LoveRead.info » Книги » Разная литература » Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков

Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков

Книгу Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

130 0 09:03, 31-03-2023

Книга Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков читать онлайн бесплатно без регистрации

В данном авторском сборнике представлены результаты творческих экспериментов автора, охватывающие как школьные годы (первые рукописные стихи) и студенчество (лирические повести и поэмы "Пьяная сага", "Сердешный роман", "Снегопад" и "4етыре стены"), так и период научной деятельности (поэма "Чёрный Магистр" и проза "Безбилетники", "Поле брани" и "Андергроб"). Также в данное собрание включена последняя работа автора, к сожалению, так и неоконченная, – поэма "Предатели".

    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 81
    Перейти на страницу:
    class="p1">Молчанье вновь несёт неловкость

    Я стал другим? Они – другими?

    Я ухожу в другую плоскость.

    Они друзья, и мне – чужие.

    Во мне бурлит противоречье,

    Мы друг для друга вновь немые,

    Меж нами ныне бесконечность.

    И то, и это, всё и сразу,

    Чувство одно поверх другого.

    Эмоций сонм столь несуразен!

    Безумье здесь, и нет былого…

    8

    Я вновь в плену четырёх стен,

    И одиночество довлеет надо мной.

    Здесь никогда не будет перемен,

    Лишь хуже будет с головой.

    От зелени обоев веет хворью,

    Таблетки горькие, запитые водой,

    Уже не хочется бороться с болью,

    И книги всюду свалены грядой.

    Несвежая одежда, мятый плед.

    Нет сил и нет желания подняться.

    Всё сумрачней и холоднее свет,

    Сильнее начинает тьма сгущаться…

    9

    Друзья ушли вперёд, мы поотстали.

    Я и она, мы вместе, мы вдвоём,

    Держась за руки, в унисон шагая,

    Навстречу ночи мы идём.

    И мириады ярких звёзд

    На нас глядели, не таясь,

    Но что-то видимо стряслось –

    Решила вдруг одна упасть.

    И метеор, низвергнутый с небес

    Оставил росчерк света за собой.

    И до того, как он совсем исчез,

    Ты указала на него рукой.

    – Смотри! Нам повезло, любимый,

    Мы загадать желанье вправе.

    И взгляд её такой счастливый,

    Она вся радостью сияет.

    И не колеблясь ни секунды,

    Ты сразу же произнесла:

    – Давай, и ты и я, не будем

    Мы расставаться никогда!

    – Давай… – я тихо говорю,

    В суть твоей речи не вдаваясь,

    А сам на поезда смотрю,

    Что в моих мыслях представлялись.

    Её лицо – оно прекрасно,

    Что невозможно не любить,

    Но я гляжу так беспристрастно,

    Со мной не может сего быть.

    Я не могу быть счастлив с ней,

    Не смею верить в своё счастье.

    Проснуться мне бы поскорей

    В темнице той раскрытой пасти.

    А впереди кричат друзья:

    – Куда пропали? Эй, вы где там?

    – Мы здесь, – им говорит она,

    Но мне ответ совсем не ведом…

    10

    Железная дорога, провода,

    Столбами связанные в цепь,

    Они повсюду и всегда,

    Конца и края для них нет.

    Пустых товарняков вагоны

    В плену забытых ржавых рельс.

    Безбрежность, пустота и воля –

    Набор вот ощущений весь.

    Но вдруг раздался свист колёс,

    Идущего на всех парах состава.

    Ударил в уши гром на сотню гроз,

    В след этому земля затрепетала.

    Цистерн, вагонов вереницей,

    И бог не ведает набитых чем,

    От горизонта самого границы

    Он ехал, управляемый незнамо кем.

    Гудок пронзительный и долгий

    Привлёк моё внимание, и я

    Оглянулся, сбитый с толку,

    От ужаса вдруг закатив глаза.

    На встречу ещё поезд мчался,

    Визжа железными шасси

    Я между ними оказался –

    Меж двух огней, и не уйти.

    Меня на части словно разрывает,

    Мне на ногах стоять всё тяжелей,

    И воздухом горячим обжигает.

    – Давайте! Проезжайте поскорей!

    И снова грохот, визг и скрежет.

    И взрыв! И поезд с рельс слетел.

    Всё это слух до боли режет.

    Я умирать так не хотел…

    Ударная волна схватила крепко

    И вознесла над огненным столпом.

    Я – в пламени, как в океане щепка,

    Невольно растворяюсь в нём…

    11

    Вонь керосина и накал пожара

    Сменились смогом городским.

    Автомобильные сигналы

    Слух возвращали и глухим.

    Я отворил глаза, и что же вижу –

    Стою на перекрестии дорог,

    Машины с каждым мигом ближе,

    И не смотря на зной я весь продрог.

    Динамики срываю с головы,

    Кидаю плеер на асфальт.

    От поездов мне не уйти –

    Я слышу их колёсный гвалт.

    Визг тормозов, треск стёкол битых,

    Глухой удар столкнувшихся машин,

    Наполненные болью вскрики.

    И я бегу куда-то что есть сил…

    12

    Ни на секунду не сбавляя бега,

    Я с подоконника срываюсь.

    Мне до земли не менее парсека.

    И от видений я скрываюсь

    В безбрежном океане злата,

    Мир заполняющих ветвей

    Осины, провожающей куда-то,

    Шептавшей нежно – не робей…

    13

    Из битых стёкол веет сквозняком,

    И струпья сорванных обоев раскидало.

    Дверь тарахтела сломанным замком,

    Когда её вновь ветром открывало.

    Стул не давал ей распахнуться –

    Это последняя преграда.

    Я не могу никак проснуться –

    В ушах вагонов канонада.

    Пинком стул отправляю в угол,

    Дверная ручка вновь в моей руке,

    Если сказать, что я испуган

    Так значит промолчать вообще.

    –Я не пойду, – себе шепчу,

    Руками слёзы утираю,

    Но ручку на себя тяну

    И порог переступаю.

    Сердешный роман

    (лирическая повесть)

    Прими собранье пёстрых глав,

    Полусмешных, полупечальных,

    Простонародных, идеальных,

    Небрежный плод моих забав,

    Бессониц, лёгких вдохновений,

    Незрелых и увядших лет,

    Ума холодных наблюдений

    И сердца горестных замет.

    Пересмотрел всё строго –

    Противоречий очень много,

    Но их исправить не хочу…

    А. С. Пушкин «Евгений Онегин»

    I

    Внук славной той Екатерины,

    Чей образ чтим через века,

    Наделал зла, ну что ж, простим мы,

    И осуждать не станем зря.

    А может мы его пеняем,

    Но вовсе нет его вины.

    Чего за зря всё тут решаем

    Дела минувшей старины?

    Он Александр – император

    Великой, Доблестной Руси!

    О нём все помнят, каждый знает,

    Но знать ли мог об этом ты?

    Нет, думаю, наверно вряд ли

    Знаком, читатель, ты с порядком,

    Что становить хотел отец,

    Но не успел – сынок-малец

    Дорваться к власти всё ж сумел,

    Как говориться – смел и съел.

    Быть может даже поневоле

    Он трон таким путём достиг,

    Ведь знают все ещё со школы,

    Что Павел жертвой пал интриг.

    Глупец пошёл на поводу

    И сам привёл себя к концу.

    Но Александр с этих пор

    Держал в душе своей укор,

    Себя всё пуще проклинал,

    Хотел раскаяться, но знал,

    Что нет теперь ему прощенья,

    А самому себе же мщеньем

    Не помочь, так полно грусти и хандры!

    На то ведь все они цари,

    Что духом дóлжны быть сильны,

    И думать нужно о стране,

    И только после о себе.

    Но рана рваная в душе

    Забыть ему о той вине

    Позволить так и не смогла,

    И грусть с ним всюду и всегда.

    Шли годы царствия его –

    Зачем вдаваться мне в детали?

    Ведь наш рассказ ведь не о том

    А как мы ранее сказали:

    Военные селенья, хутора,

    Павла покойного мечта.

    Чтоб жили все, как он хотел,

    Как в армии, в солдат манер.

    Чтоб делали всё по приказу:

    Война,

    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 81
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки