LoveRead.info » Книги » Разная литература » Мой дом. Книга 2 - Николай Яковлевич Дружинин

Мой дом. Книга 2 - Николай Яковлевич Дружинин

Книгу Мой дом. Книга 2 - Николай Яковлевич Дружинин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

93 0 09:02, 01-04-2023

Книга Мой дом. Книга 2 - Николай Яковлевич Дружинин читать онлайн бесплатно без регистрации

«Мой дом» – это роман-эссе о моей жизни. О ее самых важных событиях, людях и чувствах.

    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 45
    Перейти на страницу:
    class="empty-line"/>

    Табак – вредитель беспощадный!..

    А как детишек-то рожать?..

    Ещё и к водке, если, жадный?..

    Нельзя блаженных размножать!

    На это, надо, взор направить!..

    И бросить, бросить, в раз, курить!..

    Весёлу свадебку бы справить!..

    И нам с отцом, при вас, пожить!..

    – Тпру!.. – мохноногая Красавка,

    Устала?.. что же…потерпи!..

    Не подросла ещё муравка!

    Сенца подброшу… погоди!

    Вот рассупоню, разнуздаю,

    Чересседельник отпущу…

    Уже подпругу ослабляю!..

    И вот, сенца тебе несу.

    Давай-ка, хрумкай, подкрепляйся

    И я, чуть-чуть, передохну…

    Ты, Луша, как? – не напрягайся!

    Сейчас, сейчас… я помогу!..

    … 22 …

    Очнулась?.. Слава, тебе, боже!

    Вот это было!.. во – фортель!

    Как вспомню, так мороз по коже,

    Словно, январь – в открыту дверь…

    Тебя трясу, ты – без движенья,

    Бледна, как берестовый луб:

    Не рдеют щёчки!.. все сомненья

    Снялись, от шевеленья губ!

    Приник я ухом – сердце бьётся!

    В кровать тихонько опустил:

    «Счас запрягу, кого придётся!..» –

    Трясусь, волнуюсь,– нету сил!

    Я сани сеном умащаю;

    По верх – тулуп, потом – доха;

    Тебя в одежды одеваю…

    Ну до чего ж была плоха!..

    Повисли руки, словно плети,

    И так же, сникла голова;

    О мои муки!.. страхи эти! -

    Я не забуду ни когда!

    Да что же было-то с тобою?

    Ведь, надо же, так обмерла!..

    Ну приболел сын головою…

    А если бы ты, померла?..

    Моё бы сердце разорвалось

    Я, тут же бы, с тобою лёг!..

    Сынку бы долюшка досталась!..

    Кто бы растил?.. кто бы помог?..

    А наш сынок притих, сморило

    На чистом воздухе, в лесу,-

    И боль тайга угомонила…

    Красавке сена отнесу.

    А ты ходи да шевелися,

    Пусть кровь несётся во всю прыть

    Да с бровки, Луш, не оступися! –

    Не долго, в боты, зачерпнуть…

    Смотри-ка! бурундук под вербочкой

    Ишь лапки сложил – богомол!..

    Полоски, вдоль спины, как зеброчки,

    Эк, как махнул на вербы ствол.

    Зафуркал! – подзывает самок! -

    Пора любовей настаёт:

    Весна, в пределах своих рамок,

    Любую живность «заведёт»!

    Ну, как там Коля? – не проснулся?..

    Намучался, намаялся!..

    Смотри-ка, вроде, улыбнулся? –

    Не зря я клялся, каялся!..

    Пока шагал рядочком с вами:

    Призвал святых и всех богов,

    Чтоб дружными неслись рядами -

    Без промедлений и без слов!

    «О, боги!.. (всех времён, народов) -

    Архангелы из разных мест, -

    Сюда! Скорей! с небесных сводов!..

    Оставьте ваш святой насест!

    Дитя невинное страдает!

    Жена от горя обмерла!

    Как им помочь?.. кто тут летает?..

    Давно работать вам пора!

    Вы, обалдели в сладком мире;

    От неги, так вас развезло!

    Вам хорошо, в своём эфире,

    А на Земле – сплошное зло!

    Отгородились небесами

    Да райски кущи развели!..

    И там трясёте телесами,

    Устраивая ор-ги-и!

    А на Земле, в сплошном надрыве,

    Оставлен люд, на волю Зла!

    Земля в одном, большом нарыве –

    Во власти дьявола-козла!

    Вращает Молох мясорубку…

    Вокруг – бесовский хоровод;

    Землица кровушку, как в губку

    Так, незаметненько, берёт.

    И что вам до людских страданий?

    Вам хорошо и ладно – всё!

    Зачем тогда мы, как созданья?..

    К чему тогда, всё естество?..

    Такой подходик дармоедский,

    Давно качает ваш эфир…

    Вы, слой озона, ваш – соседский,

    Истёрли аж до самых дыр!

    … 23 …

    – Да успокойся, греховодник!

    Чего придрался к небесам?

    Жаль, что в кути мой сковородник,

    Но и кнутом сейчас поддам!

    До нас ли богу?.. ишь взыграло!..

    Вот вынь, да сразу, положи! -

    Открой-ка, лучше, ты, забрало

    И меч свой в ножны положи…

    На всё, мой Яша, божья воля!..

    Не суждено мне помереть;

    Вот, мы, среди лесов раздолья!..

    Пора нам Коленьку смотреть…

    Страшусь я что-то: лес туманный…

    И мы одни, в этом лесу!..

    Не вышел бы к нам гость незваный,

    Я встречи той – не вынесу!

    – Да успокойся, всё в порядке!

    Красавка чуяла б зверьё;

    Я «тулку» взял, лежит вон в грядке…

    Жаканом зарядил ружьё.

    – Ну, дай-то боже!.. Коля – вот он!..

    Голубоглазенький, ты, мой!..

    Он в маменькину шаль закутан!..

    Лежит с больною головой!..

    Ну, как?.. головушке полегче?..

    Ммм… мма!.. ты сладенький какой!

    Я расцелую тебя крепче!..

    Глянь, папа, рядышком с тобой!

    – Возьми-ка молоко…бутылку

    За пазухой, всё время, грел…

    Я вижу на лице ухмылку,

    Улыбку ли? – не разглядел.

    Ты что?.. хоть был я потрясённый

    И ручки-ноженьки тряслись,

    Но я же не умалишенный –

    Хозяин и мужик, кажись!

    Ну ладно, ладно!.. прибирайтесь,

    А я лошадку соберу…

    Да вот – за сани прогуляйтесь…

    Подпругу – туже подтяну… 1

    «Ну что, Красавка, отдохнула

    И, вновь, шагать нам и шагать…

    Смотри-ка, жизнь, как повернула:

    Сын заболел, свалилась мать.

    Теперь резвее зашагаем,

    Остались страхи позади;

    В больницу мы не опоздаем

    Лишь только ты не подведи.»

    Гужи поправлены надёжно,

    Хомут, – супонь скользит из рук:

    – Ну мать!.. садитесь осторожно!

    Коляша, слышишь дятла стук?

    Ты Луша, взбей-ка изголовье,

    Пусть Коля в нём полулежит…

    Эх, ты, таёжное безмолвье!..

    Дорога, в просеке, бежит.

    -С дорогой повезло безмерно:

    Высокий лес, в нём, снег лежит…

    С недельку полежит, наверно,

    Лошадка, резво так бежит…

    На много легче тебе стало:

    Стал веселей и слёз не льёшь,

    Не стонешь, явно, полегчало

    И «мама, мама!» – не зовёшь…

    В больницу засветло попали –

    Ещё работали врачи;

    Как есть, врачам всё рассказали

    О твоей хвори-немочи.

    Врач повертел тебя немного,

    Поспрашивал: где, что болит:

    – Как добрались?.. что за дорога?..

    Болезнь?.. должно быть, менингит.

    Положим парня в отделенье

    (Диагноз надо уточнить),

    В стационар – под наблюденье

    И вам приодёться, здесь, по жить.

    Здесь есть, к кому, вам, поселиться?..

    Может родня, знакомые?..

    А ты, дружок, пожалте мыться!

    И… в простынёчки новые!

    Не жмись, голубчик, к своёй маме…

    Побудет маменька с тобой,

    Но, между прочем, между нами,

    Ты, парень, вон, какой большой!

    А нам, мужчинам, не пристало,

    Всё время у подола быть,

    Да и болезнь тебя достала…

    Болезнь, дружок, надо лечить!

    Давайте, мама с тётей Дашей,

    В санобработку – дружненько!..

    А после… накормите кашей

    Да столько – сколько нужненько!

    … 24 …

    В большой да белой ванне мыли

    (Эка диковинка для нас!) –

    Полнёхоньку воды налили:

    Горячей – хлюпайся хоть час!

    Водица с кранов поступает:

    В одном – горячая струя;

    Другой – холодной разбавляет…

    В клубах паров: и ты, и я.

    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 45
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки