LoveRead.info » Книги » Разная литература » #обществомёртвыхпоэтов - Андрей Какитсубата

#обществомёртвыхпоэтов - Андрей Какитсубата

Книгу #обществомёртвыхпоэтов - Андрей Какитсубата читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

70 0 09:02, 20-02-2023
#обществомёртвыхпоэтов - Андрей Какитсубата
20 февраль 2023

Книга #обществомёртвыхпоэтов - Андрей Какитсубата читать онлайн бесплатно без регистрации

#обществомёртвыхпоэтов предлагает тебе поискать между строк какую-то очень важную часть себя. В новом мире маски надёжно скрывают наши лица, поэтому можешь не волноваться, что кто-то увидит лишнее. Так что желаю тебе от души повеселиться, погрустить и подумать. А когда ты снимешь маску, за ней останешься только настоящий ты и ничего лишнего.

    1 2 3
    Перейти на страницу:
    class="p">Надёжно сияю в полёте свечи:

    Ведь чёрное солнце не знает

    Ни белого света, ни радости утра

    Никто не услышит: кричи, не кричи…

    ***

    Пропал кот, нашёлся пёс.

    Жизнь — от нормы перекос:

    можно съехать без колёс

    не на ту дорогу.

    Вот, вчера хотел в разнос

    и мутил всем воду,

    а сегодня вдруг донёс

    сумку бабушке до дому.

    Пропал пёс, нашёлся кот,

    странно всё порою:

    видишь плавный поворот,

    а идёшь в таран, на бой,

    то ли с непомерной тьмой,

    то ли сам с собою.

    ***

    И стою я

    прокуренный,

    лишний

    на обочине памяти

    перед Всевышним.

    Без намёка на дым,

    сам в себе

    растворившись,

    достаю из карман

    горсти спелые вишни.

    Улыбаюсь,

    жую в темноте,

    тихо жду новый день,

    что подарит

    надежду

    мне под солнцем

    и небом, срывая

    одежду

    Снежным вихрем

    пройтись по

    Земле.

    ***

    Он словно вор

    в пустынном крае,

    барханами

    пропитанный

    до одури,

    крадёт в

    гранатово-песчаном

    зареве

    у скорпионов

    время на истории.

    В них море

    качает утёсы,

    а вечер приносит

    прохладу.

    Деревья там крону

    кидают раскосо,

    а ветер по листьям

    затянет балладу.

    — Мне скучно, -

    пропела гитара.

    — Банально! -

    ударило в чуткие

    уши…

    — Давай разменяем,

    играя,

    всё это на что-то

    получше?..

    И вот уж в забвении

    тайные встречи:

    им гордость распаяла

    души.

    И неприкаянно

    в пустыне бродит

    он:

    там без вина плывут

    под солнцем

    горизонты. Он

    обречён

    И видит наяву

    один и тот же

    сон.

    Как море и ветер,

    стирая утёсы и

    острые скалы

    времён,

    балладу о первой

    их встрече поют в

    унисон.

    ***

    Ни белого, ни чёрного,

    Ни полных карманов бессмертия:

    Вот бы прививку чего-то свежего,

    Простым обывателям великого наследия.

    Нам ближе полутени серого,

    За ртутью неба голубого,

    Накатами о скалы времени

    Вся наша жизнь бурлит

    И исчезает за мгновение.

    А наши огромные, светлые души

    В маленьких жутких тельцах

    Отчаянно рвутся наружу,

    Без фальши в моменте

    Хорошим уроком, печатью

    Пройдутся в ещё не окрепших

    Новых сердцах.

    ***

    Высоковольтную песню

    прямо в ваши уши,

    настройся на волну

    и осторожно ток послушай.

    Потряси небо,

    раскидай материки,

    опрокинь сушу,

    а когда станет немного

    получше,

    построй свой новый мир

    взамен того, что

    на корню разрушил.

    ***

    Те самые белые снеги

    из ночи в ночь

    безмолвно

    под луной горели

    и вспоминали

    холода зимы

    антитела.

    А в полдень уходили тихо

    под громогласные капели

    так не дождавшись

    настоящего весеннего

    тепла.

    ***

    Листаешь дни -

    за ними люди,

    а где-то вдали,

    как улей

    разворошенные жизни,

    в моменте

    оборванные сны.

    А с блеском зари

    сирена протяжно

    гудит изнутри:

    ведь за спиной у тебя

    только литры вина,

    ни кола, ни двора,

    ни жизни!

    ни пространства личного.

    одно на уме -

    спасти ещё одного,

    не допустить

    раньше времени

    ухода из мира циничного.

    Воет сирена,

    нет места эмоциям

    и сильно размыты

    границы игры.

    Он снова и снова

    мчится на выстрел,

    без ордена рыцарь,

    предвестник судьбы.

    Где та тонкая грань,

    что разделяет миры

    белого света

    и притяжения

    чёрной мглы?

    ***

    Поиграй со мной в разлуку.

    Я вижу тайный смысл -

    хранить твою улыбку

    до следующей встречи,

    прокручивать события,

    закидывая сети

    в глубокий омут

    собственных мыслей.

    Я придумал прощаться

    просто от скуки.

    Хоть расставания

    могут позволить себе

    только бессмертные души,

    я по-прежнему верю в науку,

    думаю, промахи в судьбах

    всё же ошибка в расчётах,

    а не злая пародия

    с бутафорским налётом.

    И тешу себя осознанием,

    что души не умирают,

    им незачем волноваться.

    Они безмолвно смеются

    Над людьми и их расставанием.

    ***

    И фосфор, что горит в костях,

    и мысли острый кортик

    помогут у тебя в гостях

    украсть,

    настоянный на мышьяке,

    мой самый вкусный

    в жизни тортик.

    ***

    Мечтаешь в толпе раствориться,

    становишься ближе в моменте,

    серость отбеливаешь в заспанных лицах

    на солнцем забытой рабочей планете.

    И падаешь тихо под ноги,

    с грязью подошвы мешаясь,

    на смену приходишь осенней тревоге

    самым счастливым безумцем зимы

    на лету притворяясь.

    ***

    И хватая воздух

    так, чтобы

    жабры наружу,

    ловишь ртом

    Космоса

    ледяную стужу.

    Горла комом,

    Взглядом

    ледяного

    блеска

    От треска

    ничего

    и Солнца

    белого диска

    До кончиков

    пальцев

    слышишь

    только качание

    метронома

    плавного хода

    Вечности

    Молчание.

    ***

    Разбиваясь в созвездия на марше,

    Ночь опаздывает в гости.

    Стал сегодня на один век старше

    Пруд за углом на Патриарших.

    И без лишней суеты

    И притворной скромности

    Отражаются друг в друге,

    Ловят сны о вечной молодости

    Два старинных закадычных друга.

    ***

    Змеи гремучей погремушка

    Мне руки залила свинцом,

    Тоски любимая подружка,

    Из-за неё весь день

    молчу тунцом.

    Я стану на ночь

    много есть,

    Надену поярче

    лохмотья безумия,

    Закину подальше

    дела в печь,

    Открою пошире окно,

    Ведь жёлтым давно

    Уж мигает мне в такт

    Ночи светофор

    Полнолуния.

    Сначала замечу звёзд

    неба картечь,

    Почувствую близость

    сияния севера,

    Но как же красива

    полночная речь!

    Пожалуй, пройдусь по карнизу

    И веткам соседнего дерева…

    ***

    Люди, как острова.

    Встретит белый песок,

    а на деле сплошь и рядом вода:

    острых скал и проблем сток.

    На одних островах

    даже жизнь не найти.

    Нет ни пения птиц,

    ни стремления

    что-то взрасти…

    На других красота!

    Вот за хвост бы поймать!

    Голубая лагуна,

    моря дивная гладь.

    только есть момент,

    без обид, но для тебя

    здесь места нет.

    И открывая новый остров,

    сквозь пальцы время сея,

    надеешься на радости источник,

    а не изоляции тяжкое бремя.

    ***

    Смахну паранойю,

    Не съев ни

    1 2 3
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки