Как я осталась одна и танцую. Первый самоучитель счастливого одиночества для девушек и женщин - Саша Зайцева
Книгу Как я осталась одна и танцую. Первый самоучитель счастливого одиночества для девушек и женщин - Саша Зайцева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
78 0 14:00, 05-02-2025Книга Как я осталась одна и танцую. Первый самоучитель счастливого одиночества для девушек и женщин - Саша Зайцева читать онлайн бесплатно без регистрации
Без «оголтелого феминизма» автор показывает, как обрести точку опоры, которая поможет крепко стоять на ногах и радоваться каждому дню вне зависимости от того, есть у вас надежный партнер или нет. Как с помощью искусства маленьких шагов достичь бережности в общении с собой и равновесия в различных сферах жизни – образование, карьера и деньги; интерьер и эстетика повседневности; телесность, спорт и питание; друзья, общение, досуг и путешествия; духовность и творчество. Самоучитель ценен тем, что соединяет научный психологический подход (в том числе таких опорных классиков, как Лев Выготский, Эрих Фромм и Виктор Франкл) и личный опыт духовных и телесных практик и простых ежедневных ритуалов, которые помогают увидеть разноцветье жизни. Книга рекомендована к прочтению женщинами, но может быть полезна и мужчинам, так как в доступной форме разбирает общечеловеческие и экзистенциальные вопросы жизни и смерти, счастья и одиночества.
Пришлось изрядно поработать над собой, чтобы не просто осознать на словах, а принять на веру полностью: насилие со стороны мужчин по отношению к детям – не норма, а исключение.
Сьюзан Дэвид подчеркивает, что в день мы в среднем произносим около 16 000 слов. А вот внутренний голос говорит беспрестанно. И не просто говорит – он часто заговаривается, делает ложные выводы и ловит нас на эмоциональный крючок. Мы накручиваем себя и тонем в воронке эмоций, которую сами же и создали.
Один из самых распространенных «крючков», который создает наш мозг, – «говорящая обезьяна»: неумолкаемая внутренняя болтовня, которая перескакивает с темы на тему, как обезьяна по веткам. Допустим, вы зашли в примерочную магазина, стали примерять несколько отобранных платьев, но ни одно вам не подходит – молнии не сходятся, цвета не к лицу, вы кажетесь себе в зеркале некрасивой, толстой, постаревшей (нужное подчеркнуть).
Вы выходите расстроенная, ничего не купив, а в мыслях крутится: «Я слишком много ем. Вчера съела за обедом булочку с корицей. Зачем я взяла булочку?.. Вот же руки… Тянутся! И купила же ее себе, хотя сомневалась… В тренажерку давно не хожу. А зарядка что? Явно ее недостаточно. Надо садиться на жесткую диету. Я уродина. Ни одно платье не подошло! Ноги опухшие, страшные, кожа синяя… Жрать надо меньше. И почему я постоянно ем сладкое?..»
К моменту, когда вы окажетесь дома, вы будете просто опустошены. Затем последует недельный забег с голоданием (от которого не будет настоящей пользы ни организму, ни фигуре), вы какое-то время будете довольны достижениями, а потом, вероятнее всего, история может повториться.
А ведь на самом деле ваш мозг «любезно» не учел, что, во-первых, конкретно в этом магазине размерность может отличаться, а модельный ряд и отшитая коллекция – просто быть «не вашей» (не под ваш тип фигуры, не под ваш цвет волос и кожи). Во-вторых, в примерочных часто неудачное освещение – при нем и синяки под глазами отчетливо видны, и неровности кожи.
В-третьих, даже если вы действительно набрали вес, это не повод загонять себя палками до изнеможения – давно доказано, что такие методы не работают.
Что стоит противопоставить такой «говорящей обезьяне»?
Бережный диалог. Заботу о себе. И вообще, возможно, вам стоит сшить платье на заказ – по фигуре и оригинальное, такое, в котором вы точно себе понравитесь.
Типичный пример «говорящих обезьян» в нашей голове – прокручивание (и раскручивание до эмоционального предела) придуманных диалогов – с парнем, мамой, подругой или коллегой, с которой вы на обеде зацепились в разговоре о происхождении коронавируса.
Все мы знаем, что эти придуманные диалоги только изматывают нас, возникает тот самый эффект «накручивания». А еще мы можем немотивированно сорваться на своих близких, невольно отражая эмоции, полученные в придуманном споре.
2. Дистанцируйтесь от своих переживаний. Рассмотрите их так, будто они не ваши, а чьи-то чужие. Скажите, например: «сейчас я испытываю злость оттого, что у меня не получается сверстать презентацию для заказчика, я устала, и время поджимает». Так вы создадите промежуток между собственными чувствами и эмоциональной реакцией на них.
О важности этого промежутка, где нет суждения и предубеждения, писал основатель логотерапии Виктор Франкл, который многим помог принять и пережить ужасы и лишения фашистских концлагерей.
Франкл справедливо полагал, что человек обладает врожденным стремлением не только к удовольствиям, власти или сексуальной разрядке (в этом смысле он был глубоко не согласен с Фрейдом), но и к обретению смысла. Смысл же всегда предполагает ответственность за свою жизнь, за свои эмоции и свои действия.
«Быть человеком – значит быть ответственным – потому уже, что это означает быть свободным. Это такой способ бытия, который, как говорит Ясперс, в первую очередь сам решает, каким ему быть, это “самоопределяющееся бытие”».[64]
Умение дистанцироваться от эмоций, описать их и одновременно придать им смысл – огромная сила эмоционального интеллекта: при любых обстоятельствах (и даже в глубоком страдании) человек свободен занять осмысленную позицию по отношению к себе и к своим чувствам.
«Недостаток успеха никогда не означает утрату смысла. Это становится также очевидным, когда мы возвращаемся к нашему прошлому и вспоминаем, скажем, периоды собственной влюбленности. Пусть каждый честно спросит себя, решился бы он “вычеркнуть” из своей прошлой жизни периоды несчастной любви, со всеми их сомнениями и страданиями? Большинство из нас, конечно же, такого не сделают. Полнота страдания никогда не кажется нам недостатком осмысленности. Напротив, человек растет и мужает в результате страданий; его несчастная любовь приносит ему больше, чем могло бы дать целое множество любовных побед».[65]
3. Помните, кто вы есть, и продолжайте движение. Есть распространенная фобия – проснуться в гробу, заживо похороненным. Однако мало кто страшится проснуться и обнаружить, что он живет не со своим человеком и занимается не тем, что он любит.
Между тем, если мы не позволяем себе жить своей жизнью (и не требуем от себя что-то сделать, чтобы найти свой смысл, свой путь), мы умираем значительно раньше, чем это происходит физически, – мы существуем, но не живем.
Виктор Франкл подчеркивал, что смысл этот никогда не проявляется только в обретении атрибутов успеха, развлечениях или биологическом воспроизводстве. Напротив, жизнь приобретает смысл в других, небиологических сферах: интеллектуальной, этической, эстетической и т. п. В сферах, которые оказываются внешними по отношению к биологической стороне жизни.
Жизнь превосходит себя не в «длину» – в смысле самовоспроизводства, а в «высоту» – путем реализации ценностей, или в «ширину» – воздействуя на общество.
«Если бы жизнь бездетной женщины действительно была бессмысленной только потому, что у нее нет детей, это значило бы, что человечество живет только для детей и что единственным смыслом жизни человека является воспроизводство себе подобных. Но подобный взгляд на эту проблему лишь оттягивает ее решение.
Ведь получается, что каждое поколение передает проблему следующему, так и не разрешив ее. Весь смысл жизни одного поколения состоит в том, чтобы вырастить другое. Но бессмысленно увековечивать нечто, само по себе лишенное смысла. Ведь если что-либо смысла не имеет, оно его не приобретет, даже будучи увековеченным.
Огонь факела имеет смысл, даже если он угас; а вот проводить бесконечно длинную вселенскую эстафету, передавая из рук в руки негорящий факел, бессмысленно»[66].
Осознайте, какие ценности
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
