скорость снижения. И наоборот, если ты садишься под уклон, создается ощущение, что летишь ниже нормального профиля. Днём – не такая уж проблема, но при заходах ночью в отсутствие иных, кроме огней ВПП, ориентиров может стать негативным фактором.

    В общем, надо быть готовым.

    Вопреки опасениям, смещённый торец был отлично виден на фоне разобранных девятисот метров, поэтому прицеливание труда не составило. В слое от четырехсот до ста метров самолёт знатно поколбасило, ветер сменился с попутного на встречный, но всё прошло в пределах обычного, будничного. Норильского.

    Пришлось подержать повышенную вертикальную скорость снижения несмотря на то, что, по мнению FMC, мы были ниже профиля. Но глаза-то видели иное! Поначалу я отнёс это на влияние эффекта посадки на уклон, но очень быстро понял, что глаза не врут, мы действительно идём выше. Пришлось давить штурвал от себя и снижаться на грани критериев стабилизированного захода. FMC же исправно рисовала, что от профиля, который она считала нормальным, лайнер уходил всё ниже и ниже…

    Решил об этом удивительном моменте сообщить штурманам.

    Самолёт просвистел над смещенным торцом, что практически совпало с автоматическим докладом «FIFTY!» (пятьдесят футов). Значит, глаза не подвели – прицелился я отлично! Бросаю взгляд на приборы: вертикальная – восемьсот футов в минуту, скорость – расчётная. Всё в ажуре! Руки-ноги делают привычную работу, самолёт касается легендарной полосы, бодро застучали колеса на колдобоинах, зашумел реверс. Для посадки я выбрал положение «3» системы автоматического торможения – знал, что этого много, но хотел посмотреть, как окажется на практике. В итоге мы, конечно же, очень быстро оттормозились и потом долго ещё катились в самый конец ВПП до РД Альфа. Перевалили через ершовский «пупок», ещё раз убедившись, что в районе РД Браво уклон вполне обычный, и освободили полосу влево, чтобы остановиться и сдаться на милость тягачам,

    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 51
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки