LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихи молодого инока - Александр Сергеевич Каунников

Стихи молодого инока - Александр Сергеевич Каунников

Книгу Стихи молодого инока - Александр Сергеевич Каунников читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

70 0 10:00, 10-05-2023

Книга Стихи молодого инока - Александр Сергеевич Каунников читать онлайн бесплатно без регистрации

Мой первый сборник стихотворений, преимущественно на духовную тематику. В печатном виде сборник увидел свет в далёком 2015 г.Также в сборнике помещены несколько стихотворений пейзажной лирики. В общем, всё, как и написано на обложке – "Стихи молодого инока".

    1 2 3 4
    Перейти на страницу:
    и камней.

    Я на колени, чтоб напиться

    Стал. Слышу – песню соловей

    Так сладко-сладко напевает.

    Я не сдержался, взгляд поднял

    Увидеть чтоб, кто так ласкает

    Мой слух… Но что я увидал!..

    Передо мной в одежде чёрной,

    В крестах весь, с посохом в руке,

    Со взглядом, в небо увлечённым,

    Старик стоял невдалеке.

    И видно было – он молился,

    Не замечая никого,

    Так горячо, что аж светился.

    И ноги бóсые его —

    Нет, мне не кажется, – чуть выше,

    Чуть выше были, чем земля.

    Я подойти к нему поближе —

    Узнать не призрак вижу ль я, —

    Собрался, но старик чудесный

    Вдруг оглянулся. И в тот миг

    Его поистине небесный

    Взгляд в сердце грешное проник.

    Я долго плакал. Слёзы градом

    Из глаз моих тогда лились,

    А старец был со мною рядом

    И, наконец, сказал: «Молись!

    Молись, мой сын, почаще, кайся,

    Держи к Всевышнему свой путь,

    К грехам былым не возвращайся,

    Минуту эту не забудь».

    Прошли года, а образ старца

    Ещё живой в душе моей,

    Мне с ним не суждено расстаться

    И до кончины моих дней.

    Я много лет с тех пор пытаюсь

    Найти то место, тот ручей,

    Но, как при этом ни стараюсь

    (Быть может, в власти это чьей?),

    Всё не найду никак…

    «Как модно нынче богу верить…»

    Как модно нынче богу верить

    Чужому, но не своему,

    Себя всего ему доверить

    И быть служителем ему.

    И учат нас чужие боги,

    Как спать нам, что нам есть и пить,

    Какой пойти куда дорогой, —

    Не учат только, как любить.

    О том мы Боге забываем,

    Чьё имя – Вечная Любовь,

    И слышать часто не желаем,

    Что Он страдал, что пролил кровь

    За нас – за грешных, за безумных,

    Погрязших во грехах своих,

    Забывших голос предков мудрых,

    Что наша жизнь – всего лишь миг.

    «Сириец Ефрем, покаянья учитель…»

    Сириец Ефрем, покаянья учитель,

    Оставил нам в память молитву сию:

    «О Господи Боже и жизни Властитель,

    Избави от праздности душу мою;

    Избавь от унынья и к власти стремленья,

    И дай мне терпенья, смиренья, любви,

    И дай целомудрия; дай прегрешенья

    Увидеть во дни здешней жизни свои;

    И, Царь мой и Бог, подари мне уменье,

    Чтоб мне никогда никого не судить;

    Тебе славословья мои и хваленья

    Уста мои будут вовек говорить».

    Рождественская легенда

    Седая сивилла в пещере гадала.

    Змея рядом грелась у углей костра.

    Пророчица гостя к себе ожидала

    Высокого в час предрассветный утра.

    Пока же на улице редкая темень —

    Попрятались звёзды с луной в облака.

    И воздух так густ, и земля, словно кремень…

    Сивилла змее налила молока.

    Пока темнота, и так тихо на редкость,

    Что кажется: что-то случиться должно.

    Какие-то звуки… И мигом вся местность,

    Вся вдруг изменилась, в мгновенье одно.

    И видит старуха себя среди хлева —

    В соломе младенец-малютка лежит,

    С ним мать молодая, и рядом здесь, слева,

    Отец удивлённый, опёршись, стоит.

    Тем временем Август, владыка вселенной,

    Объятый гордыней и жутким волненьем,

    Со свитой немногою, в мраке ночном,

    Мечтая, безумец, о бренном, земном,

    К пещере сивиллы скорее стремится,

    Чтоб там бесконечно ему удивиться.

    Скажу по секрету – ему предстояло

    Волненье большое тогда пережить:

    Сенат, всё собранье лжецов, всё восстало,

    Царя своего богом чтоб объявить.

    «Тебе – говорят – так приличнее будет,

    Чтоб богом быть нашим и нашим царём.

    Тебя никогда и никто не забудет

    Ни темною ночью, ни солнечным днём.

    И сам Капитолий мы храмом украсим

    В твою, о священный, и славу и честь,

    И жертвенный огнь там вовек не погасим».

    «Как быть, это правда иль всё-таки лесть?» —

    В сомнениях Август с немногою свитой

    Под кровом ночи собирается в путь.

    И звёзды с луной пусть во мраке сокрыты —

    Отважное сердце дойдёт как-нибудь.

    Всё в гору их путь. Вот – сивиллы жилище,

    А вон и она – чуть поодаль стоит.

    Погасший костер, а точней, пепелище…

    Куда-то делёко старуха глядит.

    «Очнись, эй, беззубая! – оклик раздался —

    Здесь сам император со свитой своей,

    Прийти тёмной ночью к тебе постарался».

    «Смотри, – вдруг сказала сивилла, – скорей».

    И видит вдруг Август себя среди хлева,

    В далёкой стране, средь простых пастухов.

    Младенец тут. Только родился. И слева

    Отец его, мать. И дары от волхвов.

    «Смотри – вот тот Бог, – прошептала сивилла, —

    Кому на холме будет выситься храм».

    И вдруг всё исчезло. Опять всё как было.

    Лишь что-то невзрачное пало к ногам.

    Поднял император – пучок жалкий сена,

    Свидетель виденья, грядущего знак.

    Пред старой провидицей стал на колено

    И видит – огонь в престарелых очах,

    Огонь того хлева, лучину у яслей,

    Младенца того… и объял его страх.

    И страхом объятый, домой он вернулся,

    Забыв обо всём, только слыша слова:

    «Смотри – вот тот Бог!»…

    «Укрывает землю…»

    Укрывает землю

    Покрывалом белым

    В месяце весеннем

    Снег довольно смело.

    Крупные снежинки

    Кружат в хороводе —

    Нежные пушинки

    Матушки-природы.

    Молодая травка,

    Первые цветочки,

    Мелкие букашки,

    Налитые почки —

    Их покровом снежным

    Небо одевает.

    Завтра днём весенним

    Снова всё растает.

    Снова всё проснётся

    Раннею порою,

    Солнцу улыбнётся

    Нежною весною.

    Таора

    Третий день всё брожу по пустыне,

    Только ветер в лицо да песок —

    Никаких нет здесь признаков жизни.

    Боже мой, как же я изнемог!

    Вот – вблизи показались утёсы

    Чёрных скал, и источник воды

    (Только скуден источник, как слёзы),

    И припасы какой-то еды.

    Кто живёт здесь средь скал молчаливых?

    Или жил? Совершенно один —

    Не из тех, будто волк, боязливых,

    А из тех, кто Всевышним храним.

    Позабыв про усталость и голод,

    Я присел. Терпеливо стал ждать,

    Чтоб увидеть – он стар или молод,

    Тот, кто смог здесь в песках обитать.

    И, признаться, совсем испугался,

    За своей вдруг услышав спиной

    Женский голос – он мне показался

    Искушеньем: «О путник, постой!

    Так сиди и не смей оглянуться!

    Знаю я, ты напуган, мой друг.

    Ты хотел бы ко мне прикоснуться,

    Если б встретил средь улицы вдруг.

    Я доселе стройна и красива,

    Хоть живу здесь в пустыне давно.

    Для тебя – знаю я – это диво,

    Для меня

    1 2 3 4
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки