LoveRead.info » Книги » Разная литература » Слова - Марина Александровна Яскевич

Слова - Марина Александровна Яскевич

Книгу Слова - Марина Александровна Яскевич читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

110 0 09:03, 12-01-2024

Книга Слова - Марина Александровна Яскевич читать онлайн бесплатно без регистрации

Это стихи, которые я писала не один год. Писала для себя. Кое-что показывала только самым близким. Может быть и правильно делала. Но вот решила попробовать показать людям. Может и зря — не знаю.

    1 2 3 4
    Перейти на страницу:
    душе

    Отвечает мне горестно,

    Что назад никому

    Не бывало пути.

    Всё давно решено,

    Что кому предназначено.

    Так живи как живёшь

    ЖИВУЧАЯ Я

    А сегодня неожиданно

    Чудо вдруг произошло.

    Поняла я, что так мучало,

    Распрямиться не дало.

    Поняла, что на развалинах

    Жизни прошлой я живу.

    А в душе лишь привидения

    И во сне, и наяву.

    Но я знаю, на пожарище

    Снова вырастет трава.

    И обрызгав пни горелые,

    К небу двинется листва.

    Жизнь, что вечно продолжается,

    Расставаниям назло,

    Надо мною раскрывается,

    Словно ангела крыло.

    М О Т И В Ч И К

    Летать счастливой мошкой

    Никто не помешает,

    Когда в любых печалях

    Мотивчик утешает.

    Мотивчик тот наивный,

    Слетает непонятно,

    Непрошено, нежданно,

    Внезапно, но приятно.

    Брожу с ним по дорогам,

    Насвистывая тонко,

    Нелепая, смешная,

    Беспечная девчонка.

    Пусть мудрые смеются,

    Меня не понимая,

    А я мотивчик этот

    Зову — не отгоняю.

    Летай, свисти и смейся,

    Дружок непостоянный,

    На лучшее надейся,

    Союзник мой нежданный

    Н Е Ж Н О С Т Ь

    Как не сразу оно появляется,

    Ощущение «просто любви».

    Всё мы спорим, шумим, возмущаемся,

    И права защищаем свои.

    И играя порой не по правилам,

    Мы стараемся сильными быть.

    Мы боимся не боли, а жалости.

    Нам важнее всего — победить.

    Но приходит оно, неизбежное,

    То мгновение, день или час,

    Когда хочется нам просто нежности,

    Просто чтоб волновались за нас.

    Чтоб любили нас не за удачливость,

    Не за силу, не за красоту.

    А за глупую нашу ребячливость,

    За улыбку, за смех, за мечту.

    Чтобы кто-то нас, битых и ломаных,

    Глупых, грешных, нелепых — любил.

    Никаких объяснений не спрашивал,

    Просто так все ошибки простил.

    А когда пролетает мгновение,

    Очень трудно бывает понять:

    Что же то случилось? Прозрение?

    Или просто — устали бежать?

    П Е С Е Н К А

    Никому не отвечать,

    Просто песенку начать.

    Не закончить никогда,

    Ну да это не беда.

    Этой песенки секрет,

    То, чего в ней вовсе нет.

    То, чему и не бывать,

    Что ж об этом толковать!

    Что ж об этом говорить?

    Понапрасну слёзы лить,

    Понапрасну горевать,

    Лучше песни распевать.

    В этой песенке слова

    Те, что шепчет мне листва.

    Те, что дождик на окне

    Выбивает дробью мне.

    А поётся в ней о том,

    Что весна придёт потом.

    Что в зелёно-голубом

    Мире этом, всё путём!

    П О В О Р О Т Ы

    Петляет жизнь лесной дорожкою,

    За поворотом поворот.

    Порою страшно мне немножко:

    Что там ещё произойдёт?

    Но всё же очень увлекательно

    По той дорожке мне идти.

    Случится что-то обязательно

    Ещё хорошее в пути.

    И как же здорово придумано,

    Что скрыт в тумане этот путь.

    Ещё никто не смог наверное

    За повороты заглянуть.

    Хоть иногда ужасно хочется

    Судьбу свою предугадать,

    Но до чего же замечательно

    Всю жизнь сюрпризы получать!

    С О Л О М И Н К А

    Одиночество опять

    Подступает ухмыляясь.

    Чтоб себя не потерять,

    За соломинку хватаюсь.

    Та соломинка — душа.

    Не ломается, не рвётся.

    Ни плоха, ни хороша,

    Навсегда одна даётся.

    С ней бы в мире и в ладу

    Жизнь прожит, с собой не ссорясь.

    К ней с печалями иду:

    «Помоги, душа и совесть!»

    Всё поймёшь и силы дашь,

    Не прощаешь лишь измены.

    Тихой стойкости твоей

    Я теперь узнала цену.

    Ты уводишь за собой

    В неизведанные дали.

    Там когда-то в детских снах

    Мы, свободные, летали.

    Не покинь меня прошу,

    От меня не отрекайся.

    Я стихи тебе пишу,

    Ты читай и улыбайся!

    Я

    Пока чернила в ручке есть,

    Пока в тетрадях строк не счесть,

    Пока не кончатся слова,

    Я буду песнями жива.

    Я буду петь сама себе,

    Не покоряясь злой судьбе.

    И может быть когда-нибудь

    Не даст мне рифма утонуть.

    ВРЕМЯ — ЛЕТИ!

    Всё стареет, и мы стареем.

    Время мчится за годом год.

    И никто удержать не смеет

    Колесницы его полёт.

    Зажигает и гасит звёзды,

    Горы рушит и города.

    Отвечает на все вопросы

    И не сжалится никогда.

    О, четвёртое измеренье,

    Я приветствую твой разбег!

    Кратковременное творенье,

    Я — сегодняшний человек.

    Моё прошлое не вернётся,

    Моё будущее темно.

    Но бесстрашное сердце бьётся

    И надеется всё равно.

    Засыпаю и верю в утро,

    На закате зову рассвет.

    Жизнь, короткая как минута,

    Ничего тебя лучше нет!

    М О Л Ч А Н И Е

    Заключена в невидимой темнице

    Душа сложила крылья и молчит.

    Оставила напрасные усилия:

    Никто не слышит, что она кричит.

    Бог разделил нас, души скрыв телами,

    И видеть нам друг друга не дано.

    Мы бьемся, чтобы выразить словами,

    Всё, что у нас внутри заключено.

    Но наш язык ужасно ограничен.

    Не можем душу высказать в словах.

    И лишь тогда мы голос близких слышим,

    Когда они уже на небесах.

    НА ПОРОГЕ ВЕСНЫ

    Я сожалею об ушедшем времени,

    О том, что ничего нельзя вернуть.

    О том, что жизнь легла на плечи бременем,

    О том, что впереди короткий путь.

    И в этот день под серым небом Питерским

    Средь сырости и грязи мостовых

    Душа болит о всех, с кем мы не свидимся.

    О всех ушедших — мёртвых и живых.

    А сердце хочет обмануться радостью

    И распахнуться птицей налету.

    Но капли метрономом скорбным падают,

    Беззвучно отмеряя пустоту.

    П И Т Е Р

    Ты во мне, как сердце, дивный город.

    Вместо крови в жилах твой туман.

    И во взгляде твой весенний холод

    Цвета льдин, плывущих в океан.

    Мы с тобой расстались, но разлука

    Ничего не изменила в нас.

    Ты мою не отпускаешь руку,

    Я не отвожу влюблённых глаз.

    Ветер твой — навек моё дыханье.

    И звучит как сердце стук копыт,

    Всадника, что белыми ночами

    Твой покой божественный хранит.

    БУСЬКА УШЛА

    Куда уходят души кошек?

    Быть может, в тёмные леса,

    Где светлячки, роса и звёзды

    И слышны птичьи голоса.

    Они уходят на охоту,

    Туда, где мы их не найдём.

    Но остается с нами что-то

    И греет опустевший дом.

    И гладит сердце мягкой лапой,

    И мокрый нос прижав к руке,

    Нас просит помнить, а не плакать,

    1 2 3 4
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки