LoveRead.info » Книги » Разная литература » Идем на Восток - Ольга Войлошникова

Идем на Восток - Ольга Войлошникова

Книгу Идем на Восток - Ольга Войлошникова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

128 0 10:20, 22-01-2024

Книга Идем на Восток - Ольга Войлошникова читать онлайн бесплатно без регистрации

Княжество Восточное выросло на планете Новая Земля как государственный спецпроект, однако всё оказалось не так просто и лучезарно. То северные орки начали шалить. Ладно, на стада нападают – так девок ведь начали уводить, мерзавцы! И это ещё полбеды, а вот если несколько деревень на юго-востоке как корова языком слизнула, а Великая Степь делает честные глаза и говорит, что вовсе тут не при делах?.. А потом ещё? И ещё? И Сила Степи хитро самодовольно улыбается и с намёком смотрит на твоих женщин, и приходит в княжеские палаты без приглашения, и забирает серебряные кубки «на память»? Что делать? Что делать, если Сила Степи три центнера весом, а двигается как сайгак и может кулаком проломить каменную стену? Восточный князь, Иван Петрович, чувствовал себя как былинный князь киевский, не имевший ничего, что могло бы хоть как-то противостоять тучам набегающих половцев. Ничегошеньки... Восточный князь отчаянно искал союзников. И нашёл. Нас.

    1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 54
    Перейти на страницу:
    я эту мутотню терпеть не могу). Набрали кучу всякого, придётся, наверное, два возка оформлять. Ну, в принципе, две лошади — два возка. Тяжеловозы же.

    Чаю попили в местном ресторанчике. Посетителей попросили не выгонять. Ну, ощущения… Такое со мной было в первый раз — в смысле, когда ты вот кушаешь, а вокруг стоит восемь суровых охранников, красный шеф-повар и потеющий хозяин. Жёстко у них тут…

    Потом княгиня сказала, что ей надо бежать: там же люди без неё пашут, неудобно. Я тоже, как вчера и обещалась, поехала к главной кагэбэшной супружнице, как там её по батюшке… Блин… ладно, приеду — отправлю кого-нибудь у слуг аккуратно имя спросить. Вроде нормальная баба. Надо потихоньку мостики выстраивать.

    СЮДА ВЕДИ

    То же 11. 07 (декабря), 10.30, где-то в Княжеском дворце

    Светлицын

    Из кареты его выпихнули на дощатый, слегка присыпанный снегом настил, и Арсений с трудом признал княжеский двор. Потому что это был не большой парадный двор, и даже не столовый хозяйственный, на котором ему по долгу службы приходилось иногда бывать, а какой-то совсем другой двор. Дворик даже, маленький и мрачный. То что он был всё-таки княжеский, угадывалось по дежурившим на сразу же захлопнувшемся въезде дружинникам да по знакомым силуэтам возвышающихся башенок.

    — Сюда веди! — голос показался знакомым, а мужик в чёрной рабочей форме и тяжёлых берцах — нет. И только когда его втолкнули в низковатые двери и повели по длинному серому бетонному коридору, он понял… Это ж Жуков был! Сам Жуков! Теперь он тяжело шагал сзади, металлически постукивая кованными каблуками.

    Князя в боком сидящем на краю грубого стола таком же чёрном мужике, обматывающем запястья длинной чёрной лентой, он тоже не узнал. Даже когда тот подошёл совсем близко и ударил коротко и очень больно. Потом ещё раз. И ещё…

    Его били долго, ничего не спрашивая. Не давая даже говорить. Пока бывший барон Светлицын не потерял сознание.

    Очнулся он в холодной луже из воды и крови. Второе ведро воды с шуршащей шугой льдинок опрокинулось сверху, отрезая воздух, заставляя кашлять и захлёбываться. Он крупно затрясся от холода и страха, глядя заплывающими глазами на нависающую над ним тёмную фигуру. И только когда мужик наклонился и свистящим шёпотом спросил:

    — Что, с-с-сука, сам расскажешь или мне за тебя говорить? — он узнал: князь. Сам. И в глазах у него было столько ярости и бешенства, что Арсений понял — всё… И залепетал, отплёвываясь кровью, с трудом шевеля разбитыми губами:

    — Всё, всё расскажу, как есть клянусь! Всё скажу! И что сам брал! И про подельников! Только не убивайте, ради бога, умоляю! И кто с той стороны дела делает — про всех, о ком знаю, расскажу! — неожиданно для самого себя он заплакал, прикрывая голову руками.

    Князь переглянулся с третьим, в котором Светлицын с ужасом узнал самого главного, тихого, а потому втройне опасного кагэбэшника, снова присел на край стола, уперев тяжёлый ботинок в дубовый табурет, и брезгливо сплюнул:

    — Ну давай, попробуй на жизнь наговорить…

    НЕ МЕНЬШЕ ТРЁХСОТ КИЛОМЕТРОВ

    День тот же, 11.00, Большой княжеский двор

    Беловоронские рейнджеры

    Кадарчан с Долегоном подошли к проблеме со всей основательностью. На большой княжеский двор вытащили драконью, как её все называли, люльку и загружали в неё оружие, инструменты, сухпай — на всякий случай.

    Количество мест ограничено — в норме десять, если уплотниться — двенадцать. Опять же: непонятно, сколько лететь? Что не меньше трёхсот километров, в этом они были уверены. Нужен был Коле — для «видеорегистрации», Кадарчан (как основной компас) и Долегон. Кирилл, который после некромантов трясся за Галину и участвовал в качестве бойца. Ну и ещё двое рейнджеров (один был с лекарским скиллом, что немаловажно). Галя сидела на крыльце и скучающе наблюдала приготовительные эволюции.

    — Провожаете? — вежливо спросил её кто-то из дежурящих во дворе княжеских дружинников.

    — Не-е-ет.

    Мужик покосился на неё. Странная дама. Вот же она сидит — мужики собираются — значит, провожает?

    — Но вы же не с ними поедете? — решил он уточнить.

    — Нет. Это они со мной поедут.

    Мужик совсем загрузился. Беловоронцы тем временем залезли в странную бандуру, так и стоящую посреди двора. Все, кроме двух. И что теперь?

    — Галя, мы готовы! — крикнуло несколько голосов

    — Иду! — девушка спрыгнула с крыльца и… дежурные дружинники не смогли удержаться от вскрика. Бронзовый дракон распахнул двадцатиметровые крылья, на мгновение прикрыв солнце.

    Дракониха.

    Эти сумасшедшие собирались лететь? В этом??? Оставшиеся двое сноровисто перекинули и закрепили драконью «сбрую», спешно запрыгнули в подвесную корзинку и пристегнулись ремнями, как остальные.

    — Готово!

    Огромная зверюга пружинисто присела…

    — Земля — прощай!!! — радостно заорали шесть глоток,

    — В добрый путь! — откликнулись из угла двора стоявшие кучкой их товарищи — и дракон взмыл в небо с гулким «вввухх-вввухх» из-под крыльев, набирая скорость, уходя за облака…

    — А-а-ахереть… — только и сказал вежливый дружинник. С соседних улиц раздавались заполошенные крики. В раскрытые ворота забега́ли люди, и все как есть с квадратными глазами. В каше криков только и слышно было: «дракон!» да «дракон!!!»

    Дружинник расправил плечи. Как бы то ни было, а порядок надо блюсти. Галина эта, оборотниха — княжья гостья, правильно? Ну и всё!

    — Тихо! Тихо! Чего разорались⁈ Ну, дракон! Наш это дракон, союзный! Полетел, сталбыть, по нужным государственным делам! И вы по делам идите! Заняться, чтоль, нечем — по княжескому двору бегать, топтать?

    Народ постепенно рассосался, и тогда всю дорогу молчавший напарник разлепил наконец рот:

    — Пи*дец он, конечно, смелый — с такой бабой жить…

    В ГОСТЯХ У БЕЗОПАСНИЦЫ

    Нескончаемое одиннадцатое декабря, 13.00 — 16.00, дом Владимира Григорьевича

    Кельда

    По дороге в гости я сообразила, что не только не помню имя жены Владимира Григорьича (который «на Путина похож»), но и фамилию их слыхом не слыхивала. Стоп! Была же карточка с приглашением! Я судорожно начала рыться по карманам (из всех видов сумок предпочитаю рюкзаки, но баронесса с рюкзаком — как-то уж вовсе странно, так что обычно девчонки из мастерской в обморок падают от моих просьб «сделать ещё кармашков»). Нашла! «Северская Анна Дмитриевна», адрес, всё как надо. Я — молодец! Не придётся позориться и у прислуги имя хозяйки выспрашивать. Припёрлась, сказали бы, в гости… Я фыркнула.

    Дом был не то что бы спартанский, но строго-элегантный, несколько выбивающийся из череды прочих модных домов. И это, пожалуй, было даже здорово!

    Хозяйка, судя по всему, увлекалась розами. Холл украшали несколько неплохих цветочных натюрмортов в духе Ренуара. Эх, жаль, что сейчас зима! У неё, скорее всего, во дворе шикарные цветники!

    Ну да ладно. С цветов мы и начали. Надо же с чего-то начинать?

    Тиредору с парнями был предложен отдельный столик с кофе, чаем и выпечкой.

    Он было хотел, как обычно, отбрехаться, мол — служба, а я говорю: и что теперь — с голоду помирать? Целый день за мной ведь хо́дите! На что наш начохраны скроил чопорную эльфийскую мину и вежливо ответствовал, что «в таком случае они воспользуются любезным гостеприимством хозяйки по очереди». И посадил кого-то из парней за стол, замерев по привычке так, чтобы контролировать максимум пространства.

    Демир (хороший мальчик) был интеллигентно поглажен по загривку и тоже получил взятку — кусок говяжьей вырезки, но есть не стал: стратегически подвинул миску на одну линию со мной (чтобы караулить в одну сторону, понимаете?) и ждал, пока мужики поедят, чтобы не уменьшать количество охраны больше, чем на одного.

    Собеседницей Анна Дмитриевна оказалась интересной, с лёгкостью поддерживала разнообразные темы — от национальной кулинарии до горнорудного производства. Но, как оказалось, более всего её интересовала тема богов. Странно, да? А вот ни фига. Для подавляющего большинства (пожалуй, для 99,99% населения Восточного княжества) общение с богами Новой Земли закончилось прослушиванием первоначального «божественного манифеста» и маленького «дзыня» при переходе (типа: поздравляем, теперь вы на Новой земле!) — и всё! Они не разговаривали с ними, не знали, что можно обратиться с просьбой, не знали даже имён!

    Ну вот, поэтому у них и с магией было никак. На всё княжество один маг-любовник!

    Они просто не ждали магии. И даже получая крохи — не осознавали их наличия и не использовали. Печалька.

    13. ОТКРЫТИЯ

    ПОДВАЛ

    Всё тот же день, полдень давно прошёл, подвал княжеского дворца

    Дознаватели

    Иван Петрович вызвал нескольких секретарей.

    К полудню в подвал было доставлено ещё четверо разных людей. Предателей — как их про себя обозначил князь, крыс кровососущих… Увидев

    1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 54
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки