LoveRead.info » Книги » Разная литература » Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков

Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков

Книгу Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

130 0 09:03, 31-03-2023

Книга Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков читать онлайн бесплатно без регистрации

В данном авторском сборнике представлены результаты творческих экспериментов автора, охватывающие как школьные годы (первые рукописные стихи) и студенчество (лирические повести и поэмы "Пьяная сага", "Сердешный роман", "Снегопад" и "4етыре стены"), так и период научной деятельности (поэма "Чёрный Магистр" и проза "Безбилетники", "Поле брани" и "Андергроб"). Также в данное собрание включена последняя работа автора, к сожалению, так и неоконченная, – поэма "Предатели".

    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 81
    Перейти на страницу:
    смелость,

    Встречалась им царёва злость.

    Терпенье русское известно

    Всем да и каждому везде,

    Но также вам скажу я честно

    Такую ненависть нигде

    Вы не найдёте никогда,

    Как ни в российских деревнях,

    Когда народ с такою волей

    Терзать берутся через край,

    И всей своей он страшной болью

    Господ на вилы вздёрнет, знай…

    Когда корнет позвал к начальству

    Он как всегда спокоен был,

    Но а теперь дрожали пальцы

    Былых печалей шёпот всплыл.

    Владимир смотрит в пустоту

    И вспоминает деву ту,

    Которая красивей прочих,

    Любил которую он очень.

    Её улыбку, ясны очи,

    Изгибы губ, желанных сочных.

    Все эти образы сменялись

    И в мыслях складных всё мешались.

    На заседании военном

    Задач поставили сполна,

    Но о военных поселеньях

    Вопрос поставили сперва.

    Как оказалось, в том районе,

    Откуда наш Владимир родом,

    Внезапно вдруг из подчиненья

    Ушло военное селенье.

    И руководство поручило

    Владимиру, не без причины,

    Восстанье это прекратить

    И всё селенье захватить.

    Деревню долго штурмовали,

    Однако же село не взяли.

    Владимир понял всё прекрасно,

    Что ничего так не удастся,

    Поэтому позвали подкрепленье

    Ну а пока взялись за укрепленья…

    VI

    Владимир Родину любил,

    Исправно и душой служил.

    Но то, что должен по приказу

    Родимый дом он взять обязан

    Подняло в мыслях сей вопрос,

    Ведь в этом деле он не гость.

    И самому тут жить пришлось

    В милитаристских поселеньях,

    Одной цепи был скован в звеньях,

    Не понаслышке знает быт,

    Где от житья такого выть

    Ты начинаешь вровень волку,

    Да это только всё без толку.

    И вот народ многострадальный

    Не смог уж более терпеть,

    Единой силой дружной встали

    В борьбу за волю иль на смерть.

    И что же делает Владимир?

    Им путь к свободе перекрыл,

    Хоть с ним плохое только было

    Но разве этим заслужил

    Простой солдат или крестьянин

    Теперь влачить существованье,

    Под градом пушек умирать

    И милость бога призывать?

    Да ни за что! – Решил он твёрдо,

    Валяться лучше телом мёртвым.

    «Зачем всё дальше продолжать?

    Не стану больше я молчать!»

    Тот час связаться со столицей,

    Чтоб справедливости добиться

    А если всё же не удастся,

    Решил тогда в бега податься –

    Уйти в родимые места,

    Оставить службу навсегда,

    И с земляками вместе драться,

    Пока их судьбы не решаться…

    Но мысли вдруг его прервали,

    О вновь случившимся сказали.

    Пришли Владимиру известья,

    Что из селенья неизвестный,

    Какой-то царский офицер,

    Сюда к войскам прийти сумел.

    – Немедля привести ко мне! –

    Сказал Владимир в полусне.

    Его как громом поразило,

    Когда он Дмитрия увидел,

    Но виду всё ж не показал,

    Что подлеца сего узнал.

    А тот представился по форме

    И стал докладывать по полной.

    Владимир от него узнал,

    Наверно то, что ожидал –

    Когда солдаты бунт подняли,

    В тот миг оттуда и сбежал он,

    Хотя при этом говоря,

    Что долг солдатский исполнял.

    Не смог Владимир не спросить:

    – А ни могли бы уточнить,

    Как же там женщины и дети?

    И Дмитрий тотчас же ответил:

    – Почти все скрылись в погребах

    Но что печётесь о врагах?

    Они же встали против власти,

    Их уничтожить нужно значит!

    – Но не могу понять вас я,

    Ведь среди них ваша семья?!

    – Конечно, у меня жена,

    Но что хочу сказать вам я,

    Когда всё это началось

    Она попала под обстрел,

    Я, кстати, еле уцелел,

    Но была ранена она…

    – Постойте! Но она жива?!

    – Да, хоть и задело тяжело.

    – И вы оставили её?!

    – Конечно, служба ведь главней,

    Ведь нету ничего важней…

    Владимир еле смог сдержаться,

    Чтоб не ударить подлеца –

    Кулак его еле разжался,

    Видеть не мог его лица.

    Тот час позвал он караульных,

    Чтобы убрали с глаз долой

    И без какого-либо шума

    Исполнили приказ простой…

    Сию минуту же Владимир

    Оставив прочие дела,

    Начал писать письмо в столицу

    Что помощь больше не нужна.

    И быстро дав распоряженье,

    Остановить чтоб наступленье,

    Отправился быстрей в деревню,

    Осталась где его любовь

    С надеждой, что увидит вновь…

    VII

    Их разлучили очень жёстко,

    Как будто оплеухой хлёсткой

    Её ударили в том зале

    Когда за Дмитрия сказали

    Женой идти без лишних слов,

    И сделать это ей пришлось,

    Ведь сообщили по секрету,

    Не выполнив приказов этих,

    Она Владимира губила –

    Иначе б ведь его убили.

    Из жизни он её исчез

    Такой пустой и серой,

    И понесла она свой крест

    Путём страдания умело.

    Сейчас казалось апогея

    Достигла боль души и тела –

    Горело пламенем раненье,

    Она аж смерти захотела.

    Отец и мать стояли рядом,

    Наверно это лишь держало

    В оковах жизни ненавистной

    И смерть почти родной и близкой

    Для Ольги стала в этот час

    И слёзы потекли из глаз.

    Сейчас она одно хотела

    С ним оказаться хоть на миг

    Рук ощутить прикосновенье

    И увидать прекрасный лик…

    Тут сердце Ольги застучало,

    Когда она вдруг увидала,

    Что к ней идёт её любимый

    Герой истории Владимир.

    «Не может быть, я, верно, брежу,

    Негоже ведь обманом тешить

    Себя, когда я умираю.

    Это не правда, точно знаю…»

    Но этот призрак не ушёл,

    Напротив, к ней он подошёл

    Стал на колени перед Ольгой

    И улыбнуться смог ей только.

    В глазах его стояли слёзы –

    Ведь умереть она не может!

    Но они всё же потекли,

    – Если ты сможешь, то прости,

    Прости, что я тебя оставил,

    Что причинил столько страданий.

    – Владимир, что ты говоришь?

    Ведь не за что себя коришь.

    Никто из нас не виноват,

    Что наша жизнь сложилась так

    Всё, о былом давай забудем,

    Ведь мы с тобою просто люди.

    И протянув к нему ладонь –

    Тот час откликнулася боль,

    Произнесла она слова:

    – Владимир, я люблю тебя.

    – Я тоже, Ольга, больше жизни!

    Я не оставлю тебя, слышишь!

    Он нежно взял её за руку,

    В глазах читая Ольги муку,

    И губы их соприкоснулись

    В столь долгожданном поцелуе.

    Но это всё ж произошло

    И её сердце замерло…

    Он Обнял Ольгу что есть мочи,

    Забыв о всём о мире прочем,

    Оставшись с ней в воспоминаньях,

    Застыв безмолвным изваяньем,

    Беззвучно плача и шепча

    Свои последние слова…

    VIII

    На то письмо, что наш Владимир

    Скорей отправил в Петербург,

    Пришёл ответ, да вместе с чином

    Так неожиданно и вдруг.

    В послании том сообщали,

    Что, как Владимир и просил,

    Селенье это оставляли,

    И бунтарей всех царь простил.

    Всё объяснялось очень ясно,

    С какого боку ни смотреть,

    Ведь Николай теперь у власти

    И он решил, что больше нет

    Необходимости в селеньях

    Всем ненавистных и

    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 81
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки