Блаженный. Князь казачий! - Алексей Калинин
Книгу Блаженный. Князь казачий! - Алексей Калинин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
311 0 09:04, 17-05-2024Книга Блаженный. Князь казачий! - Алексей Калинин читать онлайн бесплатно без регистрации
Попытка написать в жанре бояр-аниме или славянское фэнтези, не знаю, как правильно обозвать. Как обычно попаданец в тело подростка, в начало 18 века, в страну похожую на Российскую империю. Только планета другая, мир другой, отношения и обычаи тоже другие, а ещё есть магия и пока ко всему привыкнешь и во всём разберешься, можно столько всего наворотить...
— Ну и что вы мне скажете мой дорогой брат-атаман и ты госпожа лейб-медик на услышанную мной, почему-то от мужиков, новость о своей матери? — уставился я пристальным взглядом на атамана Кравченко и Катерину.
— Разве это что-то меняет? — спросил атаман.
— Абсолютно всё и в корне — раздражённо ответил я — Мне не хватало мотивов поступков моих врагов, а теперь всё сразу укладывается в стройную теорию. А скажи мне атаман — уставился я на того — Ты был близок с моим отцом? Вы дружили или просто плотно общались?
И вот тут атаман вдруг смутился и опустил глаза. Оба-на, угол — шоу!!! А я походу очень много-го не знаю?
— Говори атаман, хватит тайн! — потребовал я.
Атаман посмотрел на мужиков, потом на казаков, а потом перевёл взгляд на Катерину.
— Говори атаман! — твёрдо кивнула она — Всё равно он до истины докопается…
— Э-хе-хе! — грустно вздохнул Елисей Васильевич — В общем Ляксандра, дядька я твой троюродный, такие дела. Мамка твоя из свободных крестьян была, Марфа Дормидонтовна Сизикова-Долганова. Род сей старинный и ещё пятьсот лет назад был боярский, но попал в опалу к тогдашнему царю, был почти полностью уничтожен. Остатки его спрятались тут, объединив в себе всех выживших бояр из двух родов Сизых и Долгих, став одним родом. Они постепенно стали купцами, мастерами, ремесленниками и крестьянами. Об том кому надо знают и холопить род не дают, да и не дадут им. Если попробуют тут так полыхнёт, что мало не покажется. За пятьсот лет тут все переженихались друг на друге, да и если честно чистых крестьян тут не так и много, тут и до того беглых дворян и бояр было богато, а уж после того исхода пяти боярских родов за Угрюм-камень, стало совсем богато. Мы о том знаем, мужики о том знают, а другим незачем.
— Прекрасно — соскочил я и стал мерять шагами помещение — Прелестно, просто прелестно…
— Да ты не журись Княже — заговорил один из мужиков — Нам про тебя всё ведома и мы все за тебя горой, тем более после твоего известного вояжа по крепостным дворам. Ты ведь тогда не знал ничего и первое что спрашивал у крестьян, какая им требуется помощь. Поверь Князь, люди это оценили и тебя зауважали, а когда обчеству все доставили, что попросили, то и загордились своим Князем. Оттого и люди к тебе охотно пошли работать и трудились мы на совесть. Посмотри какие городки-крепости соорудили в рекордные сроки? Да и многому у тебя наши мастера научились, да и ты сам не брезговал своей волшбой мужикам помочь, приходил по первой просьбе и ел с нами из одного котла и руку нам пожать не стеснялся, как некоторые — он зыркнул в сторону казаков — И про то, что в тебе наша кровь бежит, все наши знают. Ущербу в том мы твоей чести и достоинству не видим, потому как Сизые и Долгих были старшие боярские роды, мы ещё при царе Атилле служили воеводами и сокольничими. Были наместниками и ближниками, за то нас новое боярство и ненавидело, за то нас оболгали и под топор подвели. Грамоты на боярство у нас все в целости и сохранности, если потребуют подтверждения, мы согласны их предъявить Императору.
— Назовись полным именем — потребовал я.
— Годимир Дормидонтович Сизиков-Долганов — гордо выпрямился мужик — Я родной брат твоей матери.
— Ахренеть! — сел я в удивлении на что-то — А какого ты молчал?
— Хотел вблизи на тебя посмотреть — улыбнулся дядя — Оценить врут про тебя али нет?
— Оценил?
— Да Князь — кивнул дядя — И горжусь, что у меня такой замечательный племянник.
— А остальные? — кивнул я на оставшихся мужиков.
— Пусть сами представляются… — усмехнулся дядя.
Я перевёл вопросительный взгляд на ближайшего мужика.
— Рябушинский Ярослав Анегович из рода Псковских бояр Рябых.
— Изослав Бориславович Кыштымский из дворян Слабодожских.
— Яромир Годунович Дмитриев из рода Князей Дмитровских.
— Борислав Олегович Кажедуб из волхвов Онежских.
— Глеб Олегович Бориспольский из рода Князей Гедыминычей.
По мере звучания имён, моё лицо принимало всё более охреневшее выражение. Мужики⁈ Вот эти вот бородачи в простых славянских рубахах? В сапогах и кесарях из звериных шкур, простые русские мужики? Хрена там! Все как на подбор из древних родов, да ещё и Княжеских, да ещё и дальняя родня правящей фамилии. Да ещё и волхвы, я в шоке ребята…
Я сидел смотрел на мужиков и казаков, какие они теперь нафиг мужики? Блин!!! И как мне к ним теперь обращаться? Так, надо выяснить этот вопрос раз и навсегда и больше к нему не возвращаться. С чего бы начать? Ох житие мое…
— Дело приняло совсем не то оборот, который я ожидал и в свете вновь открывшихся обстоятельств, ответьте мне ратники на вопрос, какое ко всему имеет отношение графиня Строганова?
— Ратники? — встрепенулся атаман.
— Ратники? — уставились на меня мужики.
— Точно — изобразила рука-лицо Катерина — Ратники! Как-же гениально просто… — и расхохоталась — Ну что съели князья да бояре? Скушали воеводы да атаманы? — хохотала она — Вы годами судили да рядили, что да как, а мальчишка за пять минут решил проблему. Ой Сашенька, дай я тебя расцелую… — и никого не стесняясь, трижды поцеловала меня в губы.
— Да племяш… — расстроено покачал головой дядька Годимир — Рота! И ведь на поверхности лежало… — расстроенно махнул он рукой.
— А ты не кручинься Годимир — одобрительно улыбнулся мне Глеб Олегович Бориспольский — Парень то голова, радоваться надо, а ты грустишь?
— Да я отчего грущу — прижал руку к груди дядька — Что мы остолопы сами до такого не додумались…
— И ведь правда Глеб, на виду всё было, а никто в том направлении не подумал — поддержал его волхв и посмотрел на меня — Светлая твоя голова Князь, дай боги тебе ума и здоровья побольше!
— Благодарю! — прижал
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
