LoveRead.info » Книги » Разная литература » Дидактическое и концептуальное - Леонид Александрович Машинский

Дидактическое и концептуальное - Леонид Александрович Машинский

Книгу Дидактическое и концептуальное - Леонид Александрович Машинский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

49 0 23:05, 24-04-2023

Книга Дидактическое и концептуальное - Леонид Александрович Машинский читать онлайн бесплатно без регистрации

Автор сам удивлён и несколько смущён изобилием обнаружившейся в его произведениях дидактики. Но куда тут деваться? Стремление делиться собственными мыслями и настроениями почти ничем не отличается от желания поучать. Не думаю, чтобы подобных проявлений удалось вовсе избежать хоть кому-нибудь из поэтов… Итак, в данном сборнике – все наставительные стихотворные построения, которые удалось заметить и выделить из 20-ти первых "Белогорских циклов" (2011 – 2016). Автор призывает читателя сосредоточиться и приступить к нижеследующим текстам как к маленьким серьёзным урокам, а не как к какой-нибудь безответственной развлекательной болтовне.

    1 2 3 4 5 6 7 8 9
    Перейти на страницу:
    боли

    Звенит пустая тишина.

    В траве полёт бесшумной моли -

    Как фраза из чужого сна.

    Пожалуй, мы готовы к снегу,

    Но он пойдёт ещё когда…

    Так, в вестибюль влетев с разбега,

    Приёма ждут почти года.

    И чем чернее темень ночи,

    Чем беспросветней серость дней,

    Чем жизнь скушнее и короче -

    Тем больше состраданья к ней.

    26.10.13

    В стаде

    Пред тем, как в ночь идти со стадом

    От вожделенного ручья,

    Попробуем хотя бы взглядом

    Окинуть пропасть бытия.

    Не спорю, правда больно ранит,

    Всех смертных ждёт один сюрприз:

    Вдруг под ногами скользко станет,

    Заблеем и сорвёмся вниз.

    18.11.13

    ***

    На востоке есть Япония,

    А на западе – UK.

    Жизнь – прекрасная агония

    Без особенных затей.

    С кем идёт соревнование?

    Говорят, со смертью, но

    Нам о смерти понимание

    В полной мере не дано.

    Мы понять её пытаемся

    Изо всех последних сил,

    Но всё время упираемся

    В равнодушие светил.

    А они куда-то катятся

    И ложатся в тот же прах.

    Жаль, что время наше тратится

    Не за совесть, а за страх.

    21.11.13

    Игра стоила свеч

    А что там такого особого,

    В почти позабытом вчера?

    Терзания духа убогого,

    В любовь болевая игра.

    К чему эту рухлядь угрюмую

    В душе как награду беречь?

    И всё же, как прежде, я думаю:

    Игра стоила свеч.

    Всегда не совсем осторожная

    Росла на дорогах трава,

    И вера в почти невозможное

    В сердцах затвердевших жива.

    Кругом улыбаются спящие,

    Но к ним обращаю я речь:

    Всё прошлое – сплошь настоящее,

    Игра стоила свеч.

    Бог сеет надежду могучую

    На воды, снега и пески,

    И зёрна – от случая к случаю -

    Дают молодые ростки.

    И все, даже старцы согбенные,

    Ждут нежных с любимыми встреч.

    Любовь – это самое ценное,

    Игра стоила свеч.

    15.12.13

    Свобода

    Свобода, милая свобода!

    Тобой живу, тобой дышу.

    Тебя хочу как кислорода,

    Тебе без устали пишу.

    И, если чёрным мир я крашу

    В унынии, на грани бед -

    Подайте мне свободы чашу,

    И вам предстанет белый свет.

    21.12.13

    Завод

    Всё равно завод кончается -

    Сколько время ни тяни.

    Можно загодя отчаяться

    И грустить, считая дни.

    Можно плюнуть на страдания

    И, без ложного стыда,

    Исполнять свои желания,

    Раз уж ты попал сюда.

    Можно сразу в омут броситься,

    Можно рыться на мели.

    Если сердце плакать просится,

    Не стесняйся – поскули.

    Будь же рад малейшей малости,

    Вдруг осталось полчаса

    До конца твоей усталости?

    Дальше – только Небеса.

    11.03.14

    Буддизм

    У Будды было слишком много дхарм,

    И эти дхармы потеряли шарм.

    А если дхармы все нехороши,

    То значит бога нет и нет души.

    Живи хоть сотню лет, хоть миллион -

    Вращается Большой Аттракцион.

    Взгляни вперёд – в гробу одна нога;

    Надежды нет, и нету ни фига.

    Нет ни ноги, ни гроба, ни конца -

    Но выскочить возможно из кольца -

    Спеши прервать страданий круговерть,

    Погаснув, растворившись, канув в смерть.

    Нет, говорят – вот, право, тема тем! -

    Нирвана – если смерть, то не совсем -

    Чего-то там шевелится внутри,

    Какие-то там проблески зари.

    Пресытившимся принцам по плечу

    Задуть существования свечу;

    А нам, толпа'м бессмысленным шпаны,

    Как не желать, когда мы голодны?

    Вся мудрость в том, что мудрость ни к чему.

    И как себя не выключить уму,

    Поняв, что сам он, как и всё вокруг, -

    Не что иное, как прискорбный глюк?

    17.04.14

    Сад

    Человек, хотя чудес,

    Суть сосёт из пальца.

    Гляньте – Бог волшебный лес

    Натянул на пяльца.

    Пляшет Божия игла

    В мире без опоры,

    От велика до мала

    Выводя узоры.

    Человек живёт в саду,

    Но не чужд страданья -

    Он, клоня себя к труду,

    Ищет оправданья.

    И душа его жива

    Не пустой мечтою -

    Вся природа, все слова

    Дышат красотою.

    На полях великих книг -

    Торжества улики,

    Как намёк на Божий лик -

    Вдохновенья лики.

    Из костей, помпей и трой -

    Всех живых основа,

    Но какой прекрасный строй

    У всего земного!

    И такая благодать

    По всему творенью,

    Что хочу я всем раздать

    По стихотворенью.

    22.05.14

    Чудо

    В промежутках меж приёмами пищи,

    Между разными делами и снами

    Неосознанно чего-то мы ищем,

    Что-то важное случается с нами.

    Грусти пагубной подвержены все мы,

    Жизнь зияет тупиками повсюду.

    Но решение треклятой проблемы

    Вдруг приходит как обычное чудо.

    Шанс даётся нам за долгие годы

    Убедиться в том, что это простое

    Ощущение великой свободы -

    Знак того, что сам Спаситель с тобою.

    18.06.14

    ***

    Просто радоваться свету,

    Жизни, ветру в буйных травах,

    Не пуская в область эту

    Мыслей жадных и лукавых.

    Просто жить, без грёз о славе,

    И стараться – без обмана.

    День за днём из снов и яви

    Делать главы для романа.

    Уставать от спетых песен,

    От любви, от странствий в небе,

    Не участвуя в прогрессе

    И не думая о хлебе.

    Не заботясь о резерве,

    Всё истратить – пусть пустое

    Тело радостные черви

    Чёрной сделают землёю.

    20.06.14

    Достоевский

    Не у зеркала гадаю

    Я, задёрнув занавески,

    А по-честному страдаю,

    Как велел нам Достоевский.

    У меня по телу шрамы,

    На душе – щитом мозоли.

    Но, как прежде, жизни драмы

    Мне приносят бездну боли.

    Я вздыхаю, я стенаю,

    Но, усвоив стиль в страданьи,

    Ловко крыльями махаю,

    Хоть взлететь не состояньи.

    Вместо чтоб ругаться дико,

    Песню будем петь от боли,

    И получатся из крика

    Ноты, до-ре-ми-фа-соли.

    Мы, глаза зажмурив кротко,

    В бой вступаем со страстями -

    Пусть под задом сковородка,

    Пусть иголки под ногтями.

    Терпим и, как рыбы немы,

    Проникаемся сознаньем,

    Что наказаны вполне мы

    Справедливым наказаньем.

    Эта кара – вроде дара -

    Будет сердце жить богато -

    Выплавляем из кошмара

    Мы гармонию как злато.

    Наживаемся на жиле -

    Сердце стало нуворишем -

    Настрадавшись, как учили,

    Мы своею кровью пишем.

    Бросьте тачки, бросьте дачки!

    Для труда есть повод веский:

    Устремите ум к задачке

    Той, что задал Достоевский!

    17.07.14

    Стансы о страхе

    Размолвка с родными – не сахар,

    С любимыми ссора –

    1 2 3 4 5 6 7 8 9
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки