LoveRead.info » Книги » Разная литература » Развод. Свободна по собственному приказу - Ирма Шер

Развод. Свободна по собственному приказу - Ирма Шер

Книгу Развод. Свободна по собственному приказу - Ирма Шер читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

306 0 14:03, 23-04-2026
Развод. Свободна по собственному приказу - Ирма Шер
23 апрель 2026

Книга Развод. Свободна по собственному приказу - Ирма Шер читать онлайн бесплатно без регистрации

Пять лет назад я вышла замуж за мужчину, которому была благодарна за всё. Пять лет я была идеальной женой — верной, терпеливой, понимающей. Закрывала глаза на слухи. Игнорировала шёпот за спиной. Убеждала себя, что люди просто завидуют. Пока однажды на меня не начали показывать пальцем открыто. — Я больше так не могу, Антон… — Я женился на тебе. Дал тебе всё. Так что живём, как жили. У тебя нет выбора. Нет выбора? Он ошибается. Потому что в этот раз я выберу себя. Даже если ради этого придётся разрушить его идеальную жизнь. И начать свою с нуля. А может… и не с нуля.

    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 36
    Перейти на страницу:
    страницу в соцсети и долго смотрела на строку поиска.

    Потом напечатала имя.

    Егор Савельев.

    Нашла сразу. Фотография. Он, в штатском, где-то на природе, щурится от солнца. Этой фотографии больше пяти лет. Это видно по его лицу, по открытой и легкой улыбке. По тому, как он свободно держится, без напряжения.

    Я не питала надежды. Просто делала то, что первым пришло в голову. Как человек, который тонет и захлебывается, хватается за любую возможность. Написала коротко, без предисловий.

    «Егор, прости, что беспокою. У меня странная просьба. Не мог бы ты купить мне телефон? Я отдам деньги, просто сейчас не могу выйти в магазин сама».

    Отправила. Закрыла ноутбук. Выдохнула. Открыла снова.

    Ответ пришёл через четыре минуты.

    «Что случилось?»

    Два слова. Без знаков препинания. Коротко и прямо как он сам.

    «Старый сломался», -- написала я.

    Пауза. Я смотрю на экран и почти слышу, как он на том конце думает. Как не верит. Как знает, что я вру, и знает, что я знаю, что он знает.

    «Варя»

    Одно слово. И в нём угадывается всё. Вопрос, и укор, и что-то ещё, что сложно разобрать.

    «Я сейчас зайду»

    Паника поднимается мгновенно, горячая волна от живота вверх. Сжимает горло. Пульс подскакивает.

    «Не надо», — печатаю быстро. — «Правда, не надо. Всё нормально»

    «Антон в медчасти. Скорее всего, останется до утра»

    Я смотрю на эти слова.

    Читаю их один раз. Второй. И на третий раз уже не нужно ничего читать, всё и так понятно, до последней буквы, до последней точки. Медчасть. До утра. Оксана с её идеальной приветливой улыбкой, и хищным взглядом.

    Меня мутит. Горечь от тошноты стоит во рту.

    Перед Егором становится стыдно. Он знает о моей жизни больше, чем я сама готова признать. От этого становится гадко. Он живёт в том же городке, он видит, он понимает и молчит, наверное, потому, что не его дело.

    Я ничего не отвечаю. И он больше ничего не пишет.

    Мы оба молчим по разные стороны экрана, и в этом молчании всё, что не нужно говорить.

    Стук в дверь, тихий, но в ночной тишине квартиры он звучит оглушающе.

    Я не двигаюсь с места. Сижу и смотрю на дверь.

    — Варя, — голос приглушённый, через дверь еле слышный, — я слышу, как ты дышишь.

    Встаю. Иду к двери на автопилоте. Смотрю в глазок.

    Он стоит прямо напротив. Не прислонился к косяку, не смотрит в сторону. Просто стоит и ждёт. В руках пакет из круглосуточного, я вижу угол коробки телефона.

    Я открываю дверь.

    Он окидывает меня взглядом. Ему хватает одной секунды, чтобы все понять. У меня красные глаза, чуть припухшие. Синяки выделяются на бледной коже. Больше ничего не нужно объяснять. По моему лицу и так всё понятно.

    Егор делает шаг вперёд и обнимает меня.

    Не спрашивает. Не говорит ничего. Просто обвивает руки вокруг меня, крепко, жадно и нежно одновременно, голодно, как обнимают того, по кому соскучились давно и всерьёз. Я чувствую его тепло сквозь ткань, чувствую, как он выдыхает медленно, с облегчением, как будто это ему нужно было не меньше, чем мне.

    И именно тогда, когда я это чувствую, то ломаюсь.

    Сбой внутри меня больше не контролируется. Я больше ничего не контролирую. Надлом произошел внутри меня, окончательный.

    Слёзы приходят без предупреждения. Тихие, молчаливые, они просто катятся по щекам. Я не всхлипываю, не дрожу, просто плачу, как плачут от усталости, когда закончились все силы держаться и последний человек, который удерживал тебя вертикально, наконец, отпустил.

    Полет в бездну. Одновременно облегчение и осознание, что подняться на ноги не получится.

    Нервы сдали. Последние клетки не вынесли напряжения. Просто нервы. Просто предел.

    Егор не говорит не плачь. Он не говорит ничего.

    Только сжимает чуть крепче, и одна рука поднимается, ложится на затылок так осторожно, почти невесомо. Держит. Перебирает пальцами слипшиеся волосы.

    Я стою и плачу в его плечо и думаю, что ненавижу себя за это, и одновременно не могу остановиться, и одновременно впервые за эту ночь чуть-чуть выдыхаю.

    Потом он отстраняется. Смотрит на меня внимательно, серьёзно, без лишних эмоций, что могут сейчас помешать здравому решению.

    — Есть один вариант, — говорит он тихо. — Хозяин квартиры в городе уехал в командировку, попросил присмотреть. Ключи у меня. Маленькая студия, новый дом, там никто тебя не знает. Будет время спокойно прийти в себя. Все решить. Без давления. Без контроля.

    Я смотрю на него.

    — Никто не узнает, где ты, — добавляет он. — Я никому не скажу.

    Выбора нет. Я это понимаю так же ясно, как понимала сегодня утром, стоя на улице с пакетом и глядя на белёсое небо. Некоторые решения принимаются не потому, что ты их выбрал, а потому что всё остальное уже закончилось.

    — Хорошо, — говорю я.

    Собираю вещи быстро, стараюсь не думать ни о чем. Одежда, документы, ноутбук. В спальне достаю из шкатулки обручальное кольцо. Смотрю на него секунду. Кладу на тумбочку. Рядом оставляю листок бумаги с несколькими словами, которые пишу стоя.

    Антон. Я ухожу и подаю на развод. Не ищи меня. Я все решила.

    Выходим на улицу. Темно, тихо, фонари отражаются в мокром асфальте. Машина стоит в дальнем углу двора. Оглядываюсь на дом, в некоторых окнах горит тусклый свет. Но внутри у меня нет просвета. Только сплошная чернота.

    Я засыпаю где-то на полпути, прямо в кресле, согревшись от тепла печки. Последнее, что помню — это огни встречных фар и тишину в салоне, которая почему-то не давит, а наоборот, успокаивает.

    Квартира маленькая действительно оказалась маленькой студией. Светлые стены, запах новой мебели, и свежего ремонта. Егор включает свет, кладёт на стол ключи и свой телефон, экраном вверх.

    Почему я на это обратила внимание? Потому что Антон, всегда клал экраном вниз.

    — На случай если что-то понадобится, — говорит он.

    Стоит у порога. Не уходит.

    Я это замечаю. Он медлит, будто уйти сейчас ему физически трудно, будто что-то держит его на этом пороге между здесь и там.

    И именно тогда я задаю вопрос, который всё это время жил где-то внутри, тихо, на самом дне, и который я никогда не собиралась задавать ему.

    — Егор, — говорю я тихо. — Почему ты меня оставил тогда?

    Глава 26

    Он молчит долго.

    Стоит у порога, рука лежит на дверной ручке, и я вижу, как пальцы сжимаются

    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 36
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки