Малое собрание сочинений - Станислав Александрович Пономаренко
Книгу Малое собрание сочинений - Станислав Александрович Пономаренко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
42 0 09:00, 13-05-2023Книга Малое собрание сочинений - Станислав Александрович Пономаренко читать онлайн бесплатно без регистрации
В издание включены мои стихотворения и текст «За собою», введение в мою философию искусства.
У небесного пригорка.
Вот – взвились сны, заметали
Словно птицы над головою.
А за явью – далекие дали,
Да зарево золотое.
«Ты чего, Солнце ясное, высишься?
Или снишься ты мне, земля?
Или чёрная доля мне вынется -
Чёрная – словно эта заря?»
***
ЧЁРНОЕ
Ничего и никого не осталось,
Лучше – не было никогда.
Ложится, клонится старость
В нехоженые года.
Маски – одну за другой -
Кидает в сухую землю.
Закончился праздник мой,
Разлился закат мой спелый.
Отпела звезда над пожарищем,
Дошла до края – ночь.
Отмывает всемирное кладбище
Дождь, дождь, дождь.
Страницы убитых книг
Глядят на меня сниоткуда.
Рассыпался первый язык,
Гуляет по веку смута.
***
Взяли
Слово:
Насмерть
Били,
Языками -
Жгли.
Что вы -
Небыли и были -
Встали
У земли?
Что,
Как птицы -
Перья рвёте
Под землёй своей?
Сладки вы,
Да сыты
Звери
Хлебом -
Из камней.
***
После слов
Закончила песню кукушка,
Дрожит под ветрами трава.
Серебряной нити катушка
Обходит поля и крова.
В рубахе ложится певица
В последнюю лодку свою,
И крылья слетают разбиться
В заветную матерь-землю.
Где вы, что не знали заката?
Что помнили имя имён?
Звезда – что на небе заплата,
Любовь – чужестранка времён.
И той, что ушла возвратиться,
Нашелся на свете приют -
Покойся на родине, птица,
И листья тебя отпоют.
***
Под ночною звездой, за широкой рекой,
На высоком своём берегу
Веет ветер родной, да дорогу домой
Я во тьме всё найти не могу.
А земелюшка-мать – что рукою подать,
Хоть близка, да поди подойди -
Ни присесть, ни поплакать, ни спеть, ни обнять
Что забыл ты, родимый, вдали?
«Отвори ворота» – да внутри темнота,
«Стол накрой» – да не слышит,
«Приди» – да не та;
Только мачеха-тьма так и ждёт вдалеке,
Крутит кольца в холодной руке…
***
ВОЗВРАЩЕННАЯ РОДИНА
Я встану как тень у дверей,
Что слезы твои исходили,
И в самый далёкий из дней
Прощусь с самозванкой-гордыней.
Я встану у самых ворот,
Не помня о сне и покое.
И время, пройденное вброд,
Оставлю истлеть на неволе.
Я встану у дальних земель
Следить за былою красою,
Где мне всех милей и верней
Глаза с утаённой слезою.
Расплелся клубок вороной
Под сводницей-ночью глубокой -
И самою долгой дорогой
Вернулся из дома домой.
***
ВЕСНА ОТПЕТА
Изгорели пути на заре.
Что светило – померкло в золе.
Ни звезда не манит, ни дорога -
Чёрный ветер кружит у порога.
Небо ясное – в тучах и мгле,
Его гладь погрязает в огне.
Цепи, цепи коварные вьются -
Ворон-вестник глядится из блюдца…
Зеркала вы мои, зеркала -
Что таите за стражей стекла?
Дай мне знак, гореванка-свобода -
Отгори, отзвени до восхода!
Заведи за далекую даль -
Пусть гроза жжёт, пусть бьётся хрусталь;
Мор стучится в ворота глухие,
Окна – настежь, палаты – пустые.
Наш колодец – истлел и иссох;
Где река была – ил да песок.
Где, весна, твои дни удалые?
Губы – стылые, косы – седые.
***
Наплела судьба узлов -
Век не расплести.
Встали спицева часов,
Небеса – пусты.
Горе – чёрною рекой
Льётся сквозь года.
Тают, тают над землёй
Дни и города.
Не осталось у меня
Ни добра, ни зла -
Ходит в поле полымя,
Воет в поле мгла.
Явь – за двери, сон – в окно;
Разбрелись огни.
Плачет битое стекло
На мощах земли.
***
Войди в мою радость, сестра
Ведь горести здесь – и не место.
Краснеет под Солнцем листва –
Войди в мою радость, сестра.
Войди в мою радость, невеста;
Войди в мою радость, земля –
Подходит к родимому дому,
Глядится в зеницы – другому;
Обходит былые края
Бессонная память моя.
***
Где с тенью тень кружит в тиши
И сон едва горит за явью,
Всё смутно так, что и души
Своей во тьме я не узнаю.
Где первый свет? Где луч земной?
Где мое время молодое?
Один – с судьбой своей немою
Я свет ищу на путь иной.
Веди, душа! Из тьмы моей
Нам долго выходить по ночи -
А мгла зовёт все звонче, звонче -
Она поёт из-за теней!
И солнце манит за горами
Уже ушедшими чертами;
Мы всё оставили, сестра -
Горит последняя звезда.
***
СТРАНА ВСЕХ СТРАННИКОВ
Как словарь – последнего слова,
Моя песня – нетронутых нот.
Вылетают из рук птицелова
Перья белые – в круговорот.
Закружат их ветра чужие,
Их страна их забыла на век.
Как по кладбищу тени живые,
По миру идет – человек.
Не искал он у слова награды,
Не нашел он у неба креста.
Он стоит в воротах у правды,
А над ним – догорает звезда.
Что свече – её час тлетворный,
Ночи черной – рассветный гром.
Покатилась царица-корона
Кровью красною – между икон.
***
И пою я, во что не верю,
И сгораю в чужом огне.
Провожу я свою утерю,
Обмакну я ей хлеба в вине.
По ночи поведу со свечкою,
Отворю свои ворота.
Отпущу её долю вечную
На далёкие города.
Словно небо – дожди над смутицей
Рассыпает на щедрый день -
Над нехоженой жизнью улицей
Я свою оставляю тень.
Над нетронутыми сугробами
Побежали следы – в никуда.
Так прощаются за окопами
Догорающие года.
***
Что ты ищешь, птица, птица,
На чужом на берегу?
Ты водицею умыться,
Красна девица-певица,
Хочешь на горе-беду?
Небо ль их белее снега
Иль скорее их ветра?
Иль к родимому ночлегу
Охладела ты, сестра?
Безотраден путь твой дальний,
Не дорога – ночь да тьма;
Где твой путник разудалый?
Где горит звезда твоя?
Дом твой – в гареве отпели,
Весть – на камне обожгли.
И травою след твой белый,
Облетелый, погорелый
Завился в родной дали.
Ты лети же, птица, птица,
За чужие за моря!
И ночлег тебе приснится,
И поманит заряница,
Мертвый ветер закружится
В черном доме – без тебя.
***
Упала берёза,
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
