LoveRead.info » Книги » Разная литература » Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков

Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков

Книгу Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

130 0 09:03, 31-03-2023

Книга Чёрный Магистр - Алексей Николаевич Рыжаков читать онлайн бесплатно без регистрации

В данном авторском сборнике представлены результаты творческих экспериментов автора, охватывающие как школьные годы (первые рукописные стихи) и студенчество (лирические повести и поэмы "Пьяная сага", "Сердешный роман", "Снегопад" и "4етыре стены"), так и период научной деятельности (поэма "Чёрный Магистр" и проза "Безбилетники", "Поле брани" и "Андергроб"). Также в данное собрание включена последняя работа автора, к сожалению, так и неоконченная, – поэма "Предатели".

    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 81
    Перейти на страницу:
    – ты же умный!

    Не скрою, мне было приятно,

    Но как же я такой разумный

    Творю такое? Не понятно.

    Мне, право слово, стыдно за себя,

    Когда я снова где-то мажу,

    И я от злости вне себя,

    Когда меня опять дурачат…

    Быть может я уж слишком мрачно

    Рисую мир в моих словах,

    Но лучше так, а не иначе –

    Смотреть на мир в цветных очках.

    ххх

    Убейте меня, я вас умоляю!

    Убейте сейчас же, прошу!

    За это господь вас не покарает,

    Ох, как же его я бешу.

    Он сам бы меня, наверно, убил,

    Но этого сделать не в силах,

    Так будь же, товарищ, честен и мил,

    И брось-ка меня, друг на вилы…

    Пустота

    Казалось бы, откуда пустота?

    Да и зачем ей появляться?

    Но не найти ответ мне, как всегда,

    Ведь не могу себе даже признаться.

    В душе оставил разговор

    Мне чувство, что нашёл я друга,

    Но дни прошли уже с тех пор,

    И солнце всё сияет кругом.

    И нет возможности теперь

    Узнать на сколько я ошибся,

    Но что-то говорит мне верь,

    Вот, значит, как тогда проникся.

    РЗС

    «Ты где живёшь?» «В квартире съёмной».

    «А с кем?» «С девчонками с тремя».

    Открылся рот дырой огромной –

    Они завидуют, а зря.

    Кому бы я ни говорил

    У всех одно лишь удивленье –

    Живу с девчонками один,

    Что называют все везеньем.

    Одна сестра и две подруги

    В одною комнате со мной,

    И жизнь моя подобна муке

    Всё чаще кажется порой.

    Признаюсь честно, что сначала

    Я даже рад был и польщён,

    Что буду сыт всегда я

    И красотою окружён.

    Их щебет сплетен постоянный,

    Всё знают точно обо всех,

    Что меж собою обсуждают –

    Такие тайны, что аж грех

    Срываюсь, злюсь я и кричу,

    Негодованьем переполнен,

    Их ненавижу и люблю,

    Воспрял душой и снова сломлен.

    Хоть график дней им составляй,

    И есть готовить сам учись.

    Негодованье через край,

    Жду эсэмэску – Друг, крепись.

    Желудок мой от горя воет –

    Опять диету вдруг начнут.

    Таких мучений что же стоит?

    Чем удостоился я мук?

    Они втроём все вместе дома,

    На фоне радио их гам.

    Куда мне деться? – я на взводе,

    Но счастлив я, ведь снова сам.

    Опять один, я в тишине.

    Исчезла радость вся и сдулась,

    И одиноко, скучно мне –

    Скорее б все они вернулись…

    Рецидив

    Всё вспоминаю это время,

    Когда как будто сам не свой был,

    Бродил, не зная сам, всё где-то,

    И бог ни весть куда заплыл.

    Мне говорили: «Что случилось?

    Ты прям какой-то не такой.

    Что же такое это сбылось,

    Что стал для нас ты как чужой?

    Какие-то слова в тумане,

    Куда-то пропадаешь вдруг.

    Ну что сказать? Ты, Лёха, странный,

    Ответь, скажи, ведь ты наш друг!»

    А что я? Снова ерунду

    Понёс как будто автоматом,

    И снова втихую иду,

    Куда идти тогда был рад я,

    Перебирая в голове

    Предлоги, просто оправданья.

    И говорю я всё себе:

    «Зачем мне глупые страданья?

    О чём я думал? Боже мой!

    Зачем стремился в этот омут?

    Мне говорили: «Нет! Постой!»

    Но что кричите вы глухому?

    Неужто я совсем дурак,

    Что продолжаю верить,

    Что пробиваюсь через мрак,

    Сквозь запертые двери.

    Себя я помню в это время,

    Как собачонка бегал всё,

    И лез совсем не в свою тему,

    Но всё же смог нажать на стоп.

    Мне было плохо, прям ломало.

    И я твердил: «Дурак, дурак!»

    К себе обида лишь спасала,

    И я не сдался, не обмяк.

    Остались лишь воспоминанья

    И вместе с ним обида, стыд.

    И стало впредь напоминаньем,

    Что должен я умнее быть.

    Но что же происходит нынче?

    Уж больно в памяти свежо.

    Я снова в беспокойстве взвинчен,

    И этот образ занял всё.

    Вновь разрываюсь на части,

    Опять виляю я хвостом,

    И подчиняюсь чужой власти,

    Как раньше стал я сам не свой.

    И повторяется картина,

    Стою как раньше у дверей.

    Боюсь, что нет у меня силы

    Их отпереть, да без ключей.

    Я глуп, наивен, я – дурак,

    Что наступаю вновь на грабли.

    Но это всё не просто так –

    Я не взрослею? Это вряд ли…

    В потере детство глупой злобой

    Под серым небом светлой жизни

    В потере детство глупой злобой.

    Она букетом мерзким пышет,

    Я испугался – что в итоге?

    Любая радость омрачится

    Безумной яростью прохожих.

    От слёз проклятых мне не скрыться.

    За что? Ответь, прошу, о, боже!

    Когда пришло иное время,

    Решил забыть я всё былое.

    Сменились разговоров темы,

    Места и люди – всё другое.

    Семья, друзья мной не забыты –

    Их в новый мир с собою взял.

    Для прочих всё как раньше скрыто –

    Им не скажу, что я упал.

    Но незаслуженной той боли

    Я груз оставить не могу,

    Пропитан ей, как море солью,

    И с ней, наверное, умру…

    ххх

    Как странно это получилось –

    Вначале вроде было мирно,

    Но всё вдруг резко изменилось,

    И обратился вечер пиром!

    ххх

    Стихи я прекратил писать

    И тосты говорить,

    Ведь всем на это наплевать,

    Знать более не быть

    Такому глупому занятью,

    Что отбирает время зря.

    Так что увидите вы вряд ли

    Впредь эти глупые слова…

    ххх

    Я снова пьян! Ну а вы правы,

    Да, я ничтожный человек!

    И глаз своих мы закрывать не станем –

    Пора пролить на это свет.

    Уж полно прятаться под маской –

    Мы встретимся лицом к лицу,

    Без примесей отныне краски,

    Вступаю смело в темноту…

    Осколки

    С небес спустились занавески,

    О них царапались коты.

    Те разрывались с громким треском,

    Цветнее чтобы снились сны…

    Я не поэт, а рифмоплёт,

    Играю словом просто,

    Не создаю сонетов, од,

    А задаю вопросы…

    Удача вновь от меня скрылась,

    Опят! Поверить не могу!

    Ну и скажите мне, на милость,

    Что же поделать дураку?

    И я ума не приложу,

    Что мне сегодня делать?

    И снова в магазин иду –

    Быть трезвым надоело…

    Стесняясь своей глупости,

    Народ смеётся рьяно,

    И утопая в скупости,

    От суррогата пьяный…

    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 81
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки