Гностицизм в христианстве - Наталия Кобилева
Книгу Гностицизм в христианстве - Наталия Кобилева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
107 0 09:01, 12-09-2023Книга Гностицизм в христианстве - Наталия Кобилева читать онлайн бесплатно без регистрации
Сравнительное богословие, апологетика — сложные жанры, однако, достаточно интересные, особенно, когда объясняются простым языком. Когда душа ищет неба — небо идёт навстречу!
Духовного Тела Первенца из мѐртвых Церковь и причащается, — Этого последнего Адама, Который есть Дух Животворящий… В Евхаристии мы причащаемся всего последнего Адама: и нетленной Плоти Его и Крови, и Животворящего Его Духа, "ибо тело без духа мертво" (Иак. 2:26), а Церковь причащается не смерти, а жизни во Христе Иисусе, как наш Господь и заповедал**.
Автор с поддержкой православных апологетов ни много ни мало отменяет (!) доктрину жертвы и причастие жертве! Вы понимаете, что это означает? И к чему в итоге ведёт гностицизм в христианстве?
"И, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Моё, за вас ломимое; сие творите в Моё воспоминание.
25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Моё воспоминание". 1 Коринф.11:24,
"Сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов" Матф.26:28.
"И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая" Марка 14:24
"19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Моё, которое за вас предаётся (на смерть); сие творите в Моё воспоминание.
20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается" Луки 22:19
28. Дуализм Бога
**Христос, как вездесущий Дух, есть везде — в каждом листочке, в каждой капле воды, в каждой молекуле воздуха, в каждой человеческой и животной душе. В таком смысле Он есть и в самом дьяволе, и в антихристе, и в аде, ибо и сам ад, и сам диавол существуют только по благодати Христа, как написано «ибо мы им живѐм и движемся и существуем» (Деян. 17:28), и ничто и никто не может существовать без Бога. К тому же, если в аде и антихристе ни в каком смысле не было бы Бога, то Он не был бы вездесущным**
__________ Автору следовало бы понимать, что «Вездесущий» не значит «Вовсёмсущий». Везде и во всём — это разные смыслы. В очередной раз излагается пантеизм, но теперь уже с добавлением восточной оккультной философии Инь — янь. В данной позиции Сергий Кобзарь смешивает и уравнивает природу добра и зла, Бога и дьявола (вспомним символ философии Инь-янь: белое в чёрном, чёрное в белом) — конечно, это ересь.
"И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. 6 Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжём и не поступаем по истине" 1 Иоанна 1:5.
Бог свят и не причастен злу, автору зла и державе зла. Дьявол — это мёртвый дух, существующий вне Бога и Божьей благодати. Бог не создавал зла и не создавал дьявола и бесов. Эти сущности породили сами себя, отказавшись существовать в отведённой им Богом системе жизненных координат.
"14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
18 И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.
Гл.7:1 Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием" 2 Коринф.6:14-7:1.
"8 И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьёт духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего
9 того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,
10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
11 И за сие пошлёт им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду" 2 Фесс.2:8-12
105 Слово Твоё — светильник ноге моей и свет стезе моей. Пс.118:105
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
