LoveRead.info » Книги » Разная литература » Душа не знает времени - Андрей Павлович Кудин

Душа не знает времени - Андрей Павлович Кудин

Книгу Душа не знает времени - Андрей Павлович Кудин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

37 0 22:58, 30-06-2025

Книга Душа не знает времени - Андрей Павлович Кудин читать онлайн бесплатно без регистрации

«Душа не знает времени» – новый поэтический сборник Андрея Кудина. Ранее читающей публике Кудин был известен как автор работ по экономическому и духовному развитию стран Европы и Азии, а также захватывающих исторических исследований. Недавно вышедшая из печати первая книга стихов – «Где та гавань, тихая навеки» – нашла искренний отклик у ценителей современной поэзии и побудила автора продолжить со своими собеседниками этот мысленный разговор по душам.В сборник включены стихотворения, написанные в разное время. Объединяет их не только жанр – лирика, представленная во всем своем многообразии, от любовной и пейзажной до гражданской и философской. Поэзия Андрея Кудина удивительно созвучна внутреннему настрою его современников – в ней возвышенное настолько тесно переплетено с земным, что в этом смысле она «не знает времени», так же как и душа автора.

    1 2 3 ... 17
    Перейти на страницу:
    веселые трели.

    Жаль, что я улететь не могу.

    Кто в деревне родился – наказан,

    По утрам лишь молитву шепчу,

    Что прочесть пред работой обязан.

    Мне так хочется воли, до боли,

    Денег друг присылает в конверте,

    Предо мною открытое поле,

    Зона жизни, и риска, и смерти.

    * * *

    Все будет так, как скажет вещий сон,

    Приснится дева, иль старик горбатый,

    Или соседка и сосед богатый,

    Мне лишь понять его бы без препон.

    Я здесь или не здесь, который час,

    Беспомощны сомнамбул пиктограммы,

    В моем мозгу потоки, этограммы,

    Летящий поезд, я в нем лечу сейчас.

    А впереди нет рельс и крутой склон,

    И ты стояла и рукой махала.

    Остановись, ведь жить осталось мало,

    А я спешил и думал: где же Он?

    Но ты кричала, что встретишь поутру,

    Просила донести пронзающее бремя,

    И наплевать на трудность, и на время,

    И на себя, коль больше не приду.

    И жизни той, загробной не познав,

    Я не исправил людям черной кармы,

    В итоге, лишь о счастье помечтав,

    Себе на сердце я залечиваю раны.

    * * *

    Все краше торт от года к году,

    Все ярче пламя от свечей,

    Аиду в радость и угоду,

    Все меньше остается дней.

    Какая цель рожденья все же,

    Вопрос открыт и по сей миг,

    Я не один в раздумьях схожих,

    Но откровенья не постиг.

    Открытье сделать или подвиг,

    Или спасти кого-нибудь,

    Или принять хотя бы постриг,

    Но не герой я ни чуть-чуть.

    Все громче речи, поздравленья,

    Все больше важных «адресов»,

    А мне сидеть бы есть варенье

    И не томиться от тосто́в.

    * * *

    Забуду прошлые невзгоды,

    Ведь жизнь была не одним днем,

    Встречались в жизни идиоты,

    Но счастье было бытием.

    Душой приемлю оптимизм,

    И мне по смыслу он понятен,

    Но не приемлю пессимизм,

    Исход его невероятен.

    * * *

    Мысли стучатся в висок,

    Их слышит любой позвонок,

    Думы несет кровоток,

    Нервы свивая в клубок.

    Устала височная кость

    От мыслей тяжелых, как гроздь,

    Я знаю, что я здесь лишь гость,

    И жжет бесполезная злость.

    С души омерзевший нарост

    Сорвал бы и вбил туда гвоздь

    С табличкой «Меня не будить».

    Я сплю, опротивело жить!

    * * *

    Через растрещины губ,

    Глубже и ближе к душе,

    Под гул зазывающих труб

    Пробьется любовь к анаше.

    Потом постучится в висок

    Сладкий призыв сатаны,

    Сомнений отбросить клубок,

    Уйти в бесконечные сны.

    И грех тот уже не отпустит

    К святым и прекрасным высотам,

    Лишь клен молчаливо распустит

    Листву над таким идиотом.

    * * *

    Незнанья мрак, проклятые догадки

    С умом сошлись в своей неравной

                                                         схватке,

    Злость тайная оскаливает зубы,

    Надменная ухмылка растягивает губы.

    Убитых мыслей брошенные трупы,

    Несбывшихся желаний пепел с ними

                                                            вкупе.

    И дым табачный качает луч в окне,

    Бутылка водки утром на столе.

    * * *

    Окна, как книги на полках, закрыты,

    Смотришь на них и не можешь читать,

    В окнах за стеклами тайны сокрыты,

    Вот и не нужно их каждому знать.

    Я по ночам из них пазлы слагаю

    Из клеточек ярких и ровных рядов

    И людям из клеточек этих желаю

    Мира под крышей и сладостных снов.

    * * *

    Ненужный врач мне другом за столом,

    Моя жена с моей мечтой подруги,

    Еще бы не было в кругу людей, о ком

    Не стыдно б слово молвить на досуге.

    А так – увы, размеренный баланс

    Добра и зла узором на ладони,

    И на душе разложенный пасьянс

    Из мести, совести, бессилия и воли.

    Да, я когда-то Богу присягнул,

    Когда крещеным был в Святой купели,

    Я верящих в меня не обманул,

    За это ангелы мне дифирамбы пели.

    Но зло есть зло, исчадие сатаны

    Не усмирить призывными словами,

    И только силой, данной с Высоты,

    Его я выкорчую и залатаю раны.

    * * *

    Ну где ты, журавушка, или синица,

    Или другая царица жар-птица,

    Москва велика, поди ж не станица,

    А паспорт скучает, пустует страница.

    Ну где ты живешь, правда-сказка,

    Мечту превращаешь ведь в ложь,

    Во снах за причудливой маской

    Ты шепчешь: «Меня не найдешь».

    И странные птицы мелькают,

    И снится проклятья печать,

    И вены на лбу набухают,

    И хочется в небо кричать.

    * * *

    На лице усталом счастье

    Светит новою Луной,

    Видно, кто-то, но нечасто,

    Не проходит стороной.

    Кому лебедь там со щукой,

    А кому и вилы в бок,

    Ну а ей, с подругой-скукой,

    В горло горестный комок.

    Но надеется и верит,

    Что изменится судьба.

    Много счастья жизнь отмерит —

    Мужа, деток и добра.

    * * *

    Среди несданной стеклотары

    Я попрощаюсь с тем, что будет,

    Вином залью души пожары,

    Оно и сердце мне остудит.

    Не только сердце, но и ум

    Мне

    1 2 3 ... 17
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки