LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихотворения 1998-1999 гг. - Леонид Александрович Машинский

Стихотворения 1998-1999 гг. - Леонид Александрович Машинский

Книгу Стихотворения 1998-1999 гг. - Леонид Александрович Машинский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

98 0 23:05, 24-04-2023

Книга Стихотворения 1998-1999 гг. - Леонид Александрович Машинский читать онлайн бесплатно без регистрации

Этот период для меня был во многом переломным. В свадебном путешествии при зловещих обстоятельствах погиб мой брат вместе с молодой женой. Об общем кризисе можно и не напоминать. Часть из представленных здесь текстов чуть в более позднее время была отобрана редактором О.Ермолаевой для публикации в журнале "Знамя". Публикация та так и не состоялась, а те свои стихи я считал утраченными, пока – по счастливой случайности – недавно не обнаружил у себя их копию. Для оформления обложки использована картина Натальи Дудиной "Экологические страдания".

    1 2 3 ... 12
    Перейти на страницу:
    апрельский пробую на вкус,

    И он такой же пресный, как зимою.

    Разлуки я всю жизнь мотал на ус,

    И вот – усы в снегу безвкусном мою.

    На солнце не заметна боль моя -

    Изъяны сердца скрыты белизною;

    И ослеплённый, сам не помню я –

    Была иль нет дорога за спиною.

    Физика

    Ну вот, ещё один эксперимент

    Поставлен, и меня не утешает

    Ответ. Но может всё-таки момент

    Текущий нечто важное решает?

    Бездействие чревато новизной.

    Весна звенит, лиясь в пустую тару…

    Что происходит на земле со мной?

    Что заслужил я – радость или кару?

    Мне сны не отвечают на вопрос,

    Толкуя в сотый раз пережитое.

    Как тут поверить, что весна всерьёз

    И полное ведро не есть пустое?

    Ах, в физике так много тёмных мест!

    И парадоксы – глубоки как тени…

    Вот так вбегаешь сослепу в подъезд

    И… разбиваешь рожу о ступени.

    Престарелая юность

    На лбу морщины резче проступили –

    Уже не мальчик, да – увы, увы!

    Но хочется, чтоб всё-таки любили

    Владельца этой лысой головы.

    Но хочется ещё – весны безумной,

    Телесных нег и лепестковых вьюг…

    Ах, с этой круговерти, скушной, шумной,

    Я ощущаю нежность как недуг.

    Усталой и больной, ей нет ответа,

    С ней юность горделиво холодна.

    Но хочется мне верить, что поэта

    Ещё дождётся дева у окна.

    Я вижу эту светлую улыбку,

    Секунду узнавания как век

    В себе лелею – пусть впаду в ошибку! -

    В конце концов я – только человек.

    ***

    Жизнь каким-го образом идёт.

    Как? Куда? Кому какое дело?

    Жизнь давно живущим надоела,

    Но существование влечет

    По привычке в будущее тело.

    Я смотрю на этот хоровод,

    И в глазах рябит, и тошно сердцу.

    Жизнь каким-то образом идёт,

    Жизнь уходит за окно, за дверцу,

    Жизнь каким-то образом идёт.

    ***

    Мне суждено себя избыть в миру.

    Вот, как ветла, стою я на юру

    И плачу, плачу, ветками скребя

    По той земле, где не найду себя.

    О Господи! Пошли звезду-полынь

    На дно зловонных мусорных пустынь!

    Пошли, испепели – пускай умрёт

    Со мною вместе этот гнусный род!

    Одна любовь, как хилый уголёк,

    Всё тлеет, тлеет… Боже, как далёк,

    Как близок Ты! Как страшен Твой укор!

    Как милостив Ты к падшим до сих пор!

    Вращение

    Я Логосом сломаю эту дрянь –

    Как фомкой перержавленный замок.

    Я – тот наждак, что стачивает грань,

    В дугу преображая уголок.

    – Всем вам со мною вместе не в дугу, –

    Я говорю и другу и врагу –

    Я по дуге стремительно бегу

    И всё ж из круга выйти не могу.

    С точила улететь не в силах я

    Как искра. Жизнь беспутная моя

    Посажена на ось – меня Господь

    Кружит, кружит, испытывая плоть.

    Он отделяет грешные пласты

    Души – кружусь, кружусь – до чистоты!

    Подражание И. Бродскому

    Правда ли, нет ли, а скоро придется «ту-ту!» –

    Каким-то образом отбывать в неземное.

    Сохранить своё Я лелею мечту,

    Но вдруг Я не я, а что-то иное?

    Погода являет строптивость. Но в общем, к теплу

    События движутся. А я вот дрожу перед Богом:

    Ведь мало того, что плоть обратится в золу, -

    Всё это, быть может, является только прологом.

    Неоткрытая книга, обложка, лазурные жалюзи дня,

    Шторки, шоры движения в общем весеннем тумане…

    Властной, мудрой рукой что-то лепится из меня:

    То ли твёрдый кристалл, то ли соль – для воды в океане.

    Пустой орех

    Стихи, как золотая пыль,

    Ложатся на металл сознанья.

    Без ликованья и страданья

    Осознаю себя как быль.

    И тут же – сознаю, что я

    Всего лишь сон, – настолько чуждый

    Всему, в чём явь имеет нужды, –

    Что тёмный лепет бытия

    Мне кажется лишённым всех

    Возможных смыслов и значений…

    Так наплаву, в плену течений,

    Пустой вращается орех.

    Лейся, песня!

    Вновь в ночи узнаю

    Дробный щёлк соловья –

    Словно песню мою –

    Лейся песня моя!

    Как мне сладок твой свист,

    Полуночный артист!

    Как легка ветерка

    В тёмной купе рука!

    Влажен, розов, душист

    Твой полуночный свист! –

    Без усилий сейчас

    Песня льётся из нас.

    Рождение

    Моя жена и я – мы оба в этом мире,

    Дрожащие одной связующей струной.

    Витает торжество в неубранной квартире –

    Мы счастливы с моей беременной женой.

    Сегодня я везу её туда, где роды –

    По новым городским традициям людей –

    Должны происходить. В немилость у погоды

    Некстати впал наш край – чреда последних дней

    Томила нас дождём и зябкою прохладой;

    Такой холодный май – досада для костей.

    Нависли облака тяжёлою армадой –

    Свинцовой темнотой над городом людей.

    …И нежность горло мне бечёвкою сдавила,

    И слёзы я держал у края тесных век,

    Как гири на весу. И ласковая сила

    Вела меня с женой по дну асфальтных рек;

    По мусору цветов древесных, по блестящим

    И чёрным лужам. Тих бы город за спиной -

    В ненастный выходной он был ненастоящим,

    Пугая нас пустой и гулкой тишиной.

    И в слабости своей – я обращался к Богу,

    Молясь о той, кто есть и том, кто может быть;

    И мы – почти легко – проделали дорогу

    Туда, где без меня должно происходить

    Дальнейшее… Со мной простилась ты у двери,

    Спокойна, весела. И сутки начеку

    Провел я; а потом – прочёл, ещё не веря,

    О дочери моей короткую строку.

    Зелёное пространство

    Влажные дни и тяжёлые, влажные кроны.

    Улица пахнет недавно зацветшею липой.

    Гнутся в подковы и знаки вопросов законы,

    Листья шуршат над мозгами бесформенной кипой.

    Мокрая нега проникла в аорты и кости,

    Все закрывают глаза, озираясь ноздрями.

    Люди идут улыбаясь – с бутылками в гости,

    Небо слезится теплом и скупыми дождями.

    Страх потеряться в пространстве зелёных овалов

    Вдруг отступает, и хочется просто раскрыться –

    Словно бутону – и над крестами кварталов

    Просто подняться – как будто ты вольная птица.

    Щебет и шелест и гулкие капли, по носу

    Мягко ползущие. Мокрая пыль на ступенях,

    В мокрых разводах колонны. И серо-белёсый

    Свод над тобою, и лёгкая слабость в коленях.

    На мостовой – тополиного пуха остатки,

    И, отпустившие вожжи рассудка, ладони разжаты -

    Ибо в пространстве зелёных овалов

    1 2 3 ... 12
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки