LoveRead.info » Книги » Разная литература » Ты тоже видишь смерть - Морита А

Ты тоже видишь смерть - Морита А

Книгу Ты тоже видишь смерть - Морита А читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

139 0 23:09, 19-04-2025
Ты тоже видишь смерть - Морита А
19 апрель 2025

Книга Ты тоже видишь смерть - Морита А читать онлайн бесплатно без регистрации

Дебютный роман молодого японского писателя об обреченных влюбленных ждал оглушительный успех на родине. В этом, втором по счету, романе автор рассматривает тему любви и смерти под неожиданным углом. Однажды утром старшеклассник Арата Мотидзуки видит над своим отражением в зеркале цифры 99. Они означают, что меньше чем через сто дней он умрет. И обратный отсчет уже начался. По своему горькому опыту Арата знает: если над кем-то появились цифры смерти, его уже не спасти. И Арата готов смириться с судьбой. Но его новая одноклассница Маи Куросэ так просто сдаваться не собирается! Как и Арата, она с детства видит отмеченных смертью — и теперь готова на все, чтобы спасти того, кого уже успела полюбить.

    1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 42
    Перейти на страницу:
    ей посоветовал бросить эту затею, сомневаюсь, что она бы послушала.

    Поезд пришел строго по расписанию, и мы заняли соседние места.

    — И куда мы едем? — спросил я у подруги, которая молчала с тех самых пор, как мы прошли турникеты. Судя по цене за проезд, точно не близко.

    — Далековато, но в пределах префектуры.

    — Гм-м.

    Мы тряслись в электричке где-то час и вышли на совершенно незнакомой станции. Похоже, и Куросэ здесь ни разу не бывала: она ориентировалась по карте.

    — Это подруга моей старшей сестры, — тихо призналась она спустя несколько минут, когда мы остановились на светофоре.

    — Ясно…

    — Они давно дружат, и со мной в детстве она тоже часто играла. Она мне как вторая сестра. Вот недавно наконец-то снова заглянула к нам в гости… и я увидела дымку.

    Загорелся зеленый, но Куросэ уставилась себе под ноги и не заметила этого. Обратила внимание, только когда я первым вышел на зебру. С самой встречи она ходила как в воду опущенная.

    — Так ты хочешь ее спасти?

    — А нельзя? Ну ладно еще чужие люди, но сестра очень дорожит Саякой-тян. И я тоже, — сердито объяснила она. Хотя сердилась она явно не столько на меня, сколько на дурацкие обстоятельства.

    Она шагала так быстро, что обогнала меня и первой зашла в ресторанчик на оживленной улице.

    — Добро пожаловать!.. Ой, Маи-тян, ты? Я тебя редко у нас вижу. А это твой молодой человек? — Нас тепло поприветствовала высокая официантка. Очень симпатичная, но куда больше лица меня поразили цифры над ее головой.

    — Не-не-не, это Арата Мотидзуки-кун, мы вместе в кружок ходим. А это вот Саяка Такэнака-тян, подруга моей сестры, — представила нас друг другу Куросэ.

    Я поздоровался, Саяка тоже коротко поклонилась и проводила нас к месту.

    Как раз подоспело время обеда, так что я заказал себе сет со стейком, а Куросэ взяла карбонару.

    — Ожидайте, — с улыбкой попросила Саяка и упорхнула в сторону кухни, на ходу у нее мило подпрыгивали два хвостика.

    Куросэ пригубила воды, которую нам сразу подали, и внимательно посмотрела на меня.

    — Увидел?

    Я едва заметно кивнул.

    — Сколько? — тут же спросила она.

    Я осушил стакан наполовину и сказал без утайки:

    — Всего пять дней. Не знаю, что сказать… Сочувствую.

    Куросэ сказала, что Саяка ей как вторая сестра, поэтому я старался выбирать слова поосторожнее. Конечно, она и сама все понимала, но все-таки общее понимание и точное число — не одно и то же.

    — Ясно… Пять дней, — еле слышно прошептала Куросэ.

    Она горестно уронила голову, и над столиком повисла тягостная атмосфера. Наверное, со стороны казалось, будто мы пришли в кафе, чтобы порвать друг с другом.

    Я не знал, что еще сказать, поэтому мелкими глотками пил воду, чтобы хоть чем-то оправдать молчание. Когда стакан опустел, я углубился в меню. А там и еду принесли.

    — Приятного аппетита! — весело пожелала нам Саяка, поставив тарелки на стол.

    — Не будешь есть? — спросил я.

    Куросэ даже не притронулась к пасте, только мрачно смотрела в пол. Поэтому и я не смел резать стейк и ждал.

    — Что-то… аппетит пропал, — ответила девушка не поднимая головы. — Еда остынет, так что ты не жди меня.

    — Ну… Ладно.

    Я послушно разрезал мясо, очень мягкое и нежное. Как ни ужасно, заказ мне приготовили так вкусно, что пальчики оближешь.

    Куросэ нашла в себе силы всего на одну вилочку, но затем отставила тарелку.

    — Я заплачу, — сказала она и собралась нести чек на кассу, даже кошелек достала.

    — Нет уж, я. Как раз зарплату недавно получил.

    — Так это же я пригласила!

    Но в итоге я ее убедил.

     

    — Ребят, минутку! У меня почти закончилась смена! Давайте поболтаем! — окликнула нас Саяка, когда мы уже выходили из кафе.

    Куросэ на миг растерялась:

    — Я не против… Но как ты, Арата-кун?

    В ее глазах я прочитал такое истовое желание, чтобы я согласился, что не нашел в себе сил отказаться.

    В итоге мы договорились, что подождем у кафе, и стеклянные двери открылись через пятнадцать минут. Саяка распустила хвостики и переоделась из формы в повседневный синий пиджак по фигуре и узкую юбку. В таком костюме она больше напоминала не студентку, а офисную работницу. На миг мне даже показалось, что черная цифра у нее над головой была частью этого стиля.

    — Простите, что так долго! Тут поблизости прелестная кафешка, давайте там присядем!

    — Мне где угодно нормально… — Куросэ кое-как выдавила из себя улыбку.

    Вскоре Саяка привела нас к изящному домику. В элегантном зале тут и там стояли горшки с разными цветами, так что зал утопал в зелени. Место не столько милое, сколько тихое, и мне сразу подумалось, что Кадзуе бы наверняка тут хорошо работалось.

    Похоже, Саяка обожала поболтать, так что она с нами заговорила еще до того, как нас отвели к столику.

    Ближайшие полчаса разговор не умолкал. Я еще ни разу не видел, чтобы Куросэ так свободно держалась с кем-либо, кроме нас с Кадзуей, и меня радовало, что она хоть с кем-то неплохо ладит, так что волей-неволей заулыбался.

    — Арата-кун, ты представляешь? Маи-тян в седьмом классе один мальчик признался в любви, а она ему отказала и потом прибежала ко мне в слезах за советом.

    — Ой, я сама толком не помню, почему отказала… А вообще, не рассказывай такое! — Куросэ покраснела и не дала подруге продолжить, хотя та явно хотела.

    Вообще Саяка рассказала много забавных случаев о неудачах Куросэ, а та только вставляла свои ремарки и уточнения. Я слушал с вежливой улыбкой — но еще и с живым интересом, потому что выяснилось, что моя приятельница намного нормальнее, чем казалось на первый взгляд, и я проникся к ней новой симпатией. Они в самом деле напоминали сестер, и небольшие перепалки только расцвечивали беседу.

    — Арата-кун, тебе, может, повторить напиток? Я угощаю, так что пейте!

    Хотя мы пришли в кофейню, веселье от Саяки било ключом так, будто мы в баре сидели. Мы с Куросэ решили не стесняться и, помимо латте и карамельного фраппучино, заказали себе еще всякого разного.

    Саяка закрутила роман с офисным сотрудником на три года ее старше, притом он жил в другом городе. В следующий раз они договорились встретиться еще только через месяц. Куросэ обо всем этом узнала впервые и теперь сквозь слезы слушала, как радостно Саяка рассказывает о любимом. Наконец она не выдержала и отпросилась в уборную, пряча лицо в ладонях.

    Кажется, тут и Саяка заподозрила что-то неладное.

    — Что такое? — спросила она.

    Разговор ненадолго стих, и новая знакомая пока что пригубила второй маття латте22. Такая красивая, веселая, открытая — она лучилась жизнью, и казалось, что смерть просто не может забрать ее.

    «В самом цвете лет», — будут вздыхать люди, когда ее не станет.

    — Извините… Можно странный вопрос?

    — Какой? — улыбнулась она, ставя стакан на место.

    — Скажите: зачем вы живете?

    Наверное, она ожидала любого другого вопроса, но только не такого. Сначала девушка растерялась, а потом засмеялась:

    — Зачем? Не знаю, не задумывалась!

    — Ага… Простите, что огорошил.

    Она же двадцатилетняя студентка, и ей рано думать о смерти. А вот жить ей осталось меньше недели… У меня грудь спирало от осознания правды, и латте просился наружу.

    — Хотя знаешь… Наверное, я живу ради мечты.

    — Мечты?

    — Ага! Я мечтаю стать школьной учительницей. Такой же, какая у меня была в средней школе. Такой замечательный человек, что мне только мечтать и равняться на нее. Наверное, живу, чтобы когда-нибудь стать такой же!

    Значит, ради мечты… Ортодоксально. Я думаю, немало людей ответило бы так же, и все же я невольно заострил на ее ответе внимание.

    — Что же у вас за учитель была такая в средней школе?

    — Меня в том возрасте постоянно задирали. Я каждый день думала только о смерти, прикидывала варианты.

    Я даже помыслить не мог, что ей пришлось так несладко.

    — Но когда дошло до дела, я струсила и просто

    1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 42
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки