LoveRead.info » Книги » Разная литература » Сумеречные сказки - Елена Воздвиженская

Сумеречные сказки - Елена Воздвиженская

Книгу Сумеречные сказки - Елена Воздвиженская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

286 1 14:03, 16-02-2026

Книга Сумеречные сказки - Елена Воздвиженская читать онлайн бесплатно без регистрации

Видишь, ясный месяц уже заглядывает в окно, во всём доме погашен свет, а в саду притаились шелестящие тени? Значит, наступило время сумеречных сказок. Садись поближе к огню свечи, здесь до тебя не доберутся те, кто бродит по ночам в саду, и слушай… Я расскажу тебе про то, как люди порою становятся страшнее нечисти, про ведьмин схорон и тятьку-колдуна, про то, как девка ходила на погост ворожить и что из этого вышло, про горюч-камень и няньку Евдокию. И помни, дружок – держись ближе к свету… Книга содержит нецензурную брань.

    1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 113
    Перейти на страницу:
    и в колдовстве обвинили. Дескать, не от мужа вовсе Алёшка народился. Нашлись и такие, кто якобы видал, как она, Ольга, в лес в зимних сумерках ходила, да не с пустыми руками. С подношением для нежити лесной. Спуталась, мол, она с духом из чащи дремучей. От него и понесла сына. И без того молодой матери горюшко, а от тех сплетен злых, и вовсе хошь давись. Хорошо хоть свёкры ей достались добрые, Бог миловал. Подружки-то рассказывали, как над ними свекровки измываются. И присесть не дадут, и куском выкорят, и житья не дают. А Олюшке в мужнином дому, что у родной матушки жилось. Заступалась за неё свекровь, ежели вдруг промеж Ольгой и Матвеем какая размолвка случалась, и мирила молодых, и работой девку не перегружала, всё вместе делали, и научила многому – стежком особым вышивать, капусту с яблоками мочёными квасить, тесто месить такое, чтобы хлебы пышными выходили. Да и перед бабкой Варварой завсегда сноху за своей спиной прятала. А уж там было от чего. Ох, и робела Олюшка перед мужниной бабкой! Та ещё злыдня была эта старуха. Мосластая и жилистая, вечно во всём чёрном, похожая на остроклювую ворону сидела она день-деньской напролёт перед окнами да глядела на улицу и всё бубнила себе под нос.

    Однажды Олюшка невзначай прислушалась к старухиному бормотанию, когда готовила обед, и обомлела. Та проклинала каждого, кто проходил мимо избы, да так причудливо и замудрёно, что девушка оторопела. Этим себя и выдала. Старуха перехватила её взгляд и тут же переключилась на неё.

    – Чаво зенки вылупила? Смотри, как бы не ошпарилась. Руки твои корявые. Тьфу!

    Не успела старуха закончить, как Оля, потянувшаяся за чугунком с похлёбкой, неведомым образом, не удержала ухват и весь обед оказался на полу, чугунок с грохотом покатился по половицам.

    – Так и знала, так и знала, что ты никудышная! – злобно зашипела бабка Варвара, – И чего в тебе Матвейка нашёл? Не слушал бабку, вот и поделом ему. Пущай всю жиссь теперича и мается с такой жёнушкой.

    – Зачем же вы так, бабушка? Почто вы меня не любите? – с обидой выпалила Олюшка, слёзы невольно покатились по щекам, да ещё на подол кипятком плеснула, ноги обожгла.

    – А как с тобой ишшо баять? Бестолочь! Мужиков без обеда оставила, растетёха.

    В избу вернулась Авдотья с охапкой дров, с первого взгляда поняла в чём дело, и свалив поленья к печи, тут же бросилась поднимать чугунок, а после схватила тряпку и принялась затирать пол.

    – Матушка, дайте, я сама, – уже не в силах сдержать от стыда слёз, всхлипнула Олюшка, подтыкая подол, – Простите меня, криворукую.

    – Ничего, ничего, доча, с кем не бывает, не беда. Я уберу. И неча так себя называть. А это что же у тебя? Никак ноги обварила? – ахнула Авдотья, увидев надувающиеся на ногах снохи пузыри.

    – Да плеснуло малость, ерунда.

    – А ну садись, – Авдотья, отложив тряпку, сбегала в сенцы, принесла крынку с гусиным жиром, смазала снохе ноги. Та лишь беззвучно рыдала от боли, обиды и стыда.

    – Мужики наши теперь голодными останутся.

    – Я картохи отварю, успеется ещё. Не реви. Иди, юбку переодень. Вся мокрая. А я тут управлюсь сама.

    Бабка Варвара, поджав губы, с ухмылкой глядела на девушку, с осуждением качая головой.

    И так завсегда повелось, что бы ни сделала Олюшка, как бы ни ступила, как бы ни глянула, всё не так старухе. Ничем на неё не угодишь. А уж Олюшка старалась, обихаживала её всячески. Но старуха словно злее становилась от её внимания, пуще прежнего заходилась. Авдотья велела не слушать бабку, она де всю жизнь такая была, такой и помрёт. Да только тяжко так-то: когда в родном доме тебя изводят. Но Олюшка держалась, виду не показывала. А как родила Алёшеньку убогого, так сдалась. Подкосила её эта беда. Однако мало-помалу и тут стала она выправляться, свёкры и муж хандрить не давали, хотя видела она, как им самим эта ноша тяжело даётся. Но время на месте не стоит. Нужно жить. Приноровилась Олюшка за сыном ухаживать. А он ничего, в остальном мальчонка крепенький, и не капризный вовсе. Будто понимает, что родителям и без того тяжко – лежит да смотрит своими ангельскими глазками. Покуда оставалась Олюшка в избе с малым одна, нет-нет да и стала видеть, как бабка Варвара ведёт себя странно. Так странно, что и жутко, то ли умом старая тронулась, то ли…

    – Неужто ведьма она? – думала Олюшка, качая Алёшку, и скосив глаза наблюдая, как бабка то шепчет что-то в печное нутро, отодвинув заслонку, то, поплевав на пальцы, чертит рукою в воздухе неведомые знаки, будто письмо пишет, то окошко приоткроет да золу по ветру пускает, то к подполу склонится и говорит с кем-то.

    – С Домовым что ли беседует? – поёжившись, думала Олюшка.

    Однажды решилась спросить у свекрови, когда вышли во двор поутру. Снежок за ночь выпал, убрать надобно.

    – Матушка, – робко начала Олюшка, – А отчего бабушка у нас в храм не ходит, как все старушки?

    – Так ноги у неё ужо не ходят, – ответила свекровь, оправляя шаль, и продолжая махать лопатой, – О прошлые-те годы хаживала она по большим праздникам в церкву.

    – А вот я видала, да может приблазнилось мне, конечно, будто бабушка с кем-то в подполе бает.

    – Что ты хочешь, годов ей уже немало, дочка, путается она, чай.

    Так ничего и не добилась Олюшка от свекрови, а бабки остерегаться стала.

    – Матвеюшка, можа к моим жить пойдём? – спрашивала она мужа, прижимаясь ночью к его плечу.

    – Да что ты, душа моя? Как можно? Али я примак какой? Да и тут мы тоже одни с родителями.

    – Бабушка вот ещё есть…

    – А что бабушка?

    – Не любит она меня, Матюшенька…

    – Да она никого не любит, – усмехался тот, и тут же спохватывался, – Да ты не робей. Вот лето наступит, будем свою избу ставить.

    – Правда?! – загорелись глазки у Олюшки.

    – Правда. Барин позволил лесу немного взять. На избу.

    – Тогда не уплатит, небось, вам за труды?

    – Тятьке уплатит. Проживём. А я вот на избу и работаю покамест. Не хотел говорить покуда до времени. Думал нечаянно сообщить, чтобы тебя порадовать.

    – А я и рада, рада, Матюшенька!

    – Ежели всё сложится, то по осени в свой дом переедем.

    – Вот бы славно было… Уж до осени я потерплю.

    – Ты на бабку не гляди, она ко всем такая, не только к тебе. Мы-то уж попривыкли. Пущай себе ворчит, не слушай.

    – Хорошо, милый мой.

    – И правда, не стану её слушать, пусть своей желчью исходит, – подумала Олюшка, засыпая.

    Алёшка уже подрос малость. В одну из ночей, когда трещал за стенами мороз, а Матвей с отцом уехали по делам ещё засветло, да, видать, заночевали в людях, проснулась Олюшка, сама не зная отчего. Словно в бок ткнули. Пока проморгалась в темноте, да прислушалась – не плачет ли Алёшка, заприметила, что над зыбкой два жёлтых огонька светятся впотьмах. Покуда соображала спросонья, как это кошка так высоко забралась, спина её похолодела и ноги отнялись – возле зыбки стояла бабка Варвара и это её глаза горели как у филина. От ужаса, Олюшка застыла и не смела дышать. А старуха зыркнула на неё зенками, постояла так, будто проверяя – спит ли она, и поплелась на свой сундук в углу. Повошкавшись там, пошуршав, поворчав, как обычно, она улеглась, а Олюшка до самого рассвета не могла сомкнуть глаз.

    Глава 4

    После того, как ни Матвей, ни свекровь не поверили в Олюшкино ночное видение, сказавшись, дескать приблазнилось молодой матери спросонья, она и сама засомневалась – а было ли то али в полудрёме почудилось? Сон у матерей короток да чуток, а бабка и без того день-деньской клянёт её, вот и сложилось одно к одному – нарисовал разум злую ведьму с горящими очами, коими пугали их в детстве, когда мамку с тятькой не слушали. На том и остановилась Олюшка. Забот у неё много, неколи обо всяком зазря переживать. Старуха же опосля той ночи словно присмирела немного. Сидела в своём углу у окна молчаливая, глядела на улицу. Олюшка даже себя и прикорила малость за напрасное осуждение. Дескать, подумала плохо о старушке, записала в ведьмы,

    1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 113
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 1

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Наталья 27 март 2026 22:43
    Очень -очень понравилось, спасибо большое за книгу !
    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки