LoveRead.info » Книги » Разная литература » Навстречу Родине. Огненные стихи - Алексей Васильевич Салтыков

Навстречу Родине. Огненные стихи - Алексей Васильевич Салтыков

Книгу Навстречу Родине. Огненные стихи - Алексей Васильевич Салтыков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

88 0 09:00, 23-04-2023

Книга Навстречу Родине. Огненные стихи - Алексей Васильевич Салтыков читать онлайн бесплатно без регистрации

Данный сборник стихов подводит итог творчества за 2013 – 2017 года. Также в него включены поэмы, написанные ранее. Много тёплых и добрых слов автор получает от своих подписчиков в социальных сетях. Вот, например, некоторые из них: «Стихи патриота и человека не равнодушного в наше время, где в цене только деньги да блат». «Вот! Истинный гимн советских людей в это воровское шкурное время, слов нет, очень прекрасен!». «Очень хорошие стихи, наши, родные!» «Правильные стихи, мы не рабы, рабы не мы, если кто ещё помнит, конечно». (Сергей Вертинский)Содержит нецензурную брань.

    1 2 3 ... 42
    Перейти на страницу:
    страны и является столицей провинции Бискайя, а также самым большим городом в автономной области Баскония (чаще именуемой Страна Басков)

    ********________"Феликс Дзержинский"– пароход на котором привезли испанских детей в СССР

    *********_______ Книга воспоминаний выросшего в СССР испанского мальчика Вирхилио де лос Льянос Маса так и называется : «Ты помнишь, tovarisch?..» Читать здесь: http://www.vppress.ru/stories/vyrosshie-v-sssr-8040

    Вот время твоё, поэт!

    Цепляйте меня на удочки,

    Ловите меня за фразы!

    Пусть уши свернутся в трубочку

    От правды моей – заразы.

    Грести по теченью?– Нет!

    Путь дорог, когда он выстрадан

    Принявшими тьму за свет,

    Глотавшими ложь за истину.

    Не ведом для многих я,

    Да я и себе не ведом,

    Не каждая колея

    В истории будет следом.

    Вчера – Кроманьонец ты,

    А завтра – Неандерталец? –

    Опять потеряв мечты,

    Не двинув и палец о палец!

    Ты двести веков назад

    Возрос потому, не сгинув,

    Что стал ты для брата – брат,

    Бесчинства как блажь отринув,

    Великой природе гимн

    Творил ты тогда руками,

    Щедроты лесов, равнин

    Равняли тебя с богами!

    Всё поровну! – впрок к чему?

    Свободны природы дети…

    Но кто изобрёл суму ,-

    Тот видно за всё в ответе!

    И стал простачок рабом,

    Лукавый – ему господином.

    На двести веков! Умом

    Такой не постичь рутины!

    Но ум твой толкал прогресс,-

    От камня по звонкой стали

    Ты в космос ногой залез

    И снова себя прославил

    Свободным трудом для всех

    Вознёсся до братства народов,

    Завистников твой успех

    Коробил, как блажь уродов.

    Неужто всё даром?– Нет!

    Пройти ли такому даром?

    Вот время твоё , поэт –

    Пусть сердце пылает жаром!

    Цепляйте меня на удочки,

    Ловите меня за фразы!

    Пусть уши свернутся в трубочку

    От правды моей – заразы.

    Люди – гиганты.

    «Когда-нибудь счастливые потомки,

    Прочтя страницы этих трудных лет,

    Услышат зов восторженный и громкий,

    Увидят сил и подвигов расцвет…»

    Дм. Цензор

    -Дядя, скажи мне : а правда, когда-то

    Нашу страну населяли гиганты?

    Как же они, исполинского роста

    Вдруг испарились, исчезли так просто?

    Зря ведь легенда не станет слагаться,

    Если ей не с чего было начаться?

    Да и к чему я? Ты – памятник – тоже

    С теми гигантами чем-то похожий!

    Только не зря ведь в нас память стирают,

    И небылицами быль обрастает.

    Может, боятся вас мёртвыми даже

    Те, кто глумятся над памятью нашей,

    Топчут могилы, и вас, исполинов

    Каменных нету уже половины,

    Топчут, чтоб вы не вернулись обратно!

    Может быть вы… вы… и были Атланты?!!

    Те, что в величье равнялись с богами,

    Выше богов! Их презревшее знамя –

    Знанья огонь, что подарен был людям,

    Думали боги, что мы вас забудем.

    Ходят по кругу чудные легенды,

    Кто-то получит и с них дивиденды…

    Дядя, а как же без хлеба и мяса,

    Ведь не из камня росли ваши массы?

    Вдруг содрогнулась земля под ногами,

    Двинулся камень, скрежеща устами:

    – Да, мы ушли! Но оставив потомков,

    Дали им книги и в каждый дом – Солнце!

    Образы ярки и мысли так громки

    Думали мы – целый мир встрепенётся.

    Он встрепенулся! Но лживой химеры

    Яд заставлял принимать нас сраженья,

    И обагрялись мы кровью, и веру

    Многих теряли, но многих терпенье

    Стоило жизни! И мы воскресали.

    Мы затаились, мы камнями стали.

    Наши дворцы из бетона и стали

    Людям приблизили яркие звёзды.

    Спросишь – зачем необъятные дали

    Тем, кто дыханьем использует воздух?

    Это мечта! Мы мечтанья им дали

    Пусть и несбыточные , но – мечтанья!

    Суть их – полёт без вражды и печали,

    Без меркантильности и одичанья

    В собственном «эго», где гибнущий крайний

    Даже не знает , что он уже продан.

    Мы их отняли, не делая тайны –

    Каждое «Я» стало общего рода!

    Но мы ошиблись в одном – слишком ранним

    Был наш приход, Homo Sapiens – дети

    Тянутся к свету, но тот, кто поманит

    Хлебом и зрелищем – лучший на свете.

    Просто глаза к темноте привыкают,

    Страшного люди без знанья не видят,

    Так и мечты в поколениях тают,

    Если им дать непослушные нити.

    Долго блуждали во тьме эти люди,

    «Хлеба и зрелищ» – для них было счастье,

    Долго , слепые те, верили в чудо,

    И в наказанье от всякой напасти.

    Долго они повинуясь указке,

    Верили палкам и в рабские цепи,

    Их заклинали господские сказки

    Повиноваться ничтожно и слепо.

    Боги сменялись, топтали друг друга,

    В золоте храмы – кровавы порфиры,

    Ослики-люди бежали по кругу,

    Да, мы виновны из круга их вырвав!

    Тем, что проиграна битва с богами

    Главный из них – бесконечная Алчность.

    Люди пока не изгонят их сами

    Нам возвращаться – к стенаньям и плачу.

    Мы не вернёмся пока не затянет

    Тиною память людских поколений,

    Станет легендой, и каждый признает,

    Что это было всего лишь легенда.

    Мы растворились в легендах и книгах,

    В мощных турбинах и космодромах,

    В соплах ракетных, в Витязях, МИГах,

    В жгучих сердцах нам до боли знакомых.

    Много веков пролетит над планетой

    До возвращенья, вы будьте лишь живы.

    Новая эра , и здесь мы чужие.

    Было всегда: тьма бредёт за рассветом.

    Так он сказал. И запали мне в душу

    Эти слова словно искры. Решенье

    Было не лёгким, но то разрушенье, -

    Чтоб осознать ту потерю нам нужно!

    То ли из камня , то ли из глины

    Время приходит и люди ваяют,

    И собираясь вокруг исполина,

    Мир застоявшийся ИМ обновляют.

    Портрет Ильича

    Давно уже канули в Лету коммуны,

    И шумные съезды в газетную пыль

    Давно переехали, стали трибуны

    Иных глашатаев поддерживать быль.

    Всё стало чужим, и каким-то ненужным,

    Всё меньше приюта находит душа,

    Она ведь живёт там, где братство и дружба,

    А вовсе не там, где за богом спешат.

    И если я видел когда-то те храмы,

    Что ради себя ты возвёл, человек,

    То ныне торжественно правят в них хамы,

    И думают будто воссели навек!

    Распроданы фабрики, стонут заводы,

    Как-будто их мир рубанули сплеча

    Но как и тогда, не взирая на годы

    Я вижу всё там же портрет Ильича.

    Он где-то в углу, там, где дым сигаретный

    Со стружкой горящей под грохот станков

    Микширует токарь, движеньем заветным

    Себя поднимая превыше богов!

    А мир не спокоен: то кризис, то войны,

    То деньги не платят, то выборы лгут;

    Дурак дурака в этом мире достоин,

    И флаги фашистов уроды

    1 2 3 ... 42
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки