LoveRead.info » Книги » Разная литература » Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков

Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков

Книгу Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

130 0 09:03, 31-03-2023

Книга Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков читать онлайн бесплатно без регистрации

В данном авторском сборнике представлены результаты творческих экспериментов автора, охватывающие как школьные годы (первые рукописные стихи) и студенчество (лирические повести и поэмы "Пьяная сага", "Сердешный роман", "Снегопад" и "4етыре стены"), так и период научной деятельности (поэма "Чёрный Магистр" и проза "Безбилетники", "Поле брани" и "Андергроб"). Также в данное собрание включена последняя работа автора, к сожалению, так и неоконченная, – поэма "Предатели".

    1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 81
    Перейти на страницу:
    снова там, где правят сны,

    В приятной пелене бездонной.

    И вдруг сквозь сон я голос слышу,

    Он так звучит проникновенно.

    Неужто мне это приснилось?

    И просыпаюсь я мгновенно.

    В проходе, между кресел ровных

    Стоял печальный человек,

    И голосом приятным монотонным

    Он говорил, не поднимая век.

    В руках своих он короб держал

    И шёл меж кресел, не спеша,

    Он вопрошал монет на храм,

    Всё говоря и говоря.

    Он не учил никого жить,

    Не проповедовал по вере,

    Но захотелось лучше быть

    И в доброту поверить.

    Его хотелось слушать,

    Его словам внимать,

    Что согревали в стужу

    И помогали встать.

    Собрав немного подаянья

    Он с коробом своим ушёл,

    А я сидел в непониманье –

    Что же со мной произошло?..

    Как два друга в Москву собрались

    Вино в графине.

    Мы молоды и живы.

    Ночь февраля внушает сны,

    Но мы не спим – мы влюблены.

    Спирт разрушает глупые табу,

    Мы откровенны друг пред другом,

    Без страха говорим – люблю,

    И сердце отдаётся стуком.

    Дом Кукол раздаётся песней,

    Мы подпеваем в унисон.

    И разговор всё интересней,

    Что в памяти остался сном.

    Мы здесь вдали от наших муз,

    О коих говорим друг другу.

    И это навевает грусть.

    Наш разговор идёт по кругу.

    Всё ясно, выход здесь один,

    К нему дорога лишь одна,

    Нет мочи больше ждать –

    Пункт назначения Москва…

    Но не другу и не мне

    В дорогу ехать не пришлось,

    Но тот запомнил день

    Запомнил ту любовь.

    Полна уж сумма на билет,

    Осталось так немного,

    Но той, к кому я ехал, – нет.

    Я брошен, одинок и болен…

    Последняя любовь

    1

    Первая встреча, разговор,

    Манера говорить,

    Тогда я к выводу пришёл,

    Что кто-то из богинь

    С небес спустилась, снизошла

    Затмить собой весь мир.

    И я лишь робко созерцал,

    Не в силах молвить слово.

    Попрал себя и укорял,

    Дышать, пытаясь ровно.

    Я что-то ляпнул невпопад

    Не знаю, глупость ещё ту,

    Ну, кто же дёрнул так сказать?!

    Но – всё!!! Молчу, молчу, молчу!

    Она поёт, ах, как она поёт!

    О, этот голос, я им очарован

    Я очарован, я им упоён,

    Но робок, жалок, просто скован.

    2

    Моя мечта, чтоб снег с небес валил,

    Был вечер, и светили фонари,

    Под светофором чтоб с тобой стояли,

    Как в первый день, и целовались.

    Стояли чтоб с тобой в заледенелой карусели,

    И мириады звёзд светились в небе.

    В карман мой прятала ты руку от мороза,

    Я слов не нахожу и потому серьёзен

    Глаза в глаза, щека к щеке, нос к носу,

    С улыбкой тёрлись словно эскимосы.

    И мы стояли, обнявшись ещё крепче,

    И благодарности слова друг другу шепчем.

    С тобою шли, держась за руки,

    Смеясь от счастья и не мысля о разлуке…

    3

    Отстранённость и космическая пустота,

    Дождь, помню, лил как из ведра,

    Жёлтые таблетки валерьяны

    Мне совсем не помогали.

    Я упрямо не мог верить,

    Что уже ничего невозможно сделать.

    Заваливаюсь в комнату, в истерике весь,

    Трясусь от холода, нужно срочно сесть.

    Нет, на месте находиться нету силы,

    Мечусь туда-сюда, словно ищу выход.

    Злость, безысходность, ненависть и боль,

    Ответ на вопрос один лишь – ПОЧЕМУ?!

    Скидываю хлам с подоконника,

    Чёрт возьми, ведь я всё ещё её люблю!!!

    С улицы веет могильной прохладой,

    Дождь забивает в комнату,

    Мне больше ничего не надо,

    Лишь бы убрали боль эту.

    Становлюсь на подоконник, смотрю вниз,

    Капли хлещут по лицу мешаясь со слезами,

    Господь нам говорит всем не убий,

    Но я эту черту переступаю.

    Пять этажей со скоростью свободного паденья,

    Две секунды максимум полёта,

    11 дней после дня рожденья

    И дальше только темнота, я – мёртвый…

    9 мая

    Я прошу вас, умоляю,

    Чтобы не было войны,

    Чтоб сыны не умирали,

    И не гибли чтоб отцы,

    Чтобы материных слёз

    На лицах больше не увидеть,

    Чтоб исчезло всё то зло,

    Что заставляет ненавидеть…

    ххх

    Негоже ждать в земле небес и рая,

    Уж лучше вознестись туда в огне –

    Мне вера не нужна чужая,

    Погрязшая в своём вранье…

    ххх

    Все люди низменны и злобны –

    Им власть-усладу подавай,

    Они корыстны и убоги,

    Сие прошу не забывай…

    ххх

    Я постоянно думаю о том,

    Что я заляпался говном.

    Ведь от меня теперь воняет,

    И все вокруг прочь удирают.

    Сначала я совсем не понимал,

    Кто так жестоко поднасрал,

    Но вот мне наконец дошло –

    Ведь я и есть то самое говно

    ххх

    Боюсь, мой стих неадекватен,

    Он не годится для печати,

    В нём нету, как это сказать,

    Таланта, искры божьей!

    Так неумело сочинять,

    Наверно каждый сможет.

    Наборы штампов и клише,

    Да кража копирайтов.

    В своём ли автор сей уме,

    Когда их сочиняет?

    В итоге он бездарность. Ясно,

    Иначе просто не назвать.

    И мы попросим очень страстно

    Бумаги больше не марать.

    ххх

    I want to go away,

    But she look at me and say.

    Please, stay with me,

    And my answer: Yes, I’ll be.

    ххх

    Наверно лучше любя потерять,

    Чем расстаться в сухом безразличьи,

    Уж лучше рыдать и страдать,

    Чем услышать в конце ненавижу…

    Наверно, лучше любя потерять,

    Чем не чувствовать этого вовсе,

    Чем на свете быть и не знать,

    Что жить означает большее…

    ххх

    Я, тяжело вооружившись,

    Иду супротив самого себя.

    Лишь с сим противником сразившись,

    Я наконец пойму – кто я…

    ххх

    Ты рядом со мной, и я счастлив,

    Мне остальное всё не интересно,

    Мне ничего больше не надо,

    Лишь только мы бы были вместе.

    Но стоит мне остаться одному,

    И в голову лезут абсурдные мысли,

    Что я нахожусь в сумасшедшем бреду

    И вижу лишь то, что мне хочется видеть.

    Ведь это просто невозможно,

    Чтоб столь прекрасное созданье,

    Свой выбор сделав осторожный,

    Вдруг на меня и указала.

    Но тут же морок глупых мыслей

    Развеется и отойдёт.

    Лишь стоит мне тебя увидеть

    И прикоснуться к тебе вновь,

    Поцеловать тебя, услышав

    Слова, что ты прошепчешь тихо,

    В жизнь претворив мою мечту:

    «Поверь мне, я тебя люблю…»

    ххх

    Час разлуки протянулся

    В вечность. Я уж не

    1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 81
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки