LoveRead.info » Книги » Разная литература » Гностицизм в христианстве - Наталия Кобилева

Гностицизм в христианстве - Наталия Кобилева

Книгу Гностицизм в христианстве - Наталия Кобилева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

107 0 09:01, 12-09-2023
Гностицизм в христианстве - Наталия Кобилева
12 сентябрь 2023

Книга Гностицизм в христианстве - Наталия Кобилева читать онлайн бесплатно без регистрации

Сравнительное богословие, апологетика — сложные жанры, однако, достаточно интересные, особенно, когда объясняются простым языком. Когда душа ищет неба — небо идёт навстречу!

    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
    Перейти на страницу:
    рождении народа, о воссоздании Израильского государства (пророчество исполнилось в 1948 г.). Где здесь известный христианский апологет увидел Марию?

    Мария родила только плоть. А личности Христа, Его души Мария не рождала. "Рождённое от плоти есть плоть, а рождённое от Духа есть дух" Иоанна 3:6. Как и любого человека личность, или, иначе, бессмертный дух, даётся Богом в рождаемую плоть. Поэтому, Отец всякой души человеческой, в том числе души Христа — Бог. Поэтому, она ни в каком смысле не Богородица.

    **Первой, кто назвала Деву Марию Богородицей, была праведная Елизавета, когда не просто от себя, но исполнившись Святаго Духа, воскликнула: «И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?» (Лк. 1:43). Протестанты не хотят понимать, что назвать Марию Матерь Господа, как назвала Еѐ праведная Елизавета, или Матерь Божия, Богоматерь, Богородица, как чаще называют Еѐ православные, есть, по сути, одно и то же. Христос есть истинный Бог, а не просто человек, как учил Несторий, и потому Мария родила не простого человека, а истинного Бога — вот главная причина, по которой Мария именуется Богородицей.**

    ________Нет. Титул "Господь" дан Иисусу Христу всецелому, а, значит, не только божеской, но и человеческой природе. И слова "матерь Господа" относятся к материнству по Его человечеству.

    "9 Посему и Бог превознёс Его и дал Ему имя выше всякого имени,

    10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,

    11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос (Филип.2:9)

    **Христос есть истинный Бог, а не просто человек, как учил Несторий, и потому Мария родила не простого человека, а истинного Бога — вот главная причина, по которой Мария именуется Богородицей**

    __________Во Христе сочетание двух природ: Он истинный Бог и истинный Человек, и Мария имела отношение только к человеческой природе. Но вывод православных по своему смыслу означает игнорирование (устранение) человеческой природы Христа, что близко к гностической ереси, в которой человечность Христа фантомна, и которая связывает Марию только с Божеским естеством Христа. В эту же гностическую парадигму вписывается догмат о чудесном, противном законам человеческой природы фантомном рождении Христа, оставившем в неприкосновенности девственную плеву матери. А, также, догмат о пресуществлении, то есть, отсутствии у Христа воскресшего человеческого тела. Но человечность Христа подлинна, именно поэтому его рождение, жизнь, смерть и воскресение полностью соответствуют человеческой природе, и гностические идеи должны быть отвергнуты.

    Таким образом, все аргументы о приснодевстве несостоятельны. Все они происходят из недоверия Слову Божьему, ставя собственные домыслы выше. При этом, эти домыслы называют "истиной", а возражающих — "хулителями Духа Святого", "скудоумными" и т. п… Не много ли на себя берёте, уважаемые?

    Проблема автора и его единомышленников в том, что допускают разрывы логических цепочек и соединяют разорванные звенья неправильно, делая неправильные выводы. К примеру, есть граница между двумя государствами и граждане, принадлежащие разным государствам. Значит ли это, что живущие в прилегающих к границе районах имеют двойное гражданство только лишь по факту близости другого государства, зрительного слияния местности на границе? Нет! А если человек обнимется с собакой, значит ли, что он станет собакой или собака станет человеком? Нет! Близость одного с другим не является основанием для переноса или смешения смыслов и природ, также, и природа Марии не изменена и не смешана с Божьей. Близость матери к Иисусу вовсе не оправдывает идею обожествления Марии и догмата её миссии сверхчеловека в православии и католичестве.

    23. Анафема за Богородицу

    **Отвергать приснодевство Матери Христа — хула на Духа, и для церковных людей само озвучивание протестантского взгляда на данный вопрос весьма оскорбительно для слуха. Например, первая реакция свят. Игнатия Брянчанинова на протестантское непризнание Марии приснодевой совершенно типична для православного человека: «В противоположность догмату папистов протестанты, заклятые враги новозаветного девства, утверждают, что святейший сосуд и храм Божий, Богоматерь по рождению ею Богочеловека нарушила девство свое, соделалась сосудом похоти человеческой, вступила в брак с Иосифом в отношение жены, имела других детей. Мысль ужасная! Мысль вместе и скотская, и демонская! Мысль богохульная! Она могла родиться только в недре глубокого разврата!»

    Протестантам следует знать и то, что, отрицая приснодевство Марии (и, тем более, говоря, что Она имела от Иосифа других детей), они наводят на себя Божие проклятие, которое повторяется в церквах каждый год на праздник торжества Православия: «Дерзающим говорить, что Пречистая Дева Мария не пребыла прежде рождества, в рождестве и по рождестве Дева — анафема»**

    _________Это не Божие проклятие, а сектантское. Православным следует знать, что анафема, по апостольской заповеди, относится к нарушению апостольского учения! "Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. 9 Как прежде мы сказали, [так] и теперь ещё говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема." (Галатам 1:8,9).

    В этом смысле, учение православных о приснодевстве, не стоящее на апостольском учении, как раз, и оказывается под подлинной анафемой! А то, что апологеты православия оскорбили институт семьи и деторождения, назвав "глубоким развратом, скотской и демонской похотью" — это отдельная тема, заслуживающая разговора, о духовном и умственном состоянии этих самых апологетов. А, так называемый, "праздник торжества Православия" я бы назвала торжеством мракобесия!

    24. Ладан и каждение

    **Так, за что же обвиняют православных протестанты, и почему они сами не приносят Христу ладан, если этот дар угоден Ему, и если на небесах Ангелы воскуряют фимиам перед престолом Божиим? Протестанты говорят: фимиам символизирует молитвы — вот их мы и приносим Господу. Но разве ладан препятствует молитве или заменяет еѐ?**

    ________ Фимиам символизирует молитвы — их мы и приносим Господу, поэтому, возвращаться к символам смысла нет. На небе нет ладана как земной материи. И все образы, которые в книге Откровения мы видим в земных, материальных понятиях, существуют исключительно в духовном смысле. Мы по своей человеческой ограниченности не можем понимать духовные смыслы иначе, как через образы материи, именно поэтому была дана ветхозаветная традиция и книга Откровения. Но, на самом деле, духовное существует в духовном измерении. Поэтому, ладана и каждения Господь в Новом Завете не требует.

    25. Таинства

    **Таинства есть важнейшие священнодействия, установленные Господом и совершаемые священнослужителями Церкви, которые за видимой своей стороной сообщают верующему особую невидимую и спасительную благодать Божию. Видимая сторона таинства Крещения — это погружение в воду; таинства Миропомазания — помазание миром; Евхаристии — вкушение освященного хлеба и вина; Священства — возложение епископских рук с молитвой;

    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки