LoveRead.info » Книги » Разная литература » Хирург по призванию - Ольга Весенняя

Хирург по призванию - Ольга Весенняя

Книгу Хирург по призванию - Ольга Весенняя читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

255 0 19:00, 02-11-2022
Хирург по призванию - Ольга Весенняя
02 ноябрь 2022

Книга Хирург по призванию - Ольга Весенняя читать онлайн бесплатно без регистрации

Ей 20 лет, она студентка медицинского вуза, с желанием помогать людям, а главное найти способ вылечить брата, ведь кроме него у нее никого не осталось. Родители погибли пять лет назад, в аварии, которая оставила много тайн. Спустя пять лет она попытается разгадать все секреты, найти любовь и стать хирургом.

    1 2 3 ... 40
    Перейти на страницу:
    из студентов. Он часто был в компании Кати Немовой. Друг или парень?.

    — Доктор Рудянский, Вас стучать не учили?

    — Простите Олег Николаевич- смущенно произнес Алексей Рудянский- просто мне назначили пациентку, но ее вчера выписали.

    — Подойдите с данным вопросом к Галине Сергеевне. Она даст вам другого больного.

    — Спасибо- ответил Рудянский и поспешно вышел из кабинета.

    Боже, какой кошмар. Но расслабляться было рано. Только я выдохнул, как в кабинет постучали.

    — Ну! — ответил я.

    — Олег Николаевич, у пациента из 9 палаты, который лежит напротив входа, заканчивается капельница.

    — Господи, напротив какого входа? — спрашиваю я.

    — Ну там, лежит такой вредный- пытается ответить один из этой троицы.

    — Так, ребят, похоже вы плохо учились первые три года. Вы меня собрались дергать по каждому пустяку?

    Ответ я не успел получить, потому что в этот момент зашла Ирина Васильевна.

    — Здравствуйте, Ирина Васильевна- поздоровались студенты.

    — Здравствуйте, а что здесь происходит?

    — У нас все прекрасно, Ирина Васильевна, ответил я — запомните- обратился я к студентам- по всем вопросам касаемо пациентов обращаться к старшей медсестре Галине Сергеевне Терентьевой. Это понятно? Свободны.

    — Дурдом- обратился я уже к Ирине Васильевне.

    — Олег Николаевич, у меня к вам просьба, ну постарайтесь быть спокойнее.

    — Хорошо, Ирина Васильевна.

    — Между прочим, как вы помните в этой группе дети нашего главврача.

    — Так, ну одного я сегодня выгнал, кто второй?

    — Немова Екатерина- ответила мне Ирина Васильевна.

    ***

    Проверяя позже работу студентов, я думал, что придушу каждого из них. Один щупал пациентку за грудь, другой не внимательно прочитал опросный лист, а Капустина, так вообще заставила меня прикрыть глаза от увиденного.

    Я решил ничего не говорить до конца дня, и разобрать все моменты.

    Как раз перед разбором сегодняшнего дня ко мне в кабинет вновь зашла студентка.

    Это как раз была дочка Ломова. Красивая, с чистыми карими глазами.

    — Олег Николаевич — что? — ответил я — хотите отчислиться? — нет, продолжила она. У меня больной Игнатов, ему вчера провели холицестектамию, у него падает давление, острые боли второй день. Ему третий раз ставят капельницу, но ему становится хуже.

    — Подробнее, что случилось? — в нетерпении переспросил я.

    — Я думаю, что после продолжительной болезни, на фоне поражения печени передозировка лекарством может привести к желудочному кровотечению. Плюс у него тахикардия. Мне так кажется, Олег Николаевич.

    Мы сразу направились к больному. После осмотра, я назначил дополнительные обследования.

    — Молодцы, не опоздали, доктор Немова — похвалил я ее и вышел из палаты.

    Мне очень понравилось ее рвение помочь пациенту. Другой бы на ее месте растерялся и было бы потеряно время.

    ***

    Конец занятий выдался забавным.

    Первым повеселил доктор Рудянский.

    — Для лечения рекомендую назначить антибиотики тетрациклинового ряда.

    — А..ну тогда вам три, доктор Рудянский, при условии что вы найдете данные антибиотики в антикварной аптеке. Садитесь.

    Под хохот студентов мы продолжили занятие.

    — Ребят, спасибо, порадовали. Один пациентов за грудь хватает. Ну, а вы, доктор Капустина.

    — Что я? — тихо спросила Капустина.

    — Скажите, а зачем вы пациентке кукиш показывали и в глаз плевали?

    — Так у нее ячмень. Она сама просила, народным методом.

    — Доктор Капустина, ячмень это что-то из области сельского хозяйства, а у больной Ловенко острое гнойное воспаление края век[2]. И что мы делаем с доктором Капустиной?

    — Сжечь, ведьму — ответил на мой вопрос Смирнов.

    — Радикальный метод. Ну я думаю, просто предупреждения будет достаточно. Ваша задача лечить. Напрлдные методы это хорошо, но не каждый из них будет эффективен при заболеваниях. Облегчить- да, но чаще всего клиническая картина только ухудшается.

    Студенты записали все, что было сказано. Прошла только половина занятия, когда в кабинет зашел Ломов. С ним рядом стоял мужчина в спортивном костюме. На вид не очень приятный.

    — Так вот же эта студентка, что ребра мне сломала. Думала не найдет тебя? — обратился он к Немовой.

    — Простите, я и сама хотела вас найти. — ответила Катя.

    Ломов попросил Екатерину объяснить, что случилось, да и мне было интересно.

    — Я неправильно поставила диагноз, из-за чего неверно выбрала метод оказания первой медицинской помощи.

    — Спасибо, доктор Немова, садитесь, сказал я.

    — Но она же мне ребра сломала- возмутился мужчина.

    — Простите, как ваша фамилия?

    — Туков- ответил в костюме.

    — Так вот, господин Туков, — начал я- вы живете в государстве, где к человеку, которому стало плохо, не подойдет никто. В вашем же случае, на вас обратили внимание и оказали первую медицинскую помощь. Сломанные ребра- это высшая степень квалифицированно оказанной помощи.

    — Но мне от этого не легче- запротестовал пострадавший.

    — Я понимаю, но могу вас заверить, что в следующий раз, когда вам станет плохо, к вам не подойдет никто, пока не приедет бригада скорой помощи. Все понятно?

    Ответа я не услышал. Но я обратил внимание, что у Кати появился румянец. Или мне показалось? Видимо пора отдохнуть. Да даже если и появился румянец, неужели до этого ее никто не защищал и не заступался за нее? И почему Ломов, если это его дочь, не пригласил ее в кабинет или не мог поговорить с ней дома после того как пострадавший узнал ее? Странно.

    Из моих мыслей меня вывел голос Ломова:

    — Ладно- обратился он к пострадавшему, пойдемте ко мне в кабинет, там есть отличный коньяк. — Продолжайте, Олег Николаевич. — обратился он уже ко мне.

    ****

    Неужели этот день закончился.

    Я завершил обсуждение больных со студентами и отпустил их по домам.

    Стоя на крыльце больницы, я просто наслаждался свежим воздухом.

    В этот момент я услышал, как ко мне кто-то подошёл. Я узнал ее по шагам, это была Катя.

    — Олег Николаевич, спасибо что заступились за меня.

    — А, доктор Ломова, если не ошибаюсь. Пожалуйста, а вот за то, что не смогли точно поставить диагноз — вам два. Идите, вас ждет папа. И не переживайте, с Игнатовым все будет в порядке.

    Как раз в тот момент к нам подошел Ломов:

    — Катя, планы поменялись, можем ехать.

    — Хорошо — ответила Катя- Олег Николаевич, спасибо еще раз. Я очень переживала, за Игнатова. И моя фамилия Немова. И вы правы, меня действительно ждет папа.

    После ее ухода, я подошел к Галине Сергеевне.

    — Галина Сергеевна, вы же давно работаете в больнице, и все знаете?

    Да, — ответила, Галина Сергеевна- а почему вы спрашиваете? И это мой чай.

    — Простите. Мне интересно, а почему у детей Ломова разная фамилия? — спросил я.

    — Так Катя и ее брат Женя не родные дети Александра Петровича. Это только Игорь родной сын. А Катю и ее брата Ломов взял под опеку после гибели

    1 2 3 ... 40
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки