LoveRead.info » Книги » Разная литература » Твой крест - Любовь Фёдоровна Ларкина

Твой крест - Любовь Фёдоровна Ларкина

Книгу Твой крест - Любовь Фёдоровна Ларкина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

67 0 10:05, 09-12-2023

Книга Твой крест - Любовь Фёдоровна Ларкина читать онлайн бесплатно без регистрации

Для чего человек рождается на Земле? Оптимисты утверждают, что для счастья; пессимисты — для мучений. Но истина, как известно, посредине. И автор этой книжки Любовь ЛАРКИНА как раз и раскрывает перед читателем этот многообразный и широкий спектр нашей жизни, в которой в достаточной мере присутствуют как острые шипы, так и нежные лепестки роз. И наша задача как не обольщаться сладостным миром несбыточных иллюзий, так и не впадать в уныние и состояние депрессии от множества, казалось бы, неразрешимых жизненных трудностей и проблем, а достойно нести свой крест: «… Пусть путь будет трудным и долгим, Но ропот тебе не знаком! Поднимешь свой крест осторожно На плечи и дальше пойдёшь.»

    1 2 3 ... 13
    Перейти на страницу:
    был человеком хорошим!

    Он был гениальным и славным,

    Серьезным, но чаще — забавным!

    Таким хлебосольным трудягой,

    А стал беспризорным, бродягой.

    Куда гениальность девалась? –

    Она в ресторане осталась!

    Потом оказалась в подвале,

    На лавке холодной вокзала.

    Всё просто! — иссякли финансы! –

    Звучать перестали романсы.

    Дружка приголубил бутылкой –

    И так оказался в Бутырке.

    А дальше сценарий известный:

    Приятелей отзыв не лестный…

    Потом целый мир удивлялся:

    В бомжах как талант оказался?

    22/12 — 2011 г.

    Вдохновение

    Выдохлось всё вдохновение? –

    Но усомнилась я в том!

    Только всего на мгновение:

    Я это или фантом?

    Сколько тропиночек прожито!

    Сколько исхожено вёрст!

    Может быть, не положено

    Выжить? Но мне удалось!

    Всё разворовано временем!

    С горечью я сознаю,

    Что потеряла уверенность,

    Снова её нахожу! –

    Буквы, рассыпаны бисером,

    Я собираю в слова:

    Схватку с размытыми мыслями

    Я начинаю с утра.

    Образы, как наваждение,

    Просятся прямо в строку,

    Дразнят моё вдохновение,

    Душу лаская мою.

    Словно пришло воскрешение:

    Снова все струны поют!

    В норме и пульс, и давление,

    Полный комфорт и уют!

    Выдохлось ли вдохновение!? –

    Нет, это просто отгул!

    Лёгкое дум расслабление –

    Ведь устаёт даже мул!

    08/01 — 2012 г.

    Две галактики

    Две галактики столкнулись! –

    Медицина и целитель.

    Все светильники прогнулись

    От скандальной той элиты.

    Каждый свой шесток возносит,

    И болото своё хвалит:

    Потерять такие взносы

    И кормушку, и халяву.

    Попадёшь к врачам и тут же

    Столько вирусов отыщут! –

    Затяни ремень потуже:

    Ведь леченье стоит тыщи!

    И целители такие ж:

    За дарма лечить не станут:

    Если нет болезней — сыщут!

    За туфту платить заставят.

    Тут реклама, словно мама,

    Обещаньями, накормит:

    День и ночь долбит упрямо,

    Что болезни вырвет с корнем!

    Те таблетками отравят,

    Эти — сказками обуют!

    Возмутятся даже травы,

    Что лечили Русь святую.

    Вспомним: древние ведуньи

    Острова не покупали, –

    Их сжигали в полнолунье

    На кострах, к столбу приставив.

    Но народ они лечили!

    Обходились самым малым!

    Обошли в лаптях Россию,

    Врачевать не уставая.

    25/12 — 2011 г.

    Предсказатель

    Задним числом можно всё предсказать!

    Цифры подставить, чуть-чуть погадать,

    К фактам примерить: к чему подойдёт –

    Слово готово! И верит народ!

    Во все времена жажда веры была.

    Любовь же дорогой надежды вела,

    Но только Всевышний всё знает о нас,

    И только ЕГО — ПРЕДСКАЗУЮЩИЙ ГЛАС!

    25/12 — 2011 г.

    Предсказатели

    Время бесконечно-вечно!

    Только движется вперёд!

    Но мы помним дождь картечный

    И Невы смертельный лёд.

    По «Дороге Жизни» ломкой

    По ночам к передовой,

    Полумёртвых к этой кромке

    Нас везли под минный вой.

    Нас осталось очень мало –

    Не воюющих детей:

    Нас война сполна достала

    И сиротство мрачных дней.

    Кто в Германии батрачил,

    В оккупации кто был,

    Слёзы горькие ребячьи,

    Беспризорства страшный быт…

    А теперь по всем каналам

    Предвещают гибель всем! –

    Разве прошлого нам мало?..

    Нам сулят страшней удел!

    Ход времён нам не исправить,

    Даже если предсказать!

    Так зачем лягушке квакать,

    Коль дождя не избежать?

    23/12 — 2011 г.

    Невеста

    Как-то Стас по Интернету

    Приобрёл невесту Свету,

    Но до загса не дошёл:

    Помешал, слетев, шиньон,

    Потому, что на ходу

    Наступил Стас на фату.

    Ой, какой же был конфуз! –

    Под фатой созрел арбуз,

    И в родильный дом к рассвету

    Увезли невесту Свету…

    Вот вам, милые, сюрприз:

    Интернетовский стриптиз!

    24/12 — 2011 г.

    Вопросы и ответы

    Где, мои ножки, ходили?

    Где, мои мысли, летали?

    Сколько отмеряно милей?

    Какие пленяли вас дали?

    О чём вы ещё не сказали?

    О чём вы ночами молчали?

    Какие встречали вокзалы,

    Где всей вашей жизни детали?

    Вопросы, вопросы, вопросы…

    Ушедшие в Лету рассветы,

    Девичества струйные косы

    Не дали мне в жизни ответов:

    Не те выбирались тропинки! –

    На них — равнодушье и зависть…

    И падали в пропасть слезинки,

    И гибла мечты каждой завязь.

    Одна лишь, погибши, воскресла! –

    То Муза — рабыня злословья,

    Что даже средь мрака — прелестна!

    Поющая флейта изгоя.

    И больше вопросов — не надо!

    Ты — голос и песня в ответах.

    И слышать его так отрадно!

    Мечтать о невинности лета.

    Мечтать о надёжности зимней,

    Питаться надеждой весенней,

    Чтоб песней своей лебединой

    Оставить свой след во Вселенной.

    30/12 — 2011 г.

    Прошлое

    На оленях меня не катали!

    Даже к ёлке меня не водили!

    Там печальными были кварталы,

    В естестве своём длинными мили.

    В них обувки не ведали ноги,

    Но царапины их украшали.

    Санта Клаус не знал к нам дороги,

    О Снегурочке мы не слыхали!

    Наше детство военного прошлого

    Современной элитой забытое!

    Наша старость, как детство, заброшено:

    Не видать сквозь наследие сытое.

    27/12 — 2011 г.

    Великан

    «Золотистой дорожкой

    Через весь океан

    К мировому порожку

    Заспешил ВЕЛИКАН!

    Мирозданья частицей,

    Нисходящим лучом,

    Осветил наши лица.

    Благовонной свечой

    Врачевал наши души,

    Исцелял нашу плоть,

    Чтобы каждый стал лучше,

    Чтобы зло побороть!»

    И понравилась сказка,

    И с полсотни веков

    Пудрят мысли нам карой

    Виртуозностью слов.

    Закрепить ту идею

    И заставить принять,

    Были, есть прохиндеи –

    Предсказателей рать!

    Кто от БОГА глаголил,

    Кто по звёздам считал,

    Навязав свою волю

    Не на год — на века!

    Ни костры, ни распятья

    Не уменьшили зло:

    Мир пронизан проклятьем!

    И враждой поросло!

    09/01 –2012 г.

    Одинокие

    Толпа одиноких, озлобленных

    Всех женщин, мужчин, кем-то брошенных,

    Наверно, с планеты затоптанной

    Кривые, хромые амброзии?

    Да нет! Симпатичные, милые,

    Но только безумно ранимые:

    Им пошлость наградой не кажется,

    И вопли, угрозы ревнивые.

    Статистикой мира доказано,

    Что ревность без почвы — опасная:

    Она заражает безумием

    И губит начало разумное!

    28/12 — 2011 г.

    Деградация времён?..

    На перекрестке бесконечности

    Случилась я, случился ты! –

    В самосознаньи безупречности

    Мы ждём признанья, похвалы.

    И в этом смысле мы, как дети все:

    Вселенскую любовь подай! –

    Не просто так — цветы в карете лет,

    Чтоб под дугой звенел хрусталь!

    При том не помним: сколько мерзости

    Мы за собой в наш мир несём,

    Толь от бездушия, нетрезвости

    Иль деградации времён?

    30/12 — 2011 г.

    Ночь безлунная

    Ночь безлунная, ночь бессонная

    Мелким дождичком в поле стелется.

    Моя боль, тоской разведённая,

    Огонёк души еле теплится.

    Ой, вы, ветрушки — други давние,

    Разгоните-ка тучи чёрные,

    Покажите-ка горы дальние

    И долинушки восхвалённые!

    Засияй опять в синем небушке,

    Солнце ясное, в мире праведном,

    Чтоб жила, цвела моя вербушка

    Над цветущими в пойме травами.

    Ты возрадуйся, сердце бедное,

    Солнцу ясному, дню весеннему!

    Позабудь любовь безответную,

    Прислонись, душа, к Богу

    1 2 3 ... 13
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки