LoveRead.info » Книги » Разная литература » И абрикос колючий под окном - Наталья Тимофеевна Касьянова

И абрикос колючий под окном - Наталья Тимофеевна Касьянова

Книгу И абрикос колючий под окном - Наталья Тимофеевна Касьянова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

68 0 09:01, 11-05-2023

Книга И абрикос колючий под окном - Наталья Тимофеевна Касьянова читать онлайн бесплатно без регистрации

Этот сборник я решила разделить на несколько частей, чтобы у вас была возможность выбрать себе стихотворение по настроению. Некоторые из них я сопроводила комментарием, чтобы вам было интереснее читать, и вы могли понять, почему это стихотворение родилось. Именно родилось, потому что я не сочиняю свои стихи, они приходят сами, а я только записываю.

    1 2 3 ... 27
    Перейти на страницу:
    с тобой сегодня помечтаем,

    Ты мне доверь свои сомнения, я жду.

    Я их развею верой и надеждой,

    Что все пройдет плохое навсегда,

    Что я вернусь к тебе метелью снежной

    И не расстанемся мы больше никогда.

    (2014 год)

    О любви

    Кто может объяснить понятие «любовь»?

    Оно обыденно и многогранно.

    К ней мыслями я возвращаюсь вновь и вновь,

    Она изменчива и постоянна.

    Любовь во мне, как данность бытия,

    Огнем надежды согревает душу,

    Она от всех невзгод хранит меня,

    Из сердца хочет вырваться наружу.

    Чтобы раздать тепло своих лучей

    Земле, травинке, небесам и Богу,

    Восходу солнца, тишине ночей

    И людям всем, конечно, понемногу.

    Я подарю кусочек волшебства,

    Сплетенного любовным мягким светом,

    Своей семье, как символ Божества,

    Любовь дарящий нам на свете этом.

    Чтоб пониманье, ум и доброта

    Царили у родных и близких в душах,

    И в сердце помыслов искрилась чистота,

    Которая обиды все разрушит.

    Любовь моя поможет пережить

    Все тяготы, невзгоды и лишенья.

    Хочу я сердце на алтарь ей положить,

    Чтоб для семьи своей просить спасенья.

    О, Господи! Прошу я, помоги!

    От краха сбереги мою семью,

    От всех врагов невидимых спаси!

    Ведь это – главное, что в жизни я люблю.

    (2015 год)

    Облака

    Словно вата, плывут облака,

    Наполняясь небесною влагою.

    Ветер гонит их издалека,

    Как кораблики с белыми флагами.

    Проплывают над нами они,

    Изменяя свои очертания,

    Не касаясь и края земли,

    Растворяясь вдали от сознания.

    Завороженно смотрим им вслед

    И как будто догнать их пытаемся,

    Чтобы с ними отправить привет,

    Веря в то, что они с этим справятся.

    Вы летите домой, облака,

    Отнесите любимому сердца стук,

    И июньским дождем свысока

    Упадут на плечо твое капли вдруг.

    Чтобы там, где коснется земли

    Дождь из слез, что несли облака,

    Расцветали повсюду цветы,

    Как известия издалека.

    Но и в этой разлуке с тобой

    Мои мысли всегда о тебе,

    Мое сердце стремится домой,

    Чтобы смыть все обиды в реке.

    Потемнели мои облака,

    От меня принимая послания,

    И дождинки коснулись слегка

    Моих губ, как частички признания.

    Знаю я, что и ты для меня

    Посылаешь известия мысленно,

    И надежду на сердце храня,

    Веришь в почту небесную искренне.

    Пусть плывут облака в небесах,

    Как посланцы любви неприкаянной,

    А те слезы, что блещут в глазах,

    С неба льются, как дождик нечаянный.

    Словно Ангел, раскрыв два крыла,

    Облака в голубых небесах плывут.

    Взгляд от них оторвать не смогла,

    За собою они меня в даль зовут.

    (2015 год)

    Весна моей души

    Еще одну весну встречаю я

    Вдали от дома, от детей и мужа.

    Я чувствую, как рада вся земля

    Весне и солнцу, отступает стужа.

    Но на душе моей еще зима,

    Без глаз родных, без радости свободы.

    И сердца лед не тает без тепла,

    Ведь не зависит это от погоды.

    Я жду весны для сердца моего,

    Смотрю с надеждой в небо голубое,

    Но нет за облаками ничего,

    Я так хочу душевного покоя.

    Весна, подружка, дай надежду мне!

    Согрей своим теплом, пусть лед растает.

    И зайчик солнечный запрыгает в окне,

    Он верой в будущее жить меня заставит.

    В глаза мои подбросит огонька

    И на губах улыбкой засверкает.

    С весенним ветерком из уголька

    Любовь огнем прекрасным запылает.

    И вот тогда, я тоже расцвету,

    Очнусь от снежной тяжести страданий.

    И с новой силой я борьбу начну,

    Из всех тяжелых выйдя испытаний.

    (2015 год)

    Утро с молитвой

    Смотрят с неба звезды удивленные

    И с луною тихо говорят,

    Ветер треплет деревца зеленые,

    Шепчет и в тумане прячет взгляд.

    Убегает дымка предрассветная,

    Гаснут звезды, тишь и благодать…

    Из души летит молитва светлая,

    Солнышко пытаясь перегнать.

    В небеса с прозрачною прохладою,

    Где еще все чисто и свежо,

    Где туман росою в землю падает…

    Мне на сердце от молитв легко.

    Господи! Прости мне прегрешения,

    Успокой и веру укрепи.

    Пусть несутся прочь мои мучения

    Вольным ветром утренним в степи.

    Как дождем прольются слезы женские

    На груди у матушки-земли.

    С неба звездочки, как глазки детские,

    Светят ярко в призрачной дали.

    Тяжело такое наказание.

    Женщинам без дома – год за два…

    Многим не по силам испытание,

    И от горя кругом голова.

    Но слепой Фемиде, хоть и женщине,

    Не дано нас, матерей, понять.

    Ведь с весами и мечом обвенчанной,

    Никогда ей деток не обнять.

    Судьи – люди, тоже ошибаются,

    Но цена ошибок велика.

    Наказать по-строже все стараются,

    А понять не хочется пока.

    За слепой обыденной рутиною

    Обратите взор на небеса,

    Чтобы перевернутой картиною,

    Все иначе видели глаза.

    Что не наши дети бьются в панике,

    Ваши – вслед за мамочкой бегут…

    И оковы, как браслеты, на руки

    Вам самим охранники кладут.

    Эти руки к небу вы возносите

    И кричите: «Господи! Прости!»

    У Него теперь защиты просите

    И семью пытаетесь спасти…

    Словно сон проносится видение,

    Оставляя горечь на губах.

    Новый день, как дар благословения,

    Жду с надеждой и слезами на глазах.

    Занимается на небе зорька ясная,

    Вольной волей ветер дышит по утру,

    И огнем горит калина красная,

    Души наши грея на ветру.

    (2015 год)

    Следующее стихотворение стало уже песней. Слова вырывались из моей груди и нетерпеливо ложились на листок, слезы катились из глаз и падали на строчки… Я очень долго не могла перечитать то, что получилось, а уж тем более – спеть. Я молилась и просила у Господа сил, и Он помог мне закончить эту песню и исполнить ее. Слава Богу!

    Обращение к Богу

    Разрывая душу от сомнений,

    Я ищу ответа в небесах.

    Сколько бед, потерь и потрясений

    Сединой отмечу в волосах.

    Сколько нанесу на сердце шрамов?

    Сколько кровью напишу стихов?

    Сколько нужно выдержать ударов

    И сказать ненужных больше слов?

    Господи, как много испытаний

    Ты на долю положил мою.

    Тяжела мне горечь ожиданий.

    Господи! О милости молю.

    Помоги разрушить эту стену

    Из жестоких, каменных сердец.

    Пред тобой встаю я на колени,

    Чтоб помог мне, как родной Отец.

    Но дай мне, Боже, эту жизнь в любви прожить.

    Прошу тебя мне все грехи мои простить.

    Но дай мне, Боже, устоять перед судьбой.

    Пусть Свет небесный не угаснет надо мной.

    (2015 год)

    Ветер

    За окном воет ветер и надрывно свистит,

    Дуновеньем морозным изводит.

    Из объятий своих нас зима отпустить

    Не желает и все не уходит.

    Солнце светит,

    1 2 3 ... 27
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки