LoveRead.info » Книги » Разная литература » Гностицизм в христианстве - Наталия Кобилева

Гностицизм в христианстве - Наталия Кобилева

Книгу Гностицизм в христианстве - Наталия Кобилева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

107 0 09:01, 12-09-2023
Гностицизм в христианстве - Наталия Кобилева
12 сентябрь 2023

Книга Гностицизм в христианстве - Наталия Кобилева читать онлайн бесплатно без регистрации

Сравнительное богословие, апологетика — сложные жанры, однако, достаточно интересные, особенно, когда объясняются простым языком. Когда душа ищет неба — небо идёт навстречу!

    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
    Перейти на страницу:
    Ириней со всей ясностью и недвусмысленностью выявляет веру древней Церкви в то, что, вкушая дары Евхаристии, верные причащаются Самого истинного Тела и Крови Христовых, а не их символа! И суть его аргумента против еретиков, не веровавших в воскресение плоти, такова: наши тела непременно воскреснут, поскольку в Евхаристии мы питаемся бессмертным Телом и Кровью Христовыми, которые и являются залогом нашего воскресения!

    Духовного Тела Первенца из мѐртвых Церковь и причащается, — Этого последнего Адама, Который есть Дух Животворящий… В Евхаристии мы причащаемся всего последнего Адама: и нетленной Плоти Его и Крови, и Животворящего Его Духа, "ибо тело без духа мертво" (Иак. 2:26), а Церковь причащается не смерти, а жизни во Христе Иисусе, как наш Господь и заповедал**.

    Автор с поддержкой православных апологетов ни много ни мало отменяет (!) доктрину жертвы и причастие жертве! Вы понимаете, что это означает? И к чему в итоге ведёт гностицизм в христианстве?

    "И, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Моё, за вас ломимое; сие творите в Моё воспоминание.

    25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Моё воспоминание". 1 Коринф.11:24,

    "Сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов" Матф.26:28.

    "И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая" Марка 14:24

    "19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Моё, которое за вас предаётся (на смерть); сие творите в Моё воспоминание.

    20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается" Луки 22:19

    28. Дуализм Бога

    **Христос, как вездесущий Дух, есть везде — в каждом листочке, в каждой капле воды, в каждой молекуле воздуха, в каждой человеческой и животной душе. В таком смысле Он есть и в самом дьяволе, и в антихристе, и в аде, ибо и сам ад, и сам диавол существуют только по благодати Христа, как написано «ибо мы им живѐм и движемся и существуем» (Деян. 17:28), и ничто и никто не может существовать без Бога. К тому же, если в аде и антихристе ни в каком смысле не было бы Бога, то Он не был бы вездесущным**

    __________ Автору следовало бы понимать, что «Вездесущий» не значит «Вовсёмсущий». Везде и во всём — это разные смыслы. В очередной раз излагается пантеизм, но теперь уже с добавлением восточной оккультной философии Инь — янь. В данной позиции Сергий Кобзарь смешивает и уравнивает природу добра и зла, Бога и дьявола (вспомним символ философии Инь-янь: белое в чёрном, чёрное в белом) — конечно, это ересь.

    "И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. 6 Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжём и не поступаем по истине" 1 Иоанна 1:5.

    Бог свят и не причастен злу, автору зла и державе зла. Дьявол — это мёртвый дух, существующий вне Бога и Божьей благодати. Бог не создавал зла и не создавал дьявола и бесов. Эти сущности породили сами себя, отказавшись существовать в отведённой им Богом системе жизненных координат.

    "14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?

    15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?

    16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.

    17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.

    18 И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.

    Гл.7:1 Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием" 2 Коринф.6:14-7:1.

    "8 И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьёт духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего

    9 того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,

    10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.

    11 И за сие пошлёт им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,

    12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду" 2 Фесс.2:8-12

    105 Слово Твоё — светильник ноге моей и свет стезе моей. Пс.118:105

    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки