Стихи молодого инока - Александр Сергеевич Каунников
Книгу Стихи молодого инока - Александр Сергеевич Каунников читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
70 0 10:00, 10-05-2023Книга Стихи молодого инока - Александр Сергеевич Каунников читать онлайн бесплатно без регистрации
Мой первый сборник стихотворений, преимущественно на духовную тематику. В печатном виде сборник увидел свет в далёком 2015 г.Также в сборнике помещены несколько стихотворений пейзажной лирики. В общем, всё, как и написано на обложке – "Стихи молодого инока".
Чтобы жить здесь в пустыне глубокой,
Ни животных где нет, ни людей.
Скажешь ты: Боже мой, как жестоко
Издеваться над плотью своей.
Но послушай меня, умоляю,
Расскажи, как умру, всем о том,
Как Господь милосердный прощает
Нам грехи, как зовёт нас в свой дом.
Cегодня ровно тридцать лет,
Как Богу я дала обет
Забыть о мире, развлеченьи,
Как прозвучало отреченье
От всех страстей и всех забот,
Как обещала свой живот
Отдать всецело в руки Божьи.
Теперь пустыня – моё ложе,
Мой дом и место, где смиренью
Промчались годы обученья.
Грядёт уж скоро судный час
Мой. Но – услышь рассказ,
Случайный путник, обо мне.
Давно, в восточной стороне
Росла я девою прекрасной,
И время шло моё напрасно —
В весельи, танцах и страстях.
Играла на моих устах
Неотразимая улыбка.
Своим изящным, стройным, гибким
Гордилась станом я. И песни
Я пела голосом чудесным.
Восторг – мужчинам, девам – зависть.
Но… в прошлом всё. Сегодня радость
Душе моей – молитва Богу,
Творцу, что указал дорогу
В другую жизнь и мир иной.
Побудь ещё, мой друг, со мной —
Я расскажу тебе о том,
Что сталося со мной потом.
…Итак, о чём я говорила?..
О, как же я тогда грешила!
Восторг от песен и веселья
В моей душе лишь был посеян,
И семена ещё блуда
В моей душе росли тогда.
Но как-то раз, в ночи глубокой,
Когда не спит лишь небосвод,
И месяц свой неспешный ход
Ведёт, как путник одинокий, —
В ночи таинственной той мне
Явился призрак или ангел,
Что к Богу жизнь мою направил,
Явился будто бы в огне.
Сказал мне: «Оглянись, Таора!
Доколе будешь ты грешить,
Гневить Творца, бездумно жить,
В греховном утопая море?»
И тут же, вмиг, в моих очах
Вся жизнь моя пред мной предстала,
И как же стыдно мне вдруг стало,
И на меня напал вдруг страх.
Мне страшно стало – вдруг Всевышний,
Бог-сердцеведец и Творец
Меня в небесный свой дворец
Не впустит, вдруг я стану лишней,
Грехами рассердив Его —
Владыку мира самого.
И вот мне призрак или ангел —
Не знаю точно – говорит:
«Тебя, Таора исцелит
Лишь подвиг», – и сюда направил.
Сегодня ровно тридцать лет,
Как прозвучало отреченье
От всех житейских попечений,
Как Богу я дала обет,
Что с искушениями злыми
До смерти буду воевать
И страсти плоти укрощать, —
Тому свидетелем пустыня…»
Вдруг внезапно умолк чудный голос.
Я, не зная что делать, сидел,
Теребил бороды скудный волос
И задумчиво в небо смотрел.
Просидев с полчаса, или дольше,
Я привстал, обернулся, и – вот
Предо мною предстала, кто больше
Здесь, средь грешных людей, не живёт.
В власянице из шерсти верблюжьей,
На пустынном горячем песке,
Опираясь на трость неуклюже,
С сединою на левом виске,
Предо мною стояла Таора,
Испустивши последний свой вздох.
«И в пустыни песчаное море
Её мне погребать… О мой Бог,
Помоги, дай мне разум и силы,
Вразуми, что мне делать, как быть.
Я достоин ли вырыть могилу,
И как тело святое омыть?» —
Так я думал в смятении духа,
Головою на камни поник
И, услышав вблизи краем уха
Льва безудержный яростный рык,
Не успел испугаться…
Лев, гроза и царь округи —
Не поверите, о други, —
Со слезами на глазах
Стал терзать пустыни прах.
Вырыл яму в два мгновенья,
Чтоб свершилось погребенье,
Чтоб отшельницыны кости
Не видали злые гости.
И, закрыв Таоре очи,
(Аккуратно очень-очень)
Лапой мягкою своей
Царь пустыни, царь зверей
Погребал святую Божью
В уготованном им ложе.
Столько, братья, уж лет пробежало,
Но пустынницы образ святой,
Как в таинственном дымном зерцале,
Ежедневно встаёт предо мной,
Говорит мне: «Покайся, о друже,
Позабудь о грехах и страстях,
Ты, как я, тоже Господу нужен,
Здесь Он ждёт тебя в райских садах»…
«У дерева у каждого своя краса и стать…»
У дерева у каждого своя краса и стать —
Смотри, как ласково склоняют ветви ивы,
Зовя под тень свою прохожего пристать.
О, как они чарующе красивы!
И манят нас берёз окрас и листьев шелест,
Рябин узор из красных ягод в декабре,
Акаций придорожных нежный трепет
И аромат цветов их белоснежных на заре.
И манит сосен их колючая краса,
Как будто бы привет зимы холодной,
И тóполей пуховых полоса,
И величавый дуб, могучий, благородный.
«Туман густой село окутал…»
Туман густой село окутал,
Не видно лиц, не видно хат,
Селянин (видно, стёжку спутал)
Бредёт куда-то невпопад.
И, сквозь кисель густой тумана,
Чуть виден солнца бледный диск,
Не слышно блеянья баранов,
Не слышен пташки мелкой писк.
Но вот повеял ветер южный,
Туман исчез, и всё село –
Растенья, люди, звери – дружно
От сна очнулось, ожило.
Вновь солнце землю согревает,
Щебечут пташки на ветвях,
И селянин уж не плутает –
Нашёл, родимый, он свой шлях.
Переложение псалма 138
Ты испытал меня и знаешь,
Когда сажусь, когда встаю.
Мои Ты мысли созерцаешь,
Один Ты знаешь жизнь мою.
И мысль моя ещё незрела,
Не произнёс её язык,
Или задумал кое дело —
Моей Ты жизни каждый миг,
О Боже, знаешь, без сомненья.
И невозможно мне познать
Твоё всевéденье. От зренья
Мне невозможно убежать
От Твоего: взойду на небо —
Ты там; с зарёю ли уйду
На моря край иль где б я ни был —
Везде Ты, Боже. И в аду,
И в тьме кромешной, и повсюду.
Среди вседневной суеты
Тебя я, Боже, не забуду.
Проснусь – и знаю: рядом Ты.
И испытай меня Ты снова —
На том ли я стою пути?
Сними с меня греха оковы,
На путь спасенья возврати.
«Нам было лет, наверное, по пять…»
Нам было лет, наверное, по пять —
Тогда, в дни детства нежно-озорного,
Любили мы кораблики пускать,
И обгонял в ручье один другого.
Теперь мы выросли, и всё уже не так,
Теперь не бегаем мы босиком по лужам,
Попасть боимся мы нечаянно впросак,
И тот ручей давно уж нам не нужен.
Но в снах волшебных, снах полночных мы опять
Бежим, смеясь, вприпрыжку, вдоль родного
Ручья, чтоб там
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
