LoveRead.info » Книги » Разная литература » Огонек в пустыне - Любовь Фёдоровна Ларкина

Огонек в пустыне - Любовь Фёдоровна Ларкина

Книгу Огонек в пустыне - Любовь Фёдоровна Ларкина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

147 0 10:01, 07-12-2022

Книга Огонек в пустыне - Любовь Фёдоровна Ларкина читать онлайн бесплатно без регистрации

Сборник Любови ЛАРКИНОЙ «Незнакомка» включает в себя 177 стихотворений и состоит из пяти разделов: «О, край песков и голубых такыров», «…Придёт победа над одиночеством твоим», «Нас полынь от недугов лечила», «Поскитавшись, я в дом воротилась», «Все они народу врут». Название первого раздела подчеркивает заголовок самой книжки, в которой повествуется о южных просторах, экзотических красотах и особенностях нашей Земли, опалённой нещадным солнцем, о скудной ее природе и о людской жизни в этих условиях, призывающих здешних жителей мобилизовать все свои внутренние ресурсы и душевные силы. Во втором — стихи о вечной любви и сопутствующих с ней треволнениях, преодолении одиночества и вере в женское счастье. Третий — о человеческой целеустремленности. Четвёртый связан с войной — как прошлой, так и настоящей, которая глубоко ранила душу автора. Пятый содержит подборку стихотворной сатиры и иронии на то, с чем приходится сталкиваться соотечественникам.

    1 2 3 ... 14
    Перейти на страницу:
    друга? — Вот вопрос!

    Несёт беду нам ураган,

    Прохладу — ветерок…

    Легко справляемся мы с ним,

    Когда в печи огонь.

    Пожар настигнет нас бедой,

    Лишь вырваться дадим…

    ПОЙДУ — ВЫЙДУ

    Пойду — выйду на дорогу,

    Посмотрю по сторонам:

    Справа — лето, слева — осень

    Предоставлены ветрам…

    КОНЕЦ ЛЕТА

    Высоко над знойными полями

    Свой корабль рисуют облака,

    Управляет вечность парусами,

    Их уносит звёздная река.

    Что-то появилось в тихом взгляде,

    В шелесте созревших диких трав.

    Золото вдруг вспыхнуло в наряде

    И сверкает на груди дубрав…

    ВЕТЕРОК

    Нежным утром играл ветерок.

    Тихо таяли звёзды вдали.

    Распахнул свои крылья восток,

    И туманы на травы легли…

    А вчера тучи низкие шли,

    Угрожая потопом Земле,

    И не гасли в кварталах огни

    Целый день. Было грустно и мне,

    Ночь в тяжёлом ворочалась сне…

    На заре к обнажённой груди

    Прилетел ветерок и сомлел,

    И невольно меня разбудил.

    ВЕТЕР В АУЛЕ

    Прямо с гор слетел к нам ветер,

    Пробежался по аулу,

    Бился в окна до рассвета

    И берёг от мошек мула.

    Утречком, устав немного,

    Приласкал цветущий персик,

    Потрепал верблюда строго

    И обдал пыльцою пестик.

    А потом, расправив крылья,

    Пыльным вихрем вдаль умчался,

    Через поле, чернобыльник

    В горы снова возвращался.

    https://www.pngwing.com/ru/free-png-bzdkz

    ЧУЛИНКА*

    Вдоль прохладной речушки Чулинки

    Я иду под журчанье ручья.

    Тают горы в синеющей дымке,

    Ослепляют кусочки слюды.

    Здесь и клён, и чинара, и ива,

    Ежевик фиолетовый взгляд

    В хороводе кружатся игривом

    И о чём-то своём говорят.

    Не ступить на песок босоногой,

    Не пройти даже пару шагов!

    Расползается тень по дороге,

    Ускользая от ига стволов…

    Здесь недавно алели тюльпаны,

    Дождевая сверкала роса,

    И по горным отрогам и падям

    Раздавались весны голоса.

    Там в укромном, прохладном местечке

    Под вечерним небесным шатром

    Тополя, как зелёные свечки,

    Освещали наш праздник тайком…

    Убывает горячее лето

    И, разлуку навек затая,

    Тополя пропылённого цвета,

    Как угасшие свечи, стоят.

    ____________

    *Она же река Алтыяб (Чулинка) в Туркмении. Как и все реки Центрального Копетдага образуется в результате выхода грунтовых вод. Среднегодовой расход воды составляет 0,8–0,9 м3/с. Максимальная высота водосборного бассейна достигает 2480 метров над уровнем моря (гора Душак). После сильных дождей по руслу Чулинки проходят сели и паводки. Воды реки разбираются на орошение и хозяйственные нужды.

    НЕЖНОСТЬ

    Всё дальше и дальше

    Тот голос зовущий,

    Всё чаще не знаю, кого я ищу.

    В толпе городской,

    Всё куда-то бегущей,

    Себя я теряю, всё больше грущу…

    Дорожный костюм не спеша надеваю,

    Нехитрую пищу в дорогу беру.

    И мчится автобус! Куда? — Я не знаю!

    Какою тропинкой сегодня пойду?!.

    Какое блаженство — босою ногою

    Ступать по замшелой тропинке лесной,

    Почувствовать сердцем,

    За годы уставшим,

    Тепло, колыбельную нежность земли…

    Следа не осталось от грусти вчерашней,

    И мысли уверенность вновь обрели.

    ПОД КРЫЛОМ

    Там, под крылом, пустыни волны

    Застывшей пеною лежат,

    А мы над ней, как жгутик молний,

    Летим, а где-то ждёт нас сад.

    ХОРОШО

    Хорошо в крестьянском доме

    У прозрачного ручья.

    Тихо ветер ветку тронет,

    Переломит нить луча.

    Белой вьюгой вдруг повеет

    От черёмух зябким днём.

    На глаза накатит дрёму

    Тучка благостным дождём.

    С сапожками золотыми,

    Весь в пыльце, промчится шмель.

    А когда заря остынет,

    Соловей уронит трель…

    Полусонной в сумрак ночи

    Тихо выйду на крыльцо,

    Над собой увижу очи

    Неба звёздного, лицо…

    ВЕЧЕРНЯЯ МГЛА

    Наступает равнина на берег.

    Тонет в море вечерняя мгла,

    Ветер с гор ударяет с разбега

    В тишину ускользнувшего дня.

    И волна черноокая, пенясь,

    Гибким валом ушла в горизонт,

    Под луною сверкая весенней,

    Словно змей серебристых клубок,

    Опрокинула пару лодчонок…

    Снова ветер пошарил в кустах.

    В травах вскрикнула птица спросонок…

    Разнеслось бесконечное: а-а-а-х…

    В ПОЛНОЧЬ

    Помню глухую полночь.

    Ветер травой играл.

    Пели цикады томно,

    Словно оркестр звучал.

    Я, затаив дыханье,

    Слушала до утра

    Тихое ликованье

    Ветра, цикад и трав…

    Ночь у окна торчу я.

    Сна и в помине нет!

    Помню! Люблю! Тоскую! –

    Хочется слышать мне.

    Утром рассталась я с лесом.

    Грустью светился бор.

    Снова в купе «экспресса»

    Мчусь я к подножию гор.

    УКРАИНСКАЯ НОЧЬ

    Месяц апельсинной долькой

    В поле высветил стога,

    Тенью лёг за маслобойкой

    И в реке смочил рога.

    Всё таинственно сверкает,

    Шелестит и плещется,

    Над рекою стайка хаток

    Призраком мерещится.

    Но заря крылом голубки

    Сдула ночи серебро,

    И уже поют побудку

    Петухи в моё окно.

    https://www.freepng.ru/png-0j18aj/

    НОЧЬ В СТЕПИ

    Чутко спит в степи отара

    Под ворчание котла,

    Под журчание дутара*

    Догорел костёр дотла.

    И чабан седобородый,

    Подкрепившись, задремал.

    Друг его четвероногий

    Чутко стадо охранял.

    Тишина. Порой ночною

    Серебрится диск луны.

    В тень, рождённою горою,

    Зашагали валуны.

    Шелестит песком позёмка,

    Пахнет травами, медком…

    Небо спящего ягнёнка

    Лижет звёздным языком.

    _______

    *Традиционный двухструнный щипковый музыкальный инструмент у народов Центральной и Южной Азии.

    НАХЛЫНУЛА НОЧЬ

    Всё чернее над озером лес.

    Догорает заря над тайгою.

    Лишь белеет пенька свежий срез

    Над уже потемневшей рекою.

    Надвигается белый туман,

    Словно шаль на роскошные плечи,

    И мерцают вдали, как обман,

    Светлячков уплывающих свечи.

    Вновь над смуглостью спящей земли

    Ясность глаз расплескали созвездья.

    Под росой низко травы легли…

    Ночь нахлынула, словно возмездие…

    ГРОЗА

    День был весенним, радостным и ясным!

    Вновь ласточки штурмуют небеса.

    И горный кряж задумчив и прекрасен.

    Зелёной дымкою окутаны леса.

    На горизонте тучка появилась,

    И ласточки прижались вдруг к земле.

    Закрылись муравьи на всякий случай…

    Дождя страшиться — это не по мне!

    Беспутная, хмельная панорама,

    От солнышка рябит в моих глазах.

    Трепещет сердце, надвигалась драма:

    Идёт, играя тучами, гроза!

    Уже над нами вечная бродяга

    Сверкает и смеётся, рокоча.

    Поджала хвост соседская дворняга,

    Дала, как говорится, стрекача.

    Через мгновенье в страстные объятья

    Разбойник-ветер заключил меня.

    От слёз дождя моё промокло платье…

    От тех объятий молодею я…

    https://www.freepng.ru/png-97z5k7/

    ИДЁТ ГРОЗА

    Упала ночка мглистая,

    Закат смахнув крылом.

    Осинка серебристая

    Бледнеет над прудом.

    Свежо. Запахло дождичком:

    Опять идёт гроза,

    Вновь освещают ноченьку

    Зарницы в небесах.

    Вновь ждёт землица пряная

    Живительный поток,

    И я не стану прятаться –

    Сниму цветной платок.

    Ах! Дождик, дождик, посильней,

    Я вся в твоих руках!

    Пусть станет сердцу веселей –

    Ласкай меня, ласкай!

    И ГРЯНУЛ ГРОМ!

    Над лесом брызнул молний свет:

    Спешила, хмурилась гроза!

    И грянул гром! За ним

    1 2 3 ... 14
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки