LoveRead.info » Книги » Разная литература » История сладостей. От дикого мёда до эскимо - Тамара И. Мармеладова

История сладостей. От дикого мёда до эскимо - Тамара И. Мармеладова

Книгу История сладостей. От дикого мёда до эскимо - Тамара И. Мармеладова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

168 0 23:02, 14-12-2022

Книга История сладостей. От дикого мёда до эскимо - Тамара И. Мармеладова читать онлайн бесплатно без регистрации

Взрослые и дети, грустные и весёлые, худые и пышные — практически все, за редким исключением, любят сладкое… Кто-то обожает мороженое, кто-то сахарную вату, а кто-то не может и дня прожить без дольки шоколада или просто маленького леденца. Сегодня автор расскажет вам всё о сладостях. Вы прочтёте, что первым лакомством в Европе был мёд, который и стал началом «сладкой истории». Сахар прибыл в Европу лишь в IV веке до н. э. вместе с Александром Македонским после похода в Индию. Узнаете, что испанец Энрике Берната придумал «чупа-чупс», что по-испански означает всего-навсего «сосалка», а автором дизайна первого фантика стал легендарный Сальвадор Дали; что Георг Ландрин, он же Фёдор Гаврилов, назвал свои конфеты «монпансье» в честь воспетой в романах Дюма французской герцогини; что выпуск отечественных конфет «Белочка» и «Мишка на Севере» не прекращался даже во время блокады Ленинграда, и ещё много, много «сладкой» информации.

    1 2 3 ... 57
    Перейти на страницу:
    виды спорта. Участвуя в автогонках, они получают истинное удовольствие.

    Суетливый, напряжённый человек просто обожает солёную пищу. Он настолько её любит, что готов есть даже сладости с солью. А излишне солёное является врагом сосудов всего организма, бронхов, почек, суставов.

    Способность чувствовать сладкие вкусы развивалась в человеке, чтобы позволить ему обнаруживать источники глюкозы (и энергии) в растениях. Эта тяга к сладкому была связана с выживанием, потому что тогда продукты питания не были так легкодоступны, как в наши дни.

    Употребление сладкого в меру характеризует человека как надёжного партнёра. Это люди положительных эмоций, следующие за собственными инстинктами. Они уравновешенны, умеют объективно оценивать ситуацию. А вот злоупотребление сладким обнажает новые черты характера.

    Если в последнее время вы увлеклись десертами, ищите причины в психологической обстановке. Тортами мы обычно заедаем проблемы на работе и в личной жизни.

    При увеличении нагрузок на нервную систему сахар расходуется с удвоенной силой, поэтому организм снова и снова требует конфет.

    Многие люди ощущают непреодолимую тягу к сладкому. Оно и понятно, ведь сахар самый настоящий наркотик. Он вызывает в организме всплеск гормонов счастья, таких как дофамин и серотонин. Но, на самом деле, зависимость от сладкой пищи может быть не только физической, но и психологической. Любовь к сладкому сродни наркотической зависимости. Поглощая конфеты, мы провоцируем выброс эндорфинов. А учёные выяснили, что они по своему химическому составу очень схожи с героином или морфием. Более того, сладкое обладает и обезболивающим эффектом.

    Отдельного внимания заслуживает шоколад. Если постоянно думаете о нём, возможно организму не хватает фосфора, серы, магния или хрома. В таком случае врачи советуют включить в рацион питания фасоль и горох, брокколи, курицу, шпинат и изюм.

    Любовь к шоколаду также может говорить о вашем темпераменте. Ведь в нём содержится четыре сотни веществ, способных влиять на эмоциональное состояние. Любители тусовок, шумных вечеринок и праздников предпочитают тёмный шоколад.

    И если все эти вкусы присутствуют в сбалансированном состоянии, тогда пища дарит человеку здоровье и счастье. Если же нарушается эта гармония, что часто зависит от недостатков характера и поведения, то приходят болезни.

    Из этого можно сделать вывод, что вкусы определённо говорят нам о текущем состоянии организма.

    Сладости в жизни человека

    В пищеварительном рационе человека присутствует еда для продления жизни и еда для удовольствия. Пожалуй, одним из самых распространённых вкусовых пристрастий человека можно назвать сладости.

    Большинство людей во всем мире очень любят сладости. И при каждом удобном случае балуют себя кусочком шоколада, тортика или пирожного. Любовь к сладкому рождается в далёком детстве. Психологически человеку трудно отказаться от сладкого, так как любовь к сахару сопровождает нас с древних времён.

    Сахар необходим нашему организму, ведь это источник питания и энергии, от недостатка которого в первую очередь страдает наш мозг. Глюкоза участвует в большинстве обменных процессов в клетках нашего организма, и когда возникает её недостаток, возникает ощущение слабости, раздражительность.

    Недостаток глюкозы, особенно опасен для людей в преклонном возрасте (может заметно прогрессировать потеря памяти и даже развиться слабоумие) и для тех, кто работает с большой физической нагрузкой (весь сахар уходит на работу мышц, а питание мозга страдает). Необходимое и безопасное ежедневное потребление сахара для взрослого человека составляет от 30 до 80 граммов в день (эта норма учитывает и глюкозу, которая содержится во многих продуктах, потребляемых нами ежедневно). Лишний сахар, как известно, быстро преобразуется в организме и откладывается в виде подкожной жировой клетчатки.

    Сладкое необходимо организму, так как в нём содержатся углеводы, жизненно важные для правильной работы всех систем органов. Углеводы обеспечивают клетки энергией, помогают вырабатываться серотонину, который известен как «гормон счастья».

    Другие полезные свойства сладостей:

    — повышение жизненного тонуса и улучшение мыслительной активности за счёт глюкозы;

    — выравнивание гормонального фона у женщин, что особенно необходимо в период предменструального синдрома, но важно соблюдать меру, поскольку избыток сахара, наоборот, усугубляет ПМС;

    — обеспечение энергией в кратчайшие сроки, например, перед тренировкой;

    — улучшение настроения и избавление от депрессивных состояний.

    «В основе практически всех сахаров, которые мы потребляем с пищей и которые имеют значение для нашего здоровья, лежат всего три „кирпичика“, — объясняет кандидат химических наук и популяризатор науки Пётр Образцов. — Это простые сахара — глюкоза, фруктоза и галактоза. Из них построены все более сложные сахара».

    Глюкоза — самый известный из них, другие её названия — виноградный сахар или декстроза. Виноградный — потому что её много в этих ягодах. Вообще, она содержится практически во всех фруктах, ягодах и мёде, часто производители добавляют её в продукты. В аптеке можно купить таблетки глюкозы, которые продают для детей как источник энергии. Именно глюкозу определяют в крови. И даже когда врач говорит пациенту, что у него высокий сахар, он всегда имеет в виду, что повышена именно она — глюкоза.

    Фруктоза — другой самый распространённый простой сахар. Из названия понятно, что её много во фруктах, но ещё больше её в мёде, в ягодах — меньше.

    Галактоза (молочный сахар, от древнегреческого «галактос» — молоко) распространена в природе реже, в чистом виде в очень небольшом количестве (доли процента) есть в некоторых овощах и фруктах. Но в основном мы получаем её в виде другого молочного сахара — лактозы (его название происходит от латинского «лактис» — молоко).

    Глюкоза и фруктоза — две основные углеводные молекулы, которые мы потребляем с пищей. Глюкоза является жизненно необходимым веществом, которое присутствует в клетках всех живых существ. Если человеческому организму не хватает глюкозы, получаемой из пищи, то он может синтезировать её из белков и жиров в процессе глюкогенеза.

    Биологической потребности организма во фруктозе практически нет, и наши способности метаболизировать это вещество достаточно ограничены. В отличие от глюкозы, фруктоза не может проникнуть в большинство клеток организма, метаболизируется только печенью. Печень перерабатывает молекулы фруктозы в жиры, что повышает уровень триглицеридов в крови, а также может приводить к неалкогольной жировой болезни печени.

    Высокое потребление фруктозы ведёт к повышению инсулино-резистентности и может вести к долгосрочному повышению уровня сахара в крови и повышенному уровню инсулина. Всё это повышает риск метаболического синдрома и диабета второго типа.

    Избыток фруктозы не только ведёт к повышению веса и аккумуляции жира в районе живота, но и повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний: повышается количество мелких плотных частиц липопротеинов низкой плотности (ЛПНП, т. н. «плохой холестерин») и оксидированных частиц ЛПНП.

    Попадая в кишечник, избыточная фруктоза способствует активному газообразованию в процессе ферментации и возможно является одной из основных причин синдрома раздражённого кишечника.

    Опубликованные недавно исследования увязывают высокое

    1 2 3 ... 57
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки