LoveRead.info » Книги » Разная литература » Падение империи. Раскол престола - Сергей Кольцов

Падение империи. Раскол престола - Сергей Кольцов

Книгу Падение империи. Раскол престола - Сергей Кольцов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

117 0 10:02, 03-01-2023
Падение империи. Раскол престола - Сергей Кольцов
03 январь 2023

Книга Падение империи. Раскол престола - Сергей Кольцов читать онлайн бесплатно без регистрации

…Как всегда, в свете дворцовых интриг идет борьба за престол. Никто из трех принцев не хочет отступать, чтобы стать новым Черным Драконом Империи. Эта борьба началась еще задолго до моего рождения и я, Эшарион Непреклонный, не позволил втянуть в…

    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 79
    Перейти на страницу:
    А сейчас утри слёзы, не стоит принцессе показывать их другим. — Погладив её по голове, запрыгнул в седло, пришпорил лошадь и поспешил по мосту на главную площадь, обернувшись, добавил:

    — Мы встретимся снова, Леди Ди.

    Догнав остальных двигающихся во главе отряда, получил вопрос от матери:

    — Эшарион, ты чем-то озадачен?

    — Жалею, чего изменить не могу. — Ответил ей, после чего обратился к Мирасу. — Двинемся по дороге на Эренхорм.

    — Как скажите, мой принц.

    Нет, я жалею, что упустил возможность…

    Фейдраг мы покинули без каких-либо проблем и неспешно двигались по дороге, даже пообедали, не вылезая из сёдел.

    Ближе к вечеру, мы вошли в небольшой лес, и нам навстречу выехал мужчина в простом доспехе и шлеме и подъехав ко мне, после моего приветственного взмаха. Подъехав ко мне, он снял шлем и показал своё светлое лицо, украшенное тремя мелкими шрамами, один из которых проходил через левую бровь, второй был на левой скуле, а третий был коротким, но грубым и разрывал правый уголок губ. Так же этот мужчина сорока лет был обладателем шикарных сросшихся бровей и не менее шикарной лысины.

    — Мой принц, моя императрица, — по очереди склонил он перед нами головы, — у нас всё готово.

    — Спасибо, капитан, не думал, что вы согласитесь на моё предложение.

    — Вы мне помогли, мой принц, — склонил голову капитан Рыцарей Чёрного дракона, — теперь моё дело помочь вам. Не волнуйтесь, сейчас в лесу только верные мне люди, вы сможете нормально отдохнуть. Первый день путешествия всегда труден.

    Согласно кивнув, мы вместе с обозом вошли в лес, где были приготовлены крытые повозки для перевозки вещей без цветов императорской семьи. После этого люди принялись переносить вещи и вскоре закончили, разместившись, уведя наши парадные дилижансы ближе к основной дороге.

    — Сейчас мы двинемся через Эренхорм, — показал мне карту капитан, — потом свернём на Калинар, а потом уже достигнем крепости Восточных врат. Да хранят вас духи, мой принц. А сейчас мне нужно вернуться и продолжить путь.

    — Спасибо, капитан и удачи. — Кивнул ему и он, развернув коня ускакал. — Мирас, поворачиваем на север, пойдём другой дорогой, теперь мы гораздо легче и нам не нужны мощённые камнем дороги.

    Немолодой воин только кивнул головой. После этого он пересадил пять человек на козлы повозок, и наши караван двинулся по лесной дороге на север, чтобы спустя какое-то время остановится возле небольшой речушки, где мы и решили остановиться, устроив привал.

    — Хорошая идея, но мог бы и со мной посоветоваться, — не слишком довольно проговорила мама, спешившись, принялась ухаживать за своим конём.

    — Просто всё делалось в тайне, не хотел вовлекать лишних людей. — Ответил ей и тоже спешился, снял седло, привязав свою серую кобылу к дереву, оставил пастись.

    — Не зови меня мамой, не забывай что с тобой северяне, — махнула рукой и направившись к баронессе и её рыцарю помогающей ей с конём.

    Прощай дворцовая жизнь королевского дворца… Теперь передо мной другие условия и задачи. Эх, как же приятно вдохнуть столь приятный чистый воздух летнего леса…

    * * *

    Закрыв глаза, император Дарий сидел в своём кабинете, и устало закрыв глаза, вспоминал о события многолетней давности:

    — Эшарион, не бойся, подойди. — Тепло улыбаясь, предложил он своему младшему сыну, который просто наблюдал за пустым тронным залом с возвышения трибуны, на которой стоял трон.

    — Наверное, забавно наблюдать отсюда за придворными аристократами… — задумчиво проговорил Эшарион, держа в руках толстый том "Истории Империи".

    — Лишь в первые годы, а потом становится скучно. — Улыбнулся Дарий, подхватив сына на руки, усадил на трон, а после сняв с головы корону, которую венчали шипы похожие на драконьи и водрузил ему на голову. — Скажи, что ты думаешь?

    — Трон жёсткий и холодный, словно ты оказался в усыпальнице императорской семьи, а корона слишком тяжела и пахнет кровью… — тихо проговорил младший принц и снял её с головы, протянув отцу, спросив, — зачем нужна эта власть?

    — Каждый находит в этом своё. — Приняв корону, Дарий водрузил её на свою голову, покрытую густыми чёрными волосами.

    — Зачем она если нет общих требований к тому, кто сидит на этом троне и носит эту корону?..

    — А разве можно что-то требовать у императора?

    — Император — смертен, как и все. — Ответил ему принц и спрыгнул с трона и направился по ступеням вниз, остановившись внизу, топнув ногой добавил. — Если император может только смотреть на всех со скукой — зачем он Империи?

    Не найдясь с ответом, Дарий только опустился на трон и проводил взглядом своего младшего сына, которому лишь недавно исполнилось шесть…

    — Мой император, — раздался голос Арона, — вы спите?

    — Нет, мой друг, это просто воспоминания…

    — Мой император, мне приятно, что вы считаете меня своим другом, но…

    — Арон, мы знаем друг друга с детства. Если бы не один случай, тебе бы пришлось носить сейчас герцогскую цепь, а не этот наряд…

    — Вы сохранили мне жизнь, но…

    — Проходи, Арон, — поднялся из кресла император, взяв лежащий на столе свиток, раскрыл его и пробежался по строкам, а после бросил в камин в жертву всепожирающему племени, — скажи, я плохой император?

    — Вы, наш император…

    — Когда-то я спросил у своего сына: А разве можно что-то требовать у императора? — усмехнулся себе под нос Дарий. — И знаешь, что он ответил?

    — Я не присутствовал.

    — Он сказал: Империи не нужен Император смотрящий на ней со скукой. — Улыбнулся император. — Правильно говорят, юнцы бывают мудрее седых мудрецов. Эшарион всегда был таким… Жаль что я так и не смог его понять.

    — О чём вы говорите, мой император.

    — Я поступил глупо по отношению к нему, возжелав в минуты слабости передать трон как мне казалось более достойному… А он просто отказался от него. — Устало опираясь на стол, император опустился в кресло. — Как когда-то отказался подчиниться моему приказу. Сколько же я сделал ошибок…

    — Вам нужен отдых, мой император, возможно летний дворец улучшит ваше здоровье…

    — Да, море и солнце. Возможно, что мне это поможет лучше зелий, что немного унимают эту боль…

    Глава 8. Дорога

    Ночлег прошёл спокойно, только ближе к рассвету к

    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 79
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки