LoveRead.info » Книги » Разная литература » Кротовский, может, хватит? - Дмитрий Парсиев

Кротовский, может, хватит? - Дмитрий Парсиев

Книгу Кротовский, может, хватит? - Дмитрий Парсиев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 322 0 19:01, 19-08-2023
Кротовский, может, хватит? - Дмитрий Парсиев
19 август 2023

Книга Кротовский, может, хватит? - Дмитрий Парсиев читать онлайн бесплатно без регистрации

— А-а, явился, наконец-то. Кротовский, у тебя совесть есть? Я на всякий случай вжал голову в плечи и промолчал. — Тебя умышленно, Кротовский, понимаешь? Умышленно! Запихали в самую глухую дыру Российской империи, чтобы ты сидел там ниже травы и тише воды. И что? Я горестно вздохнул и снова промолчал. — Молчишь? Месяца не прошло, а уже чуть ли не войну там устроил… вот что мне с тобой делать?… поехали. — К-куда? — В Зимний дворец. К императору…Приключения Кротовского продолжаются…

    1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 ... 60
    Перейти на страницу:
    некромант уже забрался на вышину древесной кроны. Еще пара метров, и он доберется до гнезда, в котором был установлен артефакт.

    А в следующий миг еще один объект рухнул с неба… в крону огромного дерева. И через секунду орел взлетел обратно, бережно зажимая в когтистой лапе маленького птича. Раздасадованый некрос попытался поразить Гамлета, швырнув сгусток тьмы, но не попал. Орел сманеврировал и поднялся в небо.

    Мы довольно быстро зачистили поселение. Вероятно некросы вообще не расчитывали, что им придется ее оборонять и к нападению готовы не были. Орел принес мне Гамлета, живого, но снова, находящегося на краю смерти. И мне снова пришлось прятать его в инвентарь.

    Старший ремесленник достал из походной котомки небольшой артефакт, размером с грейпфрут.

    — Он еще должен подрасти, но уже сейчас сможет исцелить твоего друга, — обнадежил меня он, — Лезь за мной.

    Когда абориген установил новый артефакт на вершине, я извлек Гамлета и уложил рядом. Что-то мне не нравится эта дурная традиция. Мне теперь каждый раз придется вытаскивать его из состояния клинической смерти, сидя на дереве?… «ваш питомец достиг еще более высокой степени слияния с силой смерти и получил достижение 'пронизыватель миров, заступивший за грань» — вот и понимай, как хочешь…

    Когда меня вынесло в «мой обычный» мир, сразу отправился к порталу, даже не глядя на иконку с изображением нашей «зеленомордой музы изобретательства и эвристики».

    — Знаю… знаю… — заверил меня гоблин, разглядывая в монокуляр очередную партию макров, — Стабилизатор вам вальнули… о, кое что новенькое… с кого такой макр получил?

    — Очередные прислужники тьмы. Пехотинцы, похожие на орков.

    — Хорошо. Сгодится.

    — Что можешь предложить? — отвлекаю гоблина от любования макрами, — Мы сможем сами изготовить стабилизатор?

    — Сможете, конечно. Прибор по большому счету механический… только у меня есть предложение получше.

    — Я так понимаю, получше, значит оплата пойдет тем крутым макром с демона?

    — Верно понимаешь. Но и я тебе не мелочь предлагаю. Ты сможешь заложить основу для целой отрасли.

    — И что за отрасль?

    — Можем назвать ее макро-программированием.

    — Пока ничего не понял.

    — Объясняю, — важно сообщил гоблин, — Вот смотри. Вы используете макр как примитивный источник энергии…

    — Ну.

    — Чтоб крутил ваши дурацкие допотопные станки…

    — Ну.

    — А почему бы вам не использовать еще одно важнейшее свойство макров?

    — Слушай, я больше суток не спал и кручусь как белка. Соображаю плохо.

    — Плохо… что плохо соображаешь, — укоризненно заметил гоблин, — А еще одно важнейшее свойство макров заключается в том, что в них можно вкладывать заклятия. В сущности, макры можно… и нужно программировать.

    Тут я начинаю припоминать, как впервые встретил нашего Кешу в Питерском доходном доме, когда он приперся на ночь глядя. И как Кеша предлагал делать что-то вроде «сменных заклятий». Тогда я посчитал это блажью…

    — И сколько заклятий можно впихнуть в макр?

    — А сколько заклятий можно впихнуть в двухъядерный процессор? — вернул мне гоблин мой собственный вопрос, — Заклятия разные бывают. Вопрос не в их количествах. Вопрос в…

    — В языке программирования… — начинаю догадываться я.

    — Ну вот… маленько все-таки соображаешь, — удовлетворенно отметил гоблин, — Как в процессорах все состоит из нолей и единичек, так в макре все состоит из простейших образных команд. Осталось только найти тот самый малый кирпичек, из которого строится здание любого заклятия.

    — И-и… что это за кирпичек?

    — Простейший образ действия… не грузись, твой Кеша лучше разберется.

    — Так я не понял. А со стабилизатором что?

    — Не нужен тебе никакой стабилизатор, — гоблин нахмурился, недовольный моей непонятливостью, — Если ты запрограммируешь сам макр, он сам будет выдывать тот объем энергии, который нужен. Макр сам все что нужно сможет стабилизировать. Еще и КПД повысите.

    — Ну хорошо. А в чем суть новой отрасли?

    — Ты еще не понял? Ты сможешь использовать макры как процессоры. Ты сможешь превратить макры в вычислительные машины.

    — То есть из макров мы сможем делать компьютеры…

    — Ну наконец-то. Дошло…

    Утром меня разбудила Анюта. Ее никогда не останавливали такие мелочи, как закрытая дверь и право на личное пространство.

    — Сережка, хватит дрыхнуть.

    — Что? Что опять стряслось?

    — Ничего страшного не случилось, — успокоила она, — Просто много дел.

    — А… можно подумать у меня в другие дни мало дел.

    — Не ворчи.

    — Ты будешь смотреть, как я одеваюсь?

    — Ой, да пожалуйста… могу отвернуться… раньше тебя не смущало…

    — Так что за дела? — спрашиваю, одеваясь.

    — Наконец, пришел груз с Питерской фабрики, — радостно доложила Анюта, — Сигналки и мобилеты… так-то все это хотели в Лучково отдать, но…

    — Все правильно. В Лучково пока без сигналок и мобил… летов обождут. Здесь важнее.

    — Вот и я так подумала.

    — Что еще?

    — Еще Комаринский тебя дожидается.

    — Он здесь? В особняке?

    — А чему ты удивляешься? Сам ему вчера звонил. Вот он приехал.

    — Отлично. Комаринский молодец… а людей он привез?

    — Там полсотни погранцов во дворе. Их надо как-то разместить.

    — Разместим. Особняк у нас большой.

    Кое-как умывшись, выхожу в гостиную. Комаринский сидит с чашкой кофе, закинув ногу за ногу. Вид у него бодрый до неприличия.

    — Ну привет, брат Кротовский, — радостно встречает меня он, — Опять влез в очередные неприятности… а я предупреждал… не совался бы ты в Кречевск.

    — Я тоже рад тебя видеть… кофе есть еще?

    — Тут крутился один… с кофейником… ну, рассказывай, во что опять вляпался.

    — Пока мне кофе не нальют… а, Фемка, вот ты где… неси сюда кофейник.

    Я начал рассказывать. Постепенно за столом собрался весь мой клан, в том числе и Березников. И хотя инженер формально в мой клан не входит, я посчитал, что его тоже нужно вводить в курс дела. Как минимум, он имеет право знать степень опасности. А дело принимает такой оборот, что под удар может попасть кто угодно, в том числе и он.

    — Вот такой получается расклад, — резюмирую свой рассказ, — До сих пор англичане только гадили. Теперь пролилась кровь. Джентльмены — люди не робкие. Им есть, за что сражаться. Не сомневаюсь, они пойдут на обострение конфликта. Поэтому… должен предупредить сразу. Принимая решение остаться в Кречевске, каждый должен отдавать себе отчет в существующих рисках…

    Глава 18

    — Благодарю вас за откровенность, граф, — взял слово Березников, понимая что последняя фраза была адресована в основном ему, — Такой разговор, вероятно, назрел… я мало выхожу из цеха, но и так вижу, к чему ведет конфликт с англичанами. От себя скажу: я знал, на что шел, отправляясь в Кречевск. И, если вы не возражаете, хотел бы продолжить работу в прежнем ключе.

    — Хорошо сказано, — похвалил Комаринский.

    — И я очень рад, что вы намерены остаться, спасибо, — с благодарностью киваю Березникову, — Может быть, еще кто-то хочет высказаться? Уехать отсюда непостыдно. Осуждать никого не стану. В Лучково у нас тоже много дел…

    Высказаться больше никто не

    1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 ... 60
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки