LoveRead.info » Книги » Разная литература » Дидактическое и концептуальное - Леонид Александрович Машинский

Дидактическое и концептуальное - Леонид Александрович Машинский

Книгу Дидактическое и концептуальное - Леонид Александрович Машинский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

50 0 23:05, 24-04-2023

Книга Дидактическое и концептуальное - Леонид Александрович Машинский читать онлайн бесплатно без регистрации

Автор сам удивлён и несколько смущён изобилием обнаружившейся в его произведениях дидактики. Но куда тут деваться? Стремление делиться собственными мыслями и настроениями почти ничем не отличается от желания поучать. Не думаю, чтобы подобных проявлений удалось вовсе избежать хоть кому-нибудь из поэтов… Итак, в данном сборнике – все наставительные стихотворные построения, которые удалось заметить и выделить из 20-ти первых "Белогорских циклов" (2011 – 2016). Автор призывает читателя сосредоточиться и приступить к нижеследующим текстам как к маленьким серьёзным урокам, а не как к какой-нибудь безответственной развлекательной болтовне.

    1 2 3 4 5 6 7 8 9
    Перейти на страницу:
    не мёд.

    Не деньги помогут от страха,

    Не водка, а трезвый расчёт.

    От страха ругаемся в дым мы,

    От страха друг друга грызём,

    Друг друга, боясь, норовим мы

    Скорей превратить в чернозём.

    Смири своё рвенье баранье,

    Найди в безднах дела досуг

    И вдумайся: Что за созданье

    Взять хочет тебя на испуг?

    Кто шепчет тебе, что твой ближний

    Не в меру коварен и горд?

    Увы, то не верхний, а нижний,

    Увы, то не ангел, а чёрт.

    Страх в сердце закроет все двери,

    И сердце остынет как лёд.

    Кто трусит, тот в Бога не верит,

    Кто верит, тот смело живёт.

    18.07.14

    ***

    Что ты хочешь в конце Кали-юги?

    Апокалипсис – вот и причина.

    Зря мы ищем причины друг в друге,

    Жёны – в юношах, в девах – мужчины.

    Нет, от Неба не жди разворота;

    Но ещё велика милость Божья,

    И сложившего просьбу кого-то

    Отвращает она с бездорожья.

    Слишком кичимся мы, не плошая,

    Слишком мало на Бога надежды.

    А вселенная – очень большая,

    И на фоне неё – мы невежды.

    18.07.14

    Кошка

    Не то чтоб я кромешно одинок,

    Кому-то я, быть может, свет в окошке.

    Случается, ко мне на огонёк

    Влетают мыши, забегают кошки.

    В том мудрость, чтобы правильно страдать

    И радоваться, чтобы – всё по мере.

    Но почему-то сходит благодать

    Лишь на того, кто пребывает в вере.

    А верить нужно каждому глотку

    И вздоху, и мгновению. Обмана

    От Бога ждать нельзя – впадёшь в тоску

    И сдашься бесам или сгинешь рано.

    Коль дарят, так зачем идти в отказ?

    Расслабься, получи себе в усладу

    Хоть кошку, взор её зелёных глаз

    Прими как государеву награду.

    17.08.14

    ***

    Ах, только бы в депрессию не впасть!

    Пока ещё хоть маленькая страсть

    Дымит в душе – не перешёл за грань я,

    Но худо – если вовсе нет желанья.

    Тот жив, в ком не закончена борьба.

    Тоска по воле веселит раба.

    Царь с радостью тревожится о троне.

    Обжоры долг – еда, сон – служба сони.

    Бесстрастным страстно хочет стать монах.

    А я боюсь. Пусть мне заменит страх

    Желания. Я поднимусь из праха,

    Держась за ледяную руку страха.

    20.08.14

    Упаси нас, Господи, от самоубийства!

    Всюду бездны, бездны и бездны,

    Не бездонна – лишь мелкая ложь.

    Не стесняйся, прыгай, любезный, -

    Может быть, долетишь – обретёшь.

    Нет, не надо совсем торопиться -

    Слишком суетны яд и петля,

    И летать не рискуй, ты не птица -

    Надо просто дождаться нуля,

    И тогда ты в деталях узнаешь

    Тайну тайн, взяв её на ладонь.

    Всё равно всем дорога туда лишь -

    Через землю, сквозь мрак, сквозь огонь.

    08.10.14

    Делай дело

    Сквозь глубокое молчанье

    Ворон голос подаёт.

    Ослабляется вниманье

    К тёмным омутам забот.

    Глаз лечу небесной синью,

    Облаками изо льда,

    И смиряется унынье

    Перед безднами труда.

    И мягчает скорби бремя,

    И твердеет стиль в руке.

    Пусть несёт большое Время

    Нас, как щепки по реке.

    Пусть твоё больное тело

    С бодрым духом не в ладу -

    Делай дело, делай дело,

    Делай дело на ходу!

    29.10.14

    Стансы о стихосложении

    Чтоб научиться со-чинять стихи,

    слова к строке примеривай упорно.

    И понемногу вылупятся зёрна

    Из остальной словесной шелухи.

    Сей с толком буквы-бусины в тетрадь,

    Скрепляй узлами строфы как вязанки,

    Так, чтобы были крепкими с изнанки,

    Но чтоб с лица видна была лишь гладь.

    Не отступай, не увязай в тоске.

    Упорство – не замена вдохновенью,

    Но, чтоб на ноги стать стихотворенью,

    Потребна твёрдость в сердце и в руке.

    Трудясь, не упускай из виду цель,

    Пусть стих с тобою днюет и ночует.

    Тогда свобода в паруса подует,

    Прервётся штиль, и не удержит мель.

    30.11.14

    К счастью

    Хорошо, когда народу мало -

    Чище речка и красивей лес.

    Бедная земля давно устала

    От урода с именем Прогресс.

    Счастье, счастье, мы тебя искали,

    Чтоб досталось каждому и всем,

    Мы к тебе мосты из лучшей стали

    Строили над безднами проблем.

    Гуще то'лпы, спасу нет от смрада;

    Проводник твердит, что цель близка.

    Но кругом – помойка вместо сада,

    А в груди – не радость, а тоска.

    Мы не боги, мы, увы, не в силах

    Сами для себя писать Закон.

    Дайте отдохнуть отцам в могилах.

    В космос, в космос! Все отсюда вон!

    19.12.14

    ***

    Мне жаль зимы, мне жаль покоя.

    Уж в поле снега ни пятна.

    Смотрю на солнышко с тоскою

    Из отпотевшего окна.

    Идут-идут антициклоны.

    Нет сна. Всевластны труд и блуд.

    Все отменяются законы,

    Нельзя надеяться на суд.

    Ад – в голове, для Бога тесной,

    А в шалашах и гнёздах – рай.

    Исполнись бодростью небесной,

    А жить не хочешь – умирай.

    17.03.15

    На ладони

    По полям гуляет ветер,

    Светлым далям нет конца.

    Мы – как маленькие дети

    На ладони у Творца.

    Кто-то топчется у края,

    Кто-то падает за край

    И, в полёте не сгорая,

    Попадает прямо в рай.

    Но богатые и злые

    Затевают снова бунт,

    Сеют помыслы гнилые

    И цепляются за грунт.

    Сверху в пропасть – вот досада! -

    Едут, едут как по льду…

    А и ада им не надо,

    Ведь уже они в аду.

    27.03.15

    Тщета науки

    По жизни иду не спеша,

    Смотрю в небеса и на землю.

    На что' отзовётся душа,

    Тому с уваженьем и внемлю.

    Как знать, что' ценней, что' важней -

    Звезда ли за облаком серым,

    Букашка ли в гуще стеблей? -

    Прекрасны они не размером.

    И сам я, из точки своей

    Стараясь познать эти виды,

    Намного ли камня живей?

    Умней ли глиста аскариды?

    Учёные, вперясь в прибор,

    Мельчайшие истины ищут;

    Но весь богом данный простор

    Уму не освоить как пищу.

    Бежит от рассудка весна,

    Зря тянет умелые руки

    За смыслом блуждающий в снах

    Приверженец точной науки.

    17.04.15

    Сердечный монолог

    В лесу сосновом дождик моросит,

    Но птичий хор по случаю апреля

    Поёт. И сердце мозгу говорит:

    "Не ты, а я – всего главнее в теле.

    Чтоб возлюбить, не нужно головы.

    Пусть низвели меня на роль насоса,

    1 2 3 4 5 6 7 8 9
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки