LoveRead.info » Книги » Разная литература » Душа не знает времени - Андрей Павлович Кудин

Душа не знает времени - Андрей Павлович Кудин

Книгу Душа не знает времени - Андрей Павлович Кудин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

37 0 22:58, 30-06-2025

Книга Душа не знает времени - Андрей Павлович Кудин читать онлайн бесплатно без регистрации

«Душа не знает времени» – новый поэтический сборник Андрея Кудина. Ранее читающей публике Кудин был известен как автор работ по экономическому и духовному развитию стран Европы и Азии, а также захватывающих исторических исследований. Недавно вышедшая из печати первая книга стихов – «Где та гавань, тихая навеки» – нашла искренний отклик у ценителей современной поэзии и побудила автора продолжить со своими собеседниками этот мысленный разговор по душам.В сборник включены стихотворения, написанные в разное время. Объединяет их не только жанр – лирика, представленная во всем своем многообразии, от любовной и пейзажной до гражданской и философской. Поэзия Андрея Кудина удивительно созвучна внутреннему настрою его современников – в ней возвышенное настолько тесно переплетено с земным, что в этом смысле она «не знает времени», так же как и душа автора.

    1 2 3 ... 17
    Перейти на страницу:
    class="v">                                на прошедшие годы,

    Постою, оглянусь, за спиной

                                         из друзей никого,

    Переулком знакомым идут

                             лишь за мной пешеходы,

    И по стеклам окон текут слезы,

                                             видать, от того.

    Прикурю, затянусь, хоть курить я давно

                                                  уже бросил.

    Растворит дым табачный предательской

                                                   горечи ком,

    Река жизни носила меня в моей лодке

                                                      без весел,

    Но я верил в удачу и в Бога – конечно,

                                                         тайком.

    Меня грела любовь и питала мне

                                                 душу и тело,

    Без нее и без веры в моих венах бы

                                             высохла кровь.

    Жаль, что юность моя от меня

                                         навсегда улетела,

    Приподняв на прощанье мне

                                    ранее ровную бровь.

    * * *

    Я на виски́ смотрю седые

    Моих сокурсников – друзей,

    Глаза лишь только озорные

    На лицах, словно из камней.

    Исчезли джинсы и футболки,

    Для респектабельных людей

    Теперь костюмы и заколки

    От лучших брендов наших дней.

    Исчезло все, что нас роднило:

    Общага, книги, факультет…

    И время каждому вручило

    Своих проблем цветной букет.

    И вышла жизнь за рамки планов,

    А кто-то вовсе не пожил,

    На поле жизненных изъянов

    Лихую голову сложил.

    Наверно, тост сказать мне надо,

    Да вот не знаю, что сказать,

    На сердце горькая досада

    Опять не даст ночами спать.

    * * *

    Я вспоминаю друзей лица,

    Которых не суметь забыть,

    Не перед всеми смог склониться,

    Чтоб в путь последний проводить.

    Я вспоминаю и жалею,

    Что всю страну не охватить,

    Я только помнить лишь сумею

    И имена в уме твердить.

    По миру души разбросало —

    Уже, конечно, навсегда.

    Немало с неба звезд упало,

    Берут свое, увы, года.

    * * *

    У жизни нет черновика

    И дней пустых в запасе,

    У жизни много чего нет

    За пазухой в припасе.

    Остановись, послушай,

    Как смерть в затылок дышит,

    Имеющий лишь ум

    Дыханье то услышит.

    К концу приходит кто-то

    Задолго до конца,

    А кто-то не уходит

    Без зла́того венца.

    И каждый Новый год

    Все снова повторится,

    И выбор за тобой —

    Журавль или синица.

    * * *

    Я думал в детстве, что когда я подрасту,

    То буду маме помогать деньгами,

    Отцу, конечно, помогать в быту,

    Но все осталось только лишь мечтами.

    Я вырос быстро, матушка ушла,

    За ней отец зачем-то поспешил,

    Мои надежды жизнь сожгла дотла,

    И я все это с болью пережил.

    Своими планами я Бога насмешил,

    Жизнь потекла не так, как мне мечталось,

    Наверно, зря я время торопил,

    Теперь жалеть об этом лишь осталось.

    * * *

    Проходят дни, качаясь и сутулясь,

    Поочередно кланяются мне,

    А вон последний – там, на горизонте,

    И пот холодный хлынул по спине.

    Смеркается, и тишина прохладой

    Щеки коснулась хладною рукой,

    И в чаще леса филин засмеялся,

    Швырнув смятение в душевный

                                                    мой покой.

    Очнулся, горизонт проверил:

    Не день, то ель качнулась вдалеке,

    Не зря я жизнь своей судьбе доверил,

    Что ж, спать пойду с душою налегке.

    * * *

    Восстал от сна, а душе вяло

    Не от теней чужих сонмо́в,

    На сердце с неба грусть упала,

    Лишив меня спокойных снов.

    Но я не гнусь, ведь проку мало.

    Наверно, небу тяжело,

    Оно от просьб людей устало

    И мне на сердце прилегло.

    Пускай судьба опять ломает,

    В одном прошу: не убивай,

    Господь по силам попускает,

    Я устою, лишь не предай.

    * * *

    Не вижу Царствия извне,

    Не знаю, как там благочинно,

    Пока хожу я по земле

    И жизнь веду вполне невинно.

    Я свежий воздух пью в избытке,

    Цвету, как гиацинт в саду,

    И наслаждаюсь негой утром,

    Беспечно глядя в высоту.

    О том, что все предрешено,

    Не думаю, пытаюсь верить,

    Что я бессмертен, все равно

    Мне это не дано проверить.

    Не знаю, как мои друзья,

    Я не готов, не понял целей.

    Ищу спасенья в новизне

    Своих сумбурных отношений.

    Вдруг чья-то новая душа

    Разрушит тленное сознанье

    И отодвинет миг конца

    В моем коротком мироздании.

    * * *

    Вот и порвана нить между душами,

    Твое имя – на сердце печать,

    Сердце – кладбище с мертвыми

                                                    чувствами,

    Не спеши лишь меня проклинать.

    Я вдыхаю твой запах из памяти,

    Он по-прежнему чист и пьянит,

    Я учусь мудрой жизненной грамоте,

    Только путь в никуда мой лежит.

    На безлюдной дороге той жизненной

    Указатели все не туда,

    И грехов на плечах груз пожизненный

    Не дает мне свернуть никуда.

    Скоро ль кончится путь этот

                                             скорбный мой,

    Чтоб увидеть в конце тупика,

    Как поставит специально подобранной

    Пулей точку чужая рука.

    * * *

    Если хочешь, умру для тебя,

    Ибо смысла я в жизни не вижу,

    Расцветет без обмана весна,

    Аист радостный сядет на крышу.

    Ведь у аиста дом здесь родной,

    Хоть и дети давно улетели,

    Прилетает с женою весной

    Слушать птичьи

    1 2 3 ... 17
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки