LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихи молодого инока - Александр Сергеевич Каунников

Стихи молодого инока - Александр Сергеевич Каунников

Книгу Стихи молодого инока - Александр Сергеевич Каунников читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

70 0 10:00, 10-05-2023

Книга Стихи молодого инока - Александр Сергеевич Каунников читать онлайн бесплатно без регистрации

Мой первый сборник стихотворений, преимущественно на духовную тематику. В печатном виде сборник увидел свет в далёком 2015 г.Также в сборнике помещены несколько стихотворений пейзажной лирики. В общем, всё, как и написано на обложке – "Стихи молодого инока".

    1 2 3 4
    Перейти на страницу:
    – лишь блаженство одно,

    Чтобы жить здесь в пустыне глубокой,

    Ни животных где нет, ни людей.

    Скажешь ты: Боже мой, как жестоко

    Издеваться над плотью своей.

    Но послушай меня, умоляю,

    Расскажи, как умру, всем о том,

    Как Господь милосердный прощает

    Нам грехи, как зовёт нас в свой дом.

    Cегодня ровно тридцать лет,

    Как Богу я дала обет

    Забыть о мире, развлеченьи,

    Как прозвучало отреченье

    От всех страстей и всех забот,

    Как обещала свой живот

    Отдать всецело в руки Божьи.

    Теперь пустыня – моё ложе,

    Мой дом и место, где смиренью

    Промчались годы обученья.

    Грядёт уж скоро судный час

    Мой. Но – услышь рассказ,

    Случайный путник, обо мне.

    Давно, в восточной стороне

    Росла я девою прекрасной,

    И время шло моё напрасно —

    В весельи, танцах и страстях.

    Играла на моих устах

    Неотразимая улыбка.

    Своим изящным, стройным, гибким

    Гордилась станом я. И песни

    Я пела голосом чудесным.

    Восторг – мужчинам, девам – зависть.

    Но… в прошлом всё. Сегодня радость

    Душе моей – молитва Богу,

    Творцу, что указал дорогу

    В другую жизнь и мир иной.

    Побудь ещё, мой друг, со мной —

    Я расскажу тебе о том,

    Что сталося со мной потом.

    …Итак, о чём я говорила?..

    О, как же я тогда грешила!

    Восторг от песен и веселья

    В моей душе лишь был посеян,

    И семена ещё блуда

    В моей душе росли тогда.

    Но как-то раз, в ночи глубокой,

    Когда не спит лишь небосвод,

    И месяц свой неспешный ход

    Ведёт, как путник одинокий, —

    В ночи таинственной той мне

    Явился призрак или ангел,

    Что к Богу жизнь мою направил,

    Явился будто бы в огне.

    Сказал мне: «Оглянись, Таора!

    Доколе будешь ты грешить,

    Гневить Творца, бездумно жить,

    В греховном утопая море?»

    И тут же, вмиг, в моих очах

    Вся жизнь моя пред мной предстала,

    И как же стыдно мне вдруг стало,

    И на меня напал вдруг страх.

    Мне страшно стало – вдруг Всевышний,

    Бог-сердцеведец и Творец

    Меня в небесный свой дворец

    Не впустит, вдруг я стану лишней,

    Грехами рассердив Его —

    Владыку мира самого.

    И вот мне призрак или ангел —

    Не знаю точно – говорит:

    «Тебя, Таора исцелит

    Лишь подвиг», – и сюда направил.

    Сегодня ровно тридцать лет,

    Как прозвучало отреченье

    От всех житейских попечений,

    Как Богу я дала обет,

    Что с искушениями злыми

    До смерти буду воевать

    И страсти плоти укрощать, —

    Тому свидетелем пустыня…»

    Вдруг внезапно умолк чудный голос.

    Я, не зная что делать, сидел,

    Теребил бороды скудный волос

    И задумчиво в небо смотрел.

    Просидев с полчаса, или дольше,

    Я привстал, обернулся, и – вот

    Предо мною предстала, кто больше

    Здесь, средь грешных людей, не живёт.

    В власянице из шерсти верблюжьей,

    На пустынном горячем песке,

    Опираясь на трость неуклюже,

    С сединою на левом виске,

    Предо мною стояла Таора,

    Испустивши последний свой вздох.

    «И в пустыни песчаное море

    Её мне погребать… О мой Бог,

    Помоги, дай мне разум и силы,

    Вразуми, что мне делать, как быть.

    Я достоин ли вырыть могилу,

    И как тело святое омыть?» —

    Так я думал в смятении духа,

    Головою на камни поник

    И, услышав вблизи краем уха

    Льва безудержный яростный рык,

    Не успел испугаться…

    Лев, гроза и царь округи —

    Не поверите, о други, —

    Со слезами на глазах

    Стал терзать пустыни прах.

    Вырыл яму в два мгновенья,

    Чтоб свершилось погребенье,

    Чтоб отшельницыны кости

    Не видали злые гости.

    И, закрыв Таоре очи,

    (Аккуратно очень-очень)

    Лапой мягкою своей

    Царь пустыни, царь зверей

    Погребал святую Божью

    В уготованном им ложе.

    Столько, братья, уж лет пробежало,

    Но пустынницы образ святой,

    Как в таинственном дымном зерцале,

    Ежедневно встаёт предо мной,

    Говорит мне: «Покайся, о друже,

    Позабудь о грехах и страстях,

    Ты, как я, тоже Господу нужен,

    Здесь Он ждёт тебя в райских садах»…

    «У дерева у каждого своя краса и стать…»

    У дерева у каждого своя краса и стать —

    Смотри, как ласково склоняют ветви ивы,

    Зовя под тень свою прохожего пристать.

    О, как они чарующе красивы!

    И манят нас берёз окрас и листьев шелест,

    Рябин узор из красных ягод в декабре,

    Акаций придорожных нежный трепет

    И аромат цветов их белоснежных на заре.

    И манит сосен их колючая краса,

    Как будто бы привет зимы холодной,

    И тóполей пуховых полоса,

    И величавый дуб, могучий, благородный.

    «Туман густой село окутал…»

    Туман густой село окутал,

    Не видно лиц, не видно хат,

    Селянин (видно, стёжку спутал)

    Бредёт куда-то невпопад.

    И, сквозь кисель густой тумана,

    Чуть виден солнца бледный диск,

    Не слышно блеянья баранов,

    Не слышен пташки мелкой писк.

    Но вот повеял ветер южный,

    Туман исчез, и всё село –

    Растенья, люди, звери – дружно

    От сна очнулось, ожило.

    Вновь солнце землю согревает,

    Щебечут пташки на ветвях,

    И селянин уж не плутает –

    Нашёл, родимый, он свой шлях.

    Переложение псалма 138

    Ты испытал меня и знаешь,

    Когда сажусь, когда встаю.

    Мои Ты мысли созерцаешь,

    Один Ты знаешь жизнь мою.

    И мысль моя ещё незрела,

    Не произнёс её язык,

    Или задумал кое дело —

    Моей Ты жизни каждый миг,

    О Боже, знаешь, без сомненья.

    И невозможно мне познать

    Твоё всевéденье. От зренья

    Мне невозможно убежать

    От Твоего: взойду на небо —

    Ты там; с зарёю ли уйду

    На моря край иль где б я ни был —

    Везде Ты, Боже. И в аду,

    И в тьме кромешной, и повсюду.

    Среди вседневной суеты

    Тебя я, Боже, не забуду.

    Проснусь – и знаю: рядом Ты.

    И испытай меня Ты снова —

    На том ли я стою пути?

    Сними с меня греха оковы,

    На путь спасенья возврати.

    «Нам было лет, наверное, по пять…»

    Нам было лет, наверное, по пять —

    Тогда, в дни детства нежно-озорного,

    Любили мы кораблики пускать,

    И обгонял в ручье один другого.

    Теперь мы выросли, и всё уже не так,

    Теперь не бегаем мы босиком по лужам,

    Попасть боимся мы нечаянно впросак,

    И тот ручей давно уж нам не нужен.

    Но в снах волшебных, снах полночных мы опять

    Бежим, смеясь, вприпрыжку, вдоль родного

    Ручья, чтоб там

    1 2 3 4
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки