LoveRead.info » Книги » Разная литература » Альманах «Российский колокол». Спецвыпуск «Время перемен». Часть 2 - Альманах Российский колокол

Альманах «Российский колокол». Спецвыпуск «Время перемен». Часть 2 - Альманах Российский колокол

Книгу Альманах «Российский колокол». Спецвыпуск «Время перемен». Часть 2 - Альманах Российский колокол читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

51 0 09:56, 08-08-2025

Книга Альманах «Российский колокол». Спецвыпуск «Время перемен». Часть 2 - Альманах Российский колокол читать онлайн бесплатно без регистрации

Этот альманах – книжное приложение к журналу Московской городской организации Союза писателей России «Российский колокол». В тематический двухтомник «Ветер перемен» вошли произведения писателей и поэтов России и зарубежья.В эти трудные времена авторы своим творчеством пытаются донести до читателя теплые и добрые слова. Конечно, они не остановят ветер, но за ними не так будет слышно его зловещего гула. Значит, меньше страха будет в душе, больше надежды на лучшее.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

    1 2 3 ... 51
    Перейти на страницу:

    Ни места и ни мести – пусть уходят!

    * * *

    Бескровная-то наша начинает

    хаметь, леветь…

    13

    И за одной

    другая вслед,

    и за святой —

    креста с кем нет.

    Бескровная

    легко сбылась —

    страна моя

    с размаху в грязь.

    И, кто над ней,

    глуп, принял власть,

    в немного дней

    тому пропасть.

    Не усмирить

    еще бузу,

    не долго быть

    тебе тузу.

    Ну а потом

    чудней игра,

    что поведем

    мы с октября:

    не золото,

    а что теплей,

    что молодо,

    то ставка в ней.

    14

    Те, кого бы нам не жалеть, а жалко,

    по острогам сели, их водят к стенке,

    или к ним с погромом по тюрьмам ходят

    добрые люди.

    Были кровопийцы, но к ним не стало

    ненависти нашей; спасти не можем

    мелочь эту, сошку, а, кто главнее,

    все улетели.

    Загодя, как будто не тайна, знали,

    где, когда рванет, полыхнет Россия —

    может, специально, чтоб замести след,

    чтоб шито-крыто.

    15

    И за Москвой-рекой один, другой выстрел,

    в кварталах отдаленных дым, огни – тянет

    к нам в центр, кто там поджег, мы ждем к себе нашу

    босоту, пролетариев иной расы.

    С такими ли построить города света!

    Потоп без счета, меры, с нелюдской силой

    громит, корежит, мнет: итог судьбы русской —

    погромы все на всех, наш перевод Гоббса.

    16

    Как бы ни было страшно, больно, стыдно,

    наша свара – она между своими:

    под жандармским, студенческим мундиром

    та же белая кость, и белоручки

    даже в самой марающей работе

    сохраняют привычки чистоплотной

    (большой? малой?) порядочности – так хоть!

    На собаку, хоть бешеную суку,

    нас учили не звать волков – не будем,

    сами справимся, или покусает —

    сами взбесимся – лучше, чем с волками

    выть… По крайности будет утешенье,

    оправданье: вот, смертью умирали,

    а волков (стаю рядом) не позвали.

    17

    Всякие вы уезжали: кто – изгнан, а кто – добровольно;

    кто – собираясь вернуться, а кто – навсегда; с сожаленьем,

    радостно кто… А теперь времена наступили благие —

    можно домой, новый дом обустраивать, в нем обживаться.

    Что ж никого к нам обратно?.. Пустой пломбированный

                                                                                 катит.

    Так поумнели вы, что ли, от долгих годов, расстояний?..

    Правильно! Только и надо нам всяких уроков от лишних

    праздношатаек, предателей. Нечего делать в России.

    * * *

    И некуда вернуться нам,

    поскольку нет России там,

    поскольку кончен ее век,

    рассеян русский человек.

    А то, что на широтах тех

    осталось, – чуждая страна,

    ее и звать Россией грех,

    и незнакома нам она.

    18

    Сиделец малый, признанный политик,

    умелец в журналистике запретной,

    провидец правды, толкователь смыслов

    берет власть, поднимает ее с пола.

    Он думает – сумеет.

                                Ведь не боги,

    совсем не боги – люди, из людей

    последние, горшки тут обжигали,

    нажгли черти чего.

                             Второй Керенский.

    * * *

    Второй Керенский. Первый себя мнил

    вторым Наполеоном. Этот кем?

    Темней его душа, темнее мысли,

    короче путь, страшнее: не успеет

    сбежать, за власть ухватится, кровями

    не пожалеет лить щедрей, чем те.

    * * *

    Не так уж просто наше ремесло.

    Правление народное – не то,

    что может удержать в недобрый час

    корабль.

                Нам понятно, кто за нами

    придет, – это неважно, ненадолго.

    Вот кто потом, кто через одного?

    19

    Денег нет. Хоть шаром кати. Должны что

    за поставки – на биржах придержали,

    ведь законные где владельцы этих

    территорий, активов? Нам, приблудным,

    можно и не платить. А в трубах пусто,

    и надежд нет на будущие цены.

    Нефть закончилась, потому и дали

    революцию эту нам устроить.

    Грабь награбленное! Но где оно. все? —

    За границей, и коротки ручонки.

    20

    Запасов надолго не хватит.

    Что дальше? – Голодные бунты.

    Мы те, кто за это заплатит

    в застенках у будущей хунты.

    Прекрасная юность свободы,

    надолго тебя не хватило.

    Была против нашей природы —

    природа тебя поглотила.

    * * *

    На полноценную войну

    не хватит нас – страшней

    гражданская взметет страну

    до дна, скончанья дней.

    21

    Трихины пробудились, мерзлота,

    казалось бы, что вечная была —

    оттаяла. Костры от нашей нефти

    непроданной горели – растопили…

    Трихины, но уставшие от долгой,

    от мертвой спячки… Вымерзла у них

    живая злоба.

                      Длится между нами

    холодная гражданская война…

    22

    Есть дыхание внутри —

    лампа красная, гори!

    Взвыли, взныли у охраны

    все сирены утром рано.

    Непробивно, тяжело,

    треснуло над ним стекло,

    покачнулось и упало,

    вдребезги блестит по залу.

    Просыпается Ильич,

    с членов сходит паралич,

    Ленин двигается с места —

    жениха ждет Русь-невеста.

    Вышел старый человек,

    пролежав недвижно век, —

    он от власти не отвыкший,

    он от смерти не притихший…

    23

    Красная Кремлевская

    рухнула стена —

    вся толпа цековская

    тут воскрешена.

    Шатья иностранная

    1 2 3 ... 51
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки