LoveRead.info » Книги » Разная литература » И абрикос колючий под окном - Наталья Тимофеевна Касьянова

И абрикос колючий под окном - Наталья Тимофеевна Касьянова

Книгу И абрикос колючий под окном - Наталья Тимофеевна Касьянова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

68 0 09:01, 11-05-2023

Книга И абрикос колючий под окном - Наталья Тимофеевна Касьянова читать онлайн бесплатно без регистрации

Этот сборник я решила разделить на несколько частей, чтобы у вас была возможность выбрать себе стихотворение по настроению. Некоторые из них я сопроводила комментарием, чтобы вам было интереснее читать, и вы могли понять, почему это стихотворение родилось. Именно родилось, потому что я не сочиняю свои стихи, они приходят сами, а я только записываю.

    1 2 3 ... 27
    Перейти на страницу:
    без любви ведь не бывает,

    Так что не отталкивай ее.

    Пусть она тебя согреет и утешит,

    Пусть тревожит душу по весне,

    Пусть тебя в сетях своих удержит

    И приходит негою во сне.

    Береги любовь ты от ненастья,

    Береги, как светоч в очаге.

    Пусть любовью дышит лучик счастья,

    Этот луч поможет жить тебе.

    Пусть придет любовь к тебе навеки,

    Пусть родится новая семья,

    Пусть она не будет безответна,

    Ну, а дети радуют тебя.

    Ты поверь, они приносят счастье

    Первым криком, шагом и «агу».

    Даже, если выдастся ненастье,

    Будешь рада счастью своему.

    Не горюй, что много огорчений

    Дети нам приносят иногда,

    Знай, что среди горя и мучений

    Рядом есть кровиночка твоя.

    Дети – это жизни повторенье,

    Не похожее, ведь каждому – свое.

    Богом и любовью озаренье.

    В детях есть бессмертие твое.

    Я тебе желаю, мое Солнце,

    Жить всегда в гармонии с душой,

    С чистой совестью и добрым сердцем.

    А моя любовь всегда с тобой!

    (2014 год)

    В моей жизни есть такое время, о котором тяжело вспоминать, но и невозможно забыть. Да и нужно ли забывать? Кто-то осудит, кто-то поймет. По большому счету, это не столь важно, ведь это было и от этого никуда не уйти, к сожалению. Это был большой и жестокий урок, который очень повлиял на мою дальнейшую жизнь.

    Мордовия

    Где-то меж Уралом и Москвою

    Берендеев край лесов живет,

    И своею древней красотою

    Он давно секреты стережет.

    Реки, словно косы, распускает,

    Манит в лес, в болото заведёт,

    Много тайн Мордовия скрывает,

    От чужого глаза бережет.

    Лишь легенды старцев приоткроют

    Нам дела давно минувших дней.

    За окном метель да волки воют

    О тяжелой долюшке своей.

    В горнице горит уже лучина,

    А в избе витает хлебный дух.

    Пусть отступит горюшко-кручина.

    Снег на улице, как белый пух.

    Соберутся девушки-мордовки.

    Кто – с вязанием, кто с вышивкой идет.

    Кто – соседкам показать обновки,

    Кто – на стол стряпню свою несет.

    Кто-то песню тихую затянет

    Про судьбу, про первую любовь.

    На душе теплей от песен станет,

    И зовет к истокам предков кровь.

    Погулять средь корабельных сосен

    И уйти в ночное с лошадьми…

    Раздается песнь многоголосьем

    Там, где лес в гармонии с людьми.

    Где одной семьею – эрзя, мокши.

    Где есть день и пища на столе.

    Где, под бременем нелегкой ноши,

    Жизнь крестьян проходит на селе.

    Времена менялись чередою,

    И в Мордовию пришел прогресс.

    Царский строй железною рукою

    Вырубает корабельный лес.

    Каторжанам – тяжкая работа

    В наказанье вечно будет здесь.

    На века теперь одна забота –

    Преступников сажают, а не лес.

    И не мордовки в горнице с лучиной

    О крае и мечте своей поют,

    На этих зонах женщины отныне

    Судьбу свою несчастную клянут.

    Они поют о том, что не сложилось,

    О том, что в этой жизни не сбылось.

    Не веря в то, что с ними приключилось,

    Поют о том, что выдержать пришлось.

    Мордовский край, суровый и красивый,

    Он много Родине талантов дал.

    И, чтобы с честью послужить России,

    Здесь Ушаков родился, адмирал.

    Но, не смотря на красоту природы,

    На то, чем край Мордовский знаменит,

    Другое будет в памяти народа –

    Как много мучеников в той земле лежит.

    (2014 год)

    Мужу

    Любовь моя, тебя мне не хватает.

    В тоске больной проходят мои дни.

    Душа томиться и страдать не перестанет,

    Пока не будем снова вместе мы.

    Стучать не может сердца половинка,

    Дышать не может часть души моей.

    И на щеке горячая слезинка –

    Воспоминанье о любви твоей.

    Перед глазами зимний вечер снежный,

    И розы желтые, как золото, в руках,

    И робкий взгляд, и поцелуй твой нежный,

    И белые снежинки на губах.

    Дорогу к счастью ты стелил цветами.

    Они мне дороги, их в сердце берегу.

    Цветы любви навечно будут с нами,

    Как нежные ромашки на лугу.

    Что было – не пройдет, не испарится,

    Не скроется за дымкою обид.

    Взгляд в прошлое любовью озарится,

    Ведь огонек ее в душе горит.

    (2014 год)

    Моему врагу

    Стучат колеса, мчится поезд скорый

    И гонит из души надежду – вон.

    Уходит из-под ног моих опора,

    Гремит решетками Столыпинский вагон.

    А за окном разлучника-вагона

    Летят снежинки белые с дождем,

    И рвется сердце, словно из загона

    Готово прыгнуть загнанным конем.

    В глазах мелькают лица, как картинки,

    Оставить в памяти своей хочу я их,

    И слезы капают на сердце, словно льдинки,

    И крик готов сорваться с губ моих.

    Но я молчу, я все уже сказала.

    И Бог судья вам всем, враги мои.

    Ведь в сердце для обиды места мало,

    Я в нем храню воспоминания свои.

    Врагу прощаю все – и боль, и униженье.

    Прошу я Бога все ему простить.

    Мне жаль его, ведь словно в отраженье,

    Врагу придется то же пережить.

    Понадобится максимум терпенья,

    Чтоб своего лица не потерять,

    Дождаться своего освобожденья

    И прежним человеком снова стать.

    Натянутые нервы, как канаты,

    Трещат от тяжести сомнений и обид.

    И даже то, что ты ценил когда-то,

    Словно песок, сквозь пальцы убежит.

    Живи, мой враг. Дай Бог тебе терпенья!

    И доживи до старости своей.

    Нельзя купить себе души спасенья,

    Убив ее жестокостью твоей.

    (2014 год)

    Осень

    Цветы увяли, и проходит лето,

    Дождем осенним грусть стучит в окно.

    Письмо лежит в цензуре без ответа,

    Не важно, что я жду его давно.

    И ни при чем здесь осень и погода,

    Я понимаю все своим умом,

    Не виновата матушка-природа,

    Что вижу я решетки за окном.

    Но ум с душою часто не согласен

    И потому, живу тоску храня.

    Ведь каждый день, прожитый здесь, ужасен,

    Вдали от дома, где семья моя.

    О чем я думаю не выразить словами.

    Отдам бумаге боль души моей.

    Моей беде нельзя помочь слезами,

    И сердцу от того еще больней.

    (2014 год)

    С Новым Годом, любимый!

    Любимый, с Новым годом поздравляя,

    И с Рождеством Христовым, я хочу,

    Чтоб знал ты, возле дома ожидая,

    Во сне к тебе, родной мой, прилечу.

    Метелью белой постучусь в калитку,

    Пушистым снегом лягу на крыльцо.

    Увидев на щеке твоей слезинку,

    Морозным ветром дуну на лицо.

    Я белым инеем покрою твои плечи,

    Чтобы согреть тебя своим теплом.

    И пусть сегодня, в этот дивный вечер,

    Нам вьюга песни воет за окном.

    Я расскажу тебе, как я скучаю,

    И поцелуем твои губы обожгу.

    Давай,

    1 2 3 ... 27
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки