LoveRead.info » Книги » Разная литература » «Пушки & Маяк». Альманах-2022 - Коллектив авторов

«Пушки & Маяк». Альманах-2022 - Коллектив авторов

Книгу «Пушки & Маяк». Альманах-2022 - Коллектив авторов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

72 0 09:02, 01-04-2023

Книга «Пушки & Маяк». Альманах-2022 - Коллектив авторов читать онлайн бесплатно без регистрации

Времена Пушкина называют «золотым веком русской поэзии», тогда все сочиняли стихи, читали их в салонах и на площадях, записывали в альбомах прекрасных дам. А также печатали в альманахах, их выпускали Карамзин, Дельвиг, декабристы, и в каждый такой сборник Пушкин присылал стихотворения, даже из далеких ссылок. Он верил: о русской поэзии потомки будут судить именно по альманахам, а не по собраниям сочинений даже самых талантливых авторов. Потому что поэзия должна быть многоликой и разной.Маяковский творил спустя сто лет, в «серебряном веке», но тоже очень любил альманахи. Печатался и у акмеистов, и у футуристов, в Москве, Петербурге, Тифлисе, а после революции долго руководил редакцией «Левого фронта искусств», которая собрала под крыло самых прогрессивных поэтов 1920-х годов.Продолжая славную традицию и в XXI веке, мы представляем этот альманах. В него вошли стихотворения из лонг-листа поэтического конкурса «Пушки и Маяк», который проходит ежегодно с 6 июня (день рождения Пушкина) по 19 июля (день рождения Маяковского) под эгидой литературной мастерской «Краткость и талант».

    1 2 3 4 5 6
    Перейти на страницу:
    своей – огню верни!

    И бархатность своих прикосновений

    верни цветам. И так я утону

    в восторженной блаженности мгновений!

    …гипюра шёпот с плеч – и до коленей…

    Нет, ты – неисправима! Я уверен:

    для наших снов ты украдёшь Луну.

    Легенда об обручальных кольцах

    Когда-то ведьму я любил.

    Она смеялась мило.

    Однажды я её спросил:

    – А ты меня любила?

    Обрушив на меня ведро

    воды холодной, звонкой,

    сказала:

    – Если любят, то

    вот как кувшин – в осколки!

    И – хрясть об пол кувшин питья!

    Хмельная длань беспечна.

    – Вот как любила я тебя!

    Безумно! Бесконечно!

    А ты? Куда? Зачем ушёл,

    когда Луна уснула?

    – Цветок я для тебя нашёл!

    Хотел одеть тебя, как в шёлк

    в последний день июля…

    – Ну да… Красиво, – замерла.

    – Согласна, что красиво

    цветёт трава Разрыва…

    Опомнилась. Опять кричит,

    разбрызгивая слёзы:

    – Не верю! Врёшь! Не может быть!

    Ты в целый стог разрыв-травы…

    Обман по всем приметам!

    …укутал с ног до головы

    меня. Ты помнишь это?

    – Я помню, как прекрасна ты!..

    Взгляд яростный, последний:

    – Не лютики, а кандалы

    разрыв-трава для ведьмы!

    – Хотел как лучше для тебя, —

    и, продолжая грустно.

    – Я помню: ты была черна

    и слово ты произнесла,

    а после стало пусто…

    – А после мир накрыла тьма!

    Природа разъярилась!

    Ведь я подумала тогда,

    что ты уходишь навсегда…

    Прости!

    Я разозлилась…

    – Я так и понял. И лицо

    твоё в слезах всё было,

    когда в обычное кольцо

    меня ты превратила.

    – Да. Превратила. Навсегда.

    Моим ты стал отныне.

    Тебе я не хотела зла…

    Я молода была! Глупа!

    Прости меня, мой милый.

    Тяжёлое наследье

    всегда любовь —

    для ведьмы.

    …Давно нас нет. Мы пыль и прах.

    И я, и моя ведьма.

    Но носят кольца на руках

    все в память о легенде.

    Алиса Грекова

    «Я гляжу на тебя…»

    Я гляжу на тебя

    С чёрно-белого снимка

    И вижу:

    У тебя отвалились плечи.

    Все восемь. Нет. Двадцать четыре

    Плеча.

    А мои

    Как бы два

    На шурупы привинчены.

    Ты собираешься

    Окунуться,

    В холодный залив

    Войдя по пояс.

    Лицом падаешь

    И голубой

    Водорослью

    Снимаешь едва задевшую

    Белую ланиту

    Короткую прядь.

    В твои большие

    Ушные раковины

    Заплывают рыбы,

    И ты становишься всё объемнее.

    Всё невесомее.

    В тебе тонут лодки,

    Теряются сундуки,

    Растут кораллы,

    И даже

    Ветра над тобою

    О скалы не бьются —

    Лишь мягко

    Целуют их в нос.

    У меня же волосы длинные —

    Пряди магнитом к лицу липнут.

    И глянец бумаги мне не позволяет

    Слышать звук твоих мыслей, но.

    Я же знаю: размеренно тянешь ты

    Волны к песку или к небу.

    И через поры листа

    Монохромного

    Ровно долю секунды

    Свистит для меня

    Колыбелью души:

    «Ф-ф-ф…»

    «Морс увековечит над губами улыбку…»

    Морс увековечит над губами улыбку,

    Тела изгибы отдают фиолетовым,

    Пародируют Рериха реки туманные,

    Пепел в полёте врезается избирательно

    В нос.

    В глаз.

    В щели между зубами.

    Поиски аксиом после катарсиса, номера

    Не помню, какого,

    В пелене от камышей горящих

    Не так уж легки.

    Персиковое соприкосновение мыслей

    Дурманяще. Только бы чётким было.

    Только бы.

    Беж твоего пальто меж асфальтом

    И тусклыми будочками кукол пристанищ

    Боле не держит жидкость внутри,

    Как год назад.

    И из-под линий судьбы на ладонях

    Смешные суждения

    Вкось летят.

    «Напротив меня нет даже намёка на зеркало…»

    Напротив меня нет даже намёка на зеркало,

    Но я провожу помадой по засохшим губам.

    На ощупь.

    Так же уверено, как выносит решения Ангела Меркель,

    Так же невообразимо нежно, как касался их ты.

    Я помню.

    Прикладываю палец к дуге Купидона

    И медленно снимаю с неё глубокий

    Бордовый цвет.

    Такой же, как Изабелла из бочонка,

    За который мы внушительно переплатили на море,

    Такой же, как напряжение в воздухе от твоих речей

    (Для меня – завет).

    Ты подави усмешку, не искушай себя.

    Смех – твоё второе имя.

    И я посмеюсь с тобой, конечно.

    Моя робость теперь едва тобой уловима.

    И только сейчас, по сути, мы можем быть

    Смежными.

    Но, что называется, we are parting ways,

    И, наверное, к счастью,

    Ведь я явно не Элизабет,

    А ты давно перестал быть Дарси.

    И я смываю бисмарк-фуриозо к чертям,

    Но след остаётся.

    И ты

    Останься.

    Оксана Мотылёк

    Я молилась о суженом-ряженом

    Всласть.

    Колдовские туманы ловила,

    Заплетала берёзы и в волосы – перья сов.

    Только осень дождями заряжена.

    Грязь…

    Двери в душу крест-накрест забила

    Выгорала до пепла, и пепел был бирюзов.

    Без любви, без объятий и шепотов,

    Без

    Парусов или крыл, я забыла

    Как летают над морем, и внутренний космос пуст.

    Уходи, пропади же ты пропадом,

    Бес!

    Я в болоте свой свет утопила,

    Сбросив кожу гадюки в пустыне забытых чувств.

    1 2 3 4 5 6
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки