LoveRead.info » Книги » Разная литература » Я дрался в 41-м - Артем Владимирович Драбкин

Я дрался в 41-м - Артем Владимирович Драбкин

Книгу Я дрался в 41-м - Артем Владимирович Драбкин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

73 0 18:03, 13-03-2025

Книга Я дрался в 41-м - Артем Владимирович Драбкин читать онлайн бесплатно без регистрации

К 80-ЛЕТИЮ НАЧАЛА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ! НОВАЯ КНИГА ПРОЕКТА «Я ПОМНЮ»! Живые голоса пехотинцев, танкистов, артиллеристов, летчиков, бойцов морской пехоты, воевавших в 1941-м на огромном фронте от Баренцева до Черного моря. Тех ветеранов-фронтовиков, кто принял на себя первый удар Третьего Рейха и чудом выжил в «котлах», танковых атаках, воздушных боях и рукопашных схватках. «22 июня мы должны были идти в увольнение. Рано утром я услышал гул самолетов, а потом взрывы… Брестская крепость превратилась в море огня. Кругом все горело и грохотало…» «Штыковая — это страшно! Я успел увернуться и штык прошел по касательной к голове, а тут уже я его в живот свалил, встал и побежал дальше. Сбили мы их…» «Взревели моторы, и полк помчался в атаку. Здорово мы погорели там. Немцы остановились, на наших глазах быстро развернули артиллерию, и как дали нам прикурить! Расстреливали, как в тире. Штук семьдесят этой мелюзги, легких танков Т-26, Т-70 участвовало в атаке, а осталось около двадцати…» «Командир роты-взвода-батальона образца 1941–42 года больше трех атак не может быть живым. Максимально три, либо ранен либо убит, а обычно убит. Редко кому везло. Ведь командиры шли впереди цепи…» «Немцы прекрасно видели, что на дороге в основном гражданские, но разбрасывали кассеты с мелкими бомбами, и кровь там лилась даже не ручьем, а рекой. Кругом изуродованные трупы, вопли, крики этих несчастных стариков, женщин и детей». «Хороший получился бой, тогда еще не страшно было. Ребята кричали: „Вперед! За Сталина!“ и погибали…»

    1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 56
    Перейти на страницу:
    что с ними не еду, а остаюсь воевать партизаном в немецком тылу.

    Отец ответил: «Тогда мы тоже никуда не поедем».

    В этот день как раз на фронт из Киева через Винницу ехал мой старший брат Леонид, который принял мою сторону: «Отец, ты же сам таким был. Он же по твоим стопам идет!» На эти слова отцу нечего было ответить. Он с матерью и сестренкой Полей отправился в эвакуацию, а я явился в расположение отряда, который был уже выведен в лес, и приготовился приступить к боевым действиям в тот момент, когда немцы займут город и его окрестности. Но произошло следующее — нашего командира отряда Рудницкого вызвали в Одессу на Черноморский флот, и после его отъезда в отряде сразу началось брожение. Отряд распался на части, начались склоки и дезертирство, партизаны стали расходиться, кто по домам, кто на восток…

    Одними из первых дезертировали мои бывшие товарищи по работе: начальник спасательной станции Божинский, спасатель ОСВОДа Сергей Гирич и мой напарник, водолаз Шура Костровский — и все они потом служили немецким оккупантам…

    Я решил идти к фронту. В лесу меня остановил красноармейский «секрет» с криком: «Стой! Кто идет!? Руки вверх! Пароль!?», и бойцы стали меня обыскивать. Я был в черной морской форме, в фуражке с «крабом», и один из красноармейцев спросил: «Ты кто? Дезертир из Одессы?» Привели меня в штаб, сидят за столом два полковника, у одного из них на рукаве нашита «комиссарская звезда». Спрашивают: «Кто такой?», я все рассказал о себе, что комсомолец и что хочу воевать. Один из полковников спросил: «А что ты вообще умеешь? Гранату хоть раз кидал?» — «Нет» — «Так зачем ты нам вообще, необученный, нужен!?» И тут за меня вступился комиссар: «Он же еврей. Его же немцы сразу убьют, если мы к себе не возьмем. А ты кем до войны был? Кем работал? Почему в морской форме?» — «Я водолаз, работал в винницком ОСВОДе». Они с удивлением переглянулись между собой: «А может, у тебя и аппараты для погружения есть?» — «Так точно. Два аппарата спрятаны в лесу»… Оказывается, что я попал точно по назначению, передо мной сидели командир 1-й отдельной понтонной бригады и ее комиссар.

    Мне дали машину — «полуторку» с бойцами, я поехал в лес, выкопал аппараты для погружения, и когда мы вернулись в часть, был отдан приказ — зачислить меня в бригаду, я в штабе получил красноармейскую книжку, в которой в графе «воинская специальность» было записано: «водолаз», а в графе «каким военкоматом призван» — записали: «вступил в Красную Армию добровольно 11/7/1941»…

    В конце июля мы попали в окружение, и начался «вселенский драп».

    За все время бригада успела навести только одну маленькую понтонную переправу, в основном мы «драпали», а когда выяснилось, что мы полностью окружены, поднялась паника. Немцы сверху сбрасывали на нас листовки, в которых призывали красноармейцев убивать «жидов и коммунистов» и сдаваться в плен, и обещали украинцев отпустить по домам, а русских отправить в лагерь военнопленных, где будут «хорошо кормить». В других листовках было написано, что «германская армия несет избавление от колхозов и „жидо-комиссарского ига“», и тогда бригада вообще «рассыпалась», украинцы поголовно бросали винтовки, уходили в плен или по домам, а все остальные находились в полном смятении, на грани отчаяния… Никто не знал, где уже находится линия фронта, никто не отдавал нам приказов, исчез комсостав.

    С небольшой группой бойцов я решил прорываться на восток, шли только по ночам, но в одной из стычек с немцами меня ранило пулей навылет в левую ногу, пуля прошла, не задев кость. Я остался один и сам прошел по немецким тылам еще 90 километров, пока не вышел на какой-то полустанок, где стоял эшелон с эвакуированными. Никто из них не знал, где немцы, где наши, но когда я увидел, что в вагоны и на платформы садятся другие бойцы с оружием, такие же бедолаги, как и я, выбравшиеся из-под Умани, то тоже залез в вагон к беженцам. Я не знаю, каким чудом, но наш эшелон спокойно прошел на восток, видимо, немцы еще не контролировали все железнодорожные ветки. Рана на ноге стала гнить, я с трудом передвигался, и когда поезд пришел на Кубань, я вылез в станице Брюховецкой и пошел искать госпиталь, который, как мне сказали, находится где-то в районе. Вид у меня был довольно непривычный для кубанского тыла: морская форма, фуражка без козырька, на плече винтовка и перебинтованная грязными бинтами, распухшая и сочащаяся гноем раненая нога. Но увидев запись в красноармейской книжке: «Вступил в РККА добровольно», в госпитале поняли, что я не могу быть дезертиром, и приняли меня на лечение. Вышел я из госпиталя только в октябре, и меня направили в распоряжение Краснодарского военкомата. Здесь собралось 2000 призывников. Стали «пропускать» всех по спискам, выяснять, у кого образование семь классов и выше. Таких оказалось всего около 100 человек, меня тоже отобрали в число «образованных», назначили старшим этой команды и объявили, что мы отправляемся на учебу в военное училище, выдали предписание — прибыть в Свердловское военно-пехотное училище. Мы получили продовольственный аттестат на всю команду, сухой паек на первые три дня. Пешком мы дошли до Ростова, но здесь в комендатуре нам сказали, что эшелон, на котором нас должны были отправить, разбит при налете немецкой авиации, и приказали двигаться своим ходом до Сталинграда, мол, оттуда вас точно отправят в Свердловск. Мы прошли еще 150 километров, пока нам не подвернулся эшелон, идущий на Урал. Прибыли в училище, где нам сказали, что курс обучения в СВПУ будет ускоренным и через шесть месяцев мы получим звания лейтенантов и отправимся на фронт. Гоняли нас в этом СВПУ жутко, и в хвост, и в гриву, зимой провели совместные полевые учения Свердловского и Курганского пехотных училищ, отрабатывали «наступление на условного противника» и «воевали» друг против друга. Но незадолго до выпуска, в марте 1942 года, на построении огласили список из 100 курсантов, в котором прозвучала и моя фамилия. Нас отправляли досрочно на передовую, сказали, что командирские звания нам присвоят сразу по прибытии на фронт. В эту сотню вошли только курсанты, уже имевшие фронтовой опыт, или те, кто служил действительную еще до начала войны.

    В вагоне я решил разобраться с одним курсантом, который подменил мои сапоги, я ему надавал по шее, избил до полусмерти, но он своими когтями успел расцарапать мне лицо. Привезли нас на Калининский

    1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 56
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки