LoveRead.info » Книги » Разная литература » Смерть ветра. Книга стихов - Анатолий Субботин

Смерть ветра. Книга стихов - Анатолий Субботин

Книгу Смерть ветра. Книга стихов - Анатолий Субботин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

47 0 18:01, 23-04-2023
Смерть ветра. Книга стихов - Анатолий Субботин
23 апрель 2023

Книга Смерть ветра. Книга стихов - Анатолий Субботин читать онлайн бесплатно без регистрации

Необычные стихи. Видна склонность автора к эксперименту и юмору (преимущественно чёрному).

    1 2 3 4 5
    Перейти на страницу:
    class="p1">душевнобольных славой

    несётся к ней – к мамочке

    и сгорает в её плотной атмосфере

    Веришь?

    Ты лава

    ты шалава, мать огня

    а мы осколки льда

    но мы пришельцы космоса

    и на наших запястьях сумерки

    настроенные на безумие

    2003

    Смерть ветра

    Ветер ранен в грудь навылет

    пуля прошла на вы

    а если б на ты, то попала бы в рот

    Из него весь воздух вылит

    которым солдаты обрадовано задышали на ночь

    Вообще-то пуля шла мимо

    никого не трогая

    но она слепая

    а ветер такой большой такой незримый

    Вот и случилось

    Его сердце больше не билось

    Воздух стоял как мёртвый

    Ветер лежал на боку

    Солдаты смотрели твёрдо

    думали о полку

    кто теперь поведёт их в бой?

    Он пал как рядовой, хоть был генералом

    это написано у него на погонах

    Солдаты пошарили в своих головах

    не осталось ли там немного ветру

    но нет

    и там был штиль

    Такая вот грустная быль

    2003

    Нота сахар

    Сахар кончился – пора в Сахару

    за сладкой жизнью за три моря

    А мешок, мешок-то не забыл?

    Под глазами целых два синеют

    Академик Сахаров будет нашим экспертом

    Как вокруг пустынно

    Сразу видно, что здесь прогуливается время

    в котелке и с тростью

    Пустыня – его бульвар

    Мы – его заморские гости

    Где наша родина, где?

    Быть может, на Полярной звезде

    Буль-буль – варится в котелке наш постный суп

    Мы соблюдаем пост, то есть стоим на посту

    поскольку жизнь весьма бульварная:

    то шляются коты и тёлки

    клянча капусту

    то ветряные банды Сирокко и Самума

    с целью уноса налетают

    Соль земли поднимается с земли

    и темнотой засевает поле зренья

    Дайте, черти, червячка заморить

    то есть сослать его за море

    правда, ненадолго

    он скоро опять вернётся

    и нам будет умора

    нам будет чревато

    но мы орлята

    поэтому споём

    Наблюдая блюдо

    соблюдая саблю

    твоего верблюда

    я на горб ограблю

    Да, мы перевернули взорвали музыку

    подпустив в гамму 8-ю ноту

    которая называется сахар

    2003

    Цинизм эпохи Цинь так низок

    Цинизм эпохи Цинь так низок

    Цинковый гроб я ему приготовил

    Лежи в нём, как мёртвый рыцарь

    цари в нём, рычи в нём

    ты больше не царь

    наша королева теперь из левых –

    муха ЦеКатуха

    А на крышке напишу

    в назиданье будущим коленям:

    осторожно! – наглая мина

    тухлая консерва

    Цинизм I-ый

    2003

    Потеплело тело лета

    Потеплело тело лета

    Поздравляю, брат, с воскресеньем

    Сколько на том свете градусов?

    Ну не хочешь – не говори

    принял градус и радуйся

    и слушай по радио

    немой ансамбль “Иваси”

    А то может, въедешь в наш город

    Нет, на осле не годится

    мы же люди торжественно развитые

    поэтому – на коне

    Прекрасен наш город Содом

    где ива сидит над прудом

    распущенная волосами

    где фонтаны шевелят водяными усами

    где

    по асфальту гуляет много лебедей

    Есть и пророки

    один, например, сказал:

    “На заре ты её не буди

    на заре у неё бигуди”

    Это крылатые строки

    они улетели на юг

    Так что давай заходи, тёплый друг

    тебя только тут не хватало

    но теперь всё будет ало

    и народа будет полный комплект

    2003

    О, пышная, пиши пиши

    О, пышная, пиши пиши

    пока не кончатся любви чернила

    Народ-редактор эту тему благословил

    и благо словил

    и выделил ей отдельные нары

    увитые шипением роз

    Бока твои пока ещё богаты

    пока ещё твои

    Между берёз порхает птеродактиль

    Ну пошутил, не бойся, ты – звезда

    Забор какой-то между нами последнее время

    тебе не кажется?

    Какая-то мышь пробежала

    А помнишь, как шумел камыш

    на отмели ленивой Нила

    и мы с тобой ловили крокодила

    Был ли в нашей жизни шалаш?

    Смело утверждаю: был

    пока ты ни слова не говоря не уехала в Краков

    ловить на проспекте раков

    О, моя полячка

    О, моя рыбачка

    О, моя болячка

    2003

    Охота, говоришь, любви

    Охота, говоришь, любви

    а как ружьё заряжается, знаешь?

    Охотно объясняю:

    сначала засыпается порох

    Без пороха какая любовь

    один шорох

    Потом забивается пыж

    ну пусть будет паж

    если тебе так больше нравится

    Куда забивается?

    И ты ещё спрашиваешь!

    Конечно, в дуло

    проще сказать, в ствол

    Трибуны сразу закричат: гол!

    Хотя совершенно не понятно

    что на охоте делают посторонние лица

    ведь львица рассчитана на двоих

    А чтоб любовь летела без конца

    необходимо несколько грамм свинца

    Но и этого мало

    Чтобы добыча твоя упала

    ты и сама должна быть убита

    Призрак твоего будущего ребёнка

    называемый в простонародье амуром

    должен лишить тебя сердца аллюром

    в смысле стрелой

    Такая вот любовь аналой!

    2003

    В человеческом лесу

    В человеческом лесу

    я стреляю колбасу

    и чешу затылок

    посреди бутылок

    В человеческом лесу

    где стволов так много

    я боюсь не донесу

    душеньку до бога

    Я не волк и не барсук

    я возможно ёлка

    я украшу ваш досуг

    зимний и недолгий

    Я искал лису-красу

    но зайчиху встретил

    в человеческом лесу

    в голубом берете

    Извините дичь несу

    Что поделать я в лесу

    Вот на небе буду

    принесу вам чудо

    2003

    На ней были белые лапти

    На ней были белые лапти

    Да и всё вокруг было как мел

    Просто полюс какой-то!

    Если она снежная королева

    то почему в лаптях?

    Если она родом из хлева

    то почему гордо встала на наших путях?

    И погода стояла как статуя

    Во всём ощущался какой-то лунный застой

    Не ночь, не день – 30-типроцентный туман

    и морозец знатный

    граф, не иначе

    а возможно, и князь

    Ваше превосходительство, не щипайтесь

    Дева дева, кто ты? Где мы?

    Почему ты как мука?

    Из какого ты напева?

    Из какого пузырька?

    Проходите я в халате

    под халатом – ничего

    Вы же в северной палате

    и не бойтесь ничего

    Проходите не обижу

    поцелую наоборот

    Ваша боль откинет лыжи

    ваша роль закроет рот

    2003

    Разговор моря и ветра

    Море волнуется, нервы шалят:

    ползают по нему корабли-мошки

    но нет у него рук

    чтобы их прихлопнуть

    – Ветер-друг, дуй сильнее

    сдуй с меня этих клопов

    задуй их мне в рот

    – Я

    1 2 3 4 5
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки