LoveRead.info » Книги » Разная литература » «Пушки & Маяк». Альманах-2022 - Коллектив авторов

«Пушки & Маяк». Альманах-2022 - Коллектив авторов

Книгу «Пушки & Маяк». Альманах-2022 - Коллектив авторов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

72 0 09:02, 01-04-2023

Книга «Пушки & Маяк». Альманах-2022 - Коллектив авторов читать онлайн бесплатно без регистрации

Времена Пушкина называют «золотым веком русской поэзии», тогда все сочиняли стихи, читали их в салонах и на площадях, записывали в альбомах прекрасных дам. А также печатали в альманахах, их выпускали Карамзин, Дельвиг, декабристы, и в каждый такой сборник Пушкин присылал стихотворения, даже из далеких ссылок. Он верил: о русской поэзии потомки будут судить именно по альманахам, а не по собраниям сочинений даже самых талантливых авторов. Потому что поэзия должна быть многоликой и разной.Маяковский творил спустя сто лет, в «серебряном веке», но тоже очень любил альманахи. Печатался и у акмеистов, и у футуристов, в Москве, Петербурге, Тифлисе, а после революции долго руководил редакцией «Левого фронта искусств», которая собрала под крыло самых прогрессивных поэтов 1920-х годов.Продолжая славную традицию и в XXI веке, мы представляем этот альманах. В него вошли стихотворения из лонг-листа поэтического конкурса «Пушки и Маяк», который проходит ежегодно с 6 июня (день рождения Пушкина) по 19 июля (день рождения Маяковского) под эгидой литературной мастерской «Краткость и талант».

    1 2 3 4 5 6
    Перейти на страницу:

    Он, не жалея, подгоняет крошку,

    Преграды ставит, высотою с дом.

    А если упадет под тяжкой ношей,

    Раздавит равнодушным башмаком.

    Екатерина Бородулина

    Апатия

    Тихо ветер бьёт в окошко,

    Одиноко мне немножко.

    Дома должен быть уют,

    Только тени здесь снуют.

    В их руках горят смартфоны,

    Современные иконы,

    Меркнет треснутый экран,

    Он свидетель личных травм.

    Молча жажду я беседы,

    У теней желанья нету.

    Я причалю в уголок,

    Будто крошечный клубок.

    Тёмно-серый свет в квартире,

    Чёрно-белый во всём мире.

    Однотонны все цвета,

    Мною правит пустота.

    Новый день затем настанет

    Он ничем не удивляет.

    Свой приют найдёт во снах

    И останется в веках.

    Будет ночью похоронен,

    Отразится в стенах дома.

    Ищет в космосе приют,

    Звёзды саван ему шьют.

    Тихо ветер бьёт в окошко,

    Одиноко мне немножко.

    Все чужие здесь давно,

    Мне на тени всё равно…

    Скоро новый день настанет,

    Заискрится солнца глянец,

    Зародится жизни новь,

    И прольёт на мир любовь.

    Ветер синий за окошком,

    Солнце рыжее немножко.

    И в помине нет теней,

    Жить немного веселей.

    Калина

    В лесу, одетом в зимние одежды,

    Каскад ветвей скрывал рубинов клад,

    В душе моей забрезжила надежда,

    Как интересно, чем наш лес богат!

    Стряхнув щетинку ледяных снежинок,

    Я подошла к агатовым ветвям,

    Средь снега с серебристым переливом

    Сверкнул пурпурно-алый блеск огня.

    Глазам моим представилась картина:

    Ведь сей рубин не камень дорогой,

    А оказался ягодой – калиной,

    Обрел в лесу он временный покой.

    Прекрасны алые плоды калины,

    Сей символ чувства вечные таит,

    В лесной морозной дремлющей долине

    Они – любви слепящие огни.

    И мы порой бываем все строптивы,

    И души охлаждает крепкий лёд,

    А нам, наверно, ягоды калины

    Напомнят день, когда весна цветёт.

    Сорока и синица (басня)

    Директор фирмы, величавый Ворон,

    Благами жизни страшно избалован:

    Ни в чём и никогда не знал отказу,

    Что захотел, то получал он сразу,

    Был птицей умной и красивой,

    И кстати, слыл примерным семьянином.

    Как бы не так! Ведь в жизни всё иначе!

    На самом деле господин директор

    Не пропустил ну ни одной кокетки!

    Что Горлицу увидит, иль Орлицу:

    Летит он сразу к ней кадриться!

    Пришла к нему в секретари Сорока.

    Юна, высокомерна, черноока…

    Был опыт у неё в делах амурных,

    Каких? Сказать я не могу, мне дурно…

    Пред ним всё обаяние раскрыла,

    Тем самым шефа быстро соблазнила.

    С тех пор Сорока наша – как начальник,

    Работа для неё теперь как праздник.

    Чаи она спокойно попивает

    И сплетни отовсюду собирает.

    На фирму к Ворону пришла Синичка,

    Премилая и скромненькая птичка.

    Она была ровесница Сороки.

    Достоинств у Синички очень много:

    Красивое цветное оперенье,

    Чудесное, заливистое пенье.

    И всех коллег Синичка уважает,

    И те её буквально обожают.

    Синичка эта не плетет интриги,

    Читает в перерывах только книги.

    И целый день Синичка за работой.

    Казалось бы – у всех свои заботы!

    С ума Сорока ежедневно сходит,

    Себе от злобы места не находит.

    Слепая ненависть ей чешет глотку:

    «Подставить бы вот эту синехвостку!»

    И вот Сорока на неё клевещет

    И слово выбирает, что похлеще,

    И в ход идут любые инструменты,

    Тайком Сорока прячет документы,

    На каждую Синичкину ошибку

    Сорока прячет подлую улыбку,

    И Ворону летит она стукачить,

    Да так, что всё совсем переиначит:

    «Синичка ничего не понимает,

    И все коллеги от неё страдают».

    Подумал Ворон: «Распрей недостоин»,

    Синичку эту тем же днем уволил.

    С тех пор на предприятье бедном

    Кто нравится сороке – тот хороший,

    Кто нет – того, увы, держать негоже.

    Немало птиц подставила Сорока,

    А от неё самой немного проку…

    _________

    У этой басни нет морали,

    Но я хочу, чтоб все вы знали:

    Коль завелась у шефа фаворитка,

    Трудитесь тихо, если ум ваш гибкий!

    Денис Золотарёв

    Прости меня за то, что в красном небе,

    Когда закат так пламенно горит,

    Я растворяюсь, и во мне летит,

    Раскинув три крыла лиловый лебедь.

    Прости за то, что я пою во сне,

    А иногда, взяв в руки меч картонный,

    Я ухожу один, дорогой горной

    Навстречу огнедышащей весне.

    Прости за то, что всё это тебе

    Совсем не нужно. Ты желаешь, чтобы

    Царил уют, достаток, и до гроба

    Любовь у нас была назло судьбе.

    Так и живём: романтик и прагматик —

    Как инь и янь. Надолго ли нас хватит?

    Ольга Воронцова

    Вправо, влево, вверх и вниз —

    Исполняй любой каприз.

    Я устала, честно!

    Птичке в клетке тесно!

    Где была? Когда и с кем?

    Не ревнуй меня ко всем!

    В любое время года

    Мне нужна свобода!

    Душишь нежно, как удав

    И всегда во всём ты прав.

    Куда же мне деваться

    От злых манипуляций?!

    Ты – абьюзер и вампир,

    Ты спалил дотла мой мир.

    Не могу так больше!

    Отпусти, чудовище!

    Анатоль де Вольт

    1 2 3 4 5 6
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки