LoveRead.info » Книги » Разная литература » Дорогие мои «книжечки». Дополненное издание двух книг с рекомендациями по чтению - Дмитрий Харьковой

Дорогие мои «книжечки». Дополненное издание двух книг с рекомендациями по чтению - Дмитрий Харьковой

Книгу Дорогие мои «книжечки». Дополненное издание двух книг с рекомендациями по чтению - Дмитрий Харьковой читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

77 0 09:05, 16-04-2024
Дорогие мои «книжечки». Дополненное издание двух книг с рекомендациями по чтению - Дмитрий Харьковой
16 апрель 2024

Книга Дорогие мои «книжечки». Дополненное издание двух книг с рекомендациями по чтению - Дмитрий Харьковой читать онлайн бесплатно без регистрации

Воспоминания провинциального книготорговца. Рассказ о книготорговле в маленьком городке Орске на Урале. От магазина с новыми книгами до букинистического. О работе в Ютуб-канале «Букинист Орск». В книге содержатся рекомендации по чтению для детей и взрослых, об издателях, издательствах и литературных сериях.Текст ранее был опубликован отдельными книгами: «Путешествия Букиниста» и «Как я стал букинистом».

    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 43
    Перейти на страницу:
    за эти детективные истории. Не получилось. Никто, ни один покупатель, несмотря на наши героические усилия по продвижению, не взял ни одной книги. Это продолжалось неделю, месяц, два месяца… Я прочел несколько ее романчиков, мне даже понравилось, но никто упорно не хотел покупать. И тут…

    Как в любовных романах… появилась… Она! Проще говоря, к нам в отдел заглянула женщина, по виду бизнес-леди того времени, увидев желтые томики Донцовой, всплеснула руками и с криком: « А я ее беру втридорога в Домодедово!», – сгребла все, что у нас было. И началось! Бум, который продолжался несколько лет, в неделю новинки Донцовой расходились пачками, пошли другие авторы детективов, «чтиво текло рекой». Начало продвижения мне запомнилось надолго, «донцовы» и иже с ними были нашими кормилицами.

    Такая же ситуации сложной раскрутки была и с мировым детским бестселлером – серия книг про Гарри Поттера, написанная английской писательницей, школьной учительницей Джоан Роулинг. Первые три книги прошли незамеченными у читателей, и только с четвертой книги – «Кубок огня» – пришло всемирное признание, а у нас вылилось в «сумасшествие» продаж. Книги рвали из рук, а после выхода экранизации «поттерианы», спрос увеличился в разы.

    БРОСАЮ КНИЖНЫЙ БИЗНЕС

    МОЙ ОТДЕЛЬЧИК С КНИГАМИ НА АВАНГАРДЕ

    После разрыва с моей «боевой» подругой у меня было не очень веселое настроение. Надо признать, что она для меня была стимулом, своеобразным «моторчиком», который «заводил» меня и направлял заниматься бизнесом. При отсутствии рядом со мной женщины я становлюсь аморфным, ленивым, и абсолютно безынициативным, то есть возвращаюсь в свое самое комфортное состояние для моей души, и, главное, для моего тела.

    Все забыть и бросить!? Этот кошмар: налоговая, полиция, фонды, арендодатели, вытягивающие из нас деньги по любому поводу, скандалы, беготня, и прочие «прелести» русского бизнеса. Я представил, что скоро буду свободен от всего – и вот, вперед, все вывезем и быстрее отдыхать. Что будет дальше? Не хотел даже думать.

    Стресс от всего глубоко подкосил мою нервную систему и ничего, казалось бы, меня не остановит от прекрасного шага вперед – или назад, кто знает!?… Но, но, но!

    Был еще один фактор – родители! Оба они, не сговариваясь, «повисли» на мне, умоляли и просили не бросать «книги». Я кричал, ругался, приводил кучу доводов pro и contra, но давление папы и мамы в итоге все не снижалось, с двух сторон они меня обрабатывали, и я …сдался. Решил для себя – никаких активных действий не предпринимать. Была такая то ли «задняя», то ли «передняя», мысль: скорее всего этот бизнес сам как – то умрет.

    Буду сидеть в своем маленьком отдельчике, «страдать фигней», читать книги, авось и накроется все медным тазом. Малодушно решив проблему, я отдался на волю случая. «Беда» была в том, что бизнес был худо – бедно налажен, все процессы шли как часы. Покупателей было много. Папа и мама с двух сторон меня «подпихивали». Развития не было, но и конца бизнеса что- то не предвиделось. Немного успокоившись, меня ситуация даже устроила.

    «День сурка» приносил свои дивиденды в виде денег, спокойной жизни и необременительной интересной работы. « День сурка» – это я о своей деятельности в отделе, фактически из бизнесмена – предпринимателя превратился в простого продавца книг, приходившего к десяти часам на работу и в восемнадцать часов закрывающего свой отдел, а потом бегущего на диван к плотному ужину и телевизору. Мой рацион питания – это пельмени, тортик и десять стаканчиков мороженого. Такая жизнь затягивает многих, не избежал этого и я. День за днем, месяц за месяцем. После года такой жизни некоторые события разрушили мою идиллию, или точнее говоря – мое «болотце».

    Начало 2005-го года, февраль. У мамы инсульт, и мне приходится много ухаживать за ней, ведь нет у меня ни братьев, ни сестер, и в августе этого же года я бросил пить. В конце этого года был второй тяжелейший удар для меня – в декабре умер отец. После похорон папы я пришел в отдел, осмотрел пустые полки (все деньги ушли на лекарства маме и похороны отца), заказывать книги в прежнем объеме я не мог, кроме того висела куча долгов, надо было что-то делать.

    За год, «крутясь», бегая, перезанимая и работая, я «раскидался» с долгами, «забил» полки книгами и вылез из депрессии. Тем не менее, жизнь продолжалась.

    В мае 2007 году я женился, все было прекрасно, доходы росли, мы ждали ребенка. При первом УЗИ нам сказали, что будет мальчик, но повторное показало, что родится девочка.

    Красотка родилась в апреле 2008 года, назвали ее Аней, я носился с ней везде, не спускал ее с рук, коляска часто стояла у меня в отделе. Ребенок рос, денег хватало и… Как всегда бочка дерьма прилетает в лучшие моменты жизни.

    Кризис 2008 года «долбанул» в ноябре, первый раз на себе ощутил панику, люди покупали продукты, опасаясь финансовой «дыры», книги были не нужны. Все мои попытки выправить ситуацию – новый ассортимент, снижение цен, реклама – ни к чему не приводили, денег нет! Снова безденежье: на руках полный «собес», неработающая жена, мама-инвалид второй группы, годовалый ребенок. Ничего, прорвемся!!!

    Мы сократили все свои личные расходы: только еда. Стресс «ударил» по моему желудку – я мог есть один геркулес и творог. Многочасовые прогулки с дочкой на руках закалили меня, общение с маленьким человечком вдохновило меня на новые дела, заставило похудеть на двадцать килограмм и привело в прекрасную физическую форму.

    Постепенно спрос начал восстанавливаться, но это уже был не тот ажиотаж при завозе новинок, когда покупатели сметали с прилавка все. Интерес к книгам, по моим наблюдениям, начал ослабевать. Кроме того, открывались большие сетевые книжные магазины с огромным ассортиментом, и мой мини отдел в шесть квадратных метров был просто смешон. «Выезжал» я только на постоянных клиентах, редких изданиях и своих знаниях о книгах и о литературе.

    Что делать? Все-таки бросить книжный бизнес? Хорошая мысль, но куда идти, к чему стремиться? «Денежной подушки» у меня не было, значит будем продолжать. Может придумаем что-то новое и интересное, в голове вертелись разные мысли и варианты. И тут…

    Да, опять мне помогли люди, навели на мысль о новом формате торговли -комиссионной. Как-то раз один из моих постоянных покупателей, любитель фантастики, обратился ко мне с предложением: «Дима, мне эти книги надоели, читаю я аккуратно, на вид они как новые. Давай выставим у тебя в отделе на продажу, деньги пополам». С большим сомнением я принял это предложение и… Книги эти, вы представляете – разошлись в считанные дни. Ого!!! Пошло!!!

    Таким образом, мы продали всю «фантастическую» библиотеку моего клиента, я не затратил на закуп ни копейки, получив деньги, не особо напрягаясь. Цену мы, естественно, ставили намного дешевле, чем новые книги. Узнав о моем опыте комиссионной торговли, другие клиенты потянулись ко мне. «Сарафанное радио»! Приносили списки книг, а я отбирал наиболее известные и ходовые, быстро продавал и рассчитывался со сдатчиками. Все были довольны.

    Закупать новые книги я стал меньше, практически одни новинки современной прозы, продавал как «бук» – фантастику, детективы и тому подобное «чтиво». Обороты набирались, количество книг росло, это был уже 2010 год, начали предлагать и старые советские издания. Но тут я опасался, смогу ли я их продать, брал на пробу, и поначалу они не имели большого спроса. Я забил ими небольшой стеллаж, по сути это был сигнал – ТУТ ПРИНИМАЮТ БУК!!! Получился такой смешанный ассортимент и новых, и старых книг. Интерес к советским изданиям начал проявляться более активно, но тут у меня случился неожиданный казус в личной жизни – ушла жена!

    Я остался с двухлетним ребенком и мамой на руках. Ну что-ж, ничего страшного, дело я не бросил, продолжаем жить! Более того, с одним из моих клиентов, а в дальнейшем и другом, и соратником Андреем, мы оформили витрину в магазине в очень своеобразном стиле, выделяющимся из безвкусной

    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 43
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки