LoveRead.info » Книги » Разная литература » Ев – гений О! Не – гин - Михаил Семенович Казиник

Ев – гений О! Не – гин - Михаил Семенович Казиник

Книгу Ев – гений О! Не – гин - Михаил Семенович Казиник читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

273 0 08:44, 01-07-2025

Книга Ев – гений О! Не – гин - Михаил Семенович Казиник читать онлайн бесплатно без регистрации

Михаил Казиник – музыкант, просветитель, человек энциклопедических знаний. Его новая книга – уникальная работа, которая велась над исследованием «Евгения Онегина» А.С. Пушкина несколько лет. В результате появилась книга – неожиданная, полная открытий и ответов на самые острые вопросы. Почему у главного героя нет матери, а имя его отца неизвестно? Каким образом Владимир Ленский к 17 годам мог окончить Геттингенский университет и стать поклонником Канта? [де училась Татьяна Ларина? Отчего «в семье своей родной казалось девочкой чужой»? Почему среди гостей на ее именинах нет ни одного приличного человека? Зачем Пушкин создает гётевскую Вальпургиеву ночь с участием Татьяны и Онегина? И что наконец зашифровал он в своем великом творении, какие спрятал в нем смыслы, сделав его современным и актуальным на все времена? В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

    1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 32
    Перейти на страницу:
    Звон отдаленной свирели… Люблю ли тебя – я не знаю, / Но кажется мне, что люблю!» Лучше так, чем «привычка свыше», чем бессмысленная жизнь без любви Лариных. Смерть избавляет Ленского от банального пути.

    Душно! Чем ближе к концу романа, тем более невыносимо становится жить в этом мире. Но поэт обязан выжить!

    Именно об этом говорит Пушкин в потрясающем по силе, по страсти окончании шестой главы:

    А ты, младое вдохновенье,

    Волнуй мое воображенье,

    Дремоту сердца оживляй,

    В мой угол чаще прилетай,

    Не дай остыть душе поэта,

    Ожесточиться, очерстветь,

    И наконец окаменеть

    В мертвящем упоенье света,

    В сем омуте, где с вами я

    Купаюсь, милые друзья!

    Глава пятая

    Что скрыто в образе Татьяны

    1

    Обратимся вновь к образу Татьяны и вспомним ее сон. Описанное в нем ассоциируется с Вальпургиевой ночью.

    XI

    И снится чудный сон Татьяне.

    Ей снится, будто бы она

    Идет по снеговой поляне,

    Печальной мглой окружена;

    В сугробах снежных перед нею

    Шумит, клубит волной своею

    Кипучий, темный и седой

    Поток, не скованный зимой;

    Две жердочки, склеены льдиной,

    Дрожащий, гибельный мосток,

    Положены через поток;

    И пред шумящею пучиной,

    Недоумения полна,

    Остановилася она.

    XII

    Как на досадную разлуку,

    Татьяна ропщет на ручей;

    Не видит никого, кто руку

    С той стороны подал бы ей;

    Но вдруг сугроб зашевелился.

    И кто ж из-под него явился?

    Большой, взъерошенный медведь;

    Татьяна ах! а он реветь,

    И лапу с острыми когтями

    Ей протянул; она скрепясь

    Дрожащей ручкой оперлась

    И боязливыми шагами

    Перебралась через ручей;

    Пошла – и что ж? медведь за ней!

    XIII

    Она, взглянуть назад не смея,

    Поспешный ускоряет шаг;

    Но от косматого лакея

    Не может убежать никак;

    Кряхтя, валит медведь несносный;

    Пред ними лес; недвижны сосны

    В своей нахмуренной красе;

    Отягчены их ветви все

    Клоками снега; сквозь вершины

    Осин, берез и лип нагих

    Сияет луч светил ночных;

    Дороги нет; кусты, стремнины

    Метелью все занесены,

    Глубоко в снег погружены.

    XIV

    Татьяна в лес; медведь за нею;

    Снег рыхлый по колено ей;

    То длинный сук ее за шею

    Зацепит вдруг, то из ушей

    Златые серьги вырвет силой;

    То в хрупком снеге с ножки милой

    Увязнет мокрый башмачок;

    То выронит она платок;

    Поднять ей некогда; боится,

    Медведя слышит за собой,

    И даже трепетной рукой

    Одежды край поднять стыдится;

    Она бежит, он всё вослед,

    И сил уже бежать ей нет.

    XV

    Упала в снег; медведь проворно

    Ее хватает и несет;

    Она бесчувственно-покорна,

    Не шевельнется, не дохнет;

    Он мчит ее лесной дорогой;

    Вдруг меж дерев шалаш убогой;

    Кругом все глушь; отвсюду он

    Пустынным снегом занесен,

    И ярко светится окошко,

    И в шалаше и крик и шум;

    Медведь промолвил: «Здесь мой кум:

    Погрейся у него немножко!»

    И в сени прямо он идет

    И на порог ее кладет.

    XVI

    Опомнилась, глядит Татьяна:

    Медведя нет; она в сенях;

    За дверью крик и звон стакана,

    Как на больших похоронах;

    Не видя тут ни капли толку,

    Глядит она тихонько в щелку,

    И что же видит?.. за столом

    Сидят чудовища кругом:

    Один в рогах с собачьей мордой,

    Другой с петушьей головой,

    Здесь ведьма с козьей бородой,

    Тут остов чопорный и гордый,

    Там карла с хвостиком, а вот

    Полужуравль и полукот.

    XVII

    Еще страшней, еще чуднее:

    Вот рак верхом на пауке,

    Вот череп на гусиной шее

    Вертится в красном колпаке,

    Вот мельница вприсядку пляшет

    И крыльями трещит и машет;

    Лай, хохот, пенье, свист и хлоп,

    Людская молвь и конский топ!

    Но что подумала Татьяна,

    Когда узнала меж гостей

    Того, кто мил и страшен ей,

    Героя нашего романа!

    Онегин за столом сидит

    И в дверь украдкою глядит.

    XVIII

    Он знак подаст – и все хлопочут;

    Он пьет – все пьют и все кричат;

    Он засмеется – все хохочут;

    Нахмурит брови – все молчат;

    Он там хозяин, это ясно:

    И Тане уж не так ужасно,

    И, любопытная, теперь

    Немного растворила дверь…

    Вдруг ветер дунул, загашая

    Огонь светильников ночных;

    Смутилась шайка домовых;

    Онегин, взорами сверкая,

    Из-за стола, гремя, встает;

    Все встали; он к дверям идет.

    XIX

    И страшно ей; и торопливо

    Татьяна силится бежать:

    Нельзя никак; нетерпеливо

    Метаясь, хочет закричать:

    Не может; дверь толкнул Евгений:

    И взорам адских привидений

    Явилась дева; ярый смех

    Раздался дико; очи всех,

    Копыты, хоботы кривые,

    Хвосты хохлатые, клыки,

    Усы, кровавы языки,

    Рога и пальцы костяные,

    Всё указует на нее,

    И все кричат: мое! мое!

    XX

    Мое! – сказал Евгений грозно,

    И шайка вся сокрылась вдруг;

    Осталася во тьме морозной

    Младая дева с ним сам-друг;

    Онегин тихо увлекает

    Татьяну в угол и слагает

    Ее на шаткую скамью

    И клонит голову свою

    К ней на плечо; вдруг Ольга входит,

    За нею Ленский; свет блеснул;

    Онегин руку замахнул,

    И дико он очами бродит,

    И незваных гостей бранит;

    Татьяна чуть жива лежит.

    XXI

    Спор громче, громче; вдруг Евгений

    Хватает длинный нож, и вмиг

    Повержен Ленский; страшно тени

    Сгустились; нестерпимый крик

    Раздался… хижина шатнулась…

    И Таня в ужасе проснулась…

    Глядит, уж в комнате светло;

    В

    1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 32
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки