Важен каждый - Анар Ертулевна Мешимбаева
Книгу Важен каждый - Анар Ертулевна Мешимбаева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
162 0 23:01, 04-12-2022Книга Важен каждый - Анар Ертулевна Мешимбаева читать онлайн бесплатно без регистрации
Десять лет государственной службы, ссылка, арест, разлука с несовершеннолетней дочерью и срок по обвинению в несуществующем хищении бюджетных средств. Такой сценарий мог бы быть основой детективного фильма. Но эта книга основана на реальных событиях, за которыми тысячи дней веры, любви, надежды и испытаний. Автор — Анар Мешимбаева — руководитель Агентства по Статистике Республики Казахстан в 2007–2009 годах.
Количество предметов при передаче ограничено и по весу, и по ассортименту. Список, сколько и чего можно передавать, висит в комнате приёма передач, поэтому родственники и друзья заключенных, не дошедшие еще до этих комнат, ищут информацию на форумах в интернете. Так сделали и мои друзья.
И зачем мне сигареты? Неужели они думают, что в тюрьме я начну курить? Но это же глупо! Я хочу выбросить сигареты через решетку в окно. Девушки, мои соседки из камеры, меня обнимают, успокаивают, объясняют, что сигареты мне пригодятся.
Беременную девушку, прибывшую в тот же день, что и я, зовут Лера. Статья — мошенничество. Именно женщины с этой статьей обычно много читают, с ними можно поговорить. Лера, несмотря на свое положение, очень бодрая. Я уткнулась Лере в плечо и рыдаю. За два дня камера привыкла, что я спокойная, смотрят на меня с удивлением. Постепенно успокаиваюсь. Зовут на прогулку.
Через две недели карантина нам объявили, что мы идем на распределение. За две недели мы успели привыкнуть друг к другу, особенно мы четверо — я, беременная Лера, еще одна беременная Алина из Украины, и взбалмошная нарушительница границы молдаванка Аруна. Мы четверо решили проситься в одну камеру.
Комиссия состояла из четырех руководящих работников тюрьмы. Главной была начальник тюрьмы — симпатичная женщина средних лет, спокойная, с внимательным взглядом. Мы заходили на комиссию по одному. Я зашла ближе к концу очереди.
— Есть ли у вас жалобы? — спросила начальник тюрьмы.
— Нет.
— Пожелания?
— Курят в камере много. У меня аллергия.
— Перейдете в большую камеру, там будет легче.
Оказалось, мы все идем в одну камеру.
В общей камере
Большая камера. Двухъярусные железные кровати в три ряда. При входе — небольшое квадратное пустое пространство — пятачок. Камера наполовину заполнена ранее прибывшими. Наша четверка направилась к местам возле окна.
— Туда нельзя, — останавливает нас старшая по камере, Марина.
— Почему?
— Здесь места распределяю я.
Вот так. Это в карантине не было главных, все решалось путем переговоров. А здесь свои порядки.
Наша Лера идет договариваться к старшей Марине. Мы располагаемся рядом с четверкой старшей. В камерах люди как-то кооперируются — по двое, трое, четверо. Принцип кооперации разный — по нации, статьям, но больше по духу и интересам.
Наши две беременные раскладываются на нижних кроватях. Мы с Аруной — на верхних.
Первые дни мы знакомимся с соседями, привыкаем к порядку дежурств и к очереди на кухне, к очереди в душ. В большой камере есть свои плюсы — душ с горячей водой. В небольшой кухне есть холодильник и кабельный цветной телевизор. И — что важно для меня — больше площадь. Я могу больше ходить.
Полы деревянные. Все-таки хорошо, что у наших государств не хватает денег все обновить на пластик и кафель. Натуральные материалы дают ощущение жизни. Так же, как и деревья за окном…
Но создавать нормальные человеческие условия в местах лишения свободы нужно. Нужно всем давать там работу. И работа психологов в этих местах должна быть первостепенной. Человек, выйдя оттуда, должен быть готов жить в обществе.
Природа кусочками
Природа здесь — еще один момент моего душевного спасения. Ее нельзя получить целиком, только по кусочкам. Но и эти кусочки, особенно запахи, дают силы жить.
Лежишь на втором этаже своей кровати и смотришь на белые березы за окном… и мысли улетают далеко…
Мой папа тоже любитель природы. Мы часто ездили в березовую рощу на острове за рекой в моем родном городе.
Небо голубое. Решетка не мешает, ты видишь небо — это счастье. Там ты понимаешь, что счастье — это открытое небо.
Оказывается, птицы поют и щебечут круглый год. Раньше я думала, что они поют только поздней весной и летом…
Почему-то в тюремных дворах любят жить голуби, и все просят их принести добрые вести. Когда я обнаруживаю перышки на своей кровати, я обязательно их подбираю и кладу в свои книжки — я думаю, что это крылья ангелов, помогающих мне выжить…
Иногда есть возможность увидеть небо без решетки — это пятиминутный путь от корпуса к прогулочным дворикам и путь к административному зданию на встречу с адвокатом. Сопровождающие полицейские не запрещают смотреть на небо — понимают, как нам это важно. Хотя через год я узнаю, что смотреть на небо можно не везде и не всегда…
А когда весной на пути к административному зданию расцвели клумбы с яркими цветами — это была настоящая радость души. Голубое небо, яркое солнце и яркие живые цветы — пять минут ты живешь настоящей жизнью.
Будни в тюрьме
Где бы человек ни оказался, ему нужно приспособиться жить.
Тюрьма — необычное место. Все ведут себя по-разному. Некоторые ложатся на кровать и все время лежат — думают или спят. Некоторые много плачут, уткнувшись в подушку, и невозможно их успокоить. Некоторые все время читают книги или разгадывают кроссворды или судоку. Про эти судоку — математические головоломки — я впервые услышала в тюрьме. Большинство проводит время в разговорах. Одни и те же истории пересказываются по многу раз, периодически сюжет меняется.
Но практически все устают от постоянного общества. Нет возможности побыть одной. Хотя одиночество нужно не всем, а некоторых оно тяготит, мне его катастрофически не хватает. Остаться одной можно только ночью, и только если закрыть глаза.
Кроме старшей по камере, которая, вроде как, избирается ее жителями, а на самом деле назначается офицером-воспитателем, есть еще старшая по чистоте и старшая по кухне.
Старшая по чистоте составляет график дежурства и следит за чистотой. В тюрьмах уборке придается большое значение, регулярно выдаются хозяйственное мыло и хлорка, у которой жутко едкий запах, но зато она отлично дезинфицирует от микробов. Полы моются два раза в день — утром после завтрака и вечером перед ужином. Каждые две недели — генеральная уборка с мытьем всех окон, дверей, стен и сумок. Это очень правильно, потому что в тюрьму попадают представители всех слоев общества, включая бомжей и больных разными болезнями.
Старшая по кухне отвечает за чистоту холодильника, шкафов и прием пищи из окошка. Едим мы в две смены, так как кухня небольшая. Едим, когда еда съедобная. Подъем по распорядку в шесть утра, но подавляющее большинство старается поспать дольше на 30–40 минут и встать к утренней проверке. Кроме вторника. По вторникам на завтрак дают рисовую кашу, поэтому подъем
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
