LoveRead.info » Книги » Разная литература » Идем на Восток - Ольга Войлошникова

Идем на Восток - Ольга Войлошникова

Книгу Идем на Восток - Ольга Войлошникова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

128 0 10:20, 22-01-2024

Книга Идем на Восток - Ольга Войлошникова читать онлайн бесплатно без регистрации

Княжество Восточное выросло на планете Новая Земля как государственный спецпроект, однако всё оказалось не так просто и лучезарно. То северные орки начали шалить. Ладно, на стада нападают – так девок ведь начали уводить, мерзавцы! И это ещё полбеды, а вот если несколько деревень на юго-востоке как корова языком слизнула, а Великая Степь делает честные глаза и говорит, что вовсе тут не при делах?.. А потом ещё? И ещё? И Сила Степи хитро самодовольно улыбается и с намёком смотрит на твоих женщин, и приходит в княжеские палаты без приглашения, и забирает серебряные кубки «на память»? Что делать? Что делать, если Сила Степи три центнера весом, а двигается как сайгак и может кулаком проломить каменную стену? Восточный князь, Иван Петрович, чувствовал себя как былинный князь киевский, не имевший ничего, что могло бы хоть как-то противостоять тучам набегающих половцев. Ничегошеньки... Восточный князь отчаянно искал союзников. И нашёл. Нас.

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 54
    Перейти на страницу:
    class="p1">Внезапно настенные ходики начали тикать просто оглушительно.

    — Спасибо, — она так и не подняла головы, — Можно я пойду?

    — Нет! — быстро ответила я, — Я не разрешаю. Как твой лечащий врач. Поедешь со мной, думаю, в княжеском дворце найдётся для тебя комнатка. Мне нужно будет тебя пару дней понаблюдать.

    Эта информация сбила Наську с депрессивного водоворота, в который она уже собралась ухнуть. Во дворец? Она разинула рот, но спрашивать не решилась.

    — Милый, если вы закончили — я бы уже поехала домой. Дети могут и сами приехать, не потеряются.

    — Двадцать минут подожди.

    — Хорошо, я пока до гостиной дойду. Настя, за мной! Ваня, ты тоже!

    У входа в зал для чаепитий я критически оглядела Анастасию.

    — Нет, в таких парусах мы в высший свет не полезем! Ванюша, хозяйку дома нам вызови.

    Госпожа Жукова явилась едва ли не бегом.

    — Что слу… ах ты, батюшки!

    — Надежда Романовна, дорогая! Нельзя ли девушке какое-никакое платье подобрать? В таком виде в княжеский дворец уж вовсе неприлично соваться!

    Хозяйка разволновалась и заторопилась:

    — Конечно! Конечно! Пойдёмте!

    Пришлось ей, конечно, по дороге рассказать всё сначала — должна же добродетель быть вознаграждена! Первые и самые вкусные новости, ха. Зато и платье Наське досталось — любо-дорого! Как здесь было модно, в русском стиле. И бельишко выдали, и тёплые колготы, и шубку беличью с тёплым пуховым платком, и беленькие расшитые узорами валенки. Девка стала — ну просто прынцесса! Не. Королевна!*

    *Сказка какая-то, где девке щёки свёклой мазали…

    12. И ПОШЛА ЛАВИНА

    Новая Земля, Княжество Восточное, Столица, 11. 07 (декабря).0027

    Сколько же всего в этот день напроисходило! С разными людьми и в разных местах, поэтому может быть сумбурно. Я уж постараюсь маленько вас по времени и месту сориентировать.

    ПЕРЕСУДЫ

    Новая Земля, Княжество Восточное, Столица, 11. 07(декабря).0027

    Столица бурлила. Столько поводов для разговоров! Тут тебе и эльфы с гномами, и театры, и то, что княгиня с беловоронской баронессой в одном возке ездит и на чай её лично приглашает (делайте выводы!), и внезапная конфискация всей бухгалтерской отчётности в столице (с чего бы?), а вчера жу́ковские слуги хвастались: на приёме у Жуковых огненных бабочек видели, мамонта и чёрного льва (Да не льва, а тигра! Ага, где ты тигров чёрных видал? Вестимо — пантера была!), а самое-то главное: Настасью-орчиху обратно в девку превратили; говорят — чисто принцесса!

    А в некоторых домах, я уверена, разговоры велись совсем другого свойства. Что, мол, явились чужаки невесть откуда — и воду мутят. Да и не так плохо было с Бораем — подмазать его, напоить, девок симпатичных подсунуть — и вся недолга! Зато в чужие дела Сила Степи не лез и порядочным людям капиталы наживать не мешал! А не слишком ли борзый этот баронишка? И всякое такое…

    ОСОБНЯК СВЕТЛИЦЫНЫХ

    Ночь и утро одиннадцатого декабря

    Светлицын Арсений Дмитриевич

    Арсений почувствовал, что тучи сгущаются ещё со вчерашнего дня. Книги изъяли! Жена ещё, курица безмозглая, опять со своим салоном! И, главное, именно в той комнате!

    Засиделись дурные бабы до полночи. Выпроваживать побоялся — а ну заподозрят что? Потом пока служанки прибирались… Не вытерпел — выгнал всех нахер! Рабам пригрозился насмерть запороть, если из своих клетушек хоть край уха высунут!

    Панели вскрывали вдвоём с секретарём. Тот ещё пройдоха, из молодых да ранних, но ловкач, каких поискать! Пришлось в долю взять аж за четверть. Ничё, до южных застав доберёмся, а там уж можно думать, как ненужный балласт скинуть — и подельничка, и Марьку, жену обрыдлую…

    Секретарь, вот уже пятнадцать минут оглядывавший улицу из-за занавески, замер не дыша.

    — Ну, чего залип-то?

    — Господин Светлицын, — голос у молодого был слегка испуганный, — разъезд княжеский на улице. Усиленный.

    — И что?

    — Каждую карету досматривают… уже четвёртую.

    Арсений грязно выругался. Не выйдет ночью по-тихой вывезти. Разве что днём?

    — Ладно, один хрен — грузить надо! Утром народу больше будет — авось проскочим.

    Но и утром по улице продолжали разъезжать дотошные дружинники, с пристрастием заглядывающие в каждый возок. Обложили, твари!

    УТРО БУРНОГО ДНЯ

    День тот же, утро раннее, Княжеский дворец (а точнее, наши гостевые палаты и княгинина светлица)

    Кельда

    С утра (ну прям с са́мого с ранья) пятеро наших «комсомольцев-добровольцев» отметились у барона и снова помчались к княгине. Чем уж она из взяла — не знаю, но в глазах у каждого горел азарт и копыта землю рыли. Ну, пускай.

    Потом принеслась Наськина маманя, пробилась с поклонами через княжескую охрану, Тиредора и даже Акташа и попыталась отблагодарить барона коллективной кубышкой, в которую скинулась вся родня, друзья и сопереживающие. Вова отправил её ко мне, а я сперва хотела выпереть родительницу вместе с их бакшишем, а потом подумала: когда человек в порыве чувств так сильно хочет кому-то отдать денег — пусть лучше мне отдаст. А я девке приданое помогу справить, здесь уже принято замуж с приданым идти. Скажем, пару хороших лошадок да сундук с добром. Блин, сказочно как-то звучит. Узнать надо у княгини, чё тут в приданое дают.

    Попёрлась я в княгинину светлицу — а они там уже празднуют! Нашли, понимаете ли! И не просто нашли, а такую гору нарыли по одним только теплицам, упорядочили и даже свели в единый отчёт, что глядя на эти столбики цифр, хотелось просто цветасто материться. Это ж надо так обнаглеть!

    Татьяна посмеялась над идеей сундука и заявила, что тоже в доле.

    — С тебя кони — с меня возо́к!

    — Замётано! Кстати, второй день забываю сказать. Я когда к этим клушам на бабское сборище попала, зацепила меня одна штука… Ждут они какого-то гуру. И вот по поводу этого, мать его, гуру у меня очень сильные сомнения.

    — Почему? — княгиня насторожилась.

    — Да сама не пойму… Мутные какие-то разговоры…

    Она побарабанила пальцами по столешнице:

    — Мужу скажу. Пусть проверят, что это за гуру такой.

    — И то верно.

    — Знаешь что? Давай через часок соберёмся, прокатимся по магазинам — реально, соберём девушке приданое, а? Хочется помочь, сколько она настрадалась!

    — Давай.

    — Ладно, я пошла. Князь ждёт, — выражение лица Татьяны Семёновны сделалось хищным, — Знаешь, кто теплицы курировал?

    — Ну?

    — Светлицын!

    — Да ты что!

    — Наследство он получил, как же! И от бабушек, и от дядюшек… С-с-скотина!

    — Наказать надо этих уродов показательно. Как при товарище Сталине. Виновных — заклеймить и на исправительные работы. Я бы полтинник дала. Причастным — полсрока. С полной конфискацией, конечно же. И чтоб не так: «ах, это на жену записано, а это на детей»… Членам семьи — это если их причастность недоказуема — оставить прожиточный минимум: избу, самые простые вещи для поддержания быта. Работайте! Чтоб другим неповадно было. А остальным объявить: при явке с повинной — замена каторги на выселение, как, например, Петруша делал. Первый который. На тех же минималках. И чтобы эти Меньшиковы в своём Берёзовом не воду мутили, а пахали — проследить! Если альтернатива будет между выселками и кандальным трудом — глядишь, кто-то и прибежит. Сколько они за двадцать лет наворотили… Пусть ударным коммунистическим трудом искупают.

    Княгиня задумчиво покивала:

    — Я предложу. А там уж — как решит. Всё, пошла.

    — Давай, Вэр вам в помощь!

    Татьяна остановилась в дверях:

    — А кто это?

    — Как — кто⁈ Богиня клятв, судов и справедливости! В том числе, кстати, справедливого взыскания и пенитенциарных учреждений.

    — Надо ж… А я и не знала. Спасибо! Помощь Вэр нам очень пригодится!

    КНЯЗЬ СКРЕЖЕЩЕТ ЗУБАМИ

    11. 07 (декабря), 08.30, Княжеский дворец

    Князь и ближники

    Фёдор Кузьмич и Владимир Григорьевич подъехали к княжескому двору почти одновременно.

    — Здорово, Федь!

    — И тебе не хворать! Что, тоже вызвал? — Жуков сполз с коня бережно: всё же вчера выпито было прилично — особенно когда за Настёну поднимали, да потом ещё с рейнджерами… Этот, главное, мелкий (чукча он или якут — хрен знает…) уверенно так сказал: «Направление вижу, но далеко, однако» — ну вот как? И не пьянеют, самое интересное! Вот пройдохи… Опять, наверное, эта их магия-шмагия… Хотя карту дорог взяли.

    Фёдор поделился с другом соображениями.

    — А ты как хотел? Люди пользуются всеми возможными преимуществами. И правильно делают.

    Людный двор прошли молча. Однако в пустом коридоре, ведущем к покоям Петровича, премьер не утерпел:

    — Быстро она.

    Безопасник покивал:

    — Я и то думаю: правильно эта кельда сказала. Баб своих загнали, как в гаремы. Просираем человеческий ресурс.

    — Чёт я не помню такого…

    — А ты между строк

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 54
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки