LoveRead.info » Книги » Разная литература » Альманах «Российский колокол». Спецвыпуск «Время перемен». Часть 2 - Альманах Российский колокол

Альманах «Российский колокол». Спецвыпуск «Время перемен». Часть 2 - Альманах Российский колокол

Книгу Альманах «Российский колокол». Спецвыпуск «Время перемен». Часть 2 - Альманах Российский колокол читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

51 0 09:56, 08-08-2025

Книга Альманах «Российский колокол». Спецвыпуск «Время перемен». Часть 2 - Альманах Российский колокол читать онлайн бесплатно без регистрации

Этот альманах – книжное приложение к журналу Московской городской организации Союза писателей России «Российский колокол». В тематический двухтомник «Ветер перемен» вошли произведения писателей и поэтов России и зарубежья.В эти трудные времена авторы своим творчеством пытаются донести до читателя теплые и добрые слова. Конечно, они не остановят ветер, но за ними не так будет слышно его зловещего гула. Значит, меньше страха будет в душе, больше надежды на лучшее.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

    1 2 3 ... 51
    Перейти на страницу:
    на аршин под землю —

    не много в этом радости и толку…

    Не то чтобы я часть того народа,

    который мы разбудим, растолкаем,

    но есть

    сочувствие – когда нутром дрожащим

    предчувствуешь, больным нутром своим.

    4

    Все, что было свое, не общее —

    всё умертвили,

    всё успокоили,

    и судьба наша – сука тощая —

    стала как не русская,

    совсем другая.

    * * *

    Поэзия, поскольку она моя,

    не интеллигентна,

    не интеллектуальна,

    кое-что видит… Тот план бытия,

    где национальное

    дело живое.

    5

    Без евреев какая

    революция тут!

    Русских кровь чуть живая,

    отворять ее ждут

    тех, кто наших профессий,

    тех, кто наших идей.

    Время новых концессий

    над Россией моей.

    Никого не осталось

    нас у этой страны.

    Крови самая малость

    нудит вещие сны

    о великой работе,

    о на благо труде —

    о прекрасной субботе,

    о не нашей беде.

    6

    Вся надоела, сгнила эпоха.

    Кто под ней ныл, кто натужно охал,

    а большинству все равно, где плохо:

    в этой эпохе, в той…

    Сгнившая, как-то стоит и годы

    может стоять еще, ждать погоды;

    та, что другие смели народы,

    твердь висит надо мной.

    * * *

    Доводов наших всегда невнятность,

    всякой удачи невероятность,

    лучших моральная неопрятность —

    вот, с чем пошли, багаж.

    Мы – неудачники и смешные:

    эк чего вздумали, и в России!

    Горы ворочали золотые —

    всякий успех не наш.

    * * *

    Мельницы мелют, и тощий скачет

    рыцарь в атаку – потеха, значит,

    будет для всех, бой еще не начат —

    выигран сразу им.

    Это ведь морок такой волшебный

    кто-то навел, а наш край – бесхлебный;

    призрак дрожит и совсем стал бледный

    перед копьем моим.

    7

    Древность

    довлеет себе,

    нас тяготит.

    Ревность

    о русской судьбе

    всяких злит.

    Время

    опять пришло

    вес камней —

    бремя

    нетяжело —

    кидать сильней.

    Надо

    тоски не снесть,

    смять режим.

    Рады

    устроить месть:

    мстят самим!

    Люди,

    тоска и срам

    так жить.

    Будет

    свобода нам —

    гро-мить!

    8

    Все понимали: ничего не выйдет

    из этих демонстраций, сходок, шествий —

    всё только трепка нервов.

                                        Власть дуреет,

    на все ведется.

                          То, что невсерьез

    мы начинали, обретает смысл,

    последствия, надежда на успех

    откуда ни возьмись.

                                И все уже

    запуталось: кто провокатор – мы?

    они? И кто кого перегапонит,

    перестреляет?

                        Да они в Кремле

    совсем сдурели, что ли, охуели…

    * * *

    Само себя разрушить государство

    пытается, но все умеет плохо.

    Самоубийца падает, сорвавшись;

    стреляет мимо; режет – не найдет,

    где надо; яд глотает – им блюет…

    Ни горяча, ни холодна Россия!

    * * *

    Как будто учтены мы в планах этих

    «политиков»…

                       Не только я один

    подкуплен, завербован…

                                 Столько ж денег

    потрачено! И есть ли кто-нибудь

    во всей стране без клички, дела, платы

    иудиной?..

                    Одним мы миром все…

    9

    Ну, с богом, не с богом, а время – пора начинать:

    вчера было поздно, а завтра для новых дел рано.

    Чего там по списку громить, а чего занимать?

    И в Кремль всей толпой: мы достанем, захватим тирана.

    Нет злобы, нет черной, мы схватим, отпустим – иди.

    Взгляни на страну, упади, лютой совестью вусмерть

    измучен, истерзан, – нам светлая жизнь впереди

    обещана долгая на мать-земле вечной, русской.

    10

    Обрывки писем, бланков, легкий пепел

    чуть теплый – всё успели. Уходили

    с достоинством…

                      Не в женских пестрых платьях

    бежали, ноги путались в подолах.

    На частные борта по трапу с ношей

    всходили, усмехались; так легко

    на сердце; ветер веет перелетный…

    11

    Мы улетаем, ничего

    здесь не оставив, подмели

    последнее, и нет другой

    для наших опытов земли.

    И по сусекам ни горсти

    не сыщешь: все успели мы

    доходы промысла спасти

    в бездонные свои сумы.

    И вот свободны вы теперь

    от гнета нашего, судьбы.

    Тверди как хочешь, верь не верь —

    мы не рабы, рабы не мы!

    * * *

    Будет вам час недобрый,

    когда мы улетим;

    погибоша, как обри,

    вы народом своим.

    Пусто место державы:

    из недальних степей

    Гог, Магог тыщеглавы

    приближаются к ней.

    Мы на вас не в обиде,

    еще вспомните нас,

    бела света не взвидев

    в свой оставшийся час.

    12

    И, как бы по привычке, занимали

    мы почту, телеграф; толпа громила

    склады и алкомаркеты; никто

    пока не знал, как власть брать.

                                     Ты прекрасна,

    чиста, невинна, как всегда вначале,

    святая революция моя!

    Ты – чудо из чудес на русской почве!

    * * *

    И никого, кто против нас. Еще

    вчера нас колошматили, стреляли —

    как вымерли, ни одного мундира

    на улицах, и лишь по сытым лицам

    их, бывших, узнаешь. Пускай уходят:

    на празднике народном места нет им.

    1 2 3 ... 51
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки