LoveRead.info » Книги » Разная литература » Малое собрание сочинений - Станислав Александрович Пономаренко

Малое собрание сочинений - Станислав Александрович Пономаренко

Книгу Малое собрание сочинений - Станислав Александрович Пономаренко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

42 0 09:00, 13-05-2023

Книга Малое собрание сочинений - Станислав Александрович Пономаренко читать онлайн бесплатно без регистрации

В издание включены мои стихотворения и текст «За собою», введение в мою философию искусства.

    1 2 3
    Перейти на страницу:
    class="p">Слетела листва.

    Сорваный голос,

    Злая верста.

    Белая Родина

    Встала вдали.

    Небо – голое

    Без земли.

    Грозы спелые

    Встали – в ряд.

    Смерть запела,

    Сны горят.

    И не будет больше дней -

    Ночь без окон и дверей.

    ***

    Раз, два.

    Я забыл слова.

    Раз, два, три.

    Улетели дни.

    Кто теперь – меня узнает?

    Кто меня – найдёт?

    Тает время,

    Небо тает.

    Песенка плывёт.

    ***

    Первый лист упал.

    Осень – на пороге.

    Мне уже давно

    Снился этот день.

    В небе – гомон туч;

    Отцвели дороги.

    Вся земная жизнь

    Тянется под ноги.

    В самый горький час

    Я один, как тень.

    Мне уже давно снился этот день.

    ***

    На земле затоптанной

    Тлеют времена.

    За грозою огненной -

    Дни и имена.

    Черною разлукою

    Разорился день.

    За отпетой смутою -

    Тенево да тлень.

    Ночь за ночью – пуще тьма,

    Яростнее мрак.

    Беспросветная зима,

    Ледяной овраг.

    Ой, метелица моя,

    Не горюй, не плачь -

    Не меня ли, не меня

    Понесёшь ты вскачь?

    Над иссохшею рекой,

    Над пустой землёй -

    Над нехоженой верстой,

    Чёрною зарёй?

    Ой, дорожка вникуда,

    Вечный приговор -

    Непрощеные года,

    Незабытый взор.

    Ничего и никого

    Ночью без меня.

    Не прядёт веретено,

    Отцвела земля.

    ***

    СОН ПОСЛЕ ГОРЯ

    Старец умер поутру,

    Встал с гостями на пиру -

    Не пугайся – я на воле,

    Я теперь – в родимом поле.

    Ты не жди меня вдали,

    Ты на праздник к нам иди -

    Пей вино из белой чаши,

    Вперемежку с кровью нашей.

    Ни начала, ни конца

    У царевина крыльца -

    Подходи, народ, на радость -

    Стару – ночь, младенцу – сладость.

    Ты греми, греми, хрусталь,

    Коли сон не перестал -

    Уведи его далече,

    За полянку да за речку…

    И меняя боль на смех,

    Он идет сквозь белый снег -

    За зовущим за народом,

    За звездой, за сном, за гробом.

    ***

    Листья

    На беду они опали

    Листья осени седой -

    И, вдохнув предсмертной гари,

    Возвратились все – домой.

    Где поля не спят под снегом

    И глядят из-под бела

    Где разбиться им побегом -

    Жизнь и листья родила.

    Листья, листья! Ветра струны,

    Что легли вы на убой?

    И не вы ли накануне

    Жили долей молодой?

    И тоскуют ветви ваши,

    Ваша родина – нага!

    Никого у ней на страже

    От последнего врага!

    Мнится мне, непонапрасну

    Вы легли в земле родной -

    Безнадежный, рдяный, красный

    Жжёт закат перед бедой.

    ***

    Некому тебя отпеть,

    Не с кем тебе проститься.

    На выкошеную степь

    Слепая слетает птица.

    Чужое веретено

    Судьбу твою разметало.

    Изодранное крыло

    Легло в тишину тумана.

    Ни небо тебя, ни земля

    На пир свой – не позвали.

    Чужая горит заря,

    Молчат чёрные дали.

    И не с кем тебе проститься,

    И некому сказать:

    «Отройте меня! Я – птица,

    А птица – должна летать!

    Отцвели надо мной – травы,

    Ложится на землю – снег.

    Времена – рукою беспалой

    Украли мой белый свет.»

    ***

    Открывай – я пришел не к тебе,

    Я всю жизнь ее не найду.

    Посижу во чужой во избе,

    Погляжу из окна на беду.

    Стол без пира – что птица без крыл,

    Тронешь горе – польётся рекой.

    Мир тебе, моя горькая быль -

    Зацвела ты над черной землёй.

    ***

    Покидаю себя, догораю.

    Мой ковчег – набит до краю,

    Золотого, заветного сна

    Обещала мне та сторона.

    Ночи чёрные, ночи страшные

    Поплелись за мной по пути.

    Это бьются цари вчерашние

    У свободы своей взаперти.

    Тяжело над своею могилою

    Тьмой несбывшеюся дышать.

    Распрощусь я с своею милою,

    Погляжу на отпетую гладь.

    Обнимусь я с пожаром с краденым,

    Дверью запертою убегу.

    Ой вы, белые, белые скатерти -

    Что взлетели вы на ветру?

    ***

    Забыл я лицо твоё,

    Имя твоё – забыл.

    Мне рай мой – вернуть не дано.

    Твой царь – самозванец.

    Смотри: он в плену у судьбы.

    Лелеет орел твой – раненое крыло.

    Свершился полёт.

    Позади – нехоженый путь.

    Небо – брошено; на земле – мор да горе.

    Я забыл языки.

    Меня смерти – уже не вернуть.

    Сам себя я украл у неволи.

    ***

    ЗА СОБОЮ

    Вдохновение, гениальность, пророческий дар – в тайне от себя человечество всегда искало собственного конца; неизвестность – вот, что манило его.

    История идет к концу истории; картина мира пишется красками апокалипсиса.

    Раз так, что есть наше искусство – венец веков или еще одна дорога? Не должны ли мы уцепиться за край её с одною лишь мыслью – спасения?

    Сотни страниц говорят нам: мы в ловушке; тысячи лет восклицают о вечной тщете… Но стоит ли гибнуть в темнице – не пытаясь спастись? Стоит ли впринципе жить, не заглянув за край, ответьте мне? – или скажете вы, друзья, что смысл был, есть и будет, что истину открыли до нас? Но раскройте же глаза свои, милые люди – разверните зрачки свои внутрь, туда, где только вы – и правда только здесь…

    Тени, тени вьются по земле; герои зовут нас на последний бой – затем, чтобы мы сами стали героями!

    Эней, Одиссей, Фауст и Гамлет – сонм спасенных встречает нас на том берегу! Троя ли, Елена, священная ли месть – того ли ради сражались они, эти рыцари неизвестности, с целым миром?

    За себя боролись они – себя отвоевывали они у судьбы, к себе они возвращались! Себя завоевывают – только путь свободы выводит на свет.

    В искусстве нет никакого смысла – как и во всем остальном – до тех пор, пока человек остаётся собой; пока мир еще существует… Искусство – не предел; это еще одна дорога. Весь мир – это сцена человеческой трагедии; и герой её – автор.

    Последний акт – это всегда возвращение. Так вспомните ли вы дорогу домой, истомившиеся на чужбине?

    Узнаете ли вы себя, встав в полный рост?

    ***

    В обложке издания использована моя картина «Яблоня в цвету», 2019.

    1 2 3
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки