LoveRead.info » Книги » Разная литература » Малое собрание сочинений - Станислав Александрович Пономаренко

Малое собрание сочинений - Станислав Александрович Пономаренко

Книгу Малое собрание сочинений - Станислав Александрович Пономаренко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

42 0 09:00, 13-05-2023

Книга Малое собрание сочинений - Станислав Александрович Пономаренко читать онлайн бесплатно без регистрации

В издание включены мои стихотворения и текст «За собою», введение в мою философию искусства.

    1 2 3
    Перейти на страницу:
    class="p">Спит царевич без венца

    У небесного пригорка.

    Вот – взвились сны, заметали

    Словно птицы над головою.

    А за явью – далекие дали,

    Да зарево золотое.

    «Ты чего, Солнце ясное, высишься?

    Или снишься ты мне, земля?

    Или чёрная доля мне вынется -

    Чёрная – словно эта заря?»

    ***

    ЧЁРНОЕ

    Ничего и никого не осталось,

    Лучше – не было никогда.

    Ложится, клонится старость

    В нехоженые года.

    Маски – одну за другой -

    Кидает в сухую землю.

    Закончился праздник мой,

    Разлился закат мой спелый.

    Отпела звезда над пожарищем,

    Дошла до края – ночь.

    Отмывает всемирное кладбище

    Дождь, дождь, дождь.

    Страницы убитых книг

    Глядят на меня сниоткуда.

    Рассыпался первый язык,

    Гуляет по веку смута.

    ***

    Взяли

    Слово:

    Насмерть

    Били,

    Языками -

    Жгли.

    Что вы -

    Небыли и были -

    Встали

    У земли?

    Что,

    Как птицы -

    Перья рвёте

    Под землёй своей?

    Сладки вы,

    Да сыты

    Звери

    Хлебом -

    Из камней.

    ***

    После слов

    Закончила песню кукушка,

    Дрожит под ветрами трава.

    Серебряной нити катушка

    Обходит поля и крова.

    В рубахе ложится певица

    В последнюю лодку свою,

    И крылья слетают разбиться

    В заветную матерь-землю.

    Где вы, что не знали заката?

    Что помнили имя имён?

    Звезда – что на небе заплата,

    Любовь – чужестранка времён.

    И той, что ушла возвратиться,

    Нашелся на свете приют -

    Покойся на родине, птица,

    И листья тебя отпоют.

    ***

    Под ночною звездой, за широкой рекой,

    На высоком своём берегу

    Веет ветер родной, да дорогу домой

    Я во тьме всё найти не могу.

    А земелюшка-мать – что рукою подать,

    Хоть близка, да поди подойди -

    Ни присесть, ни поплакать, ни спеть, ни обнять

    Что забыл ты, родимый, вдали?

    «Отвори ворота» – да внутри темнота,

    «Стол накрой» – да не слышит,

    «Приди» – да не та;

    Только мачеха-тьма так и ждёт вдалеке,

    Крутит кольца в холодной руке…

    ***

    ВОЗВРАЩЕННАЯ РОДИНА

    Я встану как тень у дверей,

    Что слезы твои исходили,

    И в самый далёкий из дней

    Прощусь с самозванкой-гордыней.

    Я встану у самых ворот,

    Не помня о сне и покое.

    И время, пройденное вброд,

    Оставлю истлеть на неволе.

    Я встану у дальних земель

    Следить за былою красою,

    Где мне всех милей и верней

    Глаза с утаённой слезою.

    Расплелся клубок вороной

    Под сводницей-ночью глубокой -

    И самою долгой дорогой

    Вернулся из дома домой.

    ***

    ВЕСНА ОТПЕТА

    Изгорели пути на заре.

    Что светило – померкло в золе.

    Ни звезда не манит, ни дорога -

    Чёрный ветер кружит у порога.

    Небо ясное – в тучах и мгле,

    Его гладь погрязает в огне.

    Цепи, цепи коварные вьются -

    Ворон-вестник глядится из блюдца…

    Зеркала вы мои, зеркала -

    Что таите за стражей стекла?

    Дай мне знак, гореванка-свобода -

    Отгори, отзвени до восхода!

    Заведи за далекую даль -

    Пусть гроза жжёт, пусть бьётся хрусталь;

    Мор стучится в ворота глухие,

    Окна – настежь, палаты – пустые.

    Наш колодец – истлел и иссох;

    Где река была – ил да песок.

    Где, весна, твои дни удалые?

    Губы – стылые, косы – седые.

    ***

    Наплела судьба узлов -

    Век не расплести.

    Встали спицева часов,

    Небеса – пусты.

    Горе – чёрною рекой

    Льётся сквозь года.

    Тают, тают над землёй

    Дни и города.

    Не осталось у меня

    Ни добра, ни зла -

    Ходит в поле полымя,

    Воет в поле мгла.

    Явь – за двери, сон – в окно;

    Разбрелись огни.

    Плачет битое стекло

    На мощах земли.

    ***

    Войди в мою радость, сестра

    Ведь горести здесь – и не место.

    Краснеет под Солнцем листва –

    Войди в мою радость, сестра.

    Войди в мою радость, невеста;

    Войди в мою радость, земля –

    Подходит к родимому дому,

    Глядится в зеницы – другому;

    Обходит былые края

    Бессонная память моя.

    ***

    Где с тенью тень кружит в тиши

    И сон едва горит за явью,

    Всё смутно так, что и души

    Своей во тьме я не узнаю.

    Где первый свет? Где луч земной?

    Где мое время молодое?

    Один – с судьбой своей немою

    Я свет ищу на путь иной.

    Веди, душа! Из тьмы моей

    Нам долго выходить по ночи -

    А мгла зовёт все звонче, звонче -

    Она поёт из-за теней!

    И солнце манит за горами

    Уже ушедшими чертами;

    Мы всё оставили, сестра -

    Горит последняя звезда.

    ***

    СТРАНА ВСЕХ СТРАННИКОВ

    Как словарь – последнего слова,

    Моя песня – нетронутых нот.

    Вылетают из рук птицелова

    Перья белые – в круговорот.

    Закружат их ветра чужие,

    Их страна их забыла на век.

    Как по кладбищу тени живые,

    По миру идет – человек.

    Не искал он у слова награды,

    Не нашел он у неба креста.

    Он стоит в воротах у правды,

    А над ним – догорает звезда.

    Что свече – её час тлетворный,

    Ночи черной – рассветный гром.

    Покатилась царица-корона

    Кровью красною – между икон.

    ***

    И пою я, во что не верю,

    И сгораю в чужом огне.

    Провожу я свою утерю,

    Обмакну я ей хлеба в вине.

    По ночи поведу со свечкою,

    Отворю свои ворота.

    Отпущу её долю вечную

    На далёкие города.

    Словно небо – дожди над смутицей

    Рассыпает на щедрый день -

    Над нехоженой жизнью улицей

    Я свою оставляю тень.

    Над нетронутыми сугробами

    Побежали следы – в никуда.

    Так прощаются за окопами

    Догорающие года.

    ***

    Что ты ищешь, птица, птица,

    На чужом на берегу?

    Ты водицею умыться,

    Красна девица-певица,

    Хочешь на горе-беду?

    Небо ль их белее снега

    Иль скорее их ветра?

    Иль к родимому ночлегу

    Охладела ты, сестра?

    Безотраден путь твой дальний,

    Не дорога – ночь да тьма;

    Где твой путник разудалый?

    Где горит звезда твоя?

    Дом твой – в гареве отпели,

    Весть – на камне обожгли.

    И травою след твой белый,

    Облетелый, погорелый

    Завился в родной дали.

    Ты лети же, птица, птица,

    За чужие за моря!

    И ночлег тебе приснится,

    И поманит заряница,

    Мертвый ветер закружится

    В черном доме – без тебя.

    ***

    Упала берёза,

    1 2 3
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки